content/news/images/91532/Esche-25.jpg
06:30, 15.03.2019 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре выросла стоимость проезда в автобусах

С 15 марта на 11 городских маршрутах проезд стоит 25 рублей.

В Сыктывкаре выросла стоимость проезда в автобусах
Фото народного корреспондента

В феврале уведомление о повышении платы за проезд в мэрию направило Товарищество индивидуальных перевозчиков. Речь идёт о маршрутах с нерегулируемым тарифом – №№ 4, 5, 6, 7, 17, 20, 23, 24, 25, 28 и 44, на которых с 15 марта установлена новая цена - 25 рублей. Повышение оплаты проезда на два рубля укладывается в предельно допустимый размер оплаты по нерегулируемым маршрутам: в Сыктывкаре лимит установлен на уровне 28 рублей.

В Товариществе пояснили, что рост стоимости проезда по этим маршрутам на два рубля вызван необходимостью исполнения нововведений налогового и транспортного законодательства. Например, сейчас Товарищество обязано оснастить все свои автобусы тахографами и системами безналичной оплаты проезда, что увеличит расходы перевозчика.

Все социальные льготы на проезд по всем городским маршрутам сохранятся. Ознакомиться с полным перечнем льготных категорий граждан и особенностями получения социальных проездных билетов можно по ссылке.

