content/news/images/91616/Image00022_mainPhoto.jpg
08:28, 17.03.2019 / ПРИВЕТ, СОСЕД

Оленеводам Ямала не хватает женщин

Все меньше женщин-аборигенов Ямала соглашаются кочевать вместе с мужчинами по тундре, отмечают ученые Научного центра изучения Арктики.

Оленеводам Ямала не хватает женщин
Фото Валентины Захаровой и из архива БНК

Сегодня 19 тысяч коренных народов ЯНАО (главным образом - ненцы) как и столетия назад перемещаются вместе со стадами оленей от пастбища к пастбищу, живут в чумах.

Быть оленеводом до сих пор очень престижно, особенно, когда у тебя стадо в две-три тысячи голов, а вот быть чумработницей - женой оленевода и хозяйкой в жилище - тяжкий труд, пишет «Российская газета».

В обязанности женщины входит, к примеру, поставить чум из десятков тяжеленных жердей, забросать его шкурами оленей. Причем, сделать это нужно не больше чем за 40 минут, иначе при морозе в минус 50 да с ветром вся семья просто замерзнет. Кроме того, женщине нужно шить одежду для всего многочисленного семейства, шубы, унты из шкур оленей. В обязанности чумработницы входит и разделка туш, приготовление еды.

При этом пока жены оленеводов не получают зарплату. Такую профессию, как чумработница, пока еще только намереваются внести в единый реестр профессий, чтобы женщины, кочующие по тундре и занимающиеся вместе с мужем оленеводством, получали зарплату и пенсию наравне с другими. Ведь чумработница - далеко не домохозяйка, это отдельная профессиональная специализация.

IMG_2631.jpg

Между тем пока женщины-аборигены все чаще остаются работать в поселках. Тем более, когда там есть школа и можно не отправлять детей за сотни километров в интернат. Даже при среднем уровне образования женщины-аборигены могут найти работу, а вот мужчинам-кочевникам в поселках, как правило, делать нечего. В результате оленеводы остаются в тундре в одиночестве. На несколько чумов сегодня часто бывает от силы одна женщина.

При этом, как отмечают ученые, рождаемость среди аборигенов Ямала находится сейчас на стабильно высоком уровне. В семьях четверо-пятеро и более детей. Как показало исследование, репродуктивное здоровье женщин-аборигенов имеет свои особенности. Кочующие женщины делают меньше абортов, в отличие от тех, кто живет в городах и поселках. Но при этом у них чаще случается преждевременное прерывание беременности, выкидыши. Это результат того, что женщины в тундре вынуждены работать до последнего. Они и в роддом отправляется часто уже только тогда, когда начинают отходить воды. Сегодня, как говорят сами чумработницы, нет проблем с отправкой в больницу: вертолет прилетает по первому требованию. Да и медицинские центры Ямала оснащены новейшим оборудованием. Беда в том, что в тундре часто случаются метели, к тому же сложно найти стойбище в темное время, если роды случились ночью.

Ученые Научного центра изучения Арктики предложили создавать при родильных домах своего рода мини-гостиницы, чтобы женщины из числа коренных народов смогли пожить в них какое-то время до и после родов, причем с другими своими маленькими детьми. В таком случае роды проходили бы успешнее, да и дети не были бы оторваны от матери.

