content/news/images/91789/PSV_3080_mainPhoto.jpg
11:53, 20.03.2019 / ОБЩЕСТВО

В Коми ликвидируют детский санаторий «Кажим»

Постановлением правительства Коми детский противотуберкулезный санаторий «Кажим» подлежит ликвидации. Как пояснили БНК в министерстве здравоохранения региона, организация по факту выполняет функции оздоровительного лагеря.

В Коми ликвидируют детский санаторий «Кажим»
Фото Сергея Паршукова

Как пояснили в Минздраве Коми, сейчас в санаторных учреждениях противотуберкулезного профиля должна проводится химиопрофилактика и превентивное лечение детей. В «Кажим» нет ни своей лаборатории, ни рентгенкабинета. Поэтому детей туда не направляют.

Помимо этого, санаторий не до конца загружен, путёвки востребованы, в основном, в летний период. Выполнение плана в «Кажиме» неуклонно снижается, учреждение не соответствует современным требованиям. Санаторий фактически выполняет функции летнего оздоровительного лагеря.

В санаторий направляются дети из групп риска по туберкулезу - это здоровые дети, но носители туберкулезных палочек. В оздоровлении конкретно в противотуберкулезных санаториях они не нуждаются.

- Эти дети могут пройти оздоровление в любом санаторном учреждении. Это санатории «Кедр», «Лозым» и другие учреждения. Нехватки мест для детей, которым необходимо оздоровление, нет. Дети смогут получить его в детском санаторном отделении Республиканского противотуберкулезного диспансера, а также в школе-интернате санаторного типа в местечке Шудаяг, - подчеркивают в Минздраве.

2104

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • фима
    20 марта 2019 г., 11:56:57
    Ответить
    у
    Операция Ликвидация по Республике идет
  • Наверно
    20 марта 2019 г., 12:06:21
    Ответить
    Все болезни в т.ч. и тубик побежден?
  • Землянин
    20 марта 2019 г., 12:17:40
    Ответить
    Как уже задолбали эти прорывы к успеху в раю. Дай хоть один день от них отдохнуть-пожалейте народ.
  • Ошибка в тексте
    20 марта 2019 г., 12:31:19
    Ответить
    пст. Кажым
    Правильно - пст. Кажым
  • ***
    20 марта 2019 г., 12:33:58
    Ответить
    Минздрав вы как вредители.
  • местный
    20 марта 2019 г., 12:35:15
    Ответить
    Минздрафф торжествует....а полдеревни без работы оставят...и всем пох...
    А санаторий свои функции исправно выполняет...но команда закрыть была дана, так что назад хода нет...да здрафствует габликов...
  • Иван
    20 марта 2019 г., 12:50:15
    Ответить
    .
    Последние рабочие места закрывают,погибают деревни и поселки!одно успокаевает,всегда можно включить телевизор и послушать про рывки с прорывами!
    • Эраст Пришпандорин
      20 марта 2019 г., 18:51:46
      Ответить
      Учите коми язык
  • 2
    20 марта 2019 г., 13:15:03
    Ответить
    Да вы уже республику просто ликвидируйте. А то видишь требуют сады, школы, дороги. Помойки всякие убрать.Будем просто колонией.
  • 874
    20 марта 2019 г., 13:17:35
    Ответить
    Анекдот- противотуберкулёзный диспансер не может исполнять свои функции. А как же его открывали? И все работники поди получают вредность за работу с туберкулезными больными.
  • Мдя...
    20 марта 2019 г., 13:55:19
    Ответить
    как глупо мы раньше жили
    строили никому не нужные детские противотуберкулёзные санатории!
  • Все
    20 марта 2019 г., 14:07:25
    Ответить
    Что
    Связано с детьми, это вклад в будущее нации.
    Пусть оно будет убыточно сегодня, но ведь завтра окупиться точно. Ибо дети вырастут и с удовольствием будут понимать как общество о них заботится!
  • Ес
    20 марта 2019 г., 16:23:45
    Ответить
    В минздраве опять прорыв денег сэкономят КОМУТО
  • 123
    20 марта 2019 г., 19:56:21
    Ответить
    Моральные уроды
    Уже до детских санаториев добрались. Что за д****ьная отговорка: того нет, этого нет. Сделайте чтобы было Не полностью загружен - так загрузите полностью. Что за власть антинародная. Закрыть и нет проблем. Так закройте тогда уж все больницы.
    • 123му
      20 марта 2019 г., 20:40:28
      Ответить
      Накаркаешь
      И ведь закроют. Останется одна - возле площади
  • Ноно
    20 марта 2019 г., 20:47:24
    Ответить
    Кому нужен там санаторий???Откройте там хоспис
  • Не реенок
    20 марта 2019 г., 22:01:36
    Ответить
    "Все лучшее детям". Интересно, и что же на месте этого санатория организуют?