content/news/images/91738/PSV_4064-kopiya_mainPhoto.jpg
13:35, 19.03.2019 / ОБЩЕСТВО

Число госслужащих в России сократят ради увеличения их зарплат

Власти хотят сделать зарплаты федеральных госслужащих конкурентоспособными, а этого невозможно добиться без сокращений, заявила первый замминистра финансов РФ Татьяна Нестеренко.

Число госслужащих в России сократят ради увеличения их зарплат
Фото Сергея Паршукова

«Такой вопрос поставлен и будет решен в следующем году: 5% территориальные органы со следующего года (сокращение численности сотрудников ФОИВ), а через год еще 10%. Итого за два года территориальные органы - 15% (сокращение). Центральный аппарат - 10%», - сказала она, выступая на коллегии Казначейства во вторник, сообщает «Интерфакс».

«Это делается для того, чтобы в том числе найти ресурсы для изменения системы оплаты труда. Мы не можем на эту большую разросшуюся систему государственного управления распространить и принять решения еще и по увеличению уровня оплаты труда. А у нас стоит такое поручение - вывести систему отплаты труда на госслужбе на конкурентный уровень», - объяснила Нестеренко логику планируемых сокращений.

«Мы примерно оценили этот конкурентный уровень в системе государственной службы, обсудили это и на комиссии по государственному управлению при президенте, и в правительстве. И в принципе решения такие приняты, но без оптимизации такие решения никак не могут быть реализованы, на это требуется много денег. Поэтому вклад каждого органа власти в изменение системы оплаты труда должен быть достигнут», - заявила она, подчеркнув, что фонд оплаты труда при сокращениях меняться не будет.

«Главная позиция реформы системы оплаты труда госслужащих - поднять постоянную часть оплаты труда, чтобы она была 60% от ФОТ и только 40% - стимулирующая. Сейчас эта «пирамида» перевернута», - отметила Нестеренко.

3284

Комментарии (52)

