content/news/images/91648/DfBd-z-WsAIn5YT_mainPhoto.jpg
16:00, 17.03.2019 / ОБЩЕСТВО

Медики рассказали, какие болезни можно определить по руке

Врачам иногда достаточно взглянуть на руки пациента, чтобы поставить первичный диагноз.

Медики рассказали, какие болезни можно определить по руке
Фото БНК

Так, посиневшие кончики пальцев и ногтевые пластины говорят о недостатке кислорода в крови и нарушении ее циркуляции. Это может быть признаком сердечно-сосудистых заболеваний.

Постоянно потные ладони являются признаком гипертиреоза. В этом случае нужно проверить щитовидную железу.

Твердые наросты на суставах пальцев говорят о развитии остеопороза бедренных или коленных суставов.

Отечность или увеличение размера ладоней часто проявляется при развитии доброкачественной опухоли гипофиза.

Постоянно красные ладони указывают на нарушение работы печени. Это может быть признаком цирроза или гепатита, сообщает «Вечерняя Москва».

7397

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Я
    17 марта 2019 г., 16:26:47
    Ответить
    Цыганка гадала....
  • патологоанатом
    17 марта 2019 г., 16:30:43
    Ответить
    Температура тела ниже 36,5 это труп
  • А уж какие болезни можно
    17 марта 2019 г., 16:40:17
    Ответить
    определить
    по корявому, безграмотному, нечитаемому "почерку" в больничной карте пациента...
  • Анамнез
    17 марта 2019 г., 16:46:49
    Ответить
    Врачи порой по анализам и прочим исследованиям диагноз поставить не могут, а тут по рукам, экстрасенсы однако.
  • Какие руки !!???
    17 марта 2019 г., 16:48:58
    Ответить
    Здесь явно по анализам видно, что "СОС" , надо срочно меры принимать!
    А участковому по фене, ноль и видеть ничего не хочет!
    Это же надо направления выписывать доп., а это деньги, а у них экономия и строгая инструкция - лишнего не назначать.
    Вот и ходим к умным врачам ,и делаем обследования и анализы за свой счет!
    Кто еще может себе это позволить....
  • Раньше
    17 марта 2019 г., 17:34:40
    Ответить
    терапевт на приёме и шею прощупает, и язык посмотрит и горло, а теперь всё их внимание к компьютеру, т е - не до пациента
    • Это
      17 марта 2019 г., 17:59:17
      Ответить
      не от врачей зависит. Многие бы рады заполнять «от руки» амбулаторную карту, а не печатать на доисторическом компьютере, который каждую секунду зависает.
  • ха!
    17 марта 2019 г., 17:56:52
    Ответить
    А у меня с детства красные ладони! И еще ни один врач не диагностировал у меня гепатит и церроз.
  • Ага,
    17 марта 2019 г., 18:25:24
    Ответить
    И
    Волосатые ладони тоже признак
  • Врач. Доктор рукологических наук. Доцент кафедры ладонных болезней
    17 марта 2019 г., 19:12:25
    Ответить
    ..
    С лёгкостью смогу определить степень рукожопства пациента!!!! Приходите!!!
  • сыктывкарка
    17 марта 2019 г., 19:52:52
    Ответить
    какие руки? о чем это вы? Иной раз в кабинет зайдешь, на тебя даже не взглянут.
  • Гарри
    17 марта 2019 г., 20:51:50
    Ответить
    Что гадать
    Сглазили народ, вот и болеет. Идите к экстрасенсу Пржевальскому. Опять кто-то по многочисленным просьбам пригласил этого шарлатана
  • см
    17 марта 2019 г., 21:33:20
    Ответить
    Раньше врачей намного лучше готовили. Знаю, что по языку можно определить определенные нарушения в организме. У меня была знакомая фельдшер, в возрасте, так она по пульсу могла определить давление, и еще много чего знала. Тогда врачи старались тебя вылечить, а сейчас залечить, закормить таблетками
    • доктор
      18 марта 2019 г., 9:03:50
      Ответить
      Фельдшерица вам голову морочила потому как по пульсу определить давление нельзя да и не надо. Есть для этого тонометр.
      • а
        18 марта 2019 г., 19:40:56
        Ответить
        еще как можно давление определить по пульсу.
      • а
        18 марта 2019 г., 19:46:22
        Ответить
        я лично тонометром и не пользуюсь. приложил руку к пульсу и все ясно есть или нет давление. точность меньше чем у тонометра но для практического применения вполне достаточно.
  • Карл
    18 марта 2019 г., 8:41:10
    Ответить
    Анекдот: Студенты 6 курса мединститута через пару месяцев заканчивают обучение. На семинар приходит профессор и спрашивает: А можете вы поставить диагноз по одному виду больного, вошедшего больного в кабинет к Вам на приём? Студент Иванов отвечает- могу. Профессор говорит-тогда скажи чем я болею. Студент отвечает- у Вас склероз и сахарный диабет. Правильно говорит профессор, но как ты узнал. Студент отвечает- профессор, у Вас растёгнута ширинка и там сидит муха.
  • Вспоминиется анекдот
    18 марта 2019 г., 10:59:11
    Ответить
    Старушка в поликлинике с умилением говорит другим пациентам:
    - Как продвинулась вперед медицина! Раньше, когда я была молодой, врач просил меня раздеться до пояса. Я сейчас достаточно показать язык.