content/news/images/91105/BOB_7248_mainPhoto.jpg
12:36, 06.03.2019 / ВСЁ О ПЕНСИЯХ

Названа сумма доплаты неработающим пенсионерам

Госсовет Коми поддержал федеральный законопроект по индексации пенсий, который в целом по России затронет 4 миллиона человек.

Названа сумма доплаты неработающим пенсионерам
Фото Виктора Бобыря

Члены Президиума Государственного Совета Республики Коми 6 марта поддержали проект федерального закона «О внесении изменений в статью 12(1) Федерального закона «О государственной социальной помощи». Документ подготовлен Министерством труда и занятости России с целью реализации положений Послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию. Сейчас законопроект находится на рассмотрении в Государственной Думе и направлен в региональные парламенты на согласование, сообщает пресс-служба Госсовета Коми.

Цель этого законопроекта – повысить материальное обеспечение неработающих пенсионеров. Он предусматривает новую систему индексации пенсий, которые не достигают прожиточного минимума. Сначала пенсионерам, чья пенсия не доходит до прожиточного минимума, будут устанавливаться социальные доплаты, и уже после этого пенсия будет индексироваться.

Председатель регионального парламента Надежда Дорофеева подчеркнула, что индексация не должна уменьшать предоставляемые социальные доплаты.

«В настоящее время сложилась ситуация, когда при индексации пенсии снижалась положенная этой категории пенсионеров социальная доплата. В результате получаемая на руки сумма оказывалась практически без изменений. В аналогичную ситуацию попали и некоторые получатели ежемесячных денежных выплат», – отметила Надежда Дорофеева.

Новый порядок индексации затронет в целом по России примерно 4 млн человек. Пенсии будут пересчитаны с 1 января, а ЕДВ с 1 февраля этого года. Председатель Комитета по социальной политике Сергей Артеев напомнил, что установленная величина прожиточного минимума пенсионера в Республике Коми на 2019 год составляет 10742 рубля. Данный показатель используется для установления доплаты к пенсии тем лицам, чья пенсия меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте России. При этом доплата устанавливается в таком размере, чтобы общая сумма материального обеспечения достигла величины регионального прожиточного минимума пенсионера.

Депутат сообщил, что численность пенсионеров в Республике Коми, получающих пенсии ниже предлагаемой величины прожиточного минимума и имеющих право на социальную доплату к пенсии, составит в 2019 году 20 600 человек. Средний размер доплаты к пенсии на 2019 год составляет 2423 рубля. Таким образом, расходы республиканского бюджета Республики Коми в 2019 году на выплату вышеуказанной категории социальных доплат с учетом расходов на доставку составят около 609 млн рублей, в том числе за счет федерального бюджета примерно 260 млн рублей.

«Считаем, что предлагаемые меры в целом улучшат материальное обеспечение пенсионеров Коми, имеющих низкий доход», – подчеркнул Сергей Артеев.

Члены Президиума Государственного Совета единогласно поддержали проект федерального закона «О внесении изменений в статью 12(1) Федерального закона «О государственной социальной помощи».

