content/news/images/91656/BOB_2058_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
08:30, 18.03.2019 / ОБЩЕСТВО

В Коми ищут нарушителей на снегоходах

Рейды по выявлению незарегистрированной и не прошедшей осмотр техники в рамках операции «Снегоход» будут проходить до 12 апреля.

В Коми ищут нарушителей на снегоходах
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В одном из рейдов, как сообщает управление ГИБДД по Коми, было выявлено несколько нарушителей. В районе села Седкыркещ водитель управлял снегоходом без регистрации в Гостехнадзоре и без прав. Другой водитель передал снегоход несовершеннолетнему сыну, при этом транспортное средство также оказалось без регистрации.

Профилактическая операция «Самоходная машина. Снегоход» проводится инженерами-инспекторами органов гостехнадзора республики совместно с сотрудниками ГИБДД, работниками участковых лесничеств, а также представителями органов местного самоуправления.

*** Служба Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля) напоминает основные положения по регистрации и эксплуатации транспортных средств:

- техника должна быть зарегистрирована в государственной инспекции технадзора в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с учета машин, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных;

- в соответствии с «Правилами допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста» допуск к управлению самоходными машинами разрешен при наличии удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) соответствующей категории. Так, например, лицо, управляющее снегоходом обязано иметь удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) с открытой категорией АI;

- за нарушение правил государственной регистрации самоходных машин и прицепов к ним, а также за управление ими без удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) предусмотрена административная ответственность в соответствии с Кодексом об административной ответственности Российской Федерации.

3162

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Добрые руки
    18 марта 2019 г., 8:50:06
    Ответить
    Прежде чем штраф выписать, надо догнать, иначе ни как :)))))
    • По всей строгости закона
      18 марта 2019 г., 9:13:16
      Ответить
      Нарушают в лесу правила дорожного движения.
      • Не только в лесу.
        18 марта 2019 г., 10:11:31
        Ответить
        Прежде, чем добраться до леса, снегоходчики едут по тротуарам и дорогам общего пользования.
        • Ага
          18 марта 2019 г., 11:52:38
          Ответить
          И не просто едут, а гоняют по Сосновой поляне. Почему ДПС не обяжет установить знаки 5.21 в этом жилом секторе? И вообще когда тут появятся хоть какие-то дорожные знаки?
          1
        • -
          18 марта 2019 г., 12:07:41
          Ответить
          сознательные - стараются обЪезжать дороги , тротуары и светофоры.
          • 33
            04 апр. 2019 г., 21:30:02
            Ответить
            Ехать дороги мои дороги
            Я на машине дороги объезжаю.
      • Это
        18 марта 2019 г., 20:05:49
        Ответить
        Очередной коммерческий поход
        Нашему государству не особо интересна безопасность населения
  • Бюджет
    18 марта 2019 г., 9:08:20
    Ответить
    1 час работы сотрудника ГИБДД - 30 тысяч рублей
  • нас не догонят
    18 марта 2019 г., 9:57:50
    Ответить
    За гужевую лошадь налог надо платить?
  • :)
    18 марта 2019 г., 10:04:33
    Ответить
    регистрация
    Скоро все будем ходить строем с нашивками на груди, а на детские санки и коляски вешать номерные знаки.
  • 11
    18 марта 2019 г., 11:48:54
    Ответить
    а почему снегоход не прировнять к мотоциклу там чё рычаги какие надо дёргать
    • 12
      18 марта 2019 г., 12:10:53
      Ответить
      Когда решали к какой категории отнести снегоход - не было единого мнения - и трактор получался и мотоцикл.
      Стало интересно почему аэролодки по этому принципу не отнесли к судам и самолетам?
      • Родина в опасности
        18 марта 2019 г., 14:03:15
        Ответить
        Частенько мотаюсь до Микуня и обратно и в районе моста у Вогваздино наблюдаю полеты чудака на самоделке. Тоже интересно какой налог он за это платит и к какой категории его эроплан относится
        • Володя
          18 марта 2019 г., 22:32:35
          Ответить
          Это не самоделка . Это итальянский спортивный параплан
  • уклонист
    18 марта 2019 г., 12:49:31
    Ответить
    у меня есть гидроцикл
    Мне его тоже на учет поставить?
    38 000 рублей транспортный налог в год.А катаю раз 10 за лето.
    И снегоход ставить не буду хоть там всего 3 000 налог.
    Достаточно,что я за моторку налог плачу,хоть ни разу на ней по асфальту не катался.
    • уклонисту
      18 марта 2019 г., 14:32:45
      Ответить
      На покупку снегохода и гидроцикла есть деньги, которые немалых денег стоят, а денег на регистрацию и налог нет. Хотим жить в цивилизованной стране...
      1
      • .
        18 марта 2019 г., 21:40:03
        Ответить
        я купил снегоход и гидроцикл в нашей стране
        В два раза дороже,чем они стоят в той же финляндии.
        Получается,я купил еще кому то снегоход и гидроцикл,таможне наверно.
        Утилизационный сбор у меня уплочен.
        Бензин я покупаю на заправке,в цене которого 60% налога.Подоходный плачу,за дом дачу гараж плачу,за мусор плачу,за работников плачу несколько миллионов в год.Пенсия у меня отодвинулась,да и обещают мне минимальную пенсию.
        И да.Хотим жить в цивилизованной стране.
      • 33
        19 марта 2019 г., 13:50:53
        Ответить
        Три налога, одна покупка.
        В цивилизованной стране, налог в разумных пределах и народ знает куда он пошел. А у нас на мотик 50 рубл. с лошадки. Хотя сезон три месяца, и то считанные дни. За чью цивилизацию платим?
  • Галина
    18 марта 2019 г., 15:16:55
    Ответить
    Седкыркещ вообще-то всегда был поселком и никогда селом его не называли.
  • горбунофф
    18 марта 2019 г., 16:06:33
    Ответить
    ...
    ладно за авто дерут налог..а за снежик и лодку это грабеж...они мне что воду и поле ровняют и ремонтируют ...
    • Горбунову
      18 марта 2019 г., 17:44:28
      Ответить
      Налог вы платите не за ремонт дорог, а за сам факт владения техникой на территории РФ.
  • Я
    18 марта 2019 г., 19:11:55
    Ответить
    А некоторые вообще катаются по подготовленный лыжные и портят её, удивительно, что пока не задавили никого. (Периодически, в выходные на Динамо)
    • я
      18 марта 2019 г., 19:13:36
      Ответить
      А некоторые вообще катаются по подготовленной лыжне и портят её, удивительно, что пока не задавили никого. (Периодически, в выходные на Динамо)
  • Коми
    18 марта 2019 г., 23:23:47
    Ответить
    Да отстаньте Вы от нас! Лыжню Вам испортили. Жаба Вас душит. Снег Вам портим. Гоняем и сыновей своих гонять научим! А Вы пешочком!
  • Государство тупиц надзирателей
    18 марта 2019 г., 23:35:17
    Ответить
    И крепостных терпил
    Прощай, немытая Россия,
    Страна рабов, страна господ,
    И вы, мундиры голубые,
    И ты, послушный им народ.