content/news/images/91372/BOB_1286-kopiya_mainPhoto.jpg
14:01, 12.03.2019 / ОБЩЕСТВО

В подъезде общежития в Сыктывкаре обрушилась кирпичная кладка

Мэрия Сыктывкара направит средства резервного фонда на локальный ремонт общежития по Октябрьскому проспекту, 69. Частичное обрушение кирпичной кладки во втором подъезде произошло из-за её длительного разрушения водой из душевых.

В подъезде общежития в Сыктывкаре обрушилась кирпичная кладка
Фото Виктора Бобыря

Для оценки ситуации накануне на место выезжали специалисты городского Управления ЖКХ. Обнаружено, что в результате длительного и многократного процесса намокания и замерзания кирпичная кладка обсыпалась на участке с первого по третий этаж, сообщает мэрия Сыктывкара.

«Ранее это здание по заказу мэрии уже обследовали, есть и заключение экспертизы, готов проект и смета ремонтных работ, подразумевающих усиление несущих конструкций и замену кладки. Это проектное решение и будет применено сейчас для проведения ремонта», – отметили в Управлении ЖКХ.

Источник финансирования определён – это средства муниципального резервного фонда, из которого на эти цели выделено порядка 2,5 млн рублей. Мэрией инициировано проведение общего собрания собственников жилья для принятия решения о проведении работ. На время ремонта жильцам второго подъезда предложено переселиться в маневренный фонд по улице Общественной, 11 – официальные письма в их адрес уже готовятся. По расчетам, ремонт продлится до трёх месяцев.

Далее планируется провести ремонт общедомового имущества в двух оставшихся подъездах.

Телефоны горячей линии для собственников жилья второго подъезда: по вопросу проведения ремонта и его сроков: 294-202, Конкина Елена Александровна, Управления ЖКХ администрации МО ГО «Сыктывкар»; по вопросу предоставления жилья в маневренном фонде: 241-343, 241-352, Кутькина Дария Руслановна, Городской жилищный центр.

Напомним, еще в конце 2017 года и.о руководителя Службы строительного, жилищного и технического надзора (контроля) Коми Александр Пузанов информировал, что по итогам обследования домов №61 и №69 по Октябрьскому проспекту в Сыктывкаре сделано заключение о существовании вероятности обрушения перекрытий данных домов, в связи с чем создается угроза жизни и здоровью граждан. Было зафиксировано, что в цоколе фундамента дома №69 есть сквозные отверстия диаметром до одного метра; имеется разрушение кирпичной кладки в цоколе фундамента; наблюдается подтопление подвального помещения – вода вытекает из сквозных отверстий в цоколе фундамента во двор дома.

2370

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • гость
    12 марта 2019 г., 14:26:07
    Ответить
    Это как же надо было по меркам Сыктывкара и не такой уж старый дом довести до такого состояния? И это ведь не чужие дяди-тети сделали, а те кто там живет! А теперь требуют для себя новое жилье, ремонт этого не устраивает. Не стыдно? Дадут новое, вы и его через несколько лет превратите в такой же сарай.
    • .
      12 марта 2019 г., 14:57:58
      Ответить
      Никто не требует.
      Почти все комнаты там сдаются. Хозяева живут в нормальном жилье.
      • я
        12 марта 2019 г., 15:04:07
        Ответить
        имхо это в интересах владельцев, чтобы не потерять свое имущество и не лишиться пассивного дохода
    • Вы потерпите чуть чуть
      12 марта 2019 г., 15:56:28
      Ответить
      И будет вам прорыв . да дела,деды смогли понастроить с нуля,а у нас и на ремонт денег нет. Гайзер пинок тебе под опу,твоё наследие,и кто его защищает просим пожить в этих хоромах,ато вам свысока плохо видно,добро пожаловать
    • Жил там когда-то
      12 марта 2019 г., 17:36:43
      Ответить
      За коммуналку там все платят испрвно. Знаю точно, что ещё лет 10 назад много жалоб было написано по поводу сгнивших стояков и коллективные письма были в мэрию.
      • Грут
        12 марта 2019 г., 21:18:41
        Ответить
        Друг там живет, снимает. Точно знаю, что платят совсем мало.
  • Чистый воздух
    12 марта 2019 г., 14:40:26
    Ответить
    Алкашня перегар выдыхает
  • Виктор
    12 марта 2019 г., 14:46:20
    Ответить
    Брат там у меня комнату еле еле продал год назад и перекрестился. Там ситуация простая до безобразия - сами же жильцы вовремя не устраняют протечки в санузлах, примыкающих к этой стене, в результате кирпич постоянно сырой.
  • Эврик
    12 марта 2019 г., 14:53:30
    Ответить
    Насколько же надо быть безолаберными, чтобы видеть что из твоей ванны течет в подъезд и ничего при этом не делать. А потом такие типа ой, а кто это сделал!!!
  • Сыктывкар
    12 марта 2019 г., 15:00:56
    Ответить
    Расселите людей в мыртыю, а общаги снести!
  • Пока
    12 марта 2019 г., 15:21:12
    Ответить
    Не
    Будет трупов так и будет стоять
    • Ку
      12 марта 2019 г., 15:22:50
      Ответить
      Сказано же, что уже им предложено переселиться в маневренный фонд на время ремонта
  • оптимизировать!
    12 марта 2019 г., 15:44:33
    Ответить
    экономить воду!
    Оптимизировать душ! И меньше мыться! Вот у нас в Воркуте в общаге на Ленина, 68 давно все души на этажах оптимизировали и оставили один душ в подвальном помещении на 5 этажей. Представьте себе, это обстоятельство не помешало администрации города признать общагу с оптимизированный душами многоквартирным благоустроенным домом. Осталось кухни оптимизировать (по 2 на этаже) и оставить одну на все благоустроенные этажи... Как говорил один мой знакомый доктор, от грязи еще никто не умер.
    • Вода мелочь
      12 марта 2019 г., 15:58:56
      Ответить
      Народ уже оптимизируют
  • Не понимаю
    12 марта 2019 г., 16:08:28
    Ответить
    Как она еще не взлетела. Кухни без окон. Греют убитыми вусмерть газовыми плитами. Белочка из подъезда не выходит. Второй подъезд вообще висит на одной балке.
  • Ээх
    12 марта 2019 г., 16:22:51
    Ответить
    Мдя, контингент там такой, специфический. Если б нормально они относились к своему дому - такого бы как тут пишут и не было бы (((
  • Что ЭТО????
    12 марта 2019 г., 16:41:14
    Ответить
    На фото?
    Наш подъезд 15 лет не ремонтировал жкх.
    Но в сравнении с фото, можно сказать, что ремонт вчера был.
    • Это
      12 марта 2019 г., 16:47:28
      Ответить
      Старое фото. На 1-м этаже стены уже фактически нет. Чуть выше - половинки.
  • отвалите
    12 марта 2019 г., 18:22:56
    Ответить
    государство вам ничего не должно и не просило вас рожать

    вы безусловно обречены на успех
    на прорыв

    вы попадете в рай
    • ТВЛ
      12 марта 2019 г., 23:35:43
      Ответить
      Выдать сала херою!
  • Лох Ватанович Терпилов
    12 марта 2019 г., 18:36:32
    Ответить
    Скорее бы уже суверенный интернет ...
    и наступит долгожданная стабильность , нас ждет успех , мы безусловно обречены на успех и попадем в рай