content/news/images/91470/PSV_1043_mainPhoto.jpg
20:38, 13.03.2019 / ЭКОНОМИКА

В столице Коми намерены разводить форель в промышленных масштабах

Об этом сказал заместитель председателя правительства Коми – министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев после участия в Международном форелевом форуме, который состоялся 12-13 марта в Петрозаводске.

В столице Коми намерены разводить форель в промышленных масштабах
Фото Сергея Паршукова

На мероприятии обсудили использование инновационных технологий в аквакультуре, государственную поддержку страхования рыбы и задачи на 2019 год, сообщает пресс-служба регионального Минсельхоза.

- Аквакультура в Коми развита слабо. Кое-что делается в этом направлении, но объемы выращенной рыбы маленькие. Есть желание реализовать масштабный проект, чтобы изменить ситуацию. Необходимо найти подходящий водоем, который будет отвечать всем требованиям. Подключим к работе науку, чтобы иметь представление, какие водоемы республики пригодны для аквакультуры. Займемся поисками крупного инвестора и специалистов, которые займутся товарным рыбоводством. На форуме мы увидели множество положительных примеров, и они подтверждают, что это перспективный и прибыльный бизнес, - прокомментировал Анатолий Князев.

Как отметили на мероприятии, Россия не отстает от других стран по производству рыбы. Например, Карелия занимает первое место по промышленному выращиванию форели – производит более 20 тыс. тонн в год. На ее долю приходится 70 процентов от общероссийского объема. Опыт Карелии показал, что проблем с реализацией форели нет. Икру, молодь и товарную рыбу рынок поглощает моментально.

Коми в 2017 году произвела 101,4 тонны товарной рыбы, в 2018 году гораздо меньше. Снижение объемов связано с реконструкцией гидротехнических сооружений. Из-за вынужденных ремонтных работ и снижения уровня воды на плотине в Нювчиме выращивание рыбы временно прекратилось. Несколько лет назад был печальный опыт в Кажиме, когда после ремонта плотины, из-за скачков уровня воды погибла вся рыба, проект обернулся колоссальными убытками.

- Мы нашли альтернативу, стали использовать закрытые площадки – установки замкнутого водоснабжения. Технология позволяет заниматься выращиванием рыбы в специальных ваннах круглый год. В этом году такая установка заработала на форелевом хозяйстве Сосногорской ТЭЦ. Но в плане товарного рыбоводства мы все еще не можем рассчитывать на большие объемы. В Сосногорске будут выращивать до 40 тонн форели в год, и этого для республики мало. Не стоит ограничиваться одним хозяйством. В Сыктывкаре есть подходящая площадка, будем отрабатывать возможность ее использования, - отметил вице-премьер.

В России установки замкнутого водоснабжения используют единицы предприятий (доля произведенной рыбы на УЗВ составляет 1 % от общего объема).

Существующая государственная поддержка делает товарное рыбоводство более привлекательным для инвесторов. Бюджет компенсирует затраты на покупку комбикормов, молоди, оборудования и строительство производственных объектов. По словам вице-премьера, такого уровня поддержки ни в одном регионе страны нет.

Кроме того, в России появились российские комбикорма для разных пород и возрастов рыбы. До появления отечественных производителей рыбоводы закупали импортные комбикорма, которые не всегда отличались хорошим качеством и не удовлетворяли все потребности.

Учитывая, что производство товарной рыбы связано с рисками, на федеральном уровне прорабатывается вопрос о предоставлении господдержки на страхование рыбы. Соответствующий документ готовит Минсельхоз России. После того, как он будет доведен до регионов, в Коми также проработают вопрос предоставления господдержки по данному направлению.

***В Коми действует 7 организаций, которые занимаются товарным рыбоводством: ООО «Нювчим» (Сыктывдинский район), ООО «Кажым» (Койгородский район), ООО Племхоз «Изваильский-97» (Ухта), ООО РК «АкваМарин» (Сысольский район), СПССК «Печора» (Троицко-Печорский район), ООО «Белое озеро», ООО «Южное» (Прилузский район), Коми филиал ФГБУ «Главрыбвод». В 2018 году состоялась реконструкция форелевого хозяйства на Сосногорской ТЭЦ, после выхода на полную проектную мощность здесь ежегодно будет выращиваться до 40 тонн товарной рыбы лососевых пород и до 25 тонн – осетровых пород. В 2019 году хозяйство планирует получить 20 тонн товарной форели.