5870

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • "банда Гайзера"
    15 марта 2019 г., 6:56:59
    Ответить
    Мы на перевозках - миллиарды зарабатывали.
    • Кондуктор
      15 марта 2019 г., 8:04:56
      Ответить
      5 копеек раньше и 25 рублей сейчас.
      Это же в 500 раз увеличилось.
      Вот это капитализм с его конкуренцией.
      Нет это не капитализм, а сущее вымогательство и бандитизм.
      • Не спеши
        15 марта 2019 г., 8:40:09
        Ответить
        Все дорожает, бенз, запчасти, налоги. Оттого и рост. Хорошо хоть на 2 руб и не на всех маршрутах!
        • 111
          15 марта 2019 г., 9:07:32
          Ответить
          Все еще впереди
          • ДА
            15 марта 2019 г., 10:52:27
            Ответить
            Нас ждут яркие победы
    • Злые демоны.
      15 марта 2019 г., 8:59:31
      Ответить
      Потому что мы банда! Мы банда!
  • Дуня
    15 марта 2019 г., 7:25:30
    Ответить
    Да уж
    Зато все блага для Москвы. А в Коми народ душат.
  • Вася
    15 марта 2019 г., 7:27:11
    Ответить
    И
    С тех пор, как посадили Гайзера стало только хуже.
    • Митрич
      15 марта 2019 г., 8:22:28
      Ответить
      Да, Дуня, именно поэтому мы, москвичи, платим за проезд в ОТ 52 руб**. Именно потому что вас ограбили.
      • так вы
        15 марта 2019 г., 8:36:59
        Ответить
        пор 15-25 тысяч получаете как и мы ?
      • хитро-задая Москва
        15 марта 2019 г., 8:58:19
        Ответить
        Все коммуникаций замыкаются на Москве.
        Так с чего это Москва самый дорогой город?
      • 1
        15 марта 2019 г., 9:17:26
        Ответить
        По «тройке» не пробовали 35р платить?
      • .
        15 марта 2019 г., 9:18:25
        Ответить
        По «тройке» не пробовали 35р платить?
      • 543
        15 марта 2019 г., 9:54:06
        Ответить
        Да, но вы москвичи на таком "хламе" не ездите
      • Митричу
        15 марта 2019 г., 11:31:03
        Ответить
        В Москве городской транспорт для ВСЕХ пенсионеров-москвичей бесплатный, а в Коми льготные проездные покупают отдельные категории пенсионеров( инвалиды, ветераны), а остальные пенсионеры ездят за полную стоимость. Я уже не говорю про другие льготы. Так кто кого ограбил?
        • коми
          15 марта 2019 г., 17:52:22
          Ответить
          москвичей трогать нельзя, там кремль близко, могут и по кирпичикам разобрать
      • Не Дуня,а Дундук.
        15 марта 2019 г., 14:02:13
        Ответить
        МИТРИЧУ.
        Зато у вас масквачей,пенсия московская,и все блага жизни и все делается только для масквачей,вас не устраивают хрущевки и вам начали строить комфртабельные дома,а в регионах люди которые пахали на вас живут в полуразвалившихся домах бараках,потому что МОСКВА умеет только брать,и трудовой люд едет на заработки к вам что бы прокормить свои семьи,потому , что работы хоршо оплачиваемой нету,и не будет так как везде во всех регионах все захвачено ушлыми москвичами которые платят копейки.
  • Наблюдатель
    15 марта 2019 г., 7:48:39
    Ответить
    Социальная реклама
    успейте купить билет по 25 рублей)
  • Пригородные перевозки
    15 марта 2019 г., 7:57:17
    Ответить
    И только на маршруте номер 174 хватает 17 рублей за проезд уже несколько лет подряд
    • Жужик
      15 марта 2019 г., 8:40:49
      Ответить
      Подождите, и до не очередь дойдет...
    • Тема
      15 марта 2019 г., 10:53:53
      Ответить
      Де́мпинг (от англ. dumping — сброс) — продажа товаров и услуг по искусственно заниженным ценам. Демпинговые цены существенно ниже рыночных цен, а иногда даже ниже, чем себестоимость товара или услуги. Демпинг проводится с различными целями: проникновение или укрепление на новом рынке, вытеснение конкурентов. Демпинг осуществляется государством и/или компаниями в расчёте на возмещение в будущем текущих убытков, когда за счёт демпинга будет достигнуто желаемое положение на рынке. Однако довольно часто и фирмы, и государство прибегают к демпингу как к разовому мероприятию: монетизируют складские запасы, реализуют неликвидную продукцию; при острой и срочной потребности в денежных средствах, когда существует угроза больших убытков, чем потери при демпинге. В некоторых странах демпинг считают негативным явлением и борются с ним, применяя антидемпинговые законы.
  • ...
    15 марта 2019 г., 8:06:10
    Ответить
    А в 26-м почему такое же объявление о повышении повесили, если его о нем в уведомлении речи не идет?
  • Житель пригорода
    15 марта 2019 г., 8:11:12
    Ответить
    Тахографы? Смеётесь? Они вывесить на остановки расписание не в состоянии. Водителей набирают видимо сразу с картотеки наркологии. Лично видел несколько таких водителей, знаю их лично. Об корейских автобусах молчу, жители Эжвы и Максаковки меня поймут. И я сегодня впервые услышал о повышении, в автобусе ранее объявлений не видел
    • Маша
      15 марта 2019 г., 13:20:48
      Ответить
      Автобус-Эжва
      ++++++ понимаю и катаюсь.автобус г
  • А
    15 марта 2019 г., 8:15:58
    Ответить
    Почему на ноиере 15 уже с января 26 руб?? Снизить должны
  • Горожанка
    15 марта 2019 г., 8:43:47
    Ответить
    На 2руб** хоть не так существенно, хорошо хоть не на 5 или 7..!
    • ирина владимировна
      15 марта 2019 г., 8:54:29
      Ответить
      тариф
      молодцы...услышат,как Вы переживаете,что "хоть не на 5 или 7"-срочно повысят...Вы же согласны!!!!!
  • васятка
    15 марта 2019 г., 8:56:41
    Ответить
    а где кондиционеры по новому регламенту пассажирских перевозок?
  • 233
    15 марта 2019 г., 8:58:51
    Ответить
    Тахографов ещё нет, а повышение уже есть
    • Митя
      15 марта 2019 г., 9:25:10
      Ответить
      А я видел тахографы на нескольких маршрутах, ставят уже
