content/news/images/91544/BOB_6830_mainPhoto_mainPhoto1_mainPhoto_mainPhoto.jpg
10:54, 15.03.2019 / ОБЩЕСТВО

В Коми вырастет плата за вывоз мусора

Очередное повышение всех коммунальных услуг, в том числе по обращению с ТКО, на 2,4% произойдет в июле 2019 года. Об этом заявила заместитель министра энергетики, ЖКХ и тарифов Коми Анна Тюрнина на встрече с жителями Воркуты.

В Коми вырастет плата за вывоз мусора
Фото Виктора Бобыря и пресс-службы администрации Воркуты

Она напомнила, с ноября 2018 года в стране стартовала реформа системы обращения с ТКО. В 2017 году в республике велась подготовка к этому процессу, регион один из первых приступил к работе по новой системе, а региональным оператором по обращению с ТКО стала компания «Ухтажилфонд», которая работает в каждом муниципалитете.

IMG_9501.JPG

- Увеличение платежей населения за вывоз ТКО с 1 января текущего года было обусловлено увеличением НДС с 18 до 20 процентов. Очередное повышение всех коммунальных услуг, в том числе услуге по обращению с ТКО, на величину предельно установленного индекса – 2,4 процента произойдет в июле 2019 года. При этом на данную услугу, как и на остальные ЖКУ, распространяются действующие меры социальной поддержки в виде субсидий для отдельных категорий граждан. Также в Республике Коми с 1 января текущего года введены дополнительные льготы для многодетных семей на компенсацию части расходов на оплату услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, - цитирует Анну Тюрнину пресс-служба администрации Воркуты.

Напомним, в прошлом году платежи выставлялись из расчета 50,37 руб. на человека в домах с печным отоплением и 115,50 руб. на человека – в домах с центральным. С 1 января эта сумма выросла до 51,22 руб. и 117,46 руб.

4283

Комментарии (69)