3141

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • так
    13 марта 2019 г., 20:39:56
    Ответить
    уже был опыт. И всё закрылось.
    Может лучше домашний скот ?
    • SamSamych
      13 марта 2019 г., 22:15:22
      Ответить
      И с ними тоже был опыт. В Венгерии стадо закупили, и где оно? Не вынесли буренки местного климата?
    • о
      13 марта 2019 г., 23:04:24
      Ответить
      аквакультуры у нас в республике нет - есть передержка и подращивание ввезенной рыбы. какую науку вы собрались подключать - отраслевой нет, ихтиологов рыбоводов нет, есть лишь случайные люди которые ничего в этом не смыслят. чтобы заработать на рыбе хоть чтото надо одному человеку выращивать тонн 10 в год!! одному!!! кормов российского производства нет, вернее они есь токо рыба от них не растет, да и если быть честным вся эта псевдоаквакультура в коми держится и делается ради субсидий минсельхоза которые состовляют около 50 % на корма и рыбу. коми никогда не станет карелией по выращиванию рыбы и говорить об УЗВ как об альтернативе просто смешно, это вам не 40 литровый аквариум с золотыми рыбками запустить, да и обслуживать ее надо уметь. сосногорская ТЭЦ это садки на уровне 3 этажа, подьем воды на такую высоту по электричеству выйдет в копеечку, себестоимость рыбы в 1000 рублей с сомнительным качетвом не вкладывается мне в голову((
      • Серж
        15 марта 2019 г., 10:39:04
        Ответить
        Тут работать надо
        А таких работяг у нас нет
    • Толя
      15 марта 2019 г., 13:34:42
      Ответить
      Надо подаждать пока реки загнут полностью
      Тогда форель из ванн будет улетать и вправду влет..но мучаться эти беспомощные будут долго
  • Знаток
    13 марта 2019 г., 20:45:36
    Ответить
    Форель есть. Жрать нельзя. Даде свиньи отказываются это есть
  • фима
    13 марта 2019 г., 20:49:51
    Ответить
    у
    Болтают, чтоб хоть какая то память после ухода осталась.
  • Сыктывкар
    13 марта 2019 г., 20:52:06
    Ответить
    Где столько аквариумов взять?
  • бараны
    13 марта 2019 г., 20:53:14
    Ответить
    баранов
    разводите
    • Фома
      13 марта 2019 г., 21:23:28
      Ответить
      Лучше пусть овец разводят,баранов в стране в избытке.
      • союзпушнина
        14 марта 2019 г., 0:00:36
        Ответить
        Песцов. Голубых. Песцы все выдержат.
  • 1
    13 марта 2019 г., 20:58:29
    Ответить
    судя по новостям за последнее десятилетие,то мы уже должны были за границу от переизбытка экспортировать начать сх продукцию))
  • 467
    13 марта 2019 г., 21:04:56
    Ответить
    Взял копченую форельку в Рублике - не знаю как доесть,ну и гадость ! А цена как у настоящей.
    • Кудак-(не) мироед
      14 марта 2019 г., 8:34:09
      Ответить
      Кукуруза, кролики из арабских стран, коровы в предполярье.... когда этот бред закончится

