content/news/images/91440/Rostele_3_mainPhoto.jpg
14:58, 13.03.2019 / ОБЩЕСТВО

При поддержке «Ростелекома» Корткерос подключился к системе «Безопасный город»

В районном центре реализовали первый в Коми проект облачного видеонаблюдения в местах массового пребывания людей.

При поддержке «Ростелекома» Корткерос подключился к системе «Безопасный город»
Фото пресс-службы администрации Корткеросского района

Вопрос необходимости создания системы видеонаблюдения обсуждался в администрации района еще несколько лет назад. Но осилить такой проект бюджету райцентра было довольно сложно. Дорогостоящее оборудование, включающее в себя камеры, линии оптоволоконной связи, серверы для хранения данных и управления системой, делало этот проект нереальным. В результате заказчик принял решение реализовать проект по перспективной облачной модели, сэкономив средства за счет исключения затрат на оборудование хранения данных.

Коми филиал ПАО «Ростелеком» выиграл конкурс, предложив администрации района проект максимально эффективный и не столь затратный. В местах, определенных заказчиком, установили 32 камеры, которые через волоконно-оптические линии подключили к системе облачного видеонаблюдения «Ростелекома». Таким образом, заказчик получил все возможности, которые открывает использование этой услуги.

Rostele_2.jpg

Как сообщает пресс-служба Коми филиала ПАО «Ростелеком», облачное видеонаблюдение позволило объединить камеры, расположенные в разных местах, в одну систему и самостоятельно управлять доступом к их видеоархивам. Система дает возможность осуществлять съемку в темноте, а также индивидуально настраивать сценарии видеоаналитики: камеры могут фиксировать определённые действия, например, движение, пересечение линий, вход в периметр. Вся информация, записанная IP-камерами, хранится в облаке на серверах Центров обработки данных «Ростелекома». Именно это позволяет пользователям услуги экономить на закупке дорогостоящего оборудования, лицензий, оплате персонала, а также поддерживать высокие стандарты безопасности.

Другое преимущество облачного видеонаблюдения - простота внедрения сервиса: на настройку оборудования требуется несколько минут. Услуга управляется с помощью личного кабинета. Записи с камер видеонаблюдения доступны клиенту в режиме реального времени с любого устройства и любого места в соответствии с выданными администратором системы правами: смартфона, планшета, компьютера. При этом владелец системы имеет возможность предоставлять доступ ко всем или отдельным точкам видеонаблюдения тем службам, которые посчитает нужным.

Rostelekom_1.jpg

«Всё, что направлено на обеспечение безопасности граждан, будет поддерживаться и развиваться районной администрацией. Мы заинтересованы в том, чтобы объекты культурного наследия, исторические памятники были надёжно защищены от вандалов и сохранили свой первозданный вид. Программа «Безопасный город» разработана как раз для этих целей», - подчеркнул и.о.руководителя администрации Корткеросского района Константин Сажин.

«Корткерос – это пионер с точки зрения коммуникаций, - отметил директор Коми филиала ПАО «Ростелеком» Александр Хуциев. – Именно отсюда началась цифровизация села, когда в 1996 году здесь была установлена первая сельская цифровая станция на 3000 номеров. Сегодня Корткерос влился в систему «Безопасный город» как первое село, где установлено самое современное решение в формате облачного видеонаблюдения. Ростелеком очень надеется, что с таким передовым селом будет реализовано еще много интересных проектов, а другие райцентры возьмут инновационную практику Корткероса за основу».

1696

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Перспектива
    13 марта 2019 г., 15:12:22
    Ответить
    Сначала автоматические штрафы -> распознование лиц -> рейтинг личности на лояльность к властям.
  • Абс
    13 марта 2019 г., 15:23:09
    Ответить
    Расположение некоторых камер вызывает вопросы, можно было у населения поинтересоваться куда поставить с учетом не только многолюдных мест, но и опасных участков дорог...
  • В выльгорте
    13 марта 2019 г., 15:33:57
    Ответить
    рядом с кафе завалинка
    висят такие.
  • Корткерос
    13 марта 2019 г., 17:38:10
    Ответить
    РТ лучше бы цены за интернет скинул до городских!
  • людей не путайте
    13 марта 2019 г., 18:17:23
    Ответить
    а то и так географию не знают никогда городом не был
    28 февр. 2019 г. - Численность населения на 1 января 2018 г. – 5584 человек. Административный центр: с. Корткерос. Площадь: 19 700 кв.км.
  • Петя
    14 марта 2019 г., 1:23:18
    Ответить
    Ага... ежемесячные платежи? Не? Молчим? А то что аукцион на миллион с лишним на монтаж 3 камер?
  • Вася
    14 марта 2019 г., 8:04:55
    Ответить
    Ростелеком , это гос.учреждение. Соответственно все делается на деньги налогоплательщиков. И почему этот налогоплательщик не может бесплатно получить доступ к видеохранилищу хотя бы в самом простом режиме без финтиплюшек?