content/news/images/91750/IMG_9365-kopiya_mainPhoto.jpg
16:20, 19.03.2019 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарка переплачивала за размещение информации от ТСЖ в сети

Разъяснения по этой ситуации женщина получила во время прямой линии по ЖКУ в Общественной палате Коми.

Сыктывкарка переплачивала за размещение информации от ТСЖ в сети
Фото Марии Шумейко

По словам обратившейся на прямую линию сыктывкарки, несколько месяцев подряд приходит квитанция, где есть строчка об оплате за размещение информации в Государственной информационной системе ЖКХ (ГИС ЖКХ). Сумма небольшая — 25 рублей, но неизвестный пункт удивил горожанку.

Как пояснила первый заместитель руководителя Стройжилтехнадзора Коми Ольга Микушева, ГИС ЖКХ была создана, чтобы повысить открытость систему для пользователей. У ТСЖ на самом деле есть обязанность размещать информацию в ГИС ЖКХ. Но затраченные на это средства должны быть включены в услуги по управлению многоквартирным домом. Поэтому жильцам плата за это никоим образом не должна предъявляться отдельной строчкой в квитанции.

IMG_9364-kopiya-1.jpg

Ольга Микушева на прямой линии.

Если подобные ситуации все же происходят, специалисты советуют обратиться в Стройжилтехнадзор или в Государственную жилинспекцию с заявлением. Если нарушение на самом деле будет зафиксировано, то ТСЖ и обяжут исправить ситуацию.

1901

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • #123
    19 марта 2019 г., 16:33:42
    Ответить
    Фантазёры.. Если с ТСЖ эти деятели требуют денег, то они вообще думают - откуда ТСЖ возьмёт эту сумму? Есс-но с жильцов.
  • влад
    19 марта 2019 г., 16:38:01
    Ответить
    Что? ТСЖ деньги печатает, что ли? Вот такие у нас чиновники
  • Сумма небольшая
    19 марта 2019 г., 16:40:22
    Ответить
    но достаточная чтобы ездить на Бентли посмеиваясь .
  • Семён
    19 марта 2019 г., 16:48:41
    Ответить
    А какая разница отдельной строчкой выставлять или в составе услуги по управлению домом? И ТСЖ может выставлять квитанции подробно "расписывая" каждую строку, а не общей суммой, где неизвестно что "напихано". Законодательных запретов нет...
  • трапер лс
    19 марта 2019 г., 17:52:51
    Ответить
    желательно чтобы стройнадзор поинтересовался что входмт в обслуживание дома ичто должно входить .Эти чиновники не умеют работать учитывая ее высказывания
  • мне однажды встретилась
    19 марта 2019 г., 19:33:48
    Ответить
    квитанция, в которой отдельной строкой была сумма.... за освещение в лифте! Дом на Покровском бульваре 12 или 14
  • ТСЖ
    19 марта 2019 г., 19:58:32
    Ответить
    1.А если жильцы не утверждают тариф, в который должно входить все, но утверждают что фактически понесенные расходы согласны получать отдельной строкой??
    2.С 01.07 ТСЖ должны будут еще приобрести контрольно-кассовые аппараты (непонятно на кой х..), но в тариф такие хотелки не ТСЖ не включены, что делать????
    3 И на самом деле какая разница в составе платы или отдельной строкой, главное, чтоб не повторно.
    А Стройжилнадзор лучше бы управляшками занимался, контролем за дворами и крышами.
    А от ТСЖ отстал, а то уже столько на ТСЖ повесили, а это что бесплатно?????
    • 11
      20 марта 2019 г., 10:22:38
      Ответить
      Управляющие компании точно в такой же ситуации, только вместо одного дома у них несколько.
  • сыктывкарец
    19 марта 2019 г., 20:20:14
    Ответить
    А управляющая компания ООО "УНИ ПРОФ" вообще оборзела: второй месяц с начала года выставляет корректировку на общедомовые нужды аж в 18 раз больше, чем в прошлом году!
    • Так скоро лето
      20 марта 2019 г., 8:40:44
      Ответить
      и хочется к морю. А где денег взять? Если серьезно, пора все эти корректировки законодательно з-а-п-р-е-т-и-т-ь!
  • Меня зовут
    20 марта 2019 г., 8:28:35
    Ответить
    Мнение
    "ГИС ЖКХ была создана, чтобы повысить открытость систему для пользователей.У ТСЖ на самом деле есть обязанность размещать информацию в ГИС ЖКХ. Но затраченные на это средства должны быть включены в услуги по управлению многоквартирным домом. "
    У чиновников всегда так - обязанность возложили, возложили. Значит появились затраты на выполнение данной обязанности. ТСЖ не размазало в общей уцче, а выделило затраты на хотелки государства в отдельную строку, чтобы потребителю было видно. Какая тут проблема - ни какой. Да и можно спокойно посчитать соразмерность таких затрат.
    Государство у нас много чего придумывает и обязывает к исполнению, но не думает какие за этим последуют затраты и обременения для своих граждан.