content/news/images/91377/Glava_Koorsovet_pravoporyadok_04_mainPhoto.jpg
15:01, 12.03.2019 / ОБЩЕСТВО

В Коми снизился уровень «пьяной» преступности

Глава региона Сергей Гапликов провёл координационное совещание по обеспечению правопорядка в Коми. Участники совещания обсудили результаты работы по открытию учреждений для временного помещения лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения.

В Коми снизился уровень «пьяной» преступности
Фото rkomi.ru

В результате комплексной и системной работы по профилактике пьянства и алкоголизма удалось добиться позитивной динамики по ряду показателей. По информации МВД по Коми, в 2018 году количество преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения, снизилось на 10,6% (в сравнении с предыдущим годом). Уровень «пьяной» преступности уменьшился на 0,8%. По данным Росстата, за прошлый год уровень смертности от случайных отравлений алкоголем снизился на 2,4%.

Glava_Koorsovet_pravoporyadok_01.jpg

О создании на территории Коми «медвытрезвителей» проинформировал министр здравоохранения республики Дмитрий Березин. По его словам, специализированные учреждения открыты на территории Усинска и Ухты: с 1 июля 2016 года – на базе Усинской центральной районной больницы, со 2 июля 2018 года – на базе стационарного отделения неотложной наркологической помощи Ухтинской психиатрической больницы. Проводится работа по открытию такого учреждения в Сыктывкаре.

Glava_Koorsovet_pravoporyadok_02.jpg

Кроме того, в муниципалитетах Коми функционируют 49 пунктов медосвидетельствования на состояние опьянения. Ещё один в этом году откроется в Прилузском районе на базе Спаспорубской врачебной амбулатории. Минздравом продолжит открывать дополнительные пункты медосвидетельствования в удалённых населённых пунктах на базе врачебных амбулаторий и участковых больниц, имеющих возможность обеспечить проведение освидетельствования в круглосуточном режиме.

Glava_Koorsovet_pravoporyadok_03.jpg

«Кто-то может подумать, что, если мы создадим систему специализированной помощи в виде вытрезвителей, то этим мы признаем, что у нас есть проблема пьянства. Она есть, от неё никуда не деться. Но этой темой надо заниматься системно. Тем более, что сегодня, ввиду того, что ряд нормативных правил не урегулирован федеральными документами, нет отдельного специализированного закона, мы сталкиваемся с определёнными проблемами, такими как бюджетные ограничения по выделению средств на эти цели, отсутствие чёткого распределения ответственности за эту деятельность. Поэтому необходимо лоббировать соответствующие изменения на федеральном уровне. И в этой части я обращаюсь также с просьбой к правоохранительным органам, чтобы они оказали поддержку в рассмотрении наших инициатив», - прокомментировал Сергей Гапликов.

2086

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Чё?
    12 марта 2019 г., 15:09:10
    Ответить
    Серьёзно?
    Так за это надо выпить!
  • Ну так
    12 марта 2019 г., 15:13:12
    Ответить
    И не удивительно. Раньше перед преступлением для смелости на грудь принимали а нынче люди обнищали в конец.... вот и приходится на преступления идти исключительно в трезвом виде.
    • Наши
      12 марта 2019 г., 19:08:55
      Ответить
      Органы правопрядка и занимаются только сочинением отчетов
      Оттуда и цифры
  • Садист
    12 марта 2019 г., 15:14:45
    Ответить
    На сух*ую и медленно.
  • и что ?
    12 марта 2019 г., 15:15:29
    Ответить
    Да люди стали меньше пить, факт. Но это их личная заслуга.
  • Совсем
    12 марта 2019 г., 15:30:05
    Ответить
    народ обнищал - выпить не на что...
    • У нас косметический ремонт
      12 марта 2019 г., 15:38:41
      Ответить
      Снаружи
      При помощи лосьона для тела
  • Тема
    12 марта 2019 г., 15:49:25
    Ответить
    Лучше жилье дали!
  • Можно сколько угодно
    12 марта 2019 г., 16:22:51
    Ответить
    Устраивать заседания по любому поводу , но пока есть недострой глухой- все это пустота и показатель недееспособности руководства республики!!!
  • Сколько чинов
    12 марта 2019 г., 16:26:34
    Ответить
    С огромной зарплатой, а ничего не могут добиться в республике- позорище!
  • Гость из будущего
    12 марта 2019 г., 16:31:32
    Ответить
    Читаю написанное чёрным по-русски: "...в 2018 году количество преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения, снизилось на 10,6% (в сравнении с предыдущим годом). Уровень «пьяной» преступности уменьшился на 0,8%...." и не пойму, этот уровень снизился на 10,6% или 0,8% ??? И то, что показатели не заслуга властей - это 100%
    • В бухгалтерии
      12 марта 2019 г., 19:11:53
      Ответить
      Говорят " цифры не крыжатся". Вот тот самый случай
      Или органы дорапортовались, или "банка" что-то напутала
  • снова
    12 марта 2019 г., 16:41:16
    Ответить
    фото
    зачем эти фото с понурыми лицами, или это те кто ,,победили ,,пьянство ?пора за работу
    • Так
      12 марта 2019 г., 16:45:21
      Ответить
      они просто с похмелья, вот и понурые.
  • Иван
    12 марта 2019 г., 16:43:40
    Ответить
    Снизилась пьяная преступность
    Молодец, Сергей Анатольевич!
    • По моему
      12 марта 2019 г., 16:52:47
      Ответить
      Это вообще древние архивные фото .
    • Да анатольич
      12 марта 2019 г., 16:54:09
      Ответить
      Молодец. Смог таки из Сочи справиться с пьяной преступностью!!! Школа следующий объект!
  • Яяя
    12 марта 2019 г., 17:46:29
    Ответить
    Снизился уровень пьяной, но вырос уровень подвыпившей преступности
  • Ну
    12 марта 2019 г., 18:40:35
    Ответить
    И
    Боров, мать передать!
  • Меня зовут
    12 марта 2019 г., 19:18:26
    Ответить
    Тема
    1. Это кто бы говорил про пьянство? 2. Не пора ли сесть на диету? А то не очень фотогенично лицо на фото выходит. Переживаю очень за “БУР ДУШ»: тучные люди чаще болеют сахарным диабетом, инфаркты, инсульты чаще случаются. Не дай Бог дона Юралысь до пенсии не доживет. Как мы без него будем заваливая Россию кранами, строить олимпийские стадионы в Сыктывкаре, и реализовывать великих планов громадьё?
    • Считаю
      12 марта 2019 г., 19:36:09
      Ответить
      Что
      Спойкойно проживем и без его псевдокранов, псевдомного чего другого и без пустых обещаний. А уж если попадётся неравнодушный глава вродемэра Якутска- тогда республика расцветёт.
      • Наблюдатель
        12 марта 2019 г., 21:40:39
        Ответить
        Почему псевдокраны, на СМЗ собирают РОККРА, только пингвин тут при чём? Мэр Якутска или Фургал, только на долго ли их хватит? Мы не доросли или не достойны наверное таких. Печаль, может этому найдут другую должность, в районе Магадана.
  • Ха-
    12 марта 2019 г., 23:09:29
    Ответить
    Решил начать с себя?
  • Старый
    12 марта 2019 г., 23:16:47
    Ответить
    Не ужели Сергей Анатольевич завязал!?
  • Гость
    13 марта 2019 г., 8:55:53
    Ответить
    В Коми снизился уровень пьяной преступности. И первая фото главы. Простите, но вопрос сам собой лезет, - " он ее понизил?"
    Это к тому, что не очень корректно.