content/news/images/91478/P1000736_mainPhoto.jpg
08:22, 14.03.2019 / ЭКОНОМИКА

Цены на новостройки выросли на 10 процентов

Объем жилищного строительства в 2018 году снизился на 4,9 процента, до 75,3 миллиона квадратных метров жилья. Однако год сложно назвать провальным. В некоторых регионах случился настоящий строительный бум. Держали рынок на плаву ипотека и цены. В феврале стоимость квартир выросла в 98 из 136 городов, говорит исследование портала Domofond.ru.

Цены на новостройки выросли на 10 процентов
Фото Сергея Паршукова

Максимальный рост показал Севастополь, где жилья было построено на 68,8 процента больше, чем годом ранее. Хотя абсолютный объем здесь небольшой, но Севастополь вошел в тройку лидеров по ценам квартир (вместе с Москвой и Петербургом), потому и строят больше, пишет «Российская газета».

Увеличение объемов также показали другие регионы, где строят не так много - Коми (на 30,3 процента), Приморский край (29,5), Алтайский край (24,8), Карелия (19,1). Росли и «рынки-гиганты»: Санкт-Петербург (на 11,7 процента) и Москва (3,6). Больше всего жилья в стране возведено в Московской области - 8,7 миллиона квадратных метров. Регион не утратил лидерство даже при снижении объема строительства на 3,2 процента. Сильнее всего этот показатель упал на Чукотке (на 61,7 процента), в Дагестане (55,4) и Еврейском АО (54,2).

При этом новостройки в среднем по стране прибавили в цене 6,3 процента, вторичное жилье - 4,1 процента. Сильнее всего цены выросли на новостройки Сахалинской (на 21,9 процента), Челябинской (14,9) и Тюменской (11,9) областей - там, где в предыдущие годы стоимость недвижимости сильно падала. Там, где жилье и так самое дорогое, цены росли умереннее: на 6,1 процента в Москве, 7,7 в Московской области и 6,5 в Санкт-Петербурге.

Повышение стоимости жилья в большинстве городов продолжается и в первые месяцы 2019 года. В феврале цены выросли в 98 из 136 городов, говорит исследование портала Domofond.ru. Наибольшая прибавка у новостроек Ялты (14,5 процента за месяц). Риелторы уверяют - на рынке Крыма сказалось строительство Крымского моста.

За первые два месяца цены в новостройках выросли в среднем по России на 3,14 процента, до 55,6 тысячи рублей за квадратный метр. Свою роль сыграли повышение ставки НДС, новости о переходе застройщиков на эскроу-счета, которые торопят покупателей с выбором.

В Москве средние цены по итогам первых двух месяцев выросли на 8 процентов и достигли 226,5 тысячи рублей за квадратный метр. Второе место по стоимости квадратного метра у Ялты (120,3 тысячи рублей), опередившей Санкт-Петербург, у которого теперь третье место (120,3 тысячи рублей). Дешевле всего новостройки стоят в Нальчике (29,6 тысячи рублей), в Саратове и Брянске цена «квадрата» не превышает 34 тысяч рублей.

На вторичном рынке больше 10 процентов цена недвижимости выросла только в Адыгее (на 15,5 процента). Вторичные квартиры продемонстрировали взрывной рост цен осенью 2018 года, сразу после повышения ипотечных ставок.

3137

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • сидор
    14 марта 2019 г., 8:50:05
    Ответить
    нет хозяина в страпе и врегионах. Толи еще будет.
    • Первый взнос
      15 марта 2019 г., 2:02:09
      Ответить
      Ночь, улица, фонарь и ипотека.
      Говорят ипотека подешевеет к 2024 году.
  • чел
    14 марта 2019 г., 9:08:09
    Ответить
    жилья
    построено много, должно быть дешевле, по итогу наоборот у нас в стране все только дорожает
    • Ты чо
      15 марта 2019 г., 2:03:30
      Ответить
      Кто говорит что много? Статистика?
  • 2
    14 марта 2019 г., 9:11:26
    Ответить
    Опять обмакнули простых людей. Когда застройщик откроет в банке эскроу-счет, тот же банк будет выдавать кредит на строительство застройщику под процент, который включат в стоимость квадратного метра, т.е. будет оплачен покупателем.
  • придётся
    14 марта 2019 г., 11:44:53
    Ответить
    не покупать. А там, глядишь, и смерть подойдёт. На том свете квартира не нужна.
    • .
      14 марта 2019 г., 13:27:34
      Ответить
      погоди - еще закон о налоге на захоронения не ввели - тут ОГРОМНАЯ недоработка !
  • "Кровавый режим"
    14 марта 2019 г., 14:46:13
    Ответить
    Квартиры расхватывают, как горячие пирожки.
  • бывший житель
    14 марта 2019 г., 17:14:44
    Ответить
    50 млн квартир пустует
  • Тема
    14 марта 2019 г., 22:56:36
    Ответить
    ИПОТЕКА

