19:05, 09.08.2011 / ОБЩЕСТВО

Финно-угорский этнопарк продвинет туризм в Коми – парламентарий Игорь Ковзель

Финно-угорский этнокультурный парк и мультифествиаль «Ыбица» будут способствовать развитию внутреннего туризма в Коми. Об этом сегодня во время программы «PlayBox» на радиостанции «Европа плюс Коми» заявил председатель комитета по бюджету, налогам и экономической политике Госсовета Коми Игорь Ковзель. Также сегодня в программе «Big Love Message» на радиостанции «Love radio» в Сыктывкаре креативный директор «Ыбицы» Максим Поляков рассказал о программе фестиваля и сюрпризах, которые ожидают его участников.

 

_DSC6024.jpg

Фото БНКоми

 

Игорь Ковзель был приглашен в эфир «Европы плюс Коми» как депутат Госсовета республики, избранный от южных районов региона, в том числе и Сыктывдинского, где и пройдет мультифестиваль «Ыбица».

Большая часть эфира была посвящена развитию внутреннего туризма в Коми за счет Финно-угорского этнокультурного парка, который может стать в своем роде флагманом региональной индустрии туризма.

- Парк вообще может стать центром внутреннего туризма. Люди хотят семьями выбираться на выходные на природу. Да и жители северных городов могут часть отпуска проводить в Коми, знакомясь с культурой местных жителей и любуясь природой села Ыб и окрестностей, - отметил Игорь Ковзель.

Также парламентарий поддержал проведение мультифестиваля «Ыбица». Он отметил, что впервые столь крупное мероприятие будет проводиться не в Сыктывкаре. Это избавит многих горожан от проблемы «громкой музыки», которая часто мешает им во время проведения концертов и других массовых праздников.

 

IMG_2837.jpg

Фото Николая Антоновского

 

Креативный директор фестиваля Максим Поляков посетил «Love radio» в Сыктывкаре, где ответил на часто задаваемые вопросы жителей республики.

- Учитывая интерес людей к фестивалю и возможно большое количество его участников, организаторы «Ыбицы» приняли решение отправлять бесплатные автобусы из Сыктывкара до села Ыб не каждые полчаса, как было заявлено ранее, а каждые 10 минут. Или по мере наполнения автобуса, - отметил Максим Поляков. - И особо подчеркну, что последний автобус уедет из города в 21 час. После этого времени добираться до Ыба придется самостоятельно.

Слушателей волновал вопрос и обустройства территории парка, в частности, пешеходных дорожек. Максим Поляков рассказал, что уже сейчас на территории парка выложено несколько дорожек из плитки, почти готова асфальтированная дорога, которая ведет к гостинице. Однако на остальной территории в этом году будет просто «укатанная» земля. Поэтому на фестиваль лучше приезжать «не на каблуках, а в свободной обуви».

По предварительному прогнозу синоптиков, 21 августа в Сыктывдинском районе будет от 20 до 24 градусов тепла, без осадков.

Напомним, мультифестиваль «Ыбица» состоится в селе Ыб 21 августа с полудня до часу ночи. В рамках фестиваля будет разыграна машина от радиостанции «Европа плюс Коми» и путевка на испанский остров Ибица.


 

Партнеры мультифестиваля «Ыбица»

Стратегические партнеры:

Web-партнер: web-студия Цифровой век

Туристский партнер: Дали вояж

Рекламно-производственный партнер: Глав-Печать

Экологический партнер: Управляющая компания «Эко-технологии»

 

Информационные партнеры:

Электронные СМИ: ИТАР-ТАСС, РИА Новости, Бизнес-новости Коми, Комиинформ, Финно-угорский портал, Комионлайн, портал «Все про отпуск»

Газеты: Молодежь Севера, Панорама столицы, Красное знамя, Трибуна, Коми му, Твоя параллель, Йолога, Красное знамя Севера, Ухта

Журналы: АРТ, Би Кинь

FM-станции: Европа плюс Коми, Love Radio, Русское Радио, Авторадио, ХИТ FM

Телеканалы: Первый, Россия 1, Юрган, НТВ, СТС-Коми и ТНТ-Сыктывкар.

 

1251

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Кот Бегемот
    09 авг. 2011 г., 19:17:45
    Ответить
    Откуда взялся этот Ковзель, ну прямо юнное дарование!Кто составил протекцию? Наверняка из команды Ромаданова К.Ю.
    Какие то попсовые призывы,вроде и складно говорит, но тумана напустил вокруг себя и своей деятельности...
    Что у вас господин Ковзель на уме,... сам то понимаешь?
    • сумеречная зона
      09 авг. 2011 г., 20:16:56
      Ответить
      +
      вышел ... из тумана.. Действительно откуда, Хто такой, Почему не знаем ?
    • Коту
      10 авг. 2011 г., 10:27:24
      Ответить
      отсюда
      http://www.film.ru/afisha/movie.asp?vg=34082

      так и ныне - один режисер, другой оператор
    • любому по....
      10 авг. 2011 г., 17:26:11
      Ответить
      по любому
      готовят замену истиховской.после мартовских выборов президента ковзеля избирают председателем гсрк
  • 123
    09 авг. 2011 г., 19:51:34
    Ответить
    И какое отношение имеет к убыткам промкомбината за счет бюджета.
  • Легионер
    09 авг. 2011 г., 21:39:28
    Ответить
    Ага, мечтатели! так и кинулся народ из России ,а также из далекого бугра в РК смотрет достопримечательности......Еще одним сказочник в РК стало больше!!!!Надо ведь под этую идею освоить деньги из республиканского бюджета, а потом свалить куда подальше!
    • гостуризм
      10 авг. 2011 г., 15:31:27
      Ответить
      Евгения Пилетски, политолог, фотограф : Зимбабве - вершина африканской лестницы
      09.08.2011 | 21:20
      "Мы гордимся тем, что мы находимся на вершине африканской лестницы. Мы чувствуем, что мы скорее идем вперед, нежели назад". Р.Мугабе, президент Зимбабве.

      Закрутив руки в магический узел за спиной, Роджо - новый управляющий «Лимпопо Ривер» медленно обходит бао-баб по часовой стрелке. Роджо погружен в мысли, которые также печальны как и дела отеля на берегу Лимпопо.В гостинице всего пара постояльцев. Других туристов нет и в ближайшие 3 месяца не предвидятся: гостиница слишком далеко расположена от главной достопримечательности Африки – водопада Виктория.







      В Зимбабве к водопаду можно попасть на самолете или автомобиле.Ни первый, ни второй вариант нельзя назвать дешевыми, как впрочем и безопасными. Не то чтобы в Зимбабве происходят частые аварии и крушения, однако большинство путешественников предпочитают все же путь через Южную Африку, Намибию или Ботсвану. В самом Зимбабве слишком плохие дороги, чтобы захотелось по ним проехаться.Дыры в них настолько большие, что единственный путь их преодолеть - разогнаться до 200 км/ч, что противоречит инстинкту самосохранения и совершенно отбивает охоту к дальнейшим гравитационным испытаниям.Поэтому путешествие по Зимбабве для многих начинается с пограничного паспортного контроля на мосту «Victoria Falls Bridge», там же оно и заканчивается.



      Роджо методично выстраивает свои шаги, не давая уснуть сознанию. Это достаточно сложное занятие: полуденный зной оглушил все живое на несколько часов, и только отчаянная муха продолжает пробиваться к последнему источнику влаги под тенью бао-баба – испарине на лбу Роджо. Управляющий отмахивается рукой, стирая попутно пару капель с лица.Истощенная от собственного безумия двукрылое насекомое из последних сил набирает скорость и, врезаясь в лоб Роджо, отскакивает как вишневая косточка от металлического таза на землю.

      Несмотря на жару и пессимистические прогнозы, управляющий отелем “Лимпопо-Ривер” не унывает. Изо дня в день он приходит к бао-бабу, чтобы поразмышлять о дальнейшей судьбе его семьи, отеля и страны, население которой разделилось на группы: чиновников и народ - на тех, кто печатает то, что быстро обесценивается, и тех, кто коллекционирует то, что печатают первые. В стране вырубили все, что полезно для производства денег, поэтому масштабное коллекционирование тоже приносит доход.

