content/news/images/91672/IMG_0946_mainPhoto.jpg
11:18, 18.03.2019 / ПРАВО

В Сосногорском районе бывшая чиновница вернет в бюджет 1,5 млн рублей

В такую сумму оценен ущерб, причиненный местному бюджету неправомерными действиями экс-председателя Комитета по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) администрации Сосногорского района.

В Сосногорском районе бывшая чиновница вернет в бюджет 1,5 млн рублей
Фото Марии Шумейко

Уголовное дело по факту превышения должностных полномочий было возбуждено в октябре 2016 года по материалам проверки прокуратуры Сосногорска. Из приговора суда следует, что в 2011-2014 годах председатель КУМИ с нарушением норм земельного законодательства без проведения торгов предоставила гражданам девять земельных участков в деревне Пожня и селе Усть-Ухта. За участки владельцы перечислили в бюджет 129 тыс. рублей. Рыночная стоимость участков превышала 1,5 млн рублей, сообщила прокуратура Коми.

Поскольку бюджету района в результате неправомерных действий экс-чиновницы причинен ущерб, прокуратура Сосногорска обратилась в суд с иском о взыскании с осужденной 1 514 569 рублей. Иск удовлетворен в полном объеме.

2158

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Риелтор& землевладелец
    18 марта 2019 г., 11:28:07
    Ответить
    Дешевые участки. Кстати землю то вернули?
  • 123
    18 марта 2019 г., 12:19:30
    Ответить
    А сидеть то кто будет?
  • Гоша
    18 марта 2019 г., 12:33:18
    Ответить
    Надо вводить институты поручительства!!
    При выдвижении на должности гос.служащих и т.п. (мэр,начальник гос.учреждения) должны быть не менее двух работающих в этой структуре на руководящих должностях поручителей и если лицо в последствии попадет под УК этих двух поручителей увольнять!!!
    • Логично
      18 марта 2019 г., 12:53:03
      Ответить
      Правильно. А поручителями чтобы были или мама или папа, или свояк со свояченицей.
  • Жаль ее
    18 марта 2019 г., 13:18:05
    Ответить
    Очередная жертва уже гуляющего на свободе
  • 1234
    18 марта 2019 г., 13:30:41
    Ответить
    Парадокс. Участки выделялись в лесу. Не было ни кадастрового паспорта ни межевания, просто лес. Межевание и кадастровые паспорта получали сами владельцы. Кто проводил оценку? Сколько стоит лес на 10 сотках? Плюс болотистая местность на участке. Да они ни кому не нужны, если бы их продавали с аукциона. Мифическая цена и мифический ущерб. Денег бы этих бюджет не получил бы никогда.
    • 5678
      18 марта 2019 г., 16:24:55
      Ответить
      Не надо заливать про болотистость - что на Пожне что в Усть-Ухте отличные участки. Поэтому и раздали без аукциона по тихому, чтоб никто не знал и лишних желающих не нашлось.
  • БНК,
    18 марта 2019 г., 13:52:53
    Ответить
    Решение не вступило в законную силу!!!
  • Сосногорск
    18 марта 2019 г., 13:54:25
    Ответить
    Вопрос
    Комитет по управлению имуществом является структурным подразделением администрации. Вся земля выдается только по постановлению руководителя администрации. Я не говорю о личности, я говорю о юридической основе дела. Почему виноват только руководитель Комитета? И далее по Шомесову такая же ситуация. Муниципальные квартиры выдаются по постановлению руководителя администрации. Приватизация муниципальной квартиры так же осуществляется по постановлению руководителя администрации. Теперь главный вопрос? В чем виноват руководитель Комитета и Шомесов, которые исполняли постановления руководителя администрации?
  • индексацию
    18 марта 2019 г., 14:01:53
    Ответить
    надо добавить. На инфляцию и болтологию сопереживателей
  • ия
    18 марта 2019 г., 17:58:52
    Ответить
    откуда в сосногорске столько жулья :
  • Зоя
    19 марта 2019 г., 9:27:08
    Ответить
    Земли получили обычные люди. Что за мифические ущербы и такие наказания? Столько наворовано сами знаете кем, а расплачиваются простые служащие!? Где справедливость?