content/news/images/91553/IMAL8554_mainPhoto.jpg
13:40, 15.03.2019 / ПРАВО

Приговор молодым угонщикам из Сосногорска оставили без изменения

По решению Верховного суда Коми 19-летний зачинщик преступлений отправится в колонию, его сообщники получили наказание в виде условного лишения свободы.

Приговор молодым угонщикам из Сосногорска оставили без изменения
Фото Марии Шумейко

В Верховном суде Коми в апелляционном порядке рассмотрено уголовное дело в отношении жителя Сосногорска В.Плетнева и его троих сообщников. По итогам рассмотрения оставлен без изменения приговор Сосногорского городского суда от 20 декабря 2018 года. В соответствии с ним они признаны виновными в совершении угона двух автомобилей группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, Плетнев также осужден по ч. 1 ст. 150 УК РФ за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступлений, сообщает пресс-служба прокуратуры по Коми.

Суд установил, что в сентябре 2018 года нетрезвый 18-летний Плетнев предложил своему несовершеннолетнему знакомому и двоим 18-летним приятелям покататься, а для этого угнать автомобиль. Во дворах молодые люди обнаружили подходящее транспортное средство. Замкнув провода ВАЗ-21074, они вчетвером отправились в сторону Ухты. На автостоянке одного из торговых центров Ухты водитель наехал на ограждение, угонщики бросили сломанное авто и отправились на поиски очередной машины. Обнаружив подходящий автомобиль ВАЗ-21043, сообщники отправились на нем в Сосногорск, но по пути машина врезалась в дерево, а молодые люди бросили авто и отправились по домам.

Сосногорский городской суд в декабре 2018 года признал всех четверых виновными в инкриминируемых деяниях и назначил зачинщику – Плетневу, вовлекшему несовершеннолетнего в преступную деятельность, наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы на 1 год, остальным – условно с установлением испытательного срока.

Приговор вступил в законную силу.

1252

Комментарии (0)

Добавить комментарий