Добавить комментарий
  • 123
    15 марта 2019 г., 11:01:44
    Ответить
    Они издеваются???
    • Это
      15 марта 2019 г., 11:08:21
      Ответить
      Яркие победы и прорывы
      • Отнюдь!
        15 марта 2019 г., 11:16:03
        Ответить
        Так честные люди не поступают. Так делают воры и грабители.
        Полностью деформирована совесть и оценка реальности у негодяев.
      • Н.А.Некрасов
        15 марта 2019 г., 11:25:43
        Ответить
        «Кушай тюрю, Яша!
        Молочка-то нет!»
        — Где ж коровка наша?
        — «Увели, мой свет!
        Барин для приплоду
        Взял ее домой».
        Славно жить народу
        На Руси святой!
        • Герцен
          15 марта 2019 г., 11:47:08
          Ответить
          "Государство в России расположилось как оккупационная армия"
      • Тарифы
        16 марта 2019 г., 0:24:23
        Ответить
        Неплохо бы было для начала ознакомить народ со всеми составляющими этого тарифа - из чего он состоит и кому чего от него перепадает?
    • 321
      15 марта 2019 г., 15:16:52
      Ответить
      Они охренели! Без этих поборов, видно , ни рывка, ни прорыва, в стране уже не будет....
    • !!!!
      15 марта 2019 г., 17:43:39
      Ответить
      слов уже нет одни маты
  • "В 2017 году в республике велась активная подготовка к этому процессу"
    15 марта 2019 г., 11:01:59
    Ответить
    можно сказать
    что не велась вообще!
    • Да,
      16 марта 2019 г., 0:15:09
      Ответить
      Если это называть "активной подготовкой", то что нас ждет впереди? Страшно, как в сказке!
  • Юрий
    15 марта 2019 г., 11:07:07
    Ответить
    Да нет просто появилось ноу-хау по отъёму денег у граждан своей страны,вслед за коммунальными платежами,капремонтами,ндсами,пенсионными возрастами,и ещё многим-многим чего,и то ли ещё будет..
    • Обидно, когда мусор вывозят с той же периодичностью и тем же транспортом и на те же свалки.
      15 марта 2019 г., 14:45:40
      Ответить
      Но! Увеличены суммы за вывоз мусора! При полном отсутствии контроля со стороны проверяющих!
      Тут и некому пожаловаться. Здесь заграница бессильна.
  • Это можегов придумал?
    15 марта 2019 г., 11:09:41
    Ответить
    Везде где он не был либо посадки либо банкротство предприятия.
  • Вамп
    15 марта 2019 г., 11:11:54
    Ответить
    Мусор
    Да что же это такое , люди !!!Нас всех хотят извести ???
  • Оо
    15 марта 2019 г., 11:12:02
    Ответить
    С нищего по нитке-барину на рубаху.
  • -;).
    15 марта 2019 г., 11:14:39
    Ответить
    Чиновнице.
    Реформа в стране стартовала с 1.01.2019 г. А Вы уже приплели повышение НДС. А о какой активной работе в 2017 году говорится. Полный провал реформы. Кто за это будет отвечать?
    • Кто за это будет отвечать?
      15 марта 2019 г., 11:19:05
      Ответить
      Ты
      • Ты
        16 марта 2019 г., 0:16:38
        Ответить
        СВОИМ КОШЕЛЬКОМ
    • 345
      15 марта 2019 г., 14:11:57
      Ответить
      Она и будет отвечать,Президент указал на личную ответственность чиновников.
  • уже почти мусор
    15 марта 2019 г., 11:23:07
    Ответить
    Они нас приравняли к мусору
    когда мы их приравняем?
  • Нас имут
    15 марта 2019 г., 11:25:46
    Ответить
    А мы крепчаем?
  • вау свинство какое
    15 марта 2019 г., 11:30:22
    Ответить
    вау свинство какое
    вау свинство какое
  • ??ну
    15 марта 2019 г., 11:37:18
    Ответить
    Ну как так-то???
  • влад
    15 марта 2019 г., 11:56:01
    Ответить
    Мусор стали вывозить хуже в городе, а с сельской местности вообще не вывозится, а тарифы растут. 11 марта с левой стороны от водоканала, там же прокуратура, рядом детский садик, мусором была завалена площадка для мусора контейнер переполнен
  • аккурат из Воркуты
    15 марта 2019 г., 11:58:24
    Ответить
    Ладно, поиграем в вашу игру: начиная с мая сего года буду ежедневно обходить наши воркутинские мусорки, фотографировать и отправлять фоторепортажи по электронке СК РФ. Заодно и все наши "благоустроенные" дворы и фасады.
    • пф
      15 марта 2019 г., 12:02:55
      Ответить
      С нашим государством в игры играть, ты серьезно? Они ведь ныть начнут, что им мало, поэтому так всё. Короче непригодно для жизни!
  • овощная держава
    15 марта 2019 г., 12:02:18
    Ответить
    Синьер Помидор :
    За последнее время доходы нашего государства уменьшились !
    С тех пор как мы ввели налог на воздух вы стали меньше дышать ! Это возмутительно !
