12:32, 09.08.2011 / ОБЩЕСТВО

Выстрелом из пушки отметят 90-летие Коми в северной российской столице

В честь 90-летия Коми глава республики Вячеслав Гайзер выстрелит из пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге. Церемония пройдет 17 августа. Как сообщили БНКоми в пресс-службе Представительства республики в Северо-Западном регионе России, после этого Вячеслав Гайзер откроет в представительстве Национальную гостиную Республики Коми – стилизованный в коми стиле уголок республики с экспозицией о культуре коми народа.

 

Празднование юбилея Республики Коми в Санкт-Петербурге начнется 17 августа в полдень с памятного выстрела из пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. Для этого случая изготовлена специальная гильза с выгравированными на ней датой события, местом и поводом – «90 лет Республике Коми». Как рассказали БНКоми в представительстве, стреляная гильза после окончания церемонии достанется на память Вячеславу Гайзеру.

В час дня глава региона откроет Национальную Гостиную Республики Коми в Представительстве республики.

По словам помощника представителя Екатерины Бардюк, это уникальный проект, в дальнейшем гостиная станет постоянно действующим центром коми культуры в Санкт-Петербурге. Проведение в Национальной гостиной различных социально-культурных мероприятий, представляющих культуру коми народа, будет способствовать и сотрудничеству Санкт-Петербургского коми землячества «Неватас» с диаспорами других народов и укреплению межнационального взаимопонимания.

В Национальной гостиной, оформленной в этническом стиле, представят национальные костюмы, книги, изделия народных художественных промыслов, выполненные из капа, бересты, корня сосны, оленьих шкур. В рамках проекта также откроются экспозиции из живописи и фоторабот, а также информационные стенды о городах, районах и достопримечательностях Коми. Гостиная предполагает и проведение культурных мероприятий, в том числе концертов мастеров искусств Республики Коми.

В этот же день в представительстве состоится прием руководителем региона представителей средств массовой информации Северо-Запада. Неформальный разговор Вячеслава Гайзера с журналистами пройдет на прогулочном корабле.

 

695

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • 123
    09 авг. 2011 г., 13:49:39
    Ответить
    тоже хочу на прогулочный корабль
    завидовать нельзя,остается радоваться за других.
  • 890
    09 авг. 2011 г., 13:52:10
    Ответить
    Н-да, красиво жить не запретишь.... Вот куда уходят денюшки республиканского бюджета...
  • 90-лет
    09 авг. 2011 г., 13:54:43
    Ответить
    В 17 году из пушки крейсера "Аврора" стреляли, правда юбилея не было.
  • Немцы уже в Питере
    09 авг. 2011 г., 16:48:28
    Ответить
    культурный культоролог культуру культоровал
  • шут ник
    09 авг. 2011 г., 16:55:22
    Ответить
    Выстрелом из пушки
    в кого или во что?
  • Житель
    09 авг. 2011 г., 16:56:57
    Ответить
    В честь 90-летия Коми глава республики Вячеслав Гайзер выстрелит из пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге.Куда стрелять он собрался- по Стефановской площади Сыктывкара.
  • матроскин
    09 авг. 2011 г., 17:15:07
    Ответить
    чей-то не пойму товарисчи...
    юбилей у Коми, а стрелять значит будут в Питере? Где связь??? Я так понимаю следующий юбилей Питера отметят отстрелом чего-то в Коми??? Типа от нашего стола вашему? По-моему у власти окончательный маразм настал!
  • удивленный
    09 авг. 2011 г., 17:15:59
    Ответить
    По словам помощника представителя Екатерины Бардюк
    Это дочка минздрава?
    • ля
      09 авг. 2011 г., 17:18:54
      Ответить
      а ты как думал
      у министров, также как у генералов тоже дети есть и их тоже надо пристраивать
  • модер
    09 авг. 2011 г., 18:28:05
    Ответить
    ГДЕ МОДЕРНИЗАЦИЯ БАРДЮК...как бы вас не настигла участь предшественника.Федерация деньги 2010г.выделила а апаратури не видать..РАСПИЛ...
  • Между строк
    09 авг. 2011 г., 19:54:18
    Ответить
    Читаем в честь праздника из РК бюджета сольется некая сумма на какой-то мифический уголок в Питере. А потом ежемесячно на жрачку, напитки, проживание, зарплату персоналу, чтоб скоточиновникам из РК в Питере было где бухнуть и закусить. Москвы мало штоль с охрененными затратами на содержание РК представительства сравнимыми с бюджетом среднего поселка. Маразм!
  • 456
    09 авг. 2011 г., 20:07:43
    Ответить
    Кто бы ответил?
    Праздник это хорошо, но зиму никто не отменял. Республика готова к зиме?
  • .
    09 авг. 2011 г., 20:34:39
    Ответить
    По словам помощника представителя Екатерины Бардюк, это уникальный проект, в дальнейшем гостиная станет постоянно действующим центром коми культуры в Санкт-Петербурге.
    __________
    В чем уникальность проекта?