      В целом, население Зимбабве до сих пор приходит в чувства после честных выборов 1980 года, проходивших под лозунгом «либо ты с нами, либо ты -мертвец», и в ходе которых Мугабе стал желанным президентом страны на многие-многие годы вперед. Однако в памяти британских правозащитников избирательная кампания 80 года останется самой чистой из всех проводившихся на Африканском континенте. Из Лондона виднее.

      Сделав соответствующие исторические выводы, народ вяло участвует в политике и больше озабочен собственным желудком, который если бы перестроился на бумагобулочные изделия, имеющиеся в изобилии в каждом зимбабвийском доме, то сильно облегчил участь своего хозяина.

      Несмотря на все трудности, возникающие в следствии народного черного раздолбайства, люди Зимбабве отличаются веселым нравом и стремлением к независимости от всего: денег, еды, хороших соседей, МВФ, вашингтонского консенсуса, кредитного рейтинга США, глобализации и других прелестей цивилизованного мира как образование, медицина, пенсионный фонд.

      Большинство белых покинуло Зимбабве, не найдя компромисса с местными властями, деятельность которых в последнее десятилетие превратилась в административную какофонию: возня, мухлеж и социальное равенство, призванные вернуть земли провинции Родса черному населению, утомили белых и истощили их финансовые возможности вести дальнейшую пахотную деятельность на территории страны. Все, что отняли у белых в пользу угнетенных лентяев покрывается колючками и зарастает непроходимыми кустами.

      Так случилось и с отелем “Лимпопо Ривер”, который перешел теперь в собственность государства.

      Вечером с закатом солнца, утомленная видами водопада, я постучалась в дверь этого отеля в надежде обрести здесь ночлег и, может быть, встретить своего старого знакомого - бывшего, как оказалось, владельца гостиницы. Меня встретил у покосившегося порога отеля тот самый Роджо.Немолодой мужчина был вежлив и сразу предупредил о надвигающейся грозе. Поэтому посоветовал быстрее разложить все вещи и приготовиться к ужину, который будет накрыт через 20 минут в 4 километрах от бунгало.

      На ужине Роджо познакомил с остальными постояльцами отеля. Ими оказались два веселых английских доктора, закаленные джином и циничностью хирургов.Они рассказали, что немец “продал” отель вместе с приличным куском земли государству несколько месяцев назад, собрал чемоданы и отправился в относительно спокойную Намибию. В Зимбабве тоже, в принципе, спокойно, уверяли Том и его друг Джерри. Однако для большего комфорта предложили отель их знакомых, находящийся в 150 км от нас. «Там и охрана лучше и еда есть» - советовали веселые врачи.Отель этот находится по ту сторону моста – то есть в Замбии.

      Роджо узнав об изменениях в моих планах, очень расстроился, однако проявив управленческий талант, пожал мне руку и выразил надежду, что, планируя следующую поездку в Зимбабве, я вновь выберу отель “Лимпопо Ривер”.

      Жарким вечером после ужина я отправилась в свое бунгало, где ожидала встретить грозу, но никак не бедного Роджо в угнетенном настроении и с пачкой денег в руке.

      Управляющий отелем просил спрятать 4,ооо долларов в моем сейфе до следующего утра, просветив во все детали управления отелем.Так, выяснилось, что у него есть еще напарник из Министерства Финансов Зимбабве, который никак не занимается проблемами отеля, однако регулярно навещает Роджо с проверкой текущих финансовых дел.

      4 тысячи долларов – это недельный доход «Лимпопо Ривер», полученный в основном от английских докторов, которые договорились с Роджо о снижении оплаты, не требуя чеков. Чтобы сэкономить деньги англичане раскинули около бассейна палатку, в которой блуждали ветер и сурикаты. Это, по мнению Роджо, что не являлось признаком надежности для укрытия денег.

      Естественно, я решительно отказалась. Но умоляющий Роджо встал на колени перед женщиной, пробудив в ней жалость. Взяв расписку о его намерениях и пересчитав сумму, я положила их в сейф, который был намертво встроен в стену бунгало, и, к счастью, имел достаточно крепкую комбинацию цифр, что вселяло иллюзорную уверенность.

      Попрощавшись с Роджо, я взяла обещание, что он сделает все возможное, чтобы я не оказалась в ближайшем будущем где-то между его напарником и крокодилом, так как это намного усложнит задачу моего выживания в Африке.

      Ночь прошла без событий кроме грозы и проливного дождя. Влажность была настолько высокой, что и без дыр в крыше, постель к утру оказалась мокрой. Это однако никак не смутило мою скромную соседку, которая была обнаружена в простынях:



      Завтрак принесла женщина в белоснежном фартуке. С запахом кофе в комнату просочилась ясность утреннего рассвета, а вместе с ней и мысль о деньгах, которые для любого зимбабвийца – состояние, с которым “ничегонеделание” обретает смысл. Я стремительно собралась и выбежала на крыльцо.

      Роджо ковырялся на кухне, прислуга выметала сброшенные ливнем листья со двора. На секунду мне даже стало казаться, что все это дурной сон в летнюю ночь, если бы я не напарник Роджо, внезапно выскочвший из темного укрытия. Знаете, слоны перед опасностью хлопают ушами. Мне даже некогда было открыть рот, как оказалась в логове хищника – в офисе Бгове, напарника Роджо из Министерства Финансов. Ему удавалась стремительно передвигаться на коротких дистанциях, делал он это очень мягко и элегантно, что полностью гипнотизировало меня. На рабочем столе помимо множества запыленных папок с бумагами стояла тарелка с темным куском немного подгнившего сырого мяса. Бгове закрыл за нами дверь, включил вентилятор и приземлился напротив меня в кресло, покрытое потертой шкурой леопарда. Скрестил окольцованные пальцы у подбородка, осветив лицо блеском драгоценных камней, заговорил:

      - Я хочу предложить Вам нечто, что изменит ваше представление о Зимбабве в лучшую сторону. Чтобы у вас не осталось мрачного впечатления о моей стране, я организовал для вас сафари. Но прежде чем вы мне ответите, я должен сказать некоторые вещи, которые возможно поменяют ваше настроение и мне, быть может, повезет увидеть в ваших глазах желание узнать что-то новое об этой стране в компании профессиональных гидов.

      Начало звучало также заманчиво как предложение в последний путь.

      - Нет, постойте, - Бгове подошел ближе, - я знаю, что этот недоумок вчера к вам притащился с $4,ооо. Я буду с вами откровенен. Я могу его уволить, но скорее всего найду такого же дурака. Этого я хоть знаю давно. И знаю все его трюки. Короче, правительство сейчас очень сильно развивает туризм в нашей стране. Это одно из единственных доступных мероприятий, которое позволит получать населению хоть по капельке настоящих денег. Туризм оросит нашу экономику и, возможно, сдвинет с мертвой точки. Мы делаем все возможное, чтобы приезжали туристы. Прежде всего правительство занято вопросами безопасности. Но что делать с этими, которые как подростки думают, что водят своих родителей за нос? Я приношу свои извинения за неудобства и предлагаю вам обалденное сафари под моей личной ответственностью.



      Ночной поступок Роджо как-то поблек в моих глазах, утратил интеллектуальную составляющую, превратившись в дурное послевкусие.На сафари я, конечно, не согласилась, сославшись на недостаток времени.Бгове, имевший ключи от всех сейфов гостиницы, сказал, что не будет меня беспокоить и заберет деньги после моего отъезда.

      Собравшись, я прогуливалась по территории отеля в ожидании такси. В 300 метрах от меня раскинул свои когтистые лапы лысый бао-баб. Я заметила фигуру, медленно шагающую по часовой стрелке вокруг дерева. Это был Роджо.

