content/news/images/91734/FW3A3722_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:20, 19.03.2019 / ПРАВО

Суд заменил колонию на исправработы бывшему руководителю службы по тарифам

Сыктывкарский городской суд удовлетворил ходатайство о замене неотбытой части наказания исправительными работами бывшему руководителю республиканской службы по тарифам Илье Первакову. Экс-чиновник в 2017 году был осужден за получение взятки к трем с половиной годам колонии строгого режима со штрафом 10,2 млн руб.

Суд заменил колонию на исправработы бывшему руководителю службы по тарифам
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В случае вступления в силу решения суда Перваков окажется на свободе на пять месяцев раньше определенного судом срока.

- Сейчас спецпрокуратура изучает решение суда, чтобы определиться, будет она его обжаловать его или нет, - сообщила старший помощник прокурора республики Наталия Спиридонова.

В июне 2017 года Сыктывкарский городской суд признал Илью Первакова виновным в трех эпизодах получения взятки от бывшего зампреда правительства Коми Константина Ромаданова. Признавшему полностью вину и заключившему досудебное соглашение Первакову было назначено наказание в виде четырех с половиной года колонии строгого режима со штрафом 10,2 млн руб. (однократный размер полученной осужденным взятки). В доход государства у Первакова конфисковали полученные в качестве взятки снегоход и 1 млн 620 тыс. рублей. Верховный суд Коми снизил срок заключения до трех с половиной лет.

Суд сохранил арест на квартиру в доме по улице Громова в Сыктывкаре, приобретенную в 2012 году Перваковым площадью 320 кв.м и стоимостью свыше 12 млн рублей. Тогда чиновник внес за недвижимость только 7 млн рублей, а остальное за него заплатило ООО «Комплексное управление проектами» («КУПРО»), аффилированное с заместителем председателя правительства Коми Константином Ромадановым.

Глава службы по тарифам Коми Илья Перваков с марта 2011 года по август 2015 года получил свыше 10,2 млн рублей в качестве взятки от бывшего зампреда правительства республики Константина Ромаданова. Незаконное вознаграждение передавали в виде денег, снегохода Lynx, а также оплатой компанией «КУПРО» за Первакова денежных обязательств по договору купли-продажи упомянутой квартиры. В обмен на вознаграждение руководитель службы по тарифам обеспечивал общее покровительство подконтрольным Ромадановым коммерческим организациям и принятие решений об установлении им максимально возможных цен (тарифов).