    Сама идея ознакомления жителей других регионов с культурой республики - не уникальна, в Питере есть Вятское подворье, есть зал с продукцией художников и мастеров Вятки.

    Уникальность в том, что на территории Представительства будет размещен центр? Так это тоже не новая идея - еще в советские времена были культурные центры при Посольствах СССР.

    В ЧЕМ УНИКАЛЬНОСТЬ?

    Когда наши чиновники поймут (даже если они однофамильцы/родственники чиновников региональных или просто высокого ранга), что не нужно кидаться громкими словами.
    Не нужны ни уникальные, ни великие, ни грандиозные проекты. Нужна конкретная работа, мерилом которой будут всего ДВА показателя - количество НОВЫХ рабочих мест для жителей региона и срок ОКУПАЕМОСТИ бюджетных средств
  • Х. Моржевой
    09 авг. 2011 г., 21:18:44
    Ответить
    Это будет выстрел, который наконец-то покончит с коррупцией в РК.
  • Правительству РК
    09 авг. 2011 г., 21:32:21
    Ответить
    Зачем нам нужен пир во время чумы ??? Почему наши деньги тратятся по усмотрению чиновников ???
  • Линда
    09 авг. 2011 г., 22:46:51
    Ответить
    все еще пыталась найдти оправдание таким мероприятиям
    но эта новость меня подвергла в шок.Если кто-то хочет ознакомиться с нашей культурой, то пусть приезжают в республику.Мы сами, жители республики, и то ко всему наследию не имеем доступа.Во многих городах,районах нет небольшого музея,которые есть, думаю, требуют вложения.Сколько денег уходит.Так печально.
  • Линда
    09 авг. 2011 г., 23:14:56
    Ответить
    и еще:выстрелом из пушки кого-то удивишь?
    и ездим мы в страны Европы посмотреть на их благополучную и размеренную жизнь и без их приглашения и шума.Мы им не нужны, им и так хорошо.Это они нам нужны,чтобы хоть на время прикоснуться к благополучию.Давайте же любить себя и деньги тратить на благополучие граждан республики.Никого мы этим выстрелом не удивим и не заинтересуем.
  • 33
    10 авг. 2011 г., 2:27:22
    Ответить
    я кого то скоро убью...
  • ПРОТИВНО
    10 авг. 2011 г., 7:16:03
    Ответить
    ВЕРЫ ГАЙЗЕРУ ВСЕ МЕНЬШЕ И МЕНЬШЕ,Т.К. ПОКА ОДНИ ЫБанные ПРОЖЕКТЫ,ДА ПАЛЬБА ИЗ "ПУШЕК ПО ВОРОБЬЯМ" И ВСЕ ДЛЯ СЕБЯ ЛЮБИМОГО...ПРОТИВНО
  • вольдемар
    10 авг. 2011 г., 8:03:40
    Ответить
    у губера делов больше нету-ездит развлекается!одного выкинули другой такой же
  • Никто не сомневается
    10 авг. 2011 г., 10:01:04
    Ответить
    что выстрел из пушки и "подворье" - дегьги из бюджета РК
    Отдали бы лучше эти средства старикам и детям.
    До блевотины тошно читать такие, с позволения сказать "новости". Кстати во сколько обойдется эта новость налогоплательщикам. Ау, Минфин!
  • 123
    10 авг. 2011 г., 12:15:34
    Ответить
    государство, да и республика сильна благополучием граждан.
    такие мероприятия, я всегда думала,проводят олигархи на свои деньги.
    • Помните песню Ю.Визбора
      10 авг. 2011 г., 16:43:39
      Ответить
      "- Полагаете?".
      "Да, полагаю". И т.д.
      Олигархи - это бюджет РК?
  • )))
    16 авг. 2011 г., 11:06:35
    Ответить
    действительно, что за маразматический заскок7 Выстрел..да нахрен он нужен!!! До ЖД ядро долетит?)))))))))))))))))
  • Александр
    26 авг. 2011 г., 9:24:35
    Ответить
    стрельба из пушки
    Символично бы было Гайзеру приехать в какой нибудь совхоз и на тракторе пахануть, деньжат подкинуть селянам, чтоб совсем не загнулись, мне мой приятель прошедший гарнило фермерства сказал, что наши правители намеренно душат сельское хозяйство, от безысходности закрыл свою деятельность, к чему катимся?