content/news/images/91872/PSV_0682_mainPhoto.jpg
15:30, 21.03.2019 / ЭКОЛОГИЯ

Под Сыктывкаром выделили площадку под мусороперерабатывающий завод

Постановление о проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка в местечке Койты подписано администрацией города. Строительство мусороперерабатывающего завода в Эжвинском районе запланировано региональной программой в области обращения с отходами до 2028 года.

Под Сыктывкаром выделили площадку под мусороперерабатывающий завод
Фото Сергея Паршукова

Согласно документу на участке в 150 тысяч кв. метров под Сыктывкаром планируется построить предприятие по переработке твердых бытовых отходов. Подготовить аукционную документацию и выступить продавцом земельного участка поручено управлению архитектуры, городского строительства и землепользования города.

Для аукциона предполагается открытая по составу участников форма проведения, с открытой же формой подачи предложений о цене. Начальный размер арендной платы – 691 425 рублей. Срок аренды земельного участка – 3 года со дня подписания договора аренды.

Границы земельного участка уже установлены, но имеется ряд ограничений по его использованию: 30 км - территория аэродрома «Сыктывкар», по одному километру — две санитарно защитных зоны. На земельном участке пока растут деревья. Победителю аукциона предстоит оплатить компенсационную стоимость вырубаемых зеленых насаждений.

Проведение аукциона — один из этапов региональной программы в области обращения с отходами на 2018-2028 годы. Ее основные задачи - создание объектов по обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов, обеспечение бесперебойной системы сбора, транспортировки, обработки, обезвреживания, утилизации и размещения отходов.

За период реализации программы в регионе планируется создать два мусороперерабатывающих завода: в Эжве (мощность 200 тысяч тонн в год) и в Сосногорске (мощностью более 100 тысяч тонн в год).

Напомним, среди регионов Северо-Запада Коми занимает шестое место по количеству образующихся отходов. Так, например, суммарное количество отходов за 2016 год составило в регионе 5,7 млн тонн. В среднем, это 350 кг в год на одного жителя республики. При этом инфраструктура утилизации отходов в Коми слабо развита. В 2016 году на предприятиях утилизировано лишь 1030 тыс. тонн отходов, что составляет около 18% от общего количества.

10973

Комментарии (67)

Добавить комментарий
  • Эжвинец
    21 марта 2019 г., 15:41:04
    Ответить
    А почему в Эжве? Кто-то поинтересовался мнением эжвинцев? Были какие-то общественные слушания, экспертиза?
    • комм.
      21 марта 2019 г., 20:05:23
      Ответить
      Нет не было ! Вопрос:мусросжигающий или мусороперерабатывающий ?!
      • Вероника
        21 марта 2019 г., 21:04:37
        Ответить
        Было, уже лет 7 назад выделяли да не построили, сейчас по новой,я за, мусопопереработка это актуально и нужно,цена за сбор упадет, а может и нам приплатят за сдачу мусора.
        • Землянин
          22 марта 2019 г., 8:58:49
          Ответить
          Размечтались!!! С вас же ещё и сдерут или забыли, в какой стране живёте?
        • Веронике
          22 апр. 2019 г., 5:26:20
          Ответить
          Ты серьезно об этом?
  • 2
    21 марта 2019 г., 15:41:27
    Ответить
    В Эжве ведь самое то, рядом ЛПК, потом мусоропереработка) каким же чистым воздухом будем дышать))
    • в Эжве
      21 марта 2019 г., 17:06:53
      Ответить
      привыкли гадостью дышать....
  • Ну наконец-то!!!
    21 марта 2019 г., 15:42:32
    Ответить
    Вот она, Европа!
  • Ну
    21 марта 2019 г., 15:46:09
    Ответить
    Понеслось, щас все свалками заполоним.
    • Мне кажется
      21 марта 2019 г., 21:05:20
      Ответить
      Мусоропереработка,это не свалка должна быть.
  • Дядя Абдул
    21 марта 2019 г., 15:47:38
    Ответить
    Ход конем. Где завод? Рядом железная дорога. Вот и думай!
  • Житель
    21 марта 2019 г., 15:51:44
    Ответить
    Так мусороперерабатывающий или мусоросжигательный? И зачем "размещение и утилизация" нужна, если переработка?
  • Надежда
    21 марта 2019 г., 15:52:33
    Ответить
    Газовая камера грядет для народа.
    • Боже мой, онкология у эжвинцев , астма , неврологические проблемы уродуют здоровье благодаря выбросам ЛПК
      21 марта 2019 г., 16:03:02
      Ответить
      Мы что, давали согласие на ещё более отравленную среду