content/news/images/91687/PSV_0001_mainPhoto.jpg
15:42, 18.03.2019 / ПРАВО

Россельхознадзор Коми подал иск к крымскому мясокомбинату из-за поставки для военных

Управление Россельхознадзора по республике подало иск в Арбитражный суд Коми к мясокомбинату «Дружба народов» о нарушениях при поставке продовольствия для воинской части в Сыктывкаре. Предприятие известно тем, что смогло выиграть суд о защите деловой репутации у оппозиционера Алексея Навального после расследования Фонда борьбы с коррупцией.

Россельхознадзор Коми подал иск к крымскому мясокомбинату из-за поставки для военных
Фото Сергея Паршукова

Как считают в управлении Россельхознадзора по Коми, ООО «Мясокомбинат «Дружба народов» допустило нарушение порядка реализации товара, подлежащего обязательному подтверждению соответствия. В частности, комбинат реализовал войсковой части № 5134 в Сыктывкаре партию рисовой крупы первого сорта общим весом 2500 кг. В документах закупки не нашлось декларации о соответствии товара.

По мнению надзорного органа, ООО «Мясокомбинат «Дружба народов», имея реальную возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ предусмотрена ответственность, не приняло все зависящие от него меры по их соблюдению, допустило нарушение ст.14.45. КоАП РФ. Санкция статьи предусматривает административный штраф для юридических лиц в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Предварительное заседание по этому делу в Арбитражном суде Коми назначено на 9 апреля.

В августе 2018 года политик Алексей Навальный опубликовал расследование про «Дружбу народов». Он утверждал, что комбинат поставляет Нацгвардии продукты по завышенным ценам. После проверки в конце декабря прошлого года правительство назначило «Дружбу народов» единственным поставщиком продуктов для Росгвардии еще на два года.

После этого Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск крымского предприятия «Мясокомбинат «Дружба народов» к оппозиционеру Алексею Навальному о защите деловой репутации. Предприятие требовало удалить видео и текстовую версию расследования о поставках продовольствия Росгвардии, а также опубликовать опровержение. Материального возмещения в заявлении не было.

Согласно данным системы «СПАРК-Интерфакс», ООО «Мясокомбинат «Дружба народов» зарегистрировано в селе Петровка Красногвардейского района Крыма. Основной вид деятельности компании - производство продукции из мяса убойных животных и мяса птицы.

2907

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    18 марта 2019 г., 16:07:22
    Ответить
    Вот мучаюсь в догадках ...
    .
    Есть какая связь между пятилетием возвращения Крыма и иском?????)))
    • Мученику Шуре
      18 марта 2019 г., 20:25:00
      Ответить
      Не мучайся, Крым еще не раз аукнется. Лучше скажи, почему 5-летие прихватизирования Крыма отмечают, а 152-ю годовщину потери Аляски игнорируют
      • Порро
        18 марта 2019 г., 21:13:12
        Ответить
        Америка с нами!
      • 33
        19 марта 2019 г., 3:46:43
        Ответить
        А Даманский,Тарабаров,Большой Уссурийский,забайкалье на 49 (навсегда)лет
    • я
      19 марта 2019 г., 3:44:08
      Ответить
      Не было никакого возвращения,передавал то СССР,РФ тогда еще не было
  • 123
    18 марта 2019 г., 16:11:11
    Ответить
    Не скрепно как то, гладишь и с Навальнером подружаться
  • 769
    18 марта 2019 г., 16:58:32
    Ответить
    А поближе к Коми поставщика нельзя было найти или тут все централизовано?
    • Галина
      18 марта 2019 г., 17:59:00
      Ответить
      А поближе к Коми поставщика нельзя было найти или тут все централизовано?
      Нельзя! Читайте внимательно: "...правительство назначило «Дружбу народов» единственным поставщиком продуктов для Росгвардии еще на два года". Также можете найти в Инете информацию, кому принадлежит это ООО "Дружба народов". И вам всё станет ясно. И больше не будете задавать таких наивных вопросов.
      • Александр Щиголев
        18 марта 2019 г., 18:45:54
        Ответить
        Чем ближе расстояние, тем меньше откаты ...
        .
        Ещё при Сердюкове лес для Сеаеро-западного округа возили с Дальнего востока.
        Вижу, что со сменой министра обороны в схемах ничего не поменялось ....
    • груздь
      19 марта 2019 г., 3:48:35
      Ответить
      Мафия,крупу мясокомбинат делает
  • и
    18 марта 2019 г., 18:00:06
    Ответить
    и
  • каша
    18 марта 2019 г., 18:26:02
    Ответить
    Так навальный нынче герой у БНК , я разочаровалась
  • Вот интересно
    18 марта 2019 г., 18:46:50
    Ответить
    Росгвардейцы получая пайки откровенной гнилью будут рьяно защищать кого- то от кого-то ?? Да шиш там , унижений никто не любит.
  • ЕР
    18 марта 2019 г., 20:58:06
    Ответить
    Есть какая то связь Управления Россельхознадзора по Республики Коми и расследованием А.Навального по связи "власти" с данным предприятием ООО «Мясокомбинат «Дружба народов» ?
    • Да.
      18 марта 2019 г., 21:22:26
      Ответить
      Ищите радистку Кэт.
  • это же какой должен быть
    18 марта 2019 г., 22:22:14
    Ответить
    мясокомбинат, чтобы кормить всю росгвардию, скорей всего просто посредник,
    • Так это если кормить
      18 марта 2019 г., 22:50:21
      Ответить
      А если не кормить, а так, как при путинизме принято.

      В общем, Навальный как обычно прав. А этим коыть нечем.
  • фыв.
    19 марта 2019 г., 9:18:17
    Ответить
    .
    Ну теперь, я думаю, на дуэль надо вызывать главу Россельхознадзора в Коми.
  • 123
    19 марта 2019 г., 17:09:26
    Ответить
    Ну во-первых, ссылаться на решение суда по Начальному ещё рано, поскольку решение ещё не в силе
    Посмотрите решение по делу № А40-230976/18-12-1691. Ну и обоснования суда. Да кто ж ему разрешит другое решение принять. Какая нафиг независимость судов. Полная зависимость.
  • а рис
    20 марта 2019 г., 2:17:10
    Ответить
    при чём?
    при мясе? или при птице?