      Мне нечего было сказать ему, но посчитала нужным подойти. Роджо улыбнулся. Я спросила о его семье. Он рассказал, что два его брата работают на урановых рудниках в Замбии.3 сестры ничем не занимаются, и вместе со старой матерью сидят на его обеспечении. Несмотря на достойный возраст, детей у Роджо пока нет, как и жены.

      Я попрощалась с Роджо и села в машину. Роджо, закрутив руки в магический узел за спиной, продолжил медленно обходить баобаб по часовой стрелке. Он погружался в мысли, которые также печальны как и дела отеля на берегу Лимпопо.В гостинице всего пара постояльцев. Других туристов нет и в ближайшие 3 месяца не предвидятся: гостиница слишком далеко расположена от главной достопримечательности Африки – водопада Виктория.

      А еще перед самым отъездом он попросил 10 долларов, чтобы позвонить своему старшему брату в Замбию, который уже более месяца не выходит на связь. Все свободные деньги Роджо ушли на телефонные звонки, а Бгове 3-ий месяц только обещает зарплату.

      Мне показалось его положение еще более худшим, чем вчера, но в деньгах отказала. Зато получала в течение длительного времени его письма, которые как солнце в пустыне выжгли последние чувства сострадания.
    • серёга
      23 авг. 2011 г., 20:02:13
      Ответить
      мытьё моё
      Правильно, это не санаторий Серёгово для республики, всё в семью
  • Вот
    09 авг. 2011 г., 22:12:31
    Ответить
    Территория России составляет 17.075.260 кв. км и в основном лежит севернее 55° с.ш.
    85% территории непригодны для постоянного комфортного проживания населения т.к. 8.099 ледников общей площадью 56.131,6 кв. км и вечная мерзлота (районы Сибири и Дальнего Востока) занимают 65% территории России, болота и заболоченные земли занимают почти 22%, реки и озера около 4%.
    Часть земель является периодически затапливаемой, часть занята под пустыни, солончаки, горы и овраги. Свыше 40% территории занимают леса.
    В России используется в сельском хозяйстве около 2,22 млн кв. км, из них под пашню всего 1,32 млн, под поселениями всех типов в стране занято 0,2 млн кв. км, под промышленные сооружения и под военные цели 0,2 млн, под прочее 0,1 млн.
    Для счастливой жизни у россиян остается 2.561.289 кв. км. Это всего 15% территории.

    Средние температуры января, по разным регионам, от +6 до -50°C, июля от 1 до 25°C, осадков выпадает от 150 до 2000 мм в год.
    При температуре ниже -5°C расходы на содержание инфраструктуры с каждым градусом ниже нуля растут в геометрической прогрессии.
    Для уборки снега толщиной 40 см в Санкт-Петербурге требуется более 30 суток.
    Сегодня население России платит за коммунальные услуги около 3 триллионов рублей в год, это около 100 млрд долларов, в 13 раз больше, чем в 2000 г.

    Сельскохозяйственный сезон на большей части территории России составляет 2-4 месяца (в Европе или США 8-9 месяцев). Среднегодовая урожайность зерновых в России (на нечерноземах) – около 17 центнеров, в Германии, Франции и Англии (на нечерноземах) – 70, в Швеции – 60, в Ирландии – 85, на Украине (на черноземах) – всего 24 центнера с гектара.
    Более 70 % российской территории — это зона рискованного земледелия.

    За годы реформ исчезла вся аграрная инфраструктура СССР, в том числе 27.000 колхозов и 23.000 совхозов, обеспеченных сельхозтехникой и квалифицированными кадрами.
    Россия собрала в 2010 году около 60 миллионов тонн зерна, половину от "дореформенного" количества при обычной норме - тонна зерна на человека в год.
    Из тонны зерна до 700 кг уходит на фуражное зерно: на корм скоту и птице, а значит, современной России надо собирать 140 млн тонн зерна только для собственных нужд.
    По сравнению с советским временем количество скота уменьшилось (в миллионах голов): овец и коз - с 67 до 9,7 свиней с 33,2 до 8,5 коров с 20,6 до 12.

    Россия занимает меньше 2% в мировом ВВП. Основными статьями экспорта (по данным ФТС) является газ и нефть (70%), первичные металлы (15%), круглый лес (10%) , все остальное, включая оборудование, вооружение и технологии – менее 5%.
    Ежегодно в стране строится лишь 2,7% от требующегося объема жилья.

    Государственная граница России протянулась на 60.932 км и имеет 424 погранперехода.
    Общее количество населенных пунктов 157.895, из них более 40.000, брошенных жителями деревень и поселков, приходится на Центральный федеральный округ, Северо-Запад, Крайний Север и Дальний Восток.
    За последние 10 лет с карты России исчезло 13.300 деревень и 298 городов, а на севере страны численность населения сократилась более чем на 40%.
    До 70% потребности России в продовольствии покрываются за счёт импортных поставок.

    В России состоят на учете более 1000 уголовных авторитетов, в том числе свыше 400, так называемых, "воров в законе". Только 10% из них этнические русские, остальные кавказцы. Больше всего "законников" проживает в Москве и Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской и Тверской областях, Краснодарском и Ставропольском краях.
    73,07 % россиян одобряют идею отделения России от кавказских республик.
    Общий объем государственных инвестиций в курорты Кавказа составит 60 млрд руб.

    Транспортный налог с автомобиля мощностью 215 л.с. в 2011 году составит: в Воронежской области 16125 руб
    в Москве 12900 руб
    в Ингушетии 3225 руб
    в Дагестане 1720 руб
    в Чечне 1505 руб

    Справочно: версия Porsche Cayenne 4.8 Turbo AT имеет ровно 500 л.с. и транспортный налог для такого авто в Дагестане составляет 5.000 руб, в Питере - 75.000 руб.

    Россия потреб**ет более 20% всего героина производимого в мире.
    Объём потреб**емого героина в России составляет 300 тонн в год, это около $36 млрд.
    Россия занимает третье место в мире по числу наркоманов, на первых двух Афганистан и Иран. Дети и молодые люди в России в год тратят на наркотики 2,5 миллиарда долларов.
    Каждый день в России около 100 человек умирает из-за передозировки наркотиков.
    78,7% россиян считают неприемлемым сотрудничество с правоохранительными органами.

    Среднестатистический россиянин потреб**ет 18 литров спирта в год. По заключению экспертов ООН, годовое потребление 8 литров спирта на душу населения приводит к серьёзной деградации населения.
    В России пачку сигарет можно приобрести за 30 центов, бутылку пива можно купить на каждом углу 24 часа в сутки дешевле, чем бутылку питьевой воды.
    Только 1% потреб**емой россиянами воды соответствует мировым стандартам качества.

    Оборот фальсифицированной и контрафактной продукции в России составляет, в зависимости от отрасли, от 30 до 90%. Среди фальсификатов лидерами являются СД, одежда, обувь, алкоголь и автозапчасти.
    В рейтинге Doing business, определяющим удобство ведения бизнеса, за последний год Россия упала сразу на 7 позиций, заняв 123-е место из 183-х возможных.
    В рейтинге восприятия коррупции страна откатилась на десятилетие назад, став 154-й - примерно на одном уровне с Таджикистаном, Папуа Новой Гвинеей, Конго и Камбоджей.

    Россия вошла в десятку самых опасных стран мира для инвестиций. По мнению Political Risk Atlas 2011, Россия входит в число стран с "чрезвычайно высокими" политическими рисками и самой нестабильной бизнес-средой. Первое место у Сомали, далее Конго и Судан. Перед Россией в рейтинге Пакистан и КНДР. Исследование охватывает 196 стран мира оцененых по 41 параметру. В рейтинге 2010 года Россия занимала 15-е место.

    В прошлом году в аэропортах России изъяли более 50 тонн взрывчатых веществ.
    В 2009 году в России было совершено 1030 терактов, в 2010 году – 712. В этом уже 162.
    Подлётное время крылатой ракеты BGM-109 Tomahawk от границ Эстонии до Санкт-Петербурга не превышает 7 минут.

