content/news/images/91410/PSV_8237_mainPhoto.jpg
08:00, 13.03.2019 / ТЕХНОЛОГИИ

Смартфоны и ноутбуки можно взломать через Wi-Fi

Эксперты нашли уязвимость в роутерах, которая используется с помощью специального программного обеспечения. В Центре информационных технологий Коми БНК рассказали, как это работает и что защитит пользователей.

Смартфоны и ноутбуки можно взломать через Wi-Fi
Фото Сергея Паршукова

Учёные из Университета Лёвена выяснили, что каждое устройство с возможностью подключения к Wi-Fi может быть взломано, сообщает Федеральное агентство новостей. В роутерах используется защита от взлома технологии безопасности Wireless Protected Access 2 (WPA-2). Она в свою очередь может быть взломана с помощью программы Key Reinstallation Attacks (KRACK). Через это программное обеспечение хакеры могут получить доступ к информации, хранящейся на устройстве: контактам, паролям, банковским картам.

Специалисты республиканского Центра информационных технологий рассказали БНК, что брешь в безопасности KRACK была опубликована и широко обсуждена еще осенью 2017 года. На сегодняшний день обновления по этой уязвимости выпущены практически для всех систем.

Суть KRACK в том, что злоумышленник может создать поддельную точку Wi-Fi и направить пользователя на нее (если интернет на телефоне, ноутбуке, модеме или другом устройстве работает через Wi-Fi). На время подключения к этой поддельной точке злоумышленник может узнавать какие сайты пользователь посещал, а в отдельных случаях – красть передаваемые по сети данные, пароли, устанавливать на устройство вирусы, вмешиваться в то, что показывается пользователю на экране.

В ЦИТе заверили, что банковские и иные важные программы обычно имеют защиту от подобного вмешательства. При работе в интернете стоит отдавать предпочтение сайтам, работающим по защищенному протоколу HTTPS (помечаются значком замка) и срочно сообщать IT-специалистам, если вдруг цвет замка на важном сайте стал красным.

Уязвимости в различных программах и технологиях обнаруживаются практически каждый день. Важно своевременно устанавливать обновления программ, в особенности – операционных систем.

4914

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Какой то бред
    13 марта 2019 г., 8:35:00
    Ответить
    Ещё ни одного случая о взломе через вифи не было зафиксировано
    Хотя был какой-то пёрл у наших или украинских политиканов, что атомную электростанцию можно взорвать через вифи. Не смешите народ.
    • Егор
      13 марта 2019 г., 23:13:26
      Ответить
      Здрасьте
      Мы через вай-фай Трампа выбрали!
  • тю
    13 марта 2019 г., 9:50:26
    Ответить
    WEP ключи сам лично ломал, с WPA2 не так все однозначно
  • Водитель кобылы
    13 марта 2019 г., 12:48:28
    Ответить
    Любую сеть\систему можно взломать
    Нужно просто правильно использовать терморектальный криптоанализ
  • Анон
    13 марта 2019 г., 13:33:45
    Ответить
    Зачем вообще нужен ЦИТ?
    Зачем вообще нужен ЦИТ? Каков бюджет их годового содержания и чем полезным для Республики они там занимаются?