Добавить комментарий
  • АГА
    19 марта 2019 г., 13:42:02
    Ответить
    И на макарошки их!!!
    • прастите не понял...
      19 марта 2019 г., 15:46:06
      Ответить
      ради чего их сократят???
      так раз такая дурная идея, может их не сокращать?
      • ХЕ!
        19 марта 2019 г., 17:03:22
        Ответить
        Зачем ???? повышать зп людям которые ни чего не производят?
      • Да уж
        19 марта 2019 г., 21:02:03
        Ответить
        Свежо предание, да верится с трудом
        Через полгода не то что восстановят численность, но еще и удвоят
    • Проф
      19 марта 2019 г., 18:56:14
      Ответить
      Приём отработанный веками
      Сокращают и повышают содержание. Затем начинают наращивать численность. Ещё столько родных и близких не у дел.
  • фыв.
    19 марта 2019 г., 13:54:21
    Ответить
    .
    походу останутся только начальники на госслужбе, которые разделят между собой зп уволенных рабочих лошадей..значит работать вообще никто не будет, будут проходить постоянные планерки и совещания по ковырянию в носу.
    • Да ладно
      19 марта 2019 г., 15:43:03
      Ответить
      организуют подведы - и всех туда
      • Угу
        19 марта 2019 г., 19:22:23
        Ответить
        Уже. В Администр.Главы придумали.Центр по обслуживанию самой администрации.
  • Чиновник
    19 марта 2019 г., 13:54:22
    Ответить
    Ну да, а то недоедаем...
  • :-(
    19 марта 2019 г., 13:55:15
    Ответить
    Некоторое время назад сокращали в год по десять процентов, но зряплата почему-то не увеличивалась. Видимо и сейчас ждать не стоит...
  • Муниципальных сократите
    19 марта 2019 г., 14:02:55
    Ответить
    Также в носу колупают, бумажки собирают и по 80 тыров получают. Понятно откуда средняя
    • (:- )
      19 марта 2019 г., 14:12:49
      Ответить
      У Гурьева на Воркуте с мизерным бюджетом зарплатно-премиальный доход гораздо выше, чем у Собянина в Москве, где бюджет подбирается к двум триллионам рублей.
      Тут не сокращать надо, а...
    • Вот
      19 марта 2019 г., 14:21:24
      Ответить
      А думаете это легко?
  • (отмод.) они вообще нужны?
    19 марта 2019 г., 14:05:32
    Ответить
    Народ грабить?
  • Всех распустить
    19 марта 2019 г., 14:12:35
    Ответить
    Толку от них никакого нет, развели, понимаешь ли горе-начальников, которые из себя ничего не представляют и от которых КПД- ноль !
    • :-/
      19 марта 2019 г., 17:23:57
      Ответить
      Как же так?
      Горе от начальников, а
      распустить всех...
  • Админ
    19 марта 2019 г., 14:20:24
    Ответить
    Ты зачем цитаты зырянина Питирима Сорокина трёшь?
    • ;-)
      19 марта 2019 г., 17:22:27
      Ответить
      М.б., потому, что
      Питирим - это наше всё?
  • (:- )
    19 марта 2019 г., 14:21:16
    Ответить
    Механистическое сокращение работников, особенно на 'земле', приведёт к тому, что взваленный на них существующим законодательством объём работы по "перекладыванию бумаг" выполнять будет просто некому, и вся работа встанет 'колом'. А люди, ожидающие решения своего вопроса, в такой ситуации станут 'бедными'.
    Не низовых исполнителей надо сокращать, а возложенный на них функционал #деланиячегонибудь...
  • Доколе?
    19 марта 2019 г., 14:30:57
    Ответить
    НЕ людей надо сокращать, а бумажный поток. В стране указы, приказы, планы, запросы, отчеты, планерки, совещания бессмысленные и заорганизованные.
    Не только госслужащих заморили бумагопотоком, а еще учителей, врачей и др. бюджетников. По-настоящему работать, делать дело некогда. Не видно никаких результатов от имитации бурной деятельности.
    • Бывший муниципал
      19 марта 2019 г., 23:05:59
      Ответить
      Доколе? 100% прав!
      Все так обстоит. Действительно за последние 10 лет поток бумаг сверху возрос в десятки раз. На детские и другие пособия стоимость бумаги на пакет документов стоит дороже, чем сами пособия. Районные структуры в большинстве своем сидят своды делают, из кабинета не выходят, людей не видят. Да на уровне поселений дела не лучше. Медики на приеме озабочены не состоянием здоровья пациента, оформлением записей в амбулаторной карте, статталоне и прочей документации.
  • Только полная люстрация
    19 марта 2019 г., 14:32:49
    Ответить
    Спасет Россию от паразитов.
    • Димыч
      19 марта 2019 г., 14:40:35
      Ответить
      Люстр на всех не хватит, таких, чтобы такие телеса выдерживать.
  • Госслужащий федеральный
    19 марта 2019 г., 14:57:00
    Ответить
    С 2014 года нам говорят это. Вот сократим людей и повысим) а по факту за последние 8 лет зарплату проиндексировали на 4 процента.
    • Госслужащему
      19 марта 2019 г., 15:01:35
      Ответить
      Зато дорогой НАШ КРЫМ!
    • КОМИссар
      19 марта 2019 г., 15:06:46
      Ответить
      Радуйся,что не сократили.....а то куда пойдете работать то? Кредиты,ипотеку как платить будете?
      • ;-)
        19 марта 2019 г., 16:39:09
        Ответить
        У меня пенсион раза в полтора больше, чем зряплата на государевой службе - выплатим...
      • Госслужащий федеральный
        19 марта 2019 г., 16:40:48
        Ответить
        А у меня нет ипотеки, как её взять с зп в 18 тысяч рублей?
        Ну а если сокротят, в продавцы, реелторы, купи-продай или Яндекс.Такси пойду! Уж двадцатку то можно заработать)
        • Федеральному госслужащему
          19 марта 2019 г., 17:48:32
          Ответить
          Друг, ты какой должности трудишься? Если сократить и риелтор с ошибками. Тебя точно надо в первую очередь сокращать.
          • Федеральный госслужащий
            20 марта 2019 г., 14:08:19
            Ответить
            Дорогой друг! А Вы хотите чтоб я ещё и грамотный был за зарплату в 18 тыс)?