    Жизнью в России довольны две категории людей: те, кто не в курсе и те, кто в доле.

    1,5% населения РФ владеют 50% национальных богатств.
    По данным ЦСИ "Росгосстраха", в России годовой доход более $1 млн у 160.000 человек, годовой доход более $100.000 имеют 440.000 семей.
    92% крупной российской промышленности, банков и пр. – это иностранная собственность.
    Только в банках Швейцарии находится около $25 млрд российского происхождения.
    На 30.000 питерских бездомных приходится менее трехсот мест в ночлежках.

    В Государственной Думе и Совете Федерации заседает 41 миллиардер, общее состояние которых оценивается в 1.056,6 млрд рублей.
    Всего в России насчитывается 114 миллиардеров с совокупным капиталом в $297 млрд.
    Состояние топ-десятки за год выросло почти на треть и составило 182 млрд. долларов, тогда как в прошлом году - 139 млрд.
    Российские миллиардеры платят самые низкие в мире налоги (13%), которые и не снились их коллегам во Франции и Швеции (57%), в Дании (61%) или Италии (66%).
    26% россиян имеют непогашенный кредит.
    143.000 человек лишились права на выезд за рубеж из-за проблем с долгами.

    68% россиян с доходами выше среднего по стране хотели бы, чтобы их дети учились и работали за границей. 37% хотят, чтобы их дети жили за границей постоянно.
    По данным Всемирного Банка, в 2010 году, в Россию въехали 12,3 миллиона человек.
    За два первых квартала 2010 года, подсчитал российский ЦБ, из России в СНГ было отправлено 6,3 млрд долларов личных переводов.

    Федеральная служба государственной статистики РФ в 2010 году провела аналитическое исследование распределения доходов среди населения страны:
    - в крайней нищете находятся 13,4% с доходами ниже 3.422 руб** в месяц
    - в нищете существуют 27,8% с доходом от 3.422 до 7.400 рублей
    - в бедности перебиваются 38,8% с доходами от 7.400 до 17.000 рублей
    - выше бедности проживают 10,9% с ежемесячным доходом от 17.000 до 25.000 рублей
    - со средним достатком живут 7,3%, их доходы от 25.000-50.000 рублей в месяц
    - к состоятельным относится 1,1%, они получают от 50.000 до 75.000 рублей в месяц
    - и только 0,7% богатых имеют доход свыше 75.000 рублей в месяц.
    Иными словами 90,9% населения с переменным успехом балансирует на черте бедности.
    Как шутит один известный юморист, наш уровень жизни – их уровень смерти.

    Средняя продолжительность жизни российского мужчины составляет 58,9 лет, женщины дотягивают аж до 72, как в Гайане и Северной Корее, что не удивительно при средней зарплате в 6.593 руб/мес и официальном прожиточном минимуме в 5.902 руб (на 24 марта 2011 г.) Число российских душ с доходами ниже этого уровня составляет 44.700.000.
    Черта бедности для США - $18.310 на семью из 3-х человек в год - 1.525,83 доллара в месяц.
    По данным Минздравсоцразвития, численность инвалидов в России составляет около 10% населения страны.

    Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) наёмного работника в России на 01.04.2011 г. составляет 4.330 руб/мес или примерно 96€.
    Минимальный размер оплаты труда в Люксембурге - 1.642€, в Ирландии - 1.462€, в Бельгии - 1.387€, в Румынии - 153€, в Болгарии - 123€. В США - $7.25 в час.
    Региональный МРОТ для основного региона (Масква) с 01.01.2011 года – 10.400 руб.

    В России уже долгое время складывается парадоксальная ситуация, когда уровень минимального размера оплаты труда находится ниже прожиточного минимума. Сегодняшний МРОТ соответствует прожиточному минимуму четвёртого квартала 2007 г.
    Прожиточный минимум составил в июле 2010 года 5.518 руб., а МРОТ — всего 4.330 руб.
    В первом квартале текущего года более 20,5 млн жителей страны имели доход ниже прожиточного минимума. И это при том, что 59,4% бедняков являются работающими.
    Социальное пособие безработного беженца в странах ЕвроСоюза составляет около €800.
    41% россиян не пользуется никакими финансовыми услугами.
    Каждая медаль на зимней Олимпиаде в Ванкувере обошлась России в 12 млн долларов.

    Если потребительская корзина Германии состоит из 475 продуктов и услуг, а США из 300, то российская «корзина» включает лишь 156 наименований, причём срок службы непродовольственных товаров существенно завышен. Кроме того, отечественный прожиточный минимум не предусматривает даже самые элементарные затраты на ребёнка.
    Стоимость минимального набора в среднем по России составляет 8.252,5 руб/мес.
    Дешевле всего в Саратовской обл. - 6.707,4 руб., дороже всего на Чукотке – 15.800,5 руб.
    Расходы на получение образования, отдых, качественное лечение, сохранение или улучшение жилищных условий в прожиточный минимум не включаются.
    Пенсии по случаю потери кормильца составляет в России 1.361,70 руб/мес.

    Содержание одного заключенного в колонии строгого режима обходится в 6.800 руб/мес.
    Средний размер пенсии, в среднем по России, составляет 6.629,76 руб.
    Минимальная пенсия по старости в России, 2.723,41 руб/мес, обеспечивает существование пенсионера на уровне выживания. 67,4% россиян считают выход на пенсию катастрофой.
    Исключение составляют чиновники, пенсия которых доходит до 75% от прежнего дохода.
    Мировой судья, вышедший в отставку, получает пенсию около 70.000 руб/мес.
    Для счастливой старости россиянин должен откладывать, в среднем, 5.800 евро в год.

    Сумма всех выплат, начисленных членам правления Сбербанка за 2010 год, составила 984,8 млн рублей - вдвое больше, чем в 2009 году, когда они заработали 480,3 млн руб.
    Шанс получить оправдательный приговор в российском суде составляет 0,27%.

    85% россиян не видят возможности влиять на принятие государственных решений.
    77% населения полагают, что не готовы к участию в политической жизни страны.
    62% сообщили, что во всем полагаются только на себя и стараются всячески избегать контактов с любыми властными структурами.
    3% заявили, что всегда добиваются поставленных целей, вступая в контакт с властью.
    69,8% россиян испытывают чувство стыда за свою страну.

    Большинство населения России сосредоточено в треугольнике, вершинами которого являются Санкт-Петербург на севере, Новороссийск на юге и Иркутск на востоке.
    В Сибири, площадь которой составляет почти 3/4 территории России, проживает менее четверти населения, в основном вдоль Транссибирской железной дороги, на которой расположены её крупнейшие города - Новосибирск, Омск, Красноярск, Иркутск.
    На Урале население сконцентрировано между городами Нижний Тагил и Магнитогорск.
    Центрами притяжения миграции в стране являются Москва (60%) и Санкт-Петербург (18%). Все попытки властей заселить восточные регионы оборачиваются пустой тратой средств.

    Общая численность населения России, по последним сведениям, составляет, приблизительно 129.700.000 человек.
    Из них 82% (106.354.000) проживают в городах и поселках городского типа, причем:
    в Москве 12.952.000, в Московской области 7.999.500,
    в Санкт-Петербурге 6.898.400, в Ленинградской области 3.482.700.
    (с учетом временных регистраций и разрешений на работу для иностранных мигрантов)

    Из общей численности населения:
    57% составляют люди пенсионного и предпенсионного возраста - 73.929.000
    личный состав армии вместе с контрактниками, срочниками, вольнонаемными, персоналом вспомогательных предприятий, научных институтов, КБ и ВУЗов - 1.144.000
    личный состав ФСБ, ФСО, Службы Спецсвязи, ФПС, СВР и пр. - 2.140.000
    штатные сотрудники МЧС, ФМС, МВД, ВВ, ФСИН, Минюста и Прокуратуры - 2.539.000
    работники таможни, налоговых, санитарных и прочих инспекций - 1.238.000
    чиновники лицензирующих, контролирующих и регистрационных органов - 1.312.000
    аппарат МИД и госзагранучреждений (СНГ, ООН, ЮНЕСКО, ПАСЕ, пр.) - 91.000
    служащие прочих федеральных агентств, министерств и ведомств - 1.253.000
    клерки пенсионных, социальных, страховых и прочих фондов - 1.724.000
    депутаты и сотрудники аппаратов властных структур всех уровней - 1.870.000
    священнослужители и обслуга религиозных и культовых сооружений - 528.000
    нотариусы, юридические бюро, адвокаты и заключенные - 1.842.000
    персонал частных охранных структур, детективы, секьюрити и т.п. - 1.975.000
    безработные - 8.370.000
    Итого: 99.955.000 человек, которые существуют за счет бюджета и платежеспособной части населения.

