content/news/images/91785/IMG_2496_mainPhoto.jpg
10:55, 20.03.2019 / ОБЩЕСТВО

Печорская больница выплатит дочери компенсацию за смерть матери

Печорская ЦРБ выплатит компенсацию в 50 тыс рублей за смерть пациентки - деньги за моральный вред получит ее дочь по решению городского суда.

Печорская больница выплатит дочери компенсацию за смерть матери
Фото Марии Шумейко

Как сказано в материалах дела, пенсионерка поступила в Печорскую ЦРБ по направлению фельдшера поселка Чикшино. Ее осмотрел терапевт и госпитализировал в кардиологическое отделение в состоянии средней степени тяжести. Женщина жаловалась на одышку, слабость и периодические головные боли. Через несколько дней пациентка скончалась из-за тромба.

Дочь умершей подала в суд на Печорскую ЦРБ. Во время стационарного лечения погибшей, по ее словам, назначали только таблетки от давления, другого лечения не было, а состояние не улучшалось.

Эксперты сделали вывод, что прямой причинно-следственной связи между действиями медиков и наступлением смерти пенсионерки не имеется. Из-за множества факторов вероятность неблагоприятного исхода даже при правильном и своевременном лечении была велика.

Суд пришел к выводу, что имеются основания для удовлетворения требований истца о взыскания денежной компенсации морального вреда, в связи с потерей близкого человека. Поэтому дочери погибшей больница выплатит компенсация морального вреда в сумме 50 тыс. рублей.

2770

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Карл
    20 марта 2019 г., 12:05:53
    Ответить
    Если нет причинно-следственной связи с действиями врачей и летальным исходом, т.е.нет причинения вреда, то почему суд решил вынести решение о возмещении морального вреда
  • Зовут
    20 марта 2019 г., 12:06:56
    Ответить
    А почему умолчали что захотела то дочь 500 тысяч????
    • По кочану
      20 марта 2019 г., 14:07:07
      Ответить
      А почему умолчали что захотела то дочь 500 тысяч????
      Ты свою мать почем оценишь? В пять руб.?
  • РФ
    20 марта 2019 г., 12:08:21
    Ответить
    Классика
    Это Россия
  • .
    20 марта 2019 г., 12:11:26
    Ответить
    Это грех
    Наживаться на смерти родных. Ведь не было причинно- следственных связей.
  • Меня зовут
    20 марта 2019 г., 12:14:38
    Ответить
    Куда катимся
    Нынче модно зарабатывать таким способом, чуть что сразу в суд за моральной компенсацией. Врачи не боги это раз. В ЦРБ уровень диагностики нулевой это два. Раз такая умная дочь везла бы мать в Республиканскую кардиологию это три. Господа, что происходит?!
    • Дима из Крыма
      20 марта 2019 г., 12:39:21
      Ответить
      А не подтянуть ли бы уровень лечения и диагностики всех ЦРБ до уровня республиканских центров? Что бы врачей - выпускников по распределению как в СССР куда партия сказала-там и работать будешь и никакой Москвы и Питера с Нижним и Казанью.
    • Елена
      20 марта 2019 г., 13:20:33
      Ответить
      ответ: везла бы в кардиологию
      а нас кардиология не принимает - точно знаю- сейчас как раз пытались. Даже с направлением с районов не берет... очередь на несколько месяцев
  • эксперт
    20 марта 2019 г., 12:50:29
    Ответить
    Где проводили экспертизу? Если в ТФОМС, то это клоака
  • Ворон
    20 марта 2019 г., 12:55:45
    Ответить
    Врач, врачу глаз не выклюет.
    • 121
      20 марта 2019 г., 17:02:25
      Ответить
      конечно не выклюет, если оба врача учились на твердую двойку... пля скоро страшно будет в больницу ходить, там будут одни двоечники или мазохисты
  • Во всем виноват пациент
    20 марта 2019 г., 13:35:09
    Ответить
    А врачи только могут ввести в искусственную кому, а вывести из нее так и не научились...
  • Неужели
    20 марта 2019 г., 14:14:10
    Ответить
    У больной сосуды были чистые?
    Если тромб, наверняка б**шки были и не маленькие. Не подлежала операции?
    Или тоже стентов нет в больнице, как и в кардиоцентре? Только для экстренных случаев, когда уже с инфарктом привезут.
  • немолоденькая
    20 марта 2019 г., 16:02:28
    Ответить
    а на пожилых вообще оптимизацию положили. (отмод.)деньги пфр на них тратить.
  • больной
    20 марта 2019 г., 16:51:08
    Ответить
    Установление причинно-следственной связи между качеством оказания медицинских услуг пациенту и смертью может только суд, а не эксперты даже самого высокого уровня. Это во-первых. Во-вторых, 50 рублей за жизнь человека, это ли не маразм? Медики, следователи пользуясь правовой неграмотностью людей, очень хорошо пользуются этой мантрой - причинно следственная связь. Человек попал в больницу. На улице 21 век. Масса возможностей оказать медицинскую помощь больному. Искать варианты решения, а не отговариваться: врачи, не боги. Кто спорит? Разные ситуации в жизни случаются. Но, в данном случае, все ли сделано, чтобы человек был жив? На этот вопрос должен ответить суд. А суд заморачиваться не стал. Переписал вывод экспертов и тем ограничился. Уверен, что на ФЗ О здравоохранении... в решении суда, ни слова.
  • Я
    20 марта 2019 г., 16:55:55
    Ответить
    Журналист использует стандартные фразы, не понимая сути. Нет ответа на вопрос: все ли сделали врачи, чтобы человека спасти? А не предполагать - "вероятность". Для спасения человека надо хвататься за малейшую вероятность. Смертей по безолаберности столько много, что у людей уже выработалась привычка легко к смерти относится. Но!!!По ком звонит колокол???
  • 121
    20 марта 2019 г., 16:59:09
    Ответить
    50 тыщ за смерть матери? Да как минимум дочь должна обанкротить эту больницу и весь район. Мдааа.... жизнь человека в россии стала меньше стоить чем скот