            У нас в сельской школе учитель по русскому языку 2 года отсутствовал)
    • :-(
      19 марта 2019 г., 16:37:21
      Ответить
      Кажется, побольше, чем восемь лет.
      Не жалуют ни царь, ни псарь...
    • Госслужащему
      19 марта 2019 г., 21:06:53
      Ответить
      ЗАРПЛАТА МАЛОВАТА?
      Почему тогда у моего знакомого, далеко не крупного бывшего госслуж-го пенсия в 40000руб?
  • Пенс
    19 марта 2019 г., 15:22:06
    Ответить
    А с кем собираетесь конкурировать по зарплате?У госслужащих зарплата и так высокая и дефицит кадров не наблюдается.
    • :-(
      19 марта 2019 г., 16:42:05
      Ответить
      Подавляющее число госслужащих 'сидит' на более чем скромных зарплатах. Только высокое начальство может позволить себе другой уровень 'вспомоществования', в т.ч. премиального...
  • Консъержка
    19 марта 2019 г., 15:27:43
    Ответить
    В Коми смело сокращайте всех!) Ничего не изменится
    • 8-)
      19 марта 2019 г., 17:20:35
      Ответить
      В Коми просто
      ничего не изменится...
  • Производство
    19 марта 2019 г., 15:38:06
    Ответить
    собираемся возрождать? Тогда понадобятся и госслужащие, культработники, библиотекари, медики, учителя и т.д. с достойной зарплатой. А то всегда говорят, что повышают зарплату учителям и медикам, а повышают муниципалам и федералам. Все бюджетники
    • :-(
      19 марта 2019 г., 16:47:14
      Ответить
      Гражданским 'федералам' последний раз реально повышали заработки весной 2008 года, да ещё один раз сделали индексацию на 4%. Уж такое "богатство", что человек на зарплате 18 тысяч об ипотеке даже не мечтает...
      • Госслужащий федеральный
        19 марта 2019 г., 17:07:52
        Ответить
        Причём в должности старшего, а до него ещё дослужиться надо. У нас на работу приходя после университета без северного стажа и у них воонзарплата 8-12 тыс.)))) как рожать? как избушку покупать?
      • :-(
        19 марта 2019 г., 17:18:12
        Ответить
        У нас завтра аванс.
        Дадут мне очередные 10 тысяч...
      • Вот уж
        19 марта 2019 г., 21:10:26
        Ответить
        Бедные и несчастные. Только попробуй к вам
        на работу устроиться
        • Бывший муниципал
          19 марта 2019 г., 23:14:56
          Ответить
          Вот уж
          Там хорошо, где нас нет. В действительности если хотите узнать про зарплаты госслужащих, откройте Консультант+, откройте соответствующий закон и посчитайте, не так уж много выходит. Рядовой госслужащий не жирует, уж поверьте, и молодёжь на эту работу не стремится.
  • ВВП
    19 марта 2019 г., 16:31:33
    Ответить
    Что бы сокращать - надо производительность труда сначала повысить, т.е. внести новые технологии обработки документации. А у нас работяг сокращают, а оставшиеся пашут в три погибели. Зато все пенсы сидят, не знают с какой стороны к компьютеру подойти...
  • Я думаю
    19 марта 2019 г., 16:40:35
    Ответить
    Сокращать нужно радикально на 50 процентов и в первую очередь - Комистат.
    • ;-)
      19 марта 2019 г., 16:48:56
      Ответить
      Зачем мелочиться?
      Сразу на 80%, согласно
      Парето-равновесию...
  • Всех разогнать дормоедов
    19 марта 2019 г., 17:18:39
    Ответить
    И страна вздохнет с облегчением.
  • Надя
    19 марта 2019 г., 17:50:24
    Ответить
    Ждем новоиспеченных сокращенных к нам в магниты и пятерки )
    • Борис
      19 марта 2019 г., 18:08:25
      Ответить
      Ласковее - пятерочки )
  • Да вы что!?
    19 марта 2019 г., 19:13:53
    Ответить
    Свежо предание, да верится с трудом
    Хотят как лучше, а выйдет как всегда ...

    Ну все граждане бюджетники, скоро грянет в нижних эшелонах беспощадное сокращение, ради сохранения и приумножения верхов.
    И будут сплошные начальники начальников.
  • Коми оптимизация
    19 марта 2019 г., 19:20:34
    Ответить
    В администрации Главы рк уже типа сократили.Создали в самой администрации ГУ по обслуживанию администрации.)))И туда секретарш, помощниц и т.д. Называется оптимизация.
  • Ура
    19 марта 2019 г., 20:43:50
    Ответить
    Заживем теперь
    Какое умное решение. Вон в гаи все сокращают а работать не кому, а потом удивляемся почему растет количество аварий и пьяных
    • А