    Остается 29.745.000 человек.
    И это наше всё. Весь малый, средний и фермерский бизнес-класс.
    Куда, между прочим, входят еще и малолетние дети, школьники, студенты, домохозяйки, беспризорные, бомжи, вынужденные переселенцы, беженцы, и пр. и пр. и пр.

    Это, отчасти, объясняет тот факт, что ВВП России не намного превышает экономический продукт округа Лос-Анджелес, США.

    Только 20% населения страны считает обстановку в России спокойной и благополучной.
    Больше половины граждан (59%) убеждены, что Россия идет по неверному пути, и только 18% опрошенных говорят, что верят в правильность курса.
    Собственное материальное положение назвали хорошим 18% опрошенных, 54% сочли его тяжелым, но терпимым, 17% заявили, что "больше терпеть невозможно".
    11% надеются на улучшение своего материального положения в будущем,
    29% полагают, что оно будет только ухудшаться.
    19% россиян готовы участвовать в массовых выступлениях протеста.
    14% готовы участвовать в забастовках.
    Деятельность правительства не одобряют 69% опрошенных.

    Большинство россиян используют в повседневной жизни пословицы, поговорки, крылатые выражения (81% опрошенных), цитаты из литературных произведений, кино, слова из песен (66%) и ненормативную лексику, мат (61%).

    32% россиян считают, что на судьбу человека можно повлиять с помощью магии, 58% не верят в магию и колдовство, а 10% с ответом затрудняются.
    В городах и селах жители верят в магию примерно в равной степени.
    Лишь в Москве 74% опрошенных не верят ни в какие магические силы, кроме денег.

    78% россиян считают, что Москва живет за счет регионов. 74% россиян с неприязнью относятся к москвичам, 44% считают эту неприязнь "сильной" и "очень сильной", иными словами, москвичей в России ненавидят две трети сограждан.
    Москва входит в пятерку городов мира с самыми продолжительными пробками, а москвичи - одни из самых агрессивных и злобных водителей в мире.

    По данным журнала "РБК" (№11, 2007 г.) национально-этнический состав Москвы выглядит следующим образом:
    русские - 31%
    азербайджанцы - 14%
    татары, башкиры, чуваши - 10%
    украинцы - 9%
    корейцы, китайцы, вьетнамцы - 6%
    таджики, узбеки, казахи, киргизы - 5%
    чеченцы, дагестанцы, ингуши - 4%
    армяне - 4%
    белорусы - 3%
    грузины - 3%
    молдаване - 3%
    цыгане - 2%
    евреи - 1%
    другие народы - 5%
    В Москве реально проживает свыше 14 млн человек, из них русских – 4.340.000. В столице Государства Российского русские – национальное меньшинство.
    Рейтинг криминогенной обстановки в районах Москвы.

    Вот список самых распространённых имён новорожденных, появившихся в Юго-Восточном округе Москвы за 2009 год:Мужские: Женские:
    Платон Али Захар Макар Елисей Злата Амина Камила Лейла Ярослава
    Дамир Амир Эмиль Магомед Мирослава Малика Мадина Айсель


    В России имеет детей около 21 миллиона семей. 60% пар растят одного ребенка, 28% - двоих детей, 6,8% - троих.

    В России свыше 23.000.000 человек исповедуют ислам и официально считают себя мусульманами. За последние 15 лет число мусульман в России увеличилось на 40%.
    В Москве живет азербайджанцев больше, чем в Баку, а татар больше, чем в Казани.
    К середине века мусульманином будет, как минимум, каждый четвертый россиянин.

    Мусульманские лидеры призывают убрать с герба России православную символику.
    Верховный муфтий России заявил, что одна голова орла на гербе России должна быть увенчана полумесяцем. Если число мусульман будет расти сегодняшними темпами, то мусульманская община может поставить вопрос о введении в стране поста вице-президента, исповедующего ислам.
    Может быть с прицелом именно на такую ситуацию Владимир Путин предложил странам, членам организации "Исламская конференция", принять туда Россию.

    На развитие ислама в России из бюджета государства было выделено в 2007 году 800 млн рублей, сообщил советник управления по внутренней политике администрации президента России Алексей Гришин. "Сотрудничество государства с мусульманскими организациями ведется комплексно, по ряду направлений", - отметил он. "Главным из них является поддержка исламского образования, на что в минувшем году государством было выделено 400 млн рублей. И это только начало", - сказал Гришин.

    По словам представителей Национальной организации русских мусульман, каждую пятницу только в Петербурге как минимум трое русских принимают ислам.
    Подавляющее число неофитов — из студенческой среды. В России свыше 3000 мечетей.
    Для Чечни в московских вузах ежегодно выделяется около 600 бюджетных мест, Ингушетия в прошлом году получила 700 мест, Дагестан - 153.

    Чечня рассчитывает получить от Москвы до 2025 года почти 498 млрд. руб. Из них только 156,2 млрд. руб. – на компенсации жителям, потерявшим жилье "в результате военного кризиса". Ранее, десятки тысяч жителей Чечни уже получили компенсационные выплаты за утерянное имущество, порядка 350.000 руб/чел.
    В 2010 году для выплаты компенсаций было выделено 13 млрд. 700.000 руб., из которых 10 млрд. уже дошли до адресатов.
    На жилищные сертификаты в Чечне претендуют примерно 90.000 человек.
    Бюджет Чечни составляет 61,4 млрд. руб, ее собственные доходы лишь 6,4 млрд. руб.

    Россия единственная среди немусульманских стран признала победу террористической группировки ХАМАС на выборах в автономии (01.2006). Лидеры исламского джихада трижды на государственном уровне посещали Кремль (02.2006, 02.2007 и 02.2010).
    11 мая 2010 года Д. Медведев встречался в Сирии с главой ХАМАС Халедом Машалем.
    Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что считает жизненно важными связи с ХАМАС.

    Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии зарегистрировало систему "Халяль", в рамках которой продукты питания и лекарства будут проходить проверку на соответствие требованиям ислама.
    Запуск первого российского исламского телеканала ожидается весной этого года, сообщил председатель Совета муфтиев России.

    Истинно православных в России - не более 4,5%, т.е. не более 6 млн человек.
    Не реже раза в месяц православную церковь посещают 8% прихожан, не реже одного раза в год - 18%, реже - 15%, а совсем не посещают - 59%.
    Причащаются не реже раза в месяц - 2%. Несколько раз в год - 6%. Раз в год и реже - 10%. 21% опрошенных не смог ответить на вопрос, что такое "причастие".
    Из 20.000 участников парада 9 мая 2011 года в Москве только 6.000 исповедались и причастились накануне. На окропление боевой техники ушло 30 литров святой воды.

    По данным контрольно-счётной палаты Москвы, марте 2011 года, на отлов, стерилизацию и содержание одной собаки в приюте каждый месяц выделялось из городской казны 9.148 рублей, что на 900 рублей больше прожиточного минимума москвича. Стоимость содержания одной собаки в приюте — 5.121,3 руб/месяц — почти в семь раз превышает сумму детского пособия и сопоставимо с величиной прожиточного минимума для столичного пенсионера.
    В России зарегистрировано 2.338 детских домов. В них содержится 55.126 детей-сирот.
    На профилактику детской беспризорности было выделено чуть более 60 млн рублей.

