content/news/images/91374/3_mainPhoto.jpg
14:34, 12.03.2019 / КУЛЬТУРА

Театральный фестиваль РУСАЛа пройдет в Коми в новом формате

Компания РУСАЛ, один из крупнейших в мире производителей алюминия, вновь откроет свой «РУСАЛ ФЕСТИВАL #Театр» в республике. Спектакли в рамках проекта пройдут в Ухте и Сыктывкаре. Цель фестиваля остается неизменной – повышение качества жизни в городах присутствия, показ лучших театральных постановок.

Театральный фестиваль РУСАЛа пройдет в Коми в новом формате
Фото предоставлено пресс-службой РУСАЛа

«РУСАЛ ФЕСТИВАL #Театр» пройдет 25 марта в Ухте в Городском Дворце культуры, а 28 и 29 марта в Сыктывкаре в Академическом театре драмы имени Виктора Савина. В этом году зрители фестиваля впервые увидят постановки Школы-студии МХАТ, гастроли которой уже много лет организует Фонд «Вольное дело». Студенты 4-го курса представят публике спектакли «Транссиб» и «П. и Н.» по мотивам романа Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание».

- От имени правительства Коми хочу поблагодарить РУСАЛ за театральный праздник, который становится доброй традицией для нашего региона. Особенно приятно, что гастроли Школы-студии МХАТ пройдут в Коми в Год театра. И прекрасным подарком для талантливых жителей республики, мечтающих стать артистами, станет прослушивание, которое может дать им путевку в жизнь, – отметил министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов.

В этом году программа фестиваля дополнилась новым для республики форматом. Выпускники школ 2019 года, желающие поступить в Школу-студию МХАТ, смогут пройти прослушивание в Сыктывкаре 27 марта в Академическом театре драмы им. В. Савина. Начало в 11:00.

На прослушивания приглашаются юноши и девушки от 16 лет (в случае получения в этом году аттестата о полном среднем образовании) до 24 лет. Участникам необходимо прочитать наизусть несколько литературных произведений разного жанра - стихотворение, басня, отрывок из прозы. Желательно подготовить несколько произведений как классической, так и современной литературы. Это позволит поступающему полнее проявить способности, показать широту творческого диапазона. Также на прослушиваниях педагог Школы-студии МХАТ проведет оценку голоса и речи экзаменуемого, гибкости и координация движений, проверит наличие музыкального слуха и ритма. Всю информацию о поступлении можно узнать на сайте mhatschool.theatre.ru в разделе «Абитуриенту».

1.jpg

Количество участников ограничено – не более 40 человек. В день прослушиваний необходимо прийти к началу мероприятия и заполнить общую анкету участника, обязательно необходимо взять с собой паспорт.

- В прошлом году в рамках фестиваля прослушивания в Школу-студию МХАТ прошли в сибирских городах присутствия компании. Возможностью попробовать свои силы и показать талант преподавателям одного из лучших театральных вузов мира воспользовались около 300 абитуриентов. Важно, что пройти прослушивания они смогли в своем родном городе, не выезжая в Москву. Есть и те, кто в итоге стали студентами московских театральны вузов, – отметила директор департамента связей с общественностью компании РУСАЛ Ольга Санарова.

2.jpg

Театральный фестиваль РУСАЛа – это социальный проект компании, бесплатные билеты на спектакли будут распространяться по культурным, социальным и образовательным учреждениям и ведомствам городов, среди представителей театральной городской среды, сотрудников предприятия.

Фонд «Вольное Дело» уже более 10 лет поддерживает Школу-студию МХАТ. Одним из направлений программы является проект «Молодой МХАТ-России», в рамках которого юные артисты демонстрируют результаты своей работы в городах России. «Молодой МХАТ» побывал в Краснодаре, Нижнем Новгороде, Абакане, Иркутске, Красноярске и Дивногорске. С 2017 года к этому списку прибавились еще города проекта «РУСАЛ ФестивAL #Театр».

Информация для категории 16+

1858