content/news/images/91412/BOB_1586-kopiya_mainPhoto.jpg
20:55, 12.03.2019 / ЭКОЛОГИЯ

Парламентарий Василий Смалий: «Мусорную проблему не нужно переводить в политическую плоскость»

Председатель Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Госсовета Коми Василий Смалий прокомментировал БНК начало работы над региональным законопроектом об обращении с ТКО.

Парламентарий Василий Смалий: «Мусорную проблему не нужно переводить в политическую плоскость»
Фото Виктора Бобыря

- Отсутствие четкой законодательной базы по мусорной теме в нашем регионе приводит к тому, что отдельные общественные деятели эту тему переводят в политическую плоскость. Это самое плохое, что может быть. Я считаю, что закон должен быть законом, политика – политикой. И хотелось бы просто обратиться к этим людям, чтобы они все делали на законодательной основе и в правовом поле. Чтобы все было правильно, на благо региона и жителей нашей республики. На этом основании большинство депутатов Государственного Совета приняло решение о создании профильной межфракционной рабочей группы. Будем вместе работать над законопроектом, который послужит нашей республике и людям во благо, - отметил Василий Смалий.

Напомним, сбором предложений по совершенствованию законодательства в области обращения с отходами производства и потребления займется межфракционная рабочая группа. Возглавляет ее депутат госсовета республики Сергей Усачев.

2913

Комментарии (58)