    Более 40% продуктов, продаваемых в Москве, являются фальсификатом. Чаще всего выявляются подделки растительного и сливочного масла, сгущенного молока, чая, кофе, минеральной воды, тушеной говядины, меда и кондитерских изделий.
    Лидерами черного списка стали: творог, 42,5% которого не соответствует нормативам, творожные сырки (45,5%), творожная масса (42,1%), развесная сметана (33,3%), шаурма (40%), салаты (20%) и пирожные (18,8%).
    Половина сливочного масла, продающегося в Петербурге, – подделка. Среди образцов, выдержавших испытания, самым дешевым оказалось финское.
    Продукция мясоконсервных заводов на 25,5% не качественная. Реально опасными для здоровья признаны 19% продуктов.

    В России с 15 февраля 2010 года отменена обязательная сертификация пищевой (включая алкоголь) и парфюмерно-косметической продукции, остались только санитарные нормы, а сертификат соответствия ГОСТу заменен добровольной декларацией производителя.
    В настоящее время почти 70% продуктов питания выпускается по никем не контролируемым ТУ, а не по ГОСТам, что позволяет производить некачественную пищу.
    На подходе отказ от лицензирования медицинской и фармацевтической деятельности.

    Согласно действовавшему ГОСТ-Р-50597–93 пункт 3.1.2. предельные размеры отдельных просадок, выбоин и т.п. повреждений проезжей части улиц и дорог не должны превышать по длине 15 см, ширине - 60 см и глубине - 5 см. "Ямка" в полметра - русский стандарт.

    Риск умереть от травмы в России выше, чем в Евросоюзе, в четыре раза. Смертность от травм в России сравнима с такими странами, как Ангола и Либерия.

    Число лифтов, отслуживших свой срок, составляет в Москве 36%, в Петербурге 49%.
    В Москве насчитывается 257 общественных (бесплатных) туалетов, в Санкт-Петербурге - 275, т.е. один туалет на 25.000 жителей, не считая туристов. И все они закрываются в семь вечера. В древнем Риме было 144 общественных туалета.

    В Москве средняя цена 1 кв. метра на первичном рынке элитного жилья по итогам I квартала 2010 года отмечена на уровне $19.881. Самые дорогие новые элитные квартиры в столице располагаются в районе Патриарших прудов: цена предложения в этом районе составляет $33.950 за 1 кв. метр. На втором месте дом на Малой Дмитровке с ценой квадрата $32.520.
    На килограмм золота в Москве можно купить 2 кв. метра приличного жилья.

    Реальная ситуация на рынке недвижимости в России становится понятна из простого анализа числа объявлений в разделе недвижимость: продам 29.905
    куплю 3.473
    сдам 283.953
    сниму 33.758
    обменяю 1.596
    ищу сожителя 4.814


    Росздравнадзор приступил к работе над поправками в закон "О лекарственных средствах", разрешающими клинические испытания лекарств на детях. Согласно ныне действующему закону, в России не допускаются клинические исследования воздействия медицинских препаратов на несовершеннолетних.

    В России, только официально зарегистрированных:
    - инвалидов - более 12.000.000
    - алкоголиков - свыше 4.580.000
    - наркоманов - более 2.870.000
    - психически больных - 978.000
    - больных туберкулезом - около 890.000
    - гипертоников - свыше 22.400.000 человек,
    - ВИЧ инфицированных - не менее 2.380.000 человек.

    Россия занимает второе место в мире по распространению поддельных лекарств.
    82% медикаментов, реализуемых через общедоступные аптеки, фальсифицированы или не соответствуют срокам годности. Обычно, в таблетки недокладывают активного вещества, либо используют "пустышки" из мела.
    В России ежегодно реализуется на €300 млн фальсифицированных медикаментов.
    75% лекарств в России - зарубежного производства.
    Только 2% отечественных предприятий фарминдустрии отвечают мировым стандартам, только 10% из них могут использовать отечественное сырье.
    Стоимость лекарств в России в 3-4 раза выше международных контрольных цен на аналогичные препараты.

    Доля государственных расходов на социальные нужды (образование, здравоохранение, ЖКХ, культуру, спорт и т.д. и т.п.) - 2007 год:
    Развитые страны - 70,3%
    Страны Латинской Америки - 64,1%
    Страны Азии - 54,9%
    Страны Африки - 50,1%
    Россия - 15,0%
    Доля государственных расходов на содержание государственного аппарата, внутреннюю безопасность и оборону - 2007 год:
    Развитые страны - 11,1%
    Страны Латинской Америки - 19,2%
    Страны Азии - 27,5%
    Страны Африки - 25,7%
    Россия - 42,2%
    На каждого норвежца приходится около $103.000 накоплений, аккумулированных в Пенсионном фонде страны. Общий объём фонда составляет более $500 млрд.

    По данным организации Global Financial Integrity с 2000 по 2008 год из РФ, незаконным путем, ежегодно увеличиваясь на 18%, было выведено $427 млрд.
    С таким показателем РФ оказалась на втором месте, в первой десятке лидеров сырьевого экспорта: Мексика ($416 млрд), Саудовская Аравия ($302 млрд), Малайзия ($291 млрд), ОАЭ ($276 млрд), Кувейт ($242 млрд), Венесуэла ($157 млрд), Нигерия ($130 млрд).
    По данным организации, в 2000 году незаконный отток капитала из России составил $15,61 млрд, в 2004 – $37,05 млрд, в 2007 – $55,33 млрд.
    Во время острой фазы кризиса из страны незаконно вывели уже $196,4 млрд.
    Тогда же подскочил и показатель чистого оттока капитала – около $130 млрд.
    С 1991 по 2009 год чистый отток капитала из России, составил более $2 триллионов.
    В 2010 году эта цифра составила 38,3 млрд долларов.
    Чистый отток частного капитала из РФ в январе-марте текущего года составил $21,3 млрд.

    За прошедший год Россия увеличила вложения в американские госбумаги на $26,8 млрд со $124,2 млрд до исторического максимума в $176,3 млрд. Международные резервы России: на 1 января 2011 года – $479,4 млрд. ЦБ хранит американские ценные бумаги на сумму в $120 млрд, что составляет 30% от всех валютных резервов страны.

    Несмотря на то, что банковские вклады сейчас приносят в лучшем случае 12% дохода в год, 20% населения хранит свои сбережения именно в банках. 16% граждан держат деньги под матрацем, а более 60% населения не имеют сбережений вообще. Средний доход на душу населения в феврале этого года составил 8.092 руб**.

    В Москве открыт первый в России вытрезвитель для малышей-алкашей – детско-подростковое наркологическое стационарное отделение на базе наркологического диспансера №12. Каждые сутки в стране от употребления героина умирают 82 человека призывного возраста, в год - 30.000 человек.

    Социологическая компания Globescan опросила 39.435 человек в 33 странах. Cписок наименее популярных в мире стран возглавили Иран, США и Россия.
    Из всех стран мира наименее популярна Россия в Финляндии (65% негативных оценок), Франции (62%), Польше (56%) и Великобритании (50%).
    Лучше всего к России относятся в Нигерии (52% респондентов).

    В представлении россиян нет ни одной страны в мире, которую бы они безапелляционно считали своим другом. "Друзья" РФ, по мнению россиян, расположились в списке следующим образом: Белоруссия - 38%, Казахстан - 23%, Китай - 14%, Германия - 13%, Франция - 11%, Индия - 4%, Венесуэла - 4%, США - 3%, нет союзников - 12%.

    В 2004 году, каждый 15-й дом, проданный в Лондоне, купили россияне.
    Согласно исследованию Knight Frank, в 2000 году русские купили дома и квартиры в Англии на сумму, превышающую £93 млн, в 2004 году сумма выросла до £396 млн. В 2006 году они потратили £799 млн, доведя общую сумму, если считать с 2000 года, до £2,2 млрд. Недвижимость, проданная меньше чем за £1 млн, не учитывается.
    В 2005-2009 годах жилье в Британии приобрели 219.000 россиян.