    (от греч. hypotheke - залог, заклад), залог недвижимого имущества, главным образом земли, с целью получения ссуды, так называемого ипотечного кредита (см. Кредит ипотечный ). И. называют также закладную на заложенное имущество и долг по ипотечному кредиту. С точки зрения распределения дохода, созданного в сельском хозяйстве, И. означает продажу всей земельной ренты или части её в виде процентов по ипотечному кредиту. В этом состоит экономическая сущность залога земли и вообще всякой недвижимости, приносящей ренту (например, залог жилых домов, сдаваемых их собственниками внаём). И. широко распространена в экономике современного капитализма, особенно в сельском хозяйстве, что связано с высокоразвитым кредитным делом. В наибольшей степени И. развита в США, Канаде, Великобритании, Франции, Швеции. Благодаря И. банковский, государственный и кооперативный капитал устанавливает свой контроль над значительной частью земельного фонда. В то же время И. является одним из основных каналов поступления капиталовложений в с.-х. производство и другие отрасли экономики. Она позволяет капиталистическому предпринимателю увеличивать долю производительно используемого свободного капитала, землевладельцам - финансировать покупку дополнительных крупных участков земли при высоком уровне цен на неё. Значение И. особенно возрастает в связи с техническим прогрессом в сельском хозяйстве, требующим увеличения капитальных затрат на возведение современных производственных построек и сооружений, покупку дорогостоящего оборудования и т. д. Кредит по И. - самый долгосрочный. Ипотечные ссуды выдаются на 15-40 и более лет, что обусловливает сравнительно низкие годовые проценты (1-5). Они имеют целевой характер (на покупку земли, оборудования, на строительство, мелиорацию и т. д.) и предоставляются с рассрочкой платежей разной периодичности (ежегодной, квартальной, ежемесячной) при фиксированном проценте за непогашенную часть задолженности. В США (в конце 60-х гг. 20 в.) задолженность по И. составляла свыше половины, а в Великобритании до 1/4 общей стоимости построек, сооружений, машин и оборудования в с.-х. предприятиях. Большая часть ипотечных ссуд достаётся крупным земельным собственникам, мелкие землевладельцы прибегают к И. гораздо реже. Так, в США кредитом под залог земли (в конце 60-х гг. 20 в.) пользовалось примерно 3/4 крупных фермеров-землевладельцев и только 1/4 мелких.

    Во многих западноевропейских странах государственные и кооперативные ипотечные банки вообще не кредитуют мелких фермеров и крестьян (как и других владельцев недвижимости). Они устанавливают минимальный размер владения, необходимый для получения ипотечной ссуды. Поэтому мелкие крестьяне-землевладельцы могут прибегать лишь к частной И. за высокие проценты, которая, как правило, не спасает мелкие хозяйства от разорения.

    В социалистических странах земля не является объектом купли, продажи и залога, поэтому И. не существует.

    Лит.: Меньшикова М. А., США: капиталистическое накопление и индустриализация сельского хозяйства, М., 1970.

    Г. Л. Фактор.
  • Тема
    14 марта 2019 г., 22:57:04
    Ответить
    Ипотека - денежная ссуда, выдаваемая банками капиталистических стран под залог недвижимости, главным образом земли, построек, сооружений. Ипотека - орудие эксплуатации и разорения мелких и средних крестьян. В виде процентов они отдают банкам практически почти весь свой доход. Тяжелое экономическое положение вынуждает трудящихся крестьян залезать в долги, закладывать в банки имущество, что нередко приводит к экспроприации их хозяйств.
    • Пролетарий
      15 марта 2019 г., 2:15:48
      Ответить
      Пролетали пролетарии.