content/news/images/91256/PSV_5708_mainPhoto.jpg
08:45, 10.03.2019 / ОБЩЕСТВО

Роспотребнадзор: до 50 процентов детей приобретают близорукость в школе

Способствуют этому гаджеты и большая учебная нагрузка.

Роспотребнадзор: до 50 процентов детей приобретают близорукость  в школе
Фото Сергея Паршукова

От 30 до 50 процентов школьников приобретают близорукость ко времени окончания школы и в дальнейшем вынуждены носить очки всю жизнь, сообщили в Роспотребнадзоре.

Как пишет "Российская газета", негативную тенденцию в ведомстве объясняют растущей интенсивностью использования различных электронных устройств во время обучения, работы и досуга в эпоху цифровых технологий. Высокая нагрузка на зрение приводит к появлению определенных симптомов - покраснению и сухости глаз, расплывчатости и нечеткости зрения при взгляде вдаль, болей в шее, плечевом поясе, головной боли.

Если у детей появляются такие жалобы, родителям стоит обратиться за медицинской консультацией.

Также необходимы меры профилактики, главная из которых - рациональное дозирование времени работы на компьютере и с гаджетами.
Кроме того, в Роспотребнадзоре рекомендуют ежедневно выполнять гимнастику для глаз, прогулки не менее двух часов в светлое время суток.

Рабочее место должно освещаться с левой стороны, а расстояние от монитора до глаз должно быть не менее 70 сантиметров.

1692

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Родитель
    10 марта 2019 г., 8:50:31
    Ответить
    Так надо пересмотреть учебную программу - выкинуть неродной язык, сделать наконец пятидневку, учеба только до обеда в первую смену.
  • Фино-угр
    10 марта 2019 г., 8:59:25
    Ответить
    Ну все точно введут 3 года церковно-приходской школы!!! Зачем больше то )))
    • father
      10 марта 2019 г., 9:08:56
      Ответить
      Мне показалось, что за два часа до сна, предлагают почитать книгу, а не в телик пялиться.)))
  • father
    10 марта 2019 г., 9:06:46
    Ответить
    А телевизор во всю стену, больше не влияет?
  • Деваха
    10 марта 2019 г., 9:46:47
    Ответить
    мама, Я очкарика люблю!!!
    Очкарик - значит умный
    умный устроится на хоро-оплачиваемую работу
  • Отож
    10 марта 2019 г., 9:47:45
    Ответить
    Тут давеча был визг, стоны и причитания мать ее либеральной общественности по поводу предложения запретить эти сраные гаджеты в школах. Так вот. Снова повторяю извините, но из системы образования надо исключить смартфоны. Не надо всяких штучек типа электронных дневников и виртуальных домашних заданий!
    Это все от лукавого, как говориться. А что наши ваши отпрыски пишут в соцсетях и какие войны устраивают - полюбопытствуйте сами. Это цитировать невозможно. И это мальчики и девочки 9-12 лет. Уверяю вас, наберут мышечную массу, ауе-шные навыки и проломят вам голову за попытку отключить комп. Уже масса таких явлений по миру и России матушке. Спасайте детей и самих себя! Меньше дома - больше на природе. И никаких телефонов
    • Отож
      10 марта 2019 г., 9:59:40
      Ответить
      Забыл сказать
      Наши дети внуки стали обладать бешенной изобретательностью и методами шифрования своей деятельности на улице и в сетях. Уму не постижимо, но даже дома они делают переадрессации и подключение через другие соседские устройства, что б их нельзя было контролировать. Это в 10 лет млять. А всю инфу для защиты их млять "приватности" они получают от своих кентов из тех же соцсетей. Так что меняйте пароли и логины на своих онлайн-сервисах, грядет чую
  • бабушка
    10 марта 2019 г., 11:16:56
    Ответить
    детки
    ОТОЖ-у ++++++++++++++++++++!!!!!!!!!!!!!
  • МамаМаша
    10 марта 2019 г., 17:31:00
    Ответить
    По последним исследованиям, как раз телевизор и гаджеты не особо на зрение влияют. А основной профилактикой близурокости являются продолжительные прогулки в светлое время суток. А школьники в светлое время суток сидят за партами. В садах тоже проблема - с детьми не гуляют даже в хорошую погоду. Решаем как можем, жаль поддержки от других родителей нет.
  • Пенсионерка
    10 марта 2019 г., 23:01:29
    Ответить
    По теме
    Это открытие 40 лет с лишним известно. Если не все лампы в классах горят и больше половины детей учатся во вторую смену, где детям иметь хорошее зрение?
    • МамаМаша
      11 марта 2019 г., 10:59:41
      Ответить
      Насчет сорока лет не знаю, я до недавнего времени была уверена, что получила близорукость благодаря активному чтению и постоянной учебе, а также просмотру телевизора в свободное время. Оказалось, что в большей степени это заложено генетически, плюс отсутствие прогулок в дневное время.
      Кстати, никакие лампы в классе не помогут. Нужно не менее 10000 люксов, это освещенность в обычный летний день в тени. Лампы дают около 500 люксов. Так что все на улицу))