      Вместо никчёмных форумов соберите в Республике "старожилов" сельского хозяйства РК (пока они ещё есть). И они расскажут чем нужно заниматься у нас в с/хозяйстве.
      А не шарашаться из стороны в сторону.... или ума на это нет??!!!!
      • Гап
        14 марта 2019 г., 8:38:30
        Ответить
        Ума действительно нет, но есть желание остаться на второй срок.
    • 467му
      14 марта 2019 г., 9:56:03
      Ответить
      Вы камикадзе? В этом месте рыбу покупать вообще нельзя. Любую!
  • да...
    13 марта 2019 г., 21:14:45
    Ответить
    форель
    собака не есть нювчимскую форель ни сырую, ни готовую.... а минтай, мойву, горбушу дикую и в сыром и готовом виде трескает, как и кету. вот вам и ответ - если собака не есть - то может и впрямь дикая полезнее чем выращенная?
    • нет...
      14 марта 2019 г., 0:02:21
      Ответить
      Если кормить форель всяким г...ом, то и собака есть не будет...
  • ия
    13 марта 2019 г., 21:39:35
    Ответить
    когда наконец придут грамотные министры в сельское хозяйство - то теплицу строят в сосногорске -- теперь рыбу - рынок этой рыбой перенасыщен - а себестоимость какая ? кто ее брать будет
    • хо
      13 марта 2019 г., 21:44:24
      Ответить
      ну зато пристроят комбикорм от Черного в завод которого вбухали массу бюджетных денег ,а он никому не нужен уж больно дорогой получился
    • Ии Я иЯ
      14 марта 2019 г., 10:33:03
      Ответить
      Почему только в Сосногорске, а в Емве? Или в теплицах уже там все прёт?
  • ну вот
    13 марта 2019 г., 21:49:24
    Ответить
    а другого от такого называемого министра никто и не ожидал,или он прикалывается,с разводом форели?
    • Да
      13 марта 2019 г., 22:12:15
      Ответить
      Какой народ
      такие и министры
  • было... закрылось...
    13 марта 2019 г., 22:40:56
    Ответить
    Тут бабло пилить надо, а некоторые про древний опыт, который к нынешним вертикалям распила ну никакого отношения не имеет.
    несовременно мыслите
    • +100500
      13 марта 2019 г., 23:07:41
      Ответить
      есть лобисты а не м....ы
  • союзпушнина
    14 марта 2019 г., 0:04:54
    Ответить
    Может, лучше для начала популяцию соболей в республике восстановить? Разумеется, при условии, если всякой мелкой дичи будет в достатке... Иначе и соболя не приживутся, сбегут к соседям!
  • Как всегда
    14 марта 2019 г., 6:41:54
    Ответить
    ДЕНЕГ ПРОСЯТ безмозглые
  • Ваня
    14 марта 2019 г., 6:48:34
    Ответить
    Князев с ума сошёл эту рыбу жрать не возможно гнать его в шею бездельника
  • Двоешник
    14 марта 2019 г., 7:56:24
    Ответить
    ООО «Кажым» (Койгородский район). Автор статьи, похоже, даже в первом классе не учился, про ЖИ и ШИ не знает.
    • Двоечнику
      14 марта 2019 г., 8:35:02
      Ответить
      Кажим Кажым Кажем .. суть не меняется.
      • 123
        14 марта 2019 г., 9:45:42
        Ответить
        Кажым
        Койгородский Кажым пишется и по-русски через Ы, интинский Кажим через И. А почему так? А хрен его знает.
  • горбунофф владленн
    14 марта 2019 г., 8:22:28
    Ответить
    ..
    господин Князевминистр займитесь пожалуйста свиньями и КРС а то привезенную и подрощенную с юга гадость надоело есть...у нас в республике полей полно корма сами растут...а все забросили и загубили зачем нам молоко и мясо привезенное нам своего хочется...и народу в селах работа будет...
  • Гнилому с головы
    14 марта 2019 г., 8:50:08
    Ответить
    Уматывай, Князев из РК, пока за жабры не взяли. Подонок с "головы до хвоста".
  • Dx
    14 марта 2019 г., 9:41:26
    Ответить
    Вместо бестолковых теплиц в Сосногорске лучше бы коровники построили по всей республике и накормили народ.
    • лесоруб
      14 марта 2019 г., 10:36:17
      Ответить
      Лишь бы не придумал ещё медведей заводить... для отстрела зимой
  • ВВП
    14 марта 2019 г., 11:11:54
    Ответить
    Отличная идея! Как раз кукурузу от Гапликова девать некуда, а так форель ее всю съест..)))
  • 111
    14 марта 2019 г., 11:18:22
    Ответить
    А я хочу хариус и семгу печорскую.
    • Фортель
      14 марта 2019 г., 16:33:08
      Ответить
      лососни тунца!
  • 867
    14 марта 2019 г., 18:44:50
    Ответить
    СПССК "Печора" благополучно обанкротился....
  • Великий овощевод
    15 марта 2019 г., 13:37:21
    Ответить
    Князев - куда дел кукурузу, огурцы и помидоры?