19:24, 19.03.2019 / ПРАВО

Сыктывкарский водитель не позволил увезти внедорожник на эвакуаторе

На Покровском бульваре в Сыктывкаре 18 марта эвакуировали припаркованные с нарушением машины. Три из них удалось отвезти на штрафстоянку в районе Доручастка. Четвертый автомобиль не позволил забрать его хозяин.

Видео Александра Ефремова

Парковка по четной стороне на Покровском бульваре запрещена по понедельникам с 19:00 до 24:00, о чем предупреждают специальные знаки. Именно в этот день недели и в это время 2-3 раза в год городские власти здесь проводят комплексную уборку снега.

Требования знаков некоторые местные жители игнорируют. Например, 18 марта в запрещенное время на Покровском было припарковано 22 машины. Перед тем, как начать уборку, на бульвар прибыли два экипажа ГИБДД. Им в помощь прислали три эвакуатора.

Кто-то из автовладельцев-нарушителей в самом начале смог отъехать, избежав наказания. Остальных ожидали либо эвакуация их машин, либо штрафы.

Корреспондент БНК понаблюдал, как борется за свой внедорожник владелец Nissan Qashqai, успевший остановить эвакуатор за минуту до его отъезда.

Его машина уже стояла на платформе, когда он высунулся из окна дома напротив и стал громко кричать. Потом дистанционно включил у машины зажигание. И вскоре появился рядом с эвакуатором, напористо требуя, чтобы сняли его машину.

Как пояснили БНК сотрудники ГИБДД, если бы эвакуатор тронулся с места, мужчине пришлось бы заплатить за эвакуацию около 5200 рублей. Именно столько заплатят владельцы трех машин, которые в этот вечер были эвакуированы. Плюс с них возьмут по 39 рублей за каждый час на штрафстоянке.

Владельцу Nissan Qashqai, раз он во время спохватился, выписали штраф 1500. Если он поспешит его оплатить, можно будет ограничиться половиной этой суммы.

Как пояснил мужчина, ему в этот вечер звонили с городского телефона. Он не знал, что звонок из ГИБДД по поводу парковки, поэтому не стал поднимать трубку.

Вместе с ним за нарушение правил парковки на Покровском бульваре 18 марта были оштрафованы 15 автовладельцев. Поскольку с бульвара они уезжали сами, эвакуировать их авто не пришлось.

7185

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • очень
    19 марта 2019 г., 19:47:57
    Ответить
    интересно
    а почему полиция не пресекала грубое нарушение закона о тишине?
    • Давно пора
      19 марта 2019 г., 20:28:54
      Ответить
      Эвакуировать всех нарушителей.По всему городу таких полно. Дорожники нормально не могут работать.
    • Сосед с другой улицы
      19 марта 2019 г., 20:29:42
      Ответить
      Жители Покровского вы определитесь чего хотите!!! То вы пишите что у вас не чистят. Теперь у вас проблема с шумом от техники которая убирает у вас снег
  • 123
    19 марта 2019 г., 20:27:58
    Ответить
    Какой хитромудрый " ему в этот вечер звонили с городского телефона. Он не знал, что звонок из ГИБДД"
    • .....
      19 марта 2019 г., 20:31:05
      Ответить
      По любому сидел ждал до последнего, чтобы штраф не платить. Эвакуатор увидел и в штаны наложил.
      • ,,,,,
        19 марта 2019 г., 21:14:22
        Ответить
        Да скорее всего так и было. Они там больше часа крутились, вызванивали, по машинам стучали, чтобы сигналка сработала.
        А это тело палило из окна. Хотя все прекрасно знают про парковку на покровском по понедельникам, знаки висят давно.

