content/news/images/91707/PSV_2151_mainPhoto.jpg
09:01, 19.03.2019 / КУЛЬТУРА

«Асъя кыа» отметит юбилей гастролями по России

Государственный ансамбль песни и танца Республики Коми им. В. Морозова «Асъя кыа» в этом году празднует 80-летие. Артисты посетят с гастролями Марий Эл, Адыгею, Кабардино-Балкарию и Краснодарский край. Тур начнется в Москве уже 24 марта. Какую программу подготовили для гастролей, БНК рассказали в Коми республиканской филармонии.

«Асъя кыа» отметит юбилей гастролями по России
Фото Сергея Паршукова

Уже в третий раз «Асъя кыа» примет участие в III Всероссийском фестивале народного искусства «Танцуй и пой, моя Россия!» в Кремлевском дворце, где представит самобытную коми культуру. В этом году зрители увидят премьеру сезона «Самобытная Ижма», а также знаменитую вокально-хореографическую сюиту «Праздник оленеводов» (постановка Владимира Тарантова). Также в рамках фестиваля выступят Русский народный хор им. Пятницкого, Ансамбль им. Александрова, Волжский русский народный хор, ансамбль «Лезгинка», ансамбли «Зори Тюмени», «Ивушка» (Тамбов), «Волга» (Ульяновск), «Нохчо» (Грозный) и Чукотско-эскимосский ансамбль «Эргырон».

Далее ансамбль отправится в Йошкар-Олу, где с 28 по 31 марта в качестве почетного гостя примет участие в IX Международном конкурсе-фестивале исполнителей танца и хореографов-постановщиков «Михаил Мурашко приглашает друзей». Артисты выступят на церемонии открытия фестиваля и дадут два сольных концерта. В программе - премьерные номера, композиции из «золотого фонда» и фрагменты программ «Ас му», «Усть-Сысольские святки», «Шондiбанӧй», «Север праздничный» и «Под небом России». Специально в рамках программы хореографического фестиваля «Асъя кыа» представит одноактный балет «Любовь на острие навахи» по мотивам новеллы «Кармен».

С 28 апреля по 1 мая «Асъя кыа» посетит с гастролями Адыгею, Кабардино-Балкарию и Краснодарский край. Последний раз в этих регионах ансамбль выступал в 1985 году. Коллектив даст два совместных концерта «От Севера до Юга» с Государственным ансамблем народного танца Адыгеи «Нальмэс» в Майкопе и Краснодаре. Завершаться гастроли в Нальчике и Прохладном. Выступления ансамбля «Асъя кыа» в южных регионах России пройдут в рамках обменных гастролей. «Кабардинка» выступит в Коми в конце марта, а визит ансамбля «Нальмэс» в республику запланирован на середину сентября.

1994

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Рочи
    19 марта 2019 г., 13:48:01
    Ответить
    Вот такая она любоффь, к Коми краю..
    (отмод.) отсель как можно дальше и любить свою Родину издалека.....Патриоты, наверное все как один......члены.......Едим Россию .....