    Мо л ча ть ! с сегоднешнего дня вводится налог на дождь...
  • Что творится ?
    15 марта 2019 г., 12:34:06
    Ответить
    Уже по ТВ показывают, что тарифы завышены в 2 раза, а в оффшоры выведено больше триллиона долларов, а эти все грабят, правда, губернаторы Ульяновской области и Карелиии приняли меры для понижения тарифов вдвое, а остальные ? Продолжают грабить ?
    • А норматив
      16 марта 2019 г., 8:35:50
      Ответить
      Кстати, сейчас обоснованность тарифа на мусор в Кировской области проверяет Федеральная антимонопольная служба. Поводом к визиту специалистов, которые пробудут здесь до 25 марта, послужили многочисленные жалобы со стороны кировчан
  • Сельчанин
    15 марта 2019 г., 12:41:51
    Ответить
    Мусор вывозите вовремя, содержите в чистоте площадки, так, как этого требуют нормативные акты, а потом повышайте цены.
    • дед
      15 марта 2019 г., 14:14:55
      Ответить
      Пусть она звучит населению ответственность этого горе Регоператора за валяющийся мусор.До его появления в городе так не было.Почему люди должны платить за невывоз?
  • Фима
    15 марта 2019 г., 12:44:50
    Ответить
    Жаль к комментарию нельзя прикрепить фото, иначе бы вы увидели как ухтажилсервис "регулярно" вывозит мусор из Объячево! Вместо одной свалки создали рядом другую, а должны увозить. Но счета выставляют регулярно.
    • Арифметика
      15 марта 2019 г., 13:53:18
      Ответить
      2 свалки = 2 вывоза
    • Дама
      15 марта 2019 г., 17:21:15
      Ответить
      Что говорить про Объячево когда в центре Сыктывкара все контейнеры переполнены, кругом мусор валяется, видимо очень труднодоступный район для них оказался. Как Микушева нам грозила: штрафы, пенни, суды, приставы, а этих жуликов не надо штрафовать за невыполнение своих прямых обязанностей?
  • Если разделить сумму украденных
    15 марта 2019 г., 12:50:29
    Ответить
    И выведенных из страны денег на всех россиян, то получится около 8 тысяч долларов, около 520 тысяч на каждого жителя страны , это официальные засвеченные данные, а на самом деле, сумма гораздо больше и в разы
  • Владимир
    15 марта 2019 г., 13:00:02
    Ответить
    Может пора надевать жёлтые жилеты?
  • Скоты
    15 марта 2019 г., 13:12:40
    Ответить
    эти мусорщики новоиспеченные! Почему раньше мусор вывозился за цену в 5 раз ниже, чем сейчас????
  • Чистота
    15 марта 2019 г., 13:12:55
    Ответить
    До повышения мусор вывозили каждый день в одно и тоже время. После повышения мусор стали вывозить в разное время. Когда через день,когда через два. А выходные вообще не вывозят. Вот вам и организация работы, вот вам и грабеж населения, вот вам и отмывание денег и так далее. Только у нас в стране может быть так, что живешь в Воронеже, а региональный оператор по вывозу мусора из Владивостока. Смешно. Бардак полный.
  • .
    15 марта 2019 г., 13:15:33
    Ответить
    .
    Или мы или они нас...
  • Избиратель
    15 марта 2019 г., 13:21:24
    Ответить
    Наша власть уху ела, ест и будет есть!
  • Вжик
    15 марта 2019 г., 13:41:02
    Ответить
    Спасибо Владимир Владимирович
  • Капитализм
    15 марта 2019 г., 13:49:45
    Ответить
    Мы вас научим Советскую власть любить.
  • 123
    15 марта 2019 г., 13:59:15
    Ответить
    Еще недавно за Путина горой стояла... Но теперь сильно разочаровалась...
    • не
      15 марта 2019 г., 14:30:16
      Ответить
      болтай...
    • Огнемёт
      15 марта 2019 г., 15:18:08
      Ответить
      в "чёрный список" захотела?
      • ага
        15 марта 2019 г., 15:26:47
        Ответить
        за неуважение штрафик
  • "В Архангельской области произошло столкновение между строителями мусорного полигона и активистами, пострадал один человек."
    15 марта 2019 г., 14:25:11
    Ответить
    "22 февраля группа активистов из Урдомы перекрыла дорогу грузовикам, везущим топливо на стройку. Они заявили, что дорога на станцию Шиес заброшена, ее нет ни в одном реестре и по документам она не является проезжей частью. На следующий день активисты остановили стройку, лишив транспорт топлива, а еще через несколько дней организовали вахту на заброшенной дороге, ведушей к стройке, где дежурят волонтеры из Котласа, Яренска, Няндомы и Сыктывкара. 24 февраля в Северодвинске на митинг против московского мусора в Архангельской области вышло больше 20 тысяч человек, потребовавших отставки губернатора."