        Просто эвакуаторы приехали позже машин дпс. Вот чувак и очканул, когда жареным запахло
  • Колёса порезать
    19 марта 2019 г., 20:39:15
    Ответить
    Эвакуатору да и всё....
    И никто ни куда не увезёт...!
    Обычно эвакуаторщики люди очень разумные и не хотят конфликтных ситуаций так как у многих есть семьи и опасаясь расправы,так как народец разный попадаеться, идут на уступки...
    • Ага!
      19 марта 2019 г., 20:55:43
      Ответить
      А за умышленную порчу чужого имущества тебе ещё и срок впаяют.
  • Житель
    19 марта 2019 г., 21:01:22
    Ответить
    Да так не только на покровском. Все основные улицы под запретом парковки ежедневно с 20-00 до 06-00, а снег чистят с них в месяц 2-3 раза. Бюджет-то надо как-то пополнять...
    • Жителю
      19 марта 2019 г., 21:16:22
      Ответить
      Чтобы такие как ты свои ведра не бросали как попало. А если бросили, то 1500+5200+хранение
      Может хоть так научат парковаться, включая остаток мозгов
    • Водитель
      20 марта 2019 г., 6:16:29
      Ответить
      Согласен. Знак висит 30 дннй в месяц а чистят 2 раза. Значит 28 дней это для поборов денег с владельцев.
  • Я
    19 марта 2019 г., 21:33:52
    Ответить
    В чем необходимость запрета по всей Коммуне и Октябрьскому на остановку после 20? Логика и здравый смысл отсутствуют. Вывод один, собрать штрафы.
    • пенс
      19 марта 2019 г., 22:06:43
      Ответить
      Логика простая
      Гараж надо покупать, а не захламлять своими вёдрами улицы города. Не одни в нём живёте!
      • Для справки
        19 марта 2019 г., 22:54:55
        Ответить
        Так это просто люди у нас такие нехорошие все поголовно, не хотят покупать гаражи???
        Или реально существует проблема в городе как с парковочными местами так и с гаражами???
        • пенс
          19 марта 2019 г., 23:04:22
          Ответить
          не надо придумывать!
          Гаражи продаются и сильно подешевели! Нет у нас проблемы с гаражами и с платными парковками... Просто на хорошую (обязательно лучше, чем у соседа!) машину денег наскребал, а на гараж - жаба душит.
          • 123
            20 марта 2019 г., 8:37:59
            Ответить
            Рядом с каждым домом есть гаражи? Или до гаражных комплексов надо идти полчаса-час - смысл ежедневно ставить машину в гараж, который находится хрен знает где?
            • авто-жоп
              20 марта 2019 г., 9:41:09
              Ответить
              жирок растрясти - западло
  • Нужно было хозяину кашкая
    19 марта 2019 г., 22:05:17
    Ответить
    после этих действий
    проверить машину на повреждения и затаскать по судам их. Так бы и 1500 отбил, а может и больше.
    • Умнику
      20 марта 2019 г., 3:17:17
      Ответить
      Как же вы, любители халявы, достали
      • Ага
        20 марта 2019 г., 9:03:50
        Ответить
        еще какие любители.
  • Юля
    19 марта 2019 г., 22:11:45
    Ответить
    Ставить знак что парковка запрещена ради того чтобы два раза в год убрать снег.Полный бред
    • для слабо-умных
      20 марта 2019 г., 7:50:39
      Ответить
      убирают снег 2-3 раза в год
      чистят каждый день
  • Несогласен
    19 марта 2019 г., 22:58:08
    Ответить
    Именно в этот день недели и в это время 2-3 раза в год городские власти здесь проводят комплексную уборку снега...

    Первая в сентябре, втарая вот в марте, ну и третья 11 Июня, перед праздником)))
  • Телефонистъ
    20 марта 2019 г., 8:48:05
    Ответить
    В следующий раз будет телефон брать, бежать, спотыкаться к телефону )))
  • 2344
    20 марта 2019 г., 8:49:29
    Ответить
    Вот что что, а с эвакуаторами в Коми лояльны. Машина мешает - звонят. В других регионах мало того что хитрят со знаками об ограничении парковки, так еще работают очень оперативно - через 30 мин машины уже нет и никаких звонков. Причем попадаются в основном гости города по незнайке и катаются на такси в один конец города на штраф стоянку за документами а потом в другой конец, в ГИБДД, что бы штраф выписали, а потом обратно.
  • 123
    20 марта 2019 г., 9:36:48
    Ответить
    Пусть эвакуируют. Достали, скоро людям на головы поставят
  • 11