22855

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Неоленевод
    17 марта 2019 г., 9:05:36
    Ответить
    Ну, оленеводу то, судя по песне
    а, оленя, лучшеееееееее!!!!
    • Местная
      17 марта 2019 г., 9:36:19
      Ответить
      А зачем в тундре женщина?
      • 6996
        17 марта 2019 г., 9:47:48
        Ответить
        А ты статью-то собственно читала...?
      • Ну ты даешь
        17 марта 2019 г., 14:59:52
        Ответить
        А кто будет утром поднимать оленеводов на работу?
    • Предложение
      17 марта 2019 г., 9:51:20
      Ответить
      Жене оленеводу нужно платить средне статистическую зарплату за мучения в чуме.
      Примерно 50 тысяч рублей в месяц, причем пожизненно.
      Глядишь и потянутся женщины на халяву в тундру.
      • Олениха
        17 марта 2019 г., 12:29:18
        Ответить
        А платить то кто будет? Муж? Он же работадатель получается. Тлгда каждому оленеводу по печатному станку!!!
        • Бухгалтер стойбища оленей
          17 марта 2019 г., 15:01:34
          Ответить
          Платить будет, я думаю, Всемирная лига оленеводов.
      • Сова
        18 марта 2019 г., 11:42:47
        Ответить
        Видали б вы эту "халяву", и за сто тыщ бы туда не поехали. Труд реально каторжный - день за днём.
  • Дениска
    17 марта 2019 г., 9:19:34
    Ответить
    Женщин бывает берут часто из Ижемских родов
    • Очумелая жизнь
      17 марта 2019 г., 9:52:08
      Ответить
      Один из видов современных мытарств.
    • Мила
      17 марта 2019 г., 12:30:05
      Ответить
      Ага, прям из родов сразу и берут)))
      • Чумгарем
        17 марта 2019 г., 15:03:14
        Ответить
        Древний обычай предков, когда вместо оленей пасли стада мамонтов.
  • 22,5см
    17 марта 2019 г., 10:44:21
    Ответить
    Во всём виноваты геологи.
    • Дятел
      17 марта 2019 г., 12:30:36
      Ответить
      Пусть везут женщин!!!!
    • Отдел кадров
      17 марта 2019 г., 12:39:25
      Ответить
      В чумах появилось много голубо-глазых блондинок.
      Симпатичные баба должны работать в тёплых местах, например в Правительстве Коми.
      • Секретарь-референт
        17 марта 2019 г., 15:05:33
        Ответить
        Мысль интересная.
        Для начала, нужно поставить несколько чумов. В каждом чуме приемная и кабинет 350 КВ метров.
  • Воркута
    17 марта 2019 г., 12:14:36
    Ответить
    На фото- женщина в ижемской традиционной одежде.
  • Эх, была-не была!
    17 марта 2019 г., 12:33:24
    Ответить
    Рвануть туда что-ли!!!
  • ...
    17 марта 2019 г., 13:13:41
    Ответить
    А у нас мужиков не хватает.
    • Бабы в крик
      17 марта 2019 г., 15:06:42
      Ответить
      А у нас мужики не хватают.
    • Сибиряк
      18 марта 2019 г., 7:48:10
      Ответить
      .... Ждём вас у нас)
    • Сибиряк
      18 марта 2019 г., 7:49:35
      Ответить
      ....и вы приезжайте!)
  • Деньги
    17 марта 2019 г., 15:09:47
    Ответить
    А кто им зп платит и сколько?
  • Понимаю
    17 марта 2019 г., 16:19:37
    Ответить
    муж-оленевод-долларовый миллионер, а сейчас.-- бомж без штанов.И стадо не его и горбатиться неизвестно за что.
    • Зов тундры
      17 марта 2019 г., 17:09:26
      Ответить
      Печально, но олени могут обанкротить любого миллионера.
      • 21 век
        17 марта 2019 г., 17:25:23
        Ответить
        А люди тундры живут как в ледниковый период,печалька
  • Сова
    18 марта 2019 г., 11:41:59
    Ответить
    "...забросать шкурами оленей..."
    Убила себя фейспалмом.
    Журналисты, ну есть же видео в ютюбе, как чум ставят...
  • Доктор Борменталь
    20 марта 2019 г., 22:49:47
    Ответить
    Неудовлетворённые ненецкие женщины в городах и посёлках.
    Получается, что в ненецких посёлках много "не окучиваемых" женщин. Все зажиточные ненцы-предприниматели кочуют в тундре со своими стадами и волей-неволей вынуждены дарить на 8 марта пучок ягеля и любовь понравившейся фаворитке из числа олених.
  • Елена
    21 марта 2019 г., 21:53:26
    Ответить
    Печально. Батрачить всю жизнь и не получать ни гроша. Если введут в реестр как профессию - конечно ок! К комментариям - что за национальный стеб? Все русичи?
    • пенсионер
      05 июля 2019 г., 10:45:51
      Ответить
      Елене
      а собственно почему не в чуме?