    В России существует свыше 160 контролирующих органов, которые могут прийти к вам с проверкой. Часть из них (Прокуратура, ФСБ, МВД, таможня), имеют право возбуждать и расследовать уголовные дела и заниматься оперативно-розыскной деятельностью.
    Российские судьи, вынося приговоры по уголовным делам, ошибаются в 40% случаев.
    Процент оправдательных приговоров (если это не суд присяжных) не превышает 0,8%.

    Объём взяток, получаемых госслужащими, определяется общей суммой исков по официально возбуждённым по коррупционным статьям УК РФ уголовным делам.
    В России ежегодные объемы взяток в судах достигают 210 млн долларов. Россия занимает 43 место по коррумпированности судебной системы. Подобные показатели у Венесуэлы, Чили, Конго, Марокко и Сенегала. Суды занимают пятое место в рейтинге коррупционных отраслей. Хуже дело обстоит только с ВУЗами, бесплатной медицинской помощью, призывом на воинскую службу и получением жилплощади.
    Россияне ежегодно дают до 3 млрд долларов взяток в различных инстанциях.
    Около 25% россиян заинтересованы в сохранении коррумпированности общества.

    Реальный уровень коррупции в России превосходит эффект от развития экономики. И легче не будет, т.к. только за 2006 год органы законодательной власти выросли на 2%, судебной на 3,8%, а аппарат исполнительной власти расширился на 20,4%. Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному контролю выросла за год в 176 раз со 116 до 20.469 человек. Численность сотрудников прокуратуры РФ увеличилась на 2.000 человек. "Росстат" вырос на 1,4% - на конец года в нем работали 23.796 человек.

    По данным Департамента собственной безопасности МВД России, за I квартал 2009 года сотрудниками милиции было совершено 18.000 правонарушений - это на 18% больше, чем за аналогичный период в 2008 году. Около 35% преступлений, совершаемых милиционерами - общеуголовные, в первую очередь, грабежи и убийства.

    В 2008 году к подразделениям МВД было предъявлено почти 35.000 исков на сумму более 20 млрд руб. Из них удовлетворено 19.000 на сумму почти 1 млрд руб. В среднем за убийство родственники получают 100-300.000 руб, пытки и увечья пострадавшим компенсируют суммой в размере 10-150.000 руб. В 2009 году число милиционеров, привлеченных к уголовной ответственности, выросло более чем в два раза.
    За 2009 год к ответственности были привлечены более трех тысяч инспекторов ДПС. Причем 435 из них – к уголовной.

    В России каждый день пропадают без вести свыше 300 человек. В 2008 году пропали без вести 50.000 человек. Из 120 тысяч человек, которые пропали в прошлом году, большинство, почти 59.000, мужчины, 38.000 - женщины, 23.000 - несовершеннолетние и малые дети. МВД последние годы старается засекречивать подобную информацию.
    Количество подобных преступлений в 3 раза превышает аналогичную статистику в США и в 19-20 раз страны Евросоюза".

    Преступные действия должностных лиц таможен только СЗТУ за 8 месяцев 2008 года нанесли ущерб интересам государства в размере 76 млн. рублей, за 2007 год ущерб оценивался в размере 113 млн. рублей. За 9 месяцев 2009 года направлено в органы прокуратуры 207 материалов, возбуждено 139 уголовных дел.

    В результате реформы Вооруженных Сил РФ только в Сухопутных войсках к 2012 году число частей и соединений уменьшится с 1890 до 172. Офицерский корпус сократится с 315.000 до 150.000 человек, а генеральский с 1.886 до 900 человек.
    Аппарат Минобороны уменьшится в 2,5 раза, ликвидируют институт прапорщиков и мичманов (170.000 чел), а 65 военных ВУЗов переформируют в 10 учебно-научных центров.
    Может быть потому 87% офицеров Российской армии открыто нелояльны к власти.
    В 2009 году в Военную академию Генштаба смогло поступить всего 16 офицеров ВС России.

    В 2015 году большинство солдат и офицеров российской армии будут мусульманами.
    Есть основания полагать, что в ближайшей перспективе основу ВС РФ составит наемная пехота, главной задачей которой будет борьба не с внешними угрозами, а с внутренними. Вооружённые Силы РФ рискуют приобрести исключительно полицейские функции.

    С 1994 года поступление новой техники в войска ПВО прекратилось и до 2007 года не возобновлялось. Поэтому ПВО страны давно носит очаговый характер, обеспечивая прикрытие лишь некоторых наиболее важных объектов. В ней зияют огромные "дыры", самая большая из которых – между Хабаровском и Иркутском (около 3.400 км). Даже не все ракетные дивизии РВСН прикрыты наземной ПВО, в частности это относится к 7-й, 14-й, 28-й, 35-й, 54-й дивизиям. В 62 субъектах РФ ПВО "блистательно отсутствует". Не защищены от ударов с воздуха такие центры российского ОПК, как Пермь, Ижевск, Владимир, Нижний Новгород, Омск, Челябинск, Тула, Ульяновск.
    Что касается "новинки" российской ПВО С-400, то пока их насчитывается всего два дивизиона (4 ПУ, 24 ЗУР). Этого не хватит для прикрытия даже такой страны как Сербия.

    Почти весь газ добывающийся в Ямало-Ненецком АО (89% от всего добываемого в России газа) проходит через один район, где среди бескрайней тундры и пойменных лесов речки Правая Хетта пересеклись 17 магистральных газопроводов высокого давления.
    Местные жители из посёлка Пангоды называют его очень подходяще - "Крест".
    Случилось это по злому умыслу, или по недоразумению, неизвестно, но жизнь 78% населения России находится в зависимости от участка площадью 500 на 500 метров.
    В случае понуждения к повиновению, удар по одной географической точке РФ сразу же вызовет катастрофу в электроэнергетике европейской части России (она на 80% зависит от природного газа), подорвет важнейшую статью валютного дохода и (если дело будет зимой) вызовет гибель от холода сотен тысяч людей, т.к. с остановкой тепловых электростанций прекратится и подача отопления в городах.
    От побережья Ледовитого Океана до Пангоды чуть больше 500 км. ПВО в этих местах отсутствует напрочь. Крылатой ракете - 15 минут нормального полёта.

    Хозяйством и обслуживанием здания ГенШтаба МО заведует фирма "БиС". Затраты на уборку составляют 18.000.000 руб/мес, увеличившись за последние 3 года в 14 раз.
    Минобороны РФ в ближайшие 5-6 лет закупит вооружений у Израиля на 10 млрд евро.

    Министр транспорта Игорь Левитин поддержал инициативу питерских чиновников по перепрофилированию причалов "Балтийского завода", ведущего военно-морского предприятия Северо-Запада России, под круизные суда и яхты.
    Территорию завода (64 Га на Васильевском острове) займет элитный деловой квартал.
    За последние 10 лет Военно-Морской Флот России сократился на 60%.

    Новинка российских наноавиатехнологий, истребитель Су-35, всего лишь модификация модели Су-27, которой уже более 20 лет, и сравнивать ее с последним истребителем США F-22 Raptor, как минимум, некорректно.
    Президент корпорации "Иркут": - Высокая оценка самолета Су-30МКИ, прозвучавшая из уст индийского президента, очень много значит для нас….
    Президентом Индии является 75-летняя бабушка Пратибха Патил.

    Попытка продать Индии 126 истребителей МиГ-35 (модификация МиГ-29 образца 1977 года) закончилась поражением. Россия не только не получит 10 млрд долларов, но и столкнётся с проблемой продажи этого раритета кому-либо ещё. Развертывание производства МиГ-35 ради относительно небольшого заказа для ВВС РФ теперь становится нецелесообразным.
    За 2009 год компания "МиГ" получила чистый убыток в 7,9 млрд, в середине 2010 года долг вырос до 44 млрд руб. Ранее от закупок МиГ-29 отказался Алжир.

