content/news/images/91263/BOB_9576-kopiya_mainPhoto.jpg
10:30, 10.03.2019 / ОБЩЕСТВО

Названы останавливающие развитие болезни Альцгеймера продукты

Определенная диета смогла остановить развитие болезни Альцгеймера и восстановить память у грызунов, генетически предрасположенных к появлению этого недуга, передает Medicalxpress.

Названы останавливающие развитие болезни Альцгеймера продукты
Фото Виктора Бобыря

Исследователи из Медицинской школе Кека в США в рамках эксперимента рассмотрели два соединения: EGCG (ключевой ингредиент зеленого чая) и FA - феруловую кислоту, которая содержится в моркови. Комбинация экстрактов моркови и зеленого чая действовала на мозг мышей значительно сильнее, чем применение этих веществ по отдельности, пишут «Известия».

За три месяца до и после диеты ученые провели с грызунами ряд нейропсихологических тестов, аналогичных тем, которые выявляют деменцию у людей.

По словам руководителя исследования профессора Терренса Тауна, через три месяца комбинированное лечение полностью восстановило рабочую память мышей с болезнью Альцгеймера. Он отметил, что растительные соединения, вероятно, уменьшают нейровоспаление и окислительный стресс в головном мозге — ключевые аспекты патологии Альцгеймера у людей.

Ранее специалисты из медицинского центра Рочестерского Университета США выяснили, что причиной болезни Альцгеймера может быть недосып, поскольку именно глубокий сон помогает мозгу избавляться от вредных продуктов жизнедеятельности тканей центральной нервной системы.

7370

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Больной
    10 марта 2019 г., 12:34:28
    Ответить
    Зачем, и так хорошо.
  • father
    10 марта 2019 г., 14:32:46
    Ответить
    Зачем все эти "вероятно"?
    так-то деменция неизлечима.
    И почему развивается, тоже никто ещё не знает.
  • чушь!
    10 марта 2019 г., 18:10:15
    Ответить
    ...