  • Житель
    15 марта 2019 г., 9:12:10
    Ответить
    С какого х,,
    А кто тарифы защищает у товарищества? Вы в мэрии там все на откатах. Гапликов где твои 400 автобусов? Вы уже новые продаете, за то за мерседесы полностью оплачиваете обогащая Руковишникова. Гапликов что-то надо решать, гнать все управление Комиавтотранса.
    • Йу
      15 марта 2019 г., 9:31:12
      Ответить
      Это маршруты с нерегулируемым тарифом, там есть предельная цена, установленная депутатами - не более 28 рублей. Сверх этого перевозчик не поднимет цену. Уверен, что перевозчик и выше бы поднял, но чиновники-то понимают, что это вызовет социальное напряжение, поэтому снизили планку аппетита перевозчиков. Уверен в этом!
  • 20
    15 марта 2019 г., 9:16:01
    Ответить
    жора
    Социально. А в Люксембурге планируют общественный транспорт сделать по всей крошечной стране бесплатным с 2020 года. А могли бы загнуть...
  • alien
    15 марта 2019 г., 9:20:46
    Ответить
    Чего завелись?
    Пенсию для чего добавили?
    На мусор, на проезд, на кап.ремонты, на новый НДС и прочее
    • Дама
      15 марта 2019 г., 9:31:34
      Ответить
      Так вряд ли той добавки хватит на все правительственные хотелки
  • Я
    15 марта 2019 г., 9:28:31
    Ответить
    Буду ездить на 101 и 174 за 17р!
    • Козя-базя
      15 марта 2019 г., 12:42:20
      Ответить
      Даёшь пеший ход! Ездить только по удаленным маршрутам - Затон, Эжва, Максаковке и т.п.
    • городские
      15 марта 2019 г., 13:21:59
      Ответить
      да вы достали! набьетесь полный автобус, потом начинаете по головам жителей Выльгорта выходить на юстициях и городе мастеров!
  • Гапликов С.А.
    15 марта 2019 г., 9:29:57
    Ответить
    16.02.17
    ".....наши действия привели к тому, что мы не в два раза повысили стоимость, а на пять рублей. Понимая, что сегодня происходит обновление [автобусного] парка, что мы стараемся привлекать профессиональных водителей, обеспечивать безопасность....И именно поэтому [повышение] не в два и не в два с половиной раза. В сегодняшних условиях 5 рублей – это благо"
    • Ж
      15 марта 2019 г., 9:48:35
      Ответить
      Так что скоро нас Шумахеры на автобусах Бентли возить будут, судя по темпу роста
      цен.
  • !
    15 марта 2019 г., 9:33:34
    Ответить
    Да хоть по 50
    быдло стерпит
    • Макс
      15 марта 2019 г., 10:05:39
      Ответить
      как с кап.ремонтом
      Повысили в 3 раза. И все стоят раком
  • Жорик
    15 марта 2019 г., 9:34:55
    Ответить
    Вы чё-ооо
    По сообщению территориального органа федеральной службы государственной статистики по Коми, в январе 2019 года средняя начисленная заработная плата на одного работника в организациях республики, за исключением индивидуального предпринимательства, составила 49,2 тысячи рублей. А на автобус 25 руб. жалко.
  • из деревни я
    15 марта 2019 г., 10:04:10
    Ответить
    Нужно отменить социальные проездные ,рентабельно будет по 15 руб.
    • наблюдатель
      15 марта 2019 г., 10:21:53
      Ответить
      Реально везде писали, что все социальные льготы сохраняются, стало быть самые незащищённые ездят по льготе. А остальные получается за них платят через бюджет. Перевозчику то возвращает государство за провоз льготников
      • из деревни я
        15 марта 2019 г., 10:59:08
        Ответить
        Те деньги ,что власть компенсирует за проездные до водителей не доходят.Все заслуги и льготы должны быть отражены в величине пенсии,а то власть держит людей на поводке этими копеечными доплатами.
  • Народ
    15 марта 2019 г., 10:51:01
    Ответить
    Все кто может начните ходить пешком - полезно, бесплатно.
  • Тема
    15 марта 2019 г., 10:51:11
    Ответить
    В нашей Республике нужен бесплатный проезд! Вся таблица Менделеева в Республике! Все уходит за границу! Безобразие!
  • Дворник
    15 марта 2019 г., 10:52:05
    Ответить
    Проезд должен быть в данный момент 50 руб!
  • Лиса
    15 марта 2019 г., 11:05:41
    Ответить
    Интересно. Раньше, что-бы закупить автобусы, поднимали цену проезда. Затем, как закупили, снизили. Через месяц-два, подняли (поняли что мы можем платить и больше). Потом подняли на некоторых маршрутах до 26 рубликов. Хотя принцип не понятный. Теперь садясь в автобус приходиться спрашивать, сколько проезд. Сейчас опять надо что-то закупать, подняли стоимость проезда. Ох, чувствуя я, что это еще не конец года и будет еще нежданчик. Я могу сказать только "Спасибочки" за мой здоровый образ жизни. Теперь я преимущественно хожу пешком! Я бюджетник и моя зарплата просто не успевает за всеми повышениями цен. И словам чиновников я уже не верю, как бы красиво они не говорили и какие блага бы не обещали. Они уже очень далеки от простого народа.
    • Козя-базя
      15 марта 2019 г., 12:47:51
      Ответить
      А частных машин в городе Сыктывкаре ужасть сколько! И атмосфера от них ужасть плохая! Значит денег хватает на бензин! А вы низкие зарплаты! Всё на частные автомобили! Дружно подохнем от фенола и формальдегида!
  • Жесть
    15 марта 2019 г., 12:55:14
    Ответить
    Грабеж
    Продолжаеться
  • 777
    15 марта 2019 г., 13:19:54
    Ответить
    Не видела новых автобусов. 24,28 грязные , на сиденья страшно смотреть, что народ за быдло принимают, куда типа денутся вариантов нет. Конечно приятно на новых 15,46 ездить. Эжвинские чистые всегда, там и кондуктор любителей лузгать семечки ставит на место. Новое всегда хорошо, только бы сам народ салон не загадил .
  • 111
    15 марта 2019 г., 13:26:44
    Ответить
    В Чечне проезд 11 руб.,дети до 18 лет,студенты,многодетные и пенсионеры ездят бесплатно
  • Ююююю
    16 марта 2019 г., 7:38:42
    Ответить
    Почему проезд 25 р. , а билет дают на 23 р. Маршрут 24. Странно!