Добавить комментарий
  • Согласен со смалием
    12 марта 2019 г., 21:00:19
    Ответить
    «Мусорную проблему не нужно переводить в политическую плоскость»
    проблему давно пора переводить в плоскость уголовных дел.
    • Закон
      12 марта 2019 г., 21:22:07
      Ответить
      Уже перевели,Главный стороитель Шиеса арестован.
      • Сторожил
        12 марта 2019 г., 21:31:57
        Ответить
        Хорошо, но мало
        Сажать надо заказчиков строительства.
        • БОМЖ
          13 марта 2019 г., 10:01:02
          Ответить
          Опять над городом пурга.
          И мечется убаков нищеброд.
          Чем больше мусора в бак упадет
          Тем лучше будет завтрак у меня.
      • Дайте ссылку
        12 марта 2019 г., 21:32:04
        Ответить
        Дайте ссылку
      • Эх
        12 марта 2019 г., 21:45:57
        Ответить
        Отпустили, после опроса, кажется.
      • Александрас
        13 марта 2019 г., 15:23:11
        Ответить
        БЕДА
        Рабочая группа - это правильно, но без независимых специалистов в этой теме не разберётесь, особенно если будете слушать "враньё" чиновников, которые провалили государственную программу. Исходить необходимо из интересов населения в решении вопросов экологической безопасности, а также из прагматичности создания условий для регионального оператора в трёх главных вопросах:
        - актуальная территориальная схема обращения ТКО;
        - реальная и справедливая величина тарифа, основанная на реальных замерах;
        - актуализированный реестр плательщиков за услугу по обращению ТКО.
        Этого сейчас НЕТ. Как исправить эту системную ошибку, созданную работниками МинЖКХ во главе с Тюрниной А.Б. - задача Рабочей группы.
        Стыдно и Больно
    • ...
      13 марта 2019 г., 10:11:31
      Ответить
      Прям в глаз!!!
  • Нет, ее-эту проблему
    12 марта 2019 г., 21:03:32
    Ответить
    тупо перевели в денежную, обдиранием народа
    Даже мертвых.
    • ВИЛенин
      12 марта 2019 г., 21:16:51
      Ответить
      Политика - это концентрированное выражение экологии
      Гнать этих "благодетелей народных", легших под Москву. Ведь понятно, что пытаются успокоить народ. Самим надоело дышать горящими
      свалками Москвы, Да так вам и надо, голосующим за такую жизнь
    • Ммм
      12 марта 2019 г., 21:17:24
      Ответить
      Чиновникам до фени , а не до людей. Обдираловка...
      • Терпеливый
        13 марта 2019 г., 10:04:37
        Ответить
        Мы обогнали Америку по гиперзвуку.
        Осталось только догнать по уровню жизни населения.
    • Гость из будущего
      12 марта 2019 г., 21:38:23
      Ответить
      В таком коротком высказывании столько противоречий. 1)"...Отсутствие четкой законодательной базы по мусорной теме в нашем регионе приводит к тому...", и в то же время "...И хотелось бы просто обратиться к этим людям, чтобы они все делали на законодательной основе и в правовом поле...." Так если нет этой самой основы, поле не "правовое", а "поле чудес" 2) Ребята, вы что, не политики? А что же вы входите в политсоветы различных партий, в основном в Единую Россию? В какую плоскость переводить вопрос, может в медицинскую?
      • +
        12 марта 2019 г., 21:59:15
        Ответить
        ++
        +++
      • Я
        13 марта 2019 г., 0:32:41
        Ответить
        За закон. А существующих законов и подзаконных актов вам МАЛО? Есть все документы как должны рассчитываться и обустраиваться контейнерные площадки - контейнеры с крышками, площадка под навесом и т д и т п. А что у нас? Раскидали по улицам зеленые кузова на 8 кубов - открытые ветрам, дождям, птицам и собакам. Представляете, что будет после зимы? Да, весна, лето и осень. И вонь, вонища!!! И полная антисанитария. Где Росприроднадзор, где природоохранная прокуратура? Я уже молчу о мэре города (ау, Козлов) !!!
  • Dx
    12 марта 2019 г., 21:09:51
    Ответить
    Рабочую группу надо собирать ДО, а не ПОСЛЕ.
  • фима
    12 марта 2019 г., 21:11:38
    Ответить
    у
    Пока эту проблему не перевезти в политическую плоскость, Вы не зачешитесь. Так что занимайтетьсь пока созданием межведомственный групп
    • Скт
      13 марта 2019 г., 7:21:36
      Ответить
      Депутат - политик. Все, что делает депутат есть политическая деятельность.
  • Ага
    12 марта 2019 г., 21:28:12
    Ответить
    Да ты чеееее?! И пенсионную тоже не надо трогать!
  • Быль
    12 марта 2019 г., 21:35:57
    Ответить
    Сказке
    Вот ему как раз ни чего и не надо,это надо больше тем, кто прет как поезд на следующие выборы,и это чистая правда,что бы не писали и не говорили это уже политика и знамя на баррикады выборов,а все одураченные думают что эти люди борются за экологию,враньё полное,не было бы Шиеса нашли бы другую тему или развивали пенсионную.
    • Эх
      12 марта 2019 г., 21:42:59
      Ответить
      Интересно, может они решили ради защиты пенсионной реформы, угробить здоровье следующих поколений? Ну тогда туда им и дорога, все у кого есть мозги против них соберутся, потому что нефиг гадить там, где люди живут. Политика говорите? Пусть будет политика.
  • Мнение
    12 марта 2019 г., 21:37:32
    Ответить
    Вот чтоб на благо нам работало, надо было с законов начинать, а не с бардака и поборов с населения непонятно за что!
    • Гость из будущего
      12 марта 2019 г., 21:39:49
      Ответить
      !!!
    • Понятия
      12 марта 2019 г., 21:39:57
      Ответить
      На водку находите и на это всё найдёте!Не надо прибедняться.
    • +
      12 марта 2019 г., 22:01:45
      Ответить
      ++
      +++
  • Эх
    12 марта 2019 г., 21:38:55
    Ответить
    Смалий, пора на пенсию
    Соседи, ваши "народные слуги", служат не тому народу. Надо шире освещать их особую заботу о регионе, и раздавать мандаты на пенсию. Желательно без депутатских и прочих надбавок - нифига они не наработали и не заслужили.
  • Ух
    12 марта 2019 г., 21:53:44
    Ответить
    Эху
    Зачем так плохо о себе!:-)))