4205

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • Закон
    19 марта 2019 г., 12:28:30
    Ответить
    Хорошо быть богатым
    • ЖКХ
      19 марта 2019 г., 13:11:17
      Ответить
      Про хорошо не знаю, лучше про тарифы?
      • Это
        19 марта 2019 г., 21:25:40
        Ответить
        Своего рода поощрение
        А за что?
    • 111
      19 марта 2019 г., 13:23:35
      Ответить
      лучше быть бедным но под хвост не баловаться...
  • молодец чел!
    19 марта 2019 г., 12:30:36
    Ответить
    мистр - позитив
    достойно выдержал испытания, на допрос вприпрыжку, приговор с улыбкой
  • Саныч
    19 марта 2019 г., 12:32:05
    Ответить
    Нормально...
    И как вот в такой стране не воровать то...
  • 525
    19 марта 2019 г., 12:43:09
    Ответить
    где снижение тарифов?
  • О как! А че так можно было?
    19 марта 2019 г., 12:44:53
    Ответить
    Проверьте связи Перваков - Ромадановым - Можегов. Там сразу станет все ясно.
  • 141
    19 марта 2019 г., 13:03:50
    Ответить
    Для него все только начинается, просто так народ своих геморроев не забывает , ждемс !
  • Где возврат денег населению
    19 марта 2019 г., 13:19:42
    Ответить
    За незаконно завышенные тарифы государственного чиновника.
    • Чиновник
      19 марта 2019 г., 13:22:22
      Ответить
      И не ждите . Всё уже в надежных местах
  • коля
    19 марта 2019 г., 13:25:42
    Ответить
    лошадь отделалась лёгким испугом
    Господа, и как ему опять не начать красть, раз так всё гладко выходит...? На нары, только на нары.........людей за 2000 рублей содют.....на пятилетку, а тут???От того и бардак в стране.....
  • Какое светлое
    19 марта 2019 г., 13:35:05
    Ответить
    Ничем не озабоченное
    Лицо!
  • И вот это правосудие я буду по закону должен уважать?
    19 марта 2019 г., 13:36:03
    Ответить
    Вы совершенно забыли уроки истории.
    Предлагаю за своевременное повышение тарифов представить героя к Правительственной награде и поручить управлять корпорацией РосМусор.
    Даёшь повышение тарифов!
  • Серж
    19 марта 2019 г., 13:43:40
    Ответить
    Новость БНК этого утра. Ухтинка украла телефон на 6000 рублей и сидит в СИЗО. Этот крендель наворовал на 10 млн и с улыбкой выходит на свободу
    • гость
      19 марта 2019 г., 14:28:45
      Ответить
      какие 6000 рублей за булку хлеба посадят
    • Антибиотик
      19 марта 2019 г., 20:55:21
      Ответить
      Он же не велик съединоросил
  • ***
    19 марта 2019 г., 13:56:19
    Ответить
    Тарифы
    Что то в нашем царстве не так!!;!;
  • Димитрий
    19 марта 2019 г., 14:05:59
    Ответить
    Сейчас может работать на ЖД стрелочником.
  • жалко то как...
    19 марта 2019 г., 14:38:07
    Ответить
    Бедный мальчик. Он так и не понял, за что его задержали.
    • Правильно жалеешь
      19 марта 2019 г., 14:51:07
      Ответить
      Мальчиком он был до посадки, а оттуда он возвращается девочкой
      • в наколках
        19 марта 2019 г., 15:55:20
        Ответить
        с фиксами
        и напевая - журавли над зоною летяяят...
  • пенсионер
    19 марта 2019 г., 14:38:35
    Ответить
    В какой стране мы живем? Полный беспредел. Лыбится. Харя не треснет.
  • Воркута
    19 марта 2019 г., 14:39:39
    Ответить
    Урааааа!!!
    Да здравствует наш САМЫЙ гуманный суд в мире!!!
  • Анатолий
    19 марта 2019 г., 14:48:57
    Ответить
    по делу
    Но рамаданова то он сдал- и приговор есть.
    • коля
      19 марта 2019 г., 15:29:26
      Ответить
      сдал?
      Если сдал, то долго не походит......народец то тот мстительный.....упадёт он скоро с крыльца, оступится на гололёде....
      • Толя
        19 марта 2019 г., 22:08:07
        Ответить
        Ещё вопрос кто кого сдал. Ромаданов так то всех посдавал.
  • исправработы
    19 марта 2019 г., 15:05:34
    Ответить
    должны проходить на острове Врангеля лет 20
  • В
    19 марта 2019 г., 15:15:05
    Ответить
    Фотография в день избрания меры пресечения в 2016 году.
  • Тарифы
    19 марта 2019 г., 15:43:20
    Ответить
    уменьшились?
  • Юра Стародворный
    19 марта 2019 г., 15:48:21
    Ответить
    У первакова физиономия типичного петушка
    • 111
      19 марта 2019 г., 17:09:35
      Ответить
      Юре
      Так он таковым и является,по моему это не новость,просто у них пока не модно это афишировать.
  • Евгения
    19 марта 2019 г., 16:02:32
    Ответить
    Он почувствовал, что сделал? Нет! Где справедливость?
  • коля
    19 марта 2019 г., 16:20:18
    Ответить
    где справедливость
    ..проверочку бы прокурорскую этому действу........стопудово на шконку вернётся...
  • Дама
    19 марта 2019 г., 17:19:38
    Ответить
    Ну вот, Перваков уже и отсидел, а тарифы даже не подумали привести в порядок, тогда за что его сажали?
  • Ха-ха-ха!
    19 марта 2019 г., 17:22:58
    Ответить
    А банду Гайзера в санаторий отправят!
    • Кок
      19 марта 2019 г., 17:36:58
      Ответить
      Правильно сделают, пускай Серегово достраивают, пока не достроят не выпускать, за свое бабло конечно.
  • Гога
    19 марта 2019 г., 20:53:35
    Ответить
    штраф
    вроде как за взятку штраф исчисляется разами полученной взятки. В данном случае штраф должен был составить не менее 200 млн. ...
  • Левосудие
    19 марта 2019 г., 21:15:00
    Ответить
    2011 года по август 2015 он завышал тарифы для всей республики, т.е. каждый собственник платил больше, суд не определил сумму ущерба от его деятельности, но установил что взятка была выше свыше 10,2 млн, дав "однократный" штраф (хотя как если сумма взятки была выше), а прокурятина не захотела ликвидировать компанию «КУПРО» (соучастника) и выгодоприобреталя от завышенных тарифов за нарушение законов России - правосудие для галочки - это какой-то позор!
  • Пе
    19 марта 2019 г., 21:17:23
    Ответить
    это что же получается что это лицо должно мне денег, это выходит я могу у него их потребовать?!
    • 001
      20 марта 2019 г., 20:13:01
      Ответить
      Первый пошёл!
  • Закон
    19 марта 2019 г., 21:41:54
    Ответить
    И адвокат у него был адекватный !, вот и свобода!!!