content/news/images/91677/IMG_9311_mainPhoto.jpg
13:41, 18.03.2019 / КУЛЬТУРА

Языковой проект из Коми объединил 10 регионов России

В десяти финно-угорских регионах, в том числе в Коми, в этом году провели акцию «Гордость народа — родной язык». Выросший в республике, языковой проект ко Дню родных языков надеется в этом году выйти из рамок событийности и охватить другие даты — Международный день коренных народов мира и День родственных финно-угорских народов. Успехами и планами организаторы поделились на пресс-конференции.

Языковой проект из Коми объединил 10 регионов России
Фото Марии Шумейко

Проект «Гордость народа — родной язык» начинался с единичного квеста «Узнаем коми легенды вместе» в Сыктывкаре. Затем он перерос в акцию по районам республики, где помимо квеста были видео- и фото-эстафеты по коми языку.

IMG_9340-kopiya.jpg

В этом году «Гордость народа» впервые проходила в формате межрегионального проекта, где в течение двух дней школьники, студенты и взрослые участвовали в дебатах, проектных сессиях, творческих встречах и интерактивных курсах. Помимо Коми, изъявили желание присоединиться к проекту Удмуртия, Карелия, Пермский край, ХМАО, ЯНАО, НАО, Башкортостан, Саратовская область и Мордовия. По словам автора проекта Олега Исакова, поддержали инициативу народы коми, марийцы, удмурты, ханты, манси, карелы, ненцы, эрзя и мокша. Общее число участников — около шести тысяч человек, среди них много молодежи.

- Ценность этого проекта в том, что он инициирован молодыми людьми, то есть молодежь ценит и понимает всю значимость сохранения родных языков, - высказался помощник ректора СГУ имени Питирима Сорокина Дмитрий Пинаевский.

IMG_9330.jpg

Ключевые события проходили в Сыктывкаре. Как рассказала председатель Союза коми молодежи «МИ» Анна Махотина, в этом году значительно расширилась программа мероприятий — это видео-эстафета «Поем на родном языке», дебаты по сохранению родных языков, мастер-классы по играм народов Финно-Угрии, форсайт-сессии по этнопроектированию и интерактивные курсы по коми языку.

На видеосвязи в пресс-конференции участвовали представители Башкортостана и Пермского края: в этих регионах участникам особенно приглянулись национальные игры, литературные чтения на родном языке и формат встреч с известными деятелями. В Коми же участники форсайт-сессии предложили проекты ресторана коми-кухни, этномоды, квеста «По следам коми зырян» и базы отдыха для проведения молодежных слетов.

IMG_9315.jpg

- Когда национальный язык звучит в любых общественных местах и на мероприятиях, это только способствует его полноценному развитию. Мы надеемся, что среди молодежи будут активно развиваться такие языковые активности, как «Гордость народа — родной язык». Замечательно, что он получил развитие по Коми и финно-угорских регионах, - дала оценку проекту представитель министерства национальной политики Коми Мира Чуяшкова. Ведомство в этом году наравне с министерством образования региона и СГУ имени Питирима Сорокина выступило в качестве ключевых партнеров акции.

IMG_9318.jpg

Ранее акция была приурочена к одной дате — к Международному дню родного языка, 21 февраля. Как отметил Олег Исаков, в будущем они хотят выйти за рамки событийности. Систематично проект будет проходить 9 августа — Международный день коренных народов мира, 20 октября — День родственных финно-угорских народов. В плане у организаторов — вывести проект за пределы России и наладить отношения с финно-угорскими странами.

1613

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • лучше бы
    18 марта 2019 г., 15:06:51
    Ответить
    республику объединили с 10-ю регионами прямыми воздушными перевозками
  • продолжаю
    18 марта 2019 г., 20:06:20
    Ответить
    ...и шоссейными дорогами...
  • пенсионерка
    21 марта 2019 г., 14:27:41
    Ответить
    Лучше гордиться своим городом - красивым и чистым! Можно гордиться высокой культурой,талантливыми жителями. Но гордиться родным языком..это как?