    России не удалось выполнить заказ Китая на 38 транспортных самолетов ИЛ-76 и самолетов-заправщиков ИЛ-78.
    Минобороны России потратило на разработку и испытание беспилотных летательных аппаратов 5 млрд рублей, не добившись никакого практического результата.
    Беспилотники на сумму 400 млн долларов будут закуплены в Израиле.
    Из 1800 боевых самолетов еще советского производства, стоящих на вооружении ВВС России, 1200 самолетов не могут летать и нуждаются в капитальном ремонте.

    У многих пилотов ВВС России налет недотягивает даже до минимальной нормы: в среднем 50 часов в год (8,5 минут в день), вместо 120 (20 минут в день).
    Разбившийся на территории Литвы в сентябре 2005 года на Су-27 майор Троянов имел годовой налет 14 часов, он сбился с курса из-за отсутствия летной практики.
    В авиации скоро не будет ни одного летчика-снайпера, почти нет летчиков 1-го класса. Через 10 лет останутся только летчики 3-го класса в возрасте 37-40 лет.

    План реформирования армейской авиации ВВС России предусматривает сокращение боевого летного состава примерно на треть, из 245 военных аэродромов останется 27.
    В Челябинском ВВАУШ в 2009 году было набрано на первый курс всего 29 чел.
    Средний годовой налет военных летчиков США и Индии составляет более 200 часов, а Израиля – свыше 300 часов в год.
    Два года назад курсанту лётного училища из госбюджета на сутки на всё-про-всё выделялось 50 рублей. Служебным собакам МВД - 130 рублей.

    Президент России Д.Медведев исключил из перечня стратегических девять российских предприятий, включая разработчика (Московский институт теплотехники) и производителя (Воткинский завод) ракетных комплексов "Т
    • Ну ооооооооочень длинный коммент.
      10 авг. 2011 г., 12:43:44
      Ответить
      Поднимите руку, кто умудрился прочитать это до конца?
  • ВОТу - спасибо, конечно...
    09 авг. 2011 г., 22:54:16
    Ответить
    ... но что нам теперь - от "Ыбицы" отказаться?:)))
  • ххх
    09 авг. 2011 г., 23:10:41
    Ответить
    Господи, опять свои диссертации выложили..
    • уу
      10 авг. 2011 г., 10:15:54
      Ответить
      вы походу входите в 20% кто доволен курсом России
  • 1
    09 авг. 2011 г., 23:56:46
    Ответить
    Даешь Нью-Васюки! Сыктывкар и Москва автоматически переносятся в
    Ыб(Иб?)Кстати,как называть жителей этого места...
  • Гога
    10 авг. 2011 г., 0:03:38
    Ответить
    чушь
    то что было выше - было интересно, но если по сабжу - то полная чушь! Те деньги, которые вложены государством за нас с вами счет, никогда не окупятся на этом Фестивале!!! Да, некие личности, смогут списать себе в карман некоей кол=во килодолларов и не более!!! г-Н Ковзель - не зная броду - не суйтесь в воду - вы так далеки от туризма!!!
  • АВСеменов semenale
    10 авг. 2011 г., 4:16:25
    Ответить
    Неужели вы не знали, что
    Ковзель - подельник черного Менакера. Питерский пахан провел его "на финансы" в Госсовет.
  • ОСТАВЬ НАДЕЖДЫ...
    10 авг. 2011 г., 7:04:45
    Ответить
    КОРРУПЦИЯ РАЗРАСТАЕТСЯ МАХРОВЫМ ЦВЕТОМ И "ЫБИЦА" НЕ ПОСЛЕДНЯЯ В ЧЕРЕДЕ ЦВЕТНИКОВ.ТОЛЬКО "ЗА РУКУ" ЛОВИТЬ НЕ КОМУ-ВСЕ ПОД
    ЧЕРНЫМ КОНТРОЛЕМ И ЭТО НАВЕЧНО,КАК НАВЕЧНО НИЩЕТА НАШЕГО НАРОДА И ВЕКОВАЯ НЕСБЫТОЧНАЯ МЕЧТА О ТОМ,"ЧТО ХОТЬ НАШИ ДЕТИ БУДУТ ЖИТЬ ЛУЧШЕ НАС".
  • О.Бендер
    10 авг. 2011 г., 8:53:01
    Ответить
    Чего так трагично? В кои веки на горизонте появился фотогеничный бизнесмен-политик с человеческим лицом... ;)Это уже неплохо. Кто и что, уже второй вопрос, чегевар наверху нет и не будет. А Ыб, при всей своей ньювасюковатости хорош тем, что там что-то строится, вкладываются деньги в респуплику Коми, а не Кипр к примеру. Это останется. Уже хорошо. :)
  • Alex
    10 авг. 2011 г., 9:12:04
    Ответить
    Да, надежды на массовое привлечение туризма в РК весьма сомнительны. Ведь в России довольно много других, более привлекательных мест и достопримечательностей, до которых гораздо проще добраться и они реально интереснее!!! К тому же название ЫБица - ну ваще полный улет. У кого то же ума хватило так окрестить проект))) Где связь люди??? Какая на**й Ыбица? У вас со словом Ибица какие ассоциации в мозгу возникают?
    • Фрейд
      10 авг. 2011 г., 10:17:35
      Ответить
      Жениться тебе барин надо... И ассоциации в мозгу возникать перестанут.
    • 890
      10 авг. 2011 г., 15:47:52
      Ответить
      могли бы и по-приличнее название придумать...
  • ма
    10 авг. 2011 г., 9:43:03
    Ответить
    вряд ли стоит "туризм" связывать с Ыбом, когда мега-супер-проектик неизбежно провалится у обывателя, власти и прессы появится повод сказать "туризм в Коми невозможен, только нефть (газ) и дрова", а жаль
    • О.Бендер
      10 авг. 2011 г., 10:13:40
      Ответить
      Может, конечно, и провалится. А может и не провалится. В любом случае, как говорится: за попытку-спасибо! Если ровно на жопе сидеть и стенать, как всё плохо..., то так оно и будет.
  • Уважаемые
    10 авг. 2011 г., 9:50:37
    Ответить
    это просто-напросто реклама партнеров и спонсоров.
    Поэтому не стоит верить про "Нью Васюки" из уст этого "государственного" деятеля.
    • Кстати
      10 авг. 2011 г., 10:28:04
      Ответить
      Его никто не избирал
      Прошел по партспискам ЕР по 15 избирательному округу.
  • ой, девочки
    10 авг. 2011 г., 10:01:13
    Ответить
    симпатишный какой :))
  • slade
    10 авг. 2011 г., 10:11:26
    Ответить
    Если честно, то обидно, что вообщем то благим и интересным делом занимаются люди мягко говоря далекие от всего этого или недолекие до всего этого. Но видно и не вооружённым глазом, что руководство этого проекта, явно преследует цели, которые мало как относятся к развитию туризма в Коми.А креатива в проведении "биг-мега фестиваля" - НОЛЬ. Очередное сотворение серости и бездарности.
  • Кот Бегемот
    10 авг. 2011 г., 11:26:33
    Ответить
    Вопрос открытый
    Так откуда и чей господин Ковзель???
    Сдается, готовят парня на место дамы самовлюбленной, но еще слишком сыроват, нелепости и казусы творит, сам того не замечая.
    Посмотрим что будет дальше!
    • 890
      10 авг. 2011 г., 15:53:17
      Ответить
      Ссылочка на сайт ГосСовета РК
      http://www.gsrk.ru/content/view/2152
    • Таким - по спискам - место одно
      10 авг. 2011 г., 16:39:08
      Ответить
      ЕР есть - есть списочные "депуты", ЕР нет -"Ковзелей" автоматически нет: его биографи и род деятельности.
  • 333
    10 авг. 2011 г., 12:31:36
    Ответить
    А туалеты поставили в Ыбице, бедное местное население после нашествия молодежи с пивом дышать нечем будет, а мусор после этой веселухи кто убирать будет, целый день люди на ногах будут, там же присесть негде.