    • Спасибо!
      15 марта 2019 г., 14:29:00
      Ответить
      Если возможно, то дайте ссылку на источник информации.
      • Хотелось бы увидеть,предприятия перерабатывающие мусор.
        15 марта 2019 г., 14:53:34
        Ответить
        Где они, обещанные???
        Логистика похоже подстроена под бизнесменов от мусора.
    • Удаляют.
      15 марта 2019 г., 16:31:04
      Ответить
      Скопируйте в поисковик выделенный текст и всё получится.
  • Вано
    15 марта 2019 г., 14:56:53
    Ответить
    ЖКУ денег куры не клюют, между ними как шакалы люди бедные снуют.
  • Е
    15 марта 2019 г., 15:14:42
    Ответить
    Я б согласился на повышение ,если б они мусоропереработку наладили. Но они же свалку продолжают. С чего тогда повышение?
    • Рынок
      15 марта 2019 г., 15:20:00
      Ответить
      Китайцы с удовольствием купят коми-мусор.
  • "Ботанический сад"
    15 марта 2019 г., 15:16:06
    Ответить
    Цена вопроса?
  • Путин
    15 марта 2019 г., 15:24:44
    Ответить
    прошу отнестись к этому с пониманием
  • Когда уменьшат тарифы на мусор
    15 марта 2019 г., 15:42:53
    Ответить
    Аналитики отмечают, что тарифы на вывоз мусора в регионах различаются почти в 27 раз!
    Самый высокий тариф - республика Коми, выше только Красноярск и Чукотка.
  • РАДЫ
    15 марта 2019 г., 16:37:17
    Ответить
    Хоть по этому показателю К4оми впереди всех)))
  • Ага
    15 марта 2019 г., 16:38:48
    Ответить
    ещё напряжёмся немного и обгоним по мусору Красноярск и Чукотку
  • Ну за чем
    15 марта 2019 г., 17:40:08
    Ответить
    всем кипеть в собственном соку/ Коми на 2 месяца раньше всей России за ноябрь и декабрь оплатила мусор- и все новые тарифы все оплатят по предъявленным счетам, не волнуйтесь и берегите нервы
  • Сергей
    15 марта 2019 г., 18:06:13
    Ответить
    Народ поднимайся. Это уже откровенное издевательство. Вероятно, забыли, как в 90-е люди на рельсах сидели, блокируя проход поездам? Хотите повторения?
  • пенсионер
    15 марта 2019 г., 18:37:43
    Ответить
    Вы сначала договора наТКО заключите...Повышать собрались...Губу раскатали...
  • серега
    15 марта 2019 г., 18:48:34
    Ответить
    д***** РК
    Не плачу ! Когда порядок будет? Тогда и буду платить!
  • Ксения
    15 марта 2019 г., 20:03:31
    Ответить
    Порядок хотите)))
    Когда начнут все службы работать как положено, возможно и будет порядок, а так единая служба 112 на все случаи жизни если они не знают, что с этим делать пусть соединяют с мчс, полицией, прокуратурой, теплосетями, водоканалом, мусорщиками, кстати на них же нужно обязанность возложить и за уборку мусора из квартир и балконов, а то некоторые люди к примеру из дома 12 по ул Димитрова годами хранят мусор на балконе, а всем до лампочки, раз мы платим и за детей которые еще и не работают, то будьте добры люди звоните в службу 112 по любому мусору, завалите их работой и будьте предельно внимательны ко всему, что происходит
  • раздельный
    15 марта 2019 г., 21:16:41
    Ответить
    сбор мусора
    Когда сделаете полностью раздельный сбор мусора? И уберете тарифы за вывоз ТБО????
  • Факт
    15 марта 2019 г., 21:36:12
    Ответить
    Сколько мусора в месяц производит один человек? Сокрушительные итоги эксперимента:
    ни один из участников эксперимента не дотянул до заявленного норматива в 144,3 литра. Не помогли ни семейные празднования, ни генеральные уборки, ни ремонт – все те события, которые, как правило, характеризуются повышенным образованием мусора. Причём разница между нормативом и фактом весьма значительная: не какая-нибудь пара литров, а в 2 - 2,5 раза, а то и в 12 раз (как в случае с Юлией Василик, которая сортирует свои отходы и большую часть из них сдаёт в переработку). Стало быть, подавляющее большинство из нас переплачивает за вывоз мусора.
  • см
    15 марта 2019 г., 23:13:59
    Ответить
    норматив на мусор
    смотрел не так давно передачу на ОРТ. Там всякие умные люди выступали, экономисты, доктора всякие, говорят, что этот норматив никто не знает как и кто его выдумал, как его расчитывали. Говорят, что какой-то чиновник от балды написал
    • Предполагаю