  • (:- )
    12 марта 2019 г., 22:04:19
    Ответить
    Политика и её 'плоскость' - это всё, что бьёт по карману простых людей! И по этому поводу у народа возникает масса выражений, но все они непарламентские...
  • 11
    12 марта 2019 г., 22:06:29
    Ответить
    Смалий ярчайший пример бессмысленности всякого рода парламентариев, муниципальных руководителей и т.п. В инте нихрена не делал, в Сыктывкаре нихрена не делает, но на коне и еще и советы дает)
    • Канзас
      12 марта 2019 г., 22:11:16
      Ответить
      Так он дорогу в неположенном месте умудрился перебежать, под камеру) а потом огрызался, что ему указали на эту оплошность, так и не наложили штраф, отвертелся
    • 07
      12 марта 2019 г., 22:53:54
      Ответить
      11
      Учись студент!Не завидуй ,сделай себя сам,
    • 12
      13 марта 2019 г., 9:54:13
      Ответить
      Самый никчемный и бесполезный депутат в госсовете это повариха из кулинарки. вот уж где вместо мозга кисель.
  • Ботанический Сад
    12 марта 2019 г., 22:13:53
    Ответить
    Экологический пар
    2 квартиры в новом доме
    • Дмитрий
      12 марта 2019 г., 23:43:13
      Ответить
      И еще 2 700 000 доход...
      Еще и в газете слово дали...
    • Титаническому заду
      13 марта 2019 г., 1:08:40
      Ответить
      Не свисти, коль не знаешь!
  • 345
    12 марта 2019 г., 22:25:41
    Ответить
    ????
    А разве люди идут в политику не для того чтоб принимать законы в соответствии со своей предвыборной программой для улучшения жизни социума?!!??
    Может я чего-то не понимаю в сущности политики??
  • 1
    12 марта 2019 г., 22:31:53
    Ответить
    как это не нужно? это чистая политика. к нам мусор собираются везти,а повлиять на это мы можем только силой, законных способов власть нам не оставила
  • Пенс
    12 марта 2019 г., 22:34:18
    Ответить
    Кажется, Смалий « пургу несёт». «Закон-это закон, а политика- это политика». Так ведь некоторые личности лезут в политику, что бы принимать законы.
  • местный
    12 марта 2019 г., 22:40:51
    Ответить
    мусор
    Политика - концентрированное понятие экономики . Такое понятие должно ему известно . Не надо единороссу Смалию считать людей глупыми . Увеличение сбора за мусор в 2 раза, за капремонт 4 раза., пенсионного возраста на 5 лет и т.д. - это политика единороссов и Путина.
  • Дмитрий
    12 марта 2019 г., 23:49:24
    Ответить
    А почему бы Вашей группе...
    Не собраться всем вместе, и не сгонять на станцию Шиес? Возьмите Полшведкина, Бажутова, кого еще... забыл, ну ладно. Поговорите с людьми, которые блокируют стройку, подвоз топлива, которые боряться за экологию, за воду без токсинов, за будущее своих детей, а не за кресла в администрации...
    • А
      13 марта 2019 г., 0:41:54
      Ответить
      Почему бы вашей группе не раскрыть всем (и себе тоже) все документы как рассчитывался норматив "генерации мусора" одним человеком, будь то младенец или старик? Как рассчитывался тариф на 1 куб вывоза мусора? Почему плату берут с населения за кубы, а принимают у перевозчиков на полигонах по весу? Из чего состоит тариф и кому чего из него перепадает? Для первого заседания рабочей группы вопросов достаточно!!!!!!
  • Как
    13 марта 2019 г., 1:29:46
    Ответить
    И не стыдно ерунду такую нести...за такие деньги. Ненужные никчёмный деятели
  • 124
    13 марта 2019 г., 1:35:03
    Ответить
    Смирновский прихвостень
    Плюнуть хочется в эти рожи. Загнали людей в нищету гады.
  • На спор
    13 марта 2019 г., 1:49:16
    Ответить
    Скоро
    В течении года привлекут товарища)) ой не зря светится ой не зря))
  • Я
    13 марта 2019 г., 6:18:14
    Ответить
    Никто бы и не возводил , если бы не такие деньги заломили. За эти деньги под окном ты должен стоять с мешком , а я тебе свой мусор буду выкидывать. Не надо за наши деньги строить полигоны для москвы.
  • Депутаты и Смалий лет через 10
    13 марта 2019 г., 7:03:25
    Ответить
    свалят из Коми, а хле**** мусор в шиесе придется нашим детям и внукам
  • Иван Иванов
    13 марта 2019 г., 7:11:48
    Ответить
    геометрия
    реальный мир - он трёхмерный (хотя есть разные мнения).
    Но кому то удобней этого не замечать.
  • Мдя...
    13 марта 2019 г., 8:02:40
    Ответить
    Вот и верный смирновский прихвостень Смалий начал "отливать в граните"!
    Оказывается, закон и политика - это разные вещи!
    А ведь это полное незнание основ государственного устройства общества!
  • Хотят
    13 марта 2019 г., 9:32:25
    Ответить
    Из республики
    Сделать московскую помойку, этой власти верить нельзя, они сядут в свои самолеты и улетят на запад а наши дети будут травиться
  • 9877
    13 марта 2019 г., 9:43:36
    Ответить
    Хорошо,кто этот депутат,коми языка не знает, а депутат в коми парламенте. кто он и за что он отвечает, зачем такой нужен нам.
    • 7798
      13 марта 2019 г., 10:15:18
      Ответить
      А что у нас все коми язык знают? Ну-ка озвучьте процент по Республике . Сам зябликов не владеет , а что вы хотите от депов.
  • Бггггггггг
    13 марта 2019 г., 9:52:16
    Ответить
    Мы стояли на плоскости
    С переменным углом отражения.
    Наблюдая Законы.
    Приводящие мусор в движение.
    Повторяя слова, лишенные всякого смысла.
    И до одурения, до одурения.
  • Не надо????
    13 марта 2019 г., 19:18:24
    Ответить
    Ещё как надо!!!!
    Если правящая партия халатно относится к проблеме.
  • Анатолий, Сергей Кравец и другие.
    21 марта 2019 г., 2:06:05
    Ответить
    про закон Гос.совета о борьбе со свалками мусора.
    Очень правильно, что межфракционная команда Единой России в Коми займется законом по мусорным свалкам. Слушал 11марта деловые предложения депутата Артеева, Быковской, Боровлева от комитета защиты Вычегды. Это федеральная проблема. Чушь какую-то нес какой то Никулин (потолстел, не узнал его сразу). Свалка в Шиесе до конца не продумана, беспокоит людей, ждем правильного депутатского закона.