content/news/images/91855/IMG_9460-1_mainPhoto.jpg
11:13, 21.03.2019 / ЭКОНОМИКА

Госсовет Коми в марте: судьи, омбудсмены и районные чиновники

Парламентарии республики на мартовском заседании назначили новых судей, сделали должность уполномоченного по правам ребенка государственной, а также объединили два поселения в Усть-Куломском районе.

Госсовет Коми в марте: судьи, омбудсмены и районные чиновники
Фото Марии Шумейко

Ключевым вопросом заседания Госсовета Коми стали поправки в бюджет. Общий объем доходов все еще составляет 77,1 млрд рублей, а вот расходы увеличились на 2,6 млрд рублей до 81,1 млрд рублей. Связано это с вложениями в строительство социальных объектов в регионе и поддержкой здравоохранения.

IMG_9427.jpg

Более локальным решением стало объединение двух сельских поселений в Усть-Куломском районе, Дзёль и Зимстан. Слияние позволит оптимизировать затраты на содержание органов местного самоуправления и сэкономит ежегодно 2,3 млн рублей, отметил глава совета района Александр Кондрашкин. Ранее в селе Дзёль 90% бюджета шли на содержание аппарата и здания, 10% – на дороги, освещение улиц, благоустройство. Работников администрации после объединения ждут сокращение, останется только одно удаленное рабочее место. Администрация района уверяет, что часть уволенных сотрудников уже пенсионного возраста, а по остальным вопрос трудоустройства будет решаться. Напомним, ранее в районе уже объединяли поселения Руч и Аныб, Усть-Кулом и Носим. Депутаты поддержали законопроект.

IMG_9428(1).jpg

Должность уполномоченного по правам ребенка в Коми теперь станет государственной. Ранее человек назначался на нее только главой Коми, теперь потребуется еще и согласование с уполномоченным по правам ребенка при президенте. Срок назначения детского омбудсмена - срок полномочий главы Коми. Кандидатам на место должно быть не менее 30 лет, они должны иметь высшее образование и «безупречную репутацию» по защите прав детей. Теперь, занимая высокий пост, должностное лицо будет отчитываться перед губернатором, Госсоветом Коми и федеральным омбудсменом.

IMG_9486.jpg

На заседании также утвердили новых мировых судей в республике. Вакантные места закрыли на Петрозаводском участке Сыктывкара — это Лариса Бердашкевич, а также на Магистральном в Эжве — Михаил Отев. В первом случае срок работы составит семь лет, во втором — три года. Вакантное место мирового судьи на ближайшие три года теперь занято и на Усть-Цилемском участке - утвердили Ростислава Данилюка. Помимо этого, судья в отставке Алла Милюшене была привлечена в качестве мирового судьи Краснозатонского участка в столице Коми на срок до шести месяцев.
Следующее заседание Госсовета состоится в апреле.

2261

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • фима
    21 марта 2019 г., 11:31:09
    Ответить
    у
    И Все?
  • В районах деревнях и селах и так глухомань несусветная
    21 марта 2019 г., 12:41:05
    Ответить
    народ валит оттуда в города не слишком просвященные
    после соединения и обьединения .еще сотня населенных пунктов исчезнет в Коми,чего и добивается Кремль зачищая руками Гапликова республику..
  • Ростик
    21 марта 2019 г., 12:41:34
    Ответить
    Попёрло, попёрло!
  • 1
    21 марта 2019 г., 13:29:26
    Ответить
    Ростислав, удачи на новом месте
  • Мнение
    21 марта 2019 г., 14:40:38
    Ответить
    Потрудились в поте лица! Теперь за премиями в ряд выстроились?