13055

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • 2423 руб**
    06 марта 2019 г., 13:01:22
    Ответить
    За базар отвечаешь?
    • Да
      06 марта 2019 г., 13:11:10
      Ответить
      Врядли. Скорей всего 242 руб.
    • Вопрос
      07 марта 2019 г., 3:19:58
      Ответить
      А где Шабаршина?
      Лежит на обследовании, или все еще не согласна с обследованием?
      Нет большей ценности чем здоровье.
  • Среди пенсионеров
    06 марта 2019 г., 13:29:52
    Ответить
    С малым доходов
    80% не работали. Так за что им повышать? Снова уравниловку устраивают.
    • Что правда
      06 марта 2019 г., 13:43:26
      Ответить
      То правда. Всю жизнь протунеядствовали, прогуляли, а теперь им на жизнь не хватает. Работать надо было!
    • такими
      06 марта 2019 г., 16:46:04
      Ответить
      темпами
      приблизятся к средней пенсии.кто не работал тот теперь ест ест.
      • У нас в Коми
        06 марта 2019 г., 17:14:09
        Ответить
        Таких пенсионеров больше 20 тысяч. Кто отпахал по 30-40 лет прибавка копеечная. Зато кто жил в своё удовольствие и не работал, получат нехилую прибавку. Лодырям и тунеядцам вообще надо пенсию отменить.
    • Всегда удивлялся добрым людям
      06 марта 2019 г., 19:17:01
      Ответить
      А вы не в курсе, что в наше время не работать было нельзя. Сажали за это!
      Это сейчас полстраны не работает. А тогда даже в зэки работали. Это сейчас на народной шее сидят.
      А очень малые заработки были на селе.
      • Да вы что!
        06 марта 2019 г., 19:35:46
        Ответить
        На пенсии
        Среди моих знакомых много было так называемых домохозяек. Сидели у мужа на шее и типо за детями ухаживали до 14 лет. А теперь пенсию хотят, так как муж убежал к молодой, а им жить не на что. Кто-то ломанулся зарабатывать пенсию под старость лет, а кто-то сидит с протянутой рукой и надеется на добренькое государство.
        • А
          06 марта 2019 г., 20:22:35
          Ответить
          Где Вы
          жили? И в какое время? Максимум по уходу 3 года. А чаще всего в ясли с года
        • Светлана
          06 марта 2019 г., 21:39:00
          Ответить
          Типо ухаживали за детьми
          Попробуйте типо поухаживать,это очень легкое занятие
          • Попробовала и не раз
            07 марта 2019 г., 10:12:56
            Ответить
            За детьми ухаживать легко - это вам не мешки ворочать. Вот поэтому домохозяйки и не хотят работать. А вы ухаживать за детьми и работать не пробовали?
  • ,,,
    06 марта 2019 г., 14:06:36
    Ответить
    У меня золовка пенсию матери ждет не дождется. Аж руки трясутся когда считает. И оба внучка на ее попечении.
  • Пенсионер
    06 марта 2019 г., 18:22:26
    Ответить
    Так вот сколько нищих людей в Коми! Это только по пенсионерам,а сколько ещё людей? 8 тысяч платим за квартирку, остаётся 2-3 тысячи на жили-были.Господин Президент! Как прожить на эти копейки? Научите нас вместе с Медведевым,будем Вам благодарны!
    • Стесняюсь спросить
      06 марта 2019 г., 18:53:54
      Ответить
      Пенсионер, а вы работали, заработав пенсию в 10-11 тыс рублей? Скорее всего толком нет. А квартирка у вас хорошая, трехкомнатная, благоустроенная, метров под 70. Чего вас учить? Эту продайте, поскромнее купите. И даже на бутерброд искрой останется.
      • И с искрой
        06 марта 2019 г., 18:55:08
        Ответить
        И с икрой, причём чёрной.
      • Стеснительному
        06 марта 2019 г., 19:26:58
        Ответить
        Постесняйся в чужом кармане подсчеты вести
        Эти квартиры только неумные люди считают полученными бесплатно. Кровью и потом платили. Квартиры не получали (их постоянно перемещали в хвост очереди) прогульщики, кухонные боксеры и допускающие брак в работе. Они вплоть до перестройки так и не смогли получить квартиры и остались в деревяшках. А если кто-то получил жилье благоустроенное, то априори - заработал
        • Ой
          06 марта 2019 г., 19:41:07
          Ответить
          Такую глупость про полученные квартиры «ударниками Соцтруда» не говорите больше никогда и никому! Знаем, как получали квартиры раньше.
          • Ой-у
            06 марта 2019 г., 20:24:59
            Ответить
            Ты знаешь? А я так жил и все рядом так жили.
            А ты знаешь по догадкам
          • с/х "Пригородный"
            07 марта 2019 г., 6:42:52
            Ответить
            Местком
            3-х комнатная в деревяшке - два хвоста сёмги
      • Стеснительному
        06 марта 2019 г., 21:24:28
        Ответить
        Моя мама
        30лет проработала воспитателем в детском саду, а пенсия 11000 вот и пахай на наше государство, теперь приходится полы мыть на 0.5 ставки, чтоб ещё хоть 5000 к пенсии заработать!
        • А
          06 марта 2019 г., 23:11:53
          Ответить
          А мой сосед 30 лет зоне просидел и ни дня не работал,пенсия 8500,добаят сейчас и будет так же 11000 получать
          • ЗЕК
            07 марта 2019 г., 6:44:38
            Ответить
            Он, что в законе - чтобы не работать?
    • Пенсионеру
      06 марта 2019 г., 19:19:56
      Ответить
      А не ты ли всем пенсионерам обеспечил такую жизнь?
      Подавляющее большинство пенсионеров голосовало за именно такую жизнь на выборах!
  • Баба Маня
    06 марта 2019 г., 19:54:28
    Ответить
    Ну вот правительство всех уровняло. Спасибо им за это. Кто-то честно работал ,а кто-то серую зарплату получал и в конверте довесок,который был в несколько раз больше, чем серая зарплата. При назначении пенсии плакали, что у них маленькая пенсия,забыли, что в конверте получали. И теперь им снова подфартило.
  • волдбемар
    06 марта 2019 г., 20:26:36
    Ответить
    Че-то непонятно 20600 человек имеют право на льготу, средняя доплата 2432 р. умножаем и получаем 49913800 рублей т.е. 550 млн на доставку- лихо !
    • вольдемар
      06 марта 2019 г., 20:29:30
      Ответить
      ошибочка вышла
      извините, в году 12 месяцев, ошибся.
  • вася
    06 марта 2019 г., 20:34:24
    Ответить
    А у меня пенсия 14 т.р. за квартиру пришел счет на 7 с копейками, мне положена доплата ?
    • ВАСЕ
      06 марта 2019 г., 20:45:24
      Ответить
      Перебирайся в малосемейку. Счета будут меньше.
      Нечего в хоромах жить под старость лет. А оставшиеся деньги от продажи квартиры оставь на лекарства.
  • Это ужо как в Европе или еще нет?
    07 марта 2019 г., 9:57:48
    Ответить
    А чего не пишете про то, что Коми попала в число регионов, где власти намеренно занижают прожиточный минимум?
  • Меня не зовут
    07 марта 2019 г., 12:49:14
    Ответить
    Пенсия и доплата
    Размер пенсий должен быть пропорционален опыту работы, в том числе доплаты. IMHO. Но, должна быть минималка и максималка.
    Многие правы: кто не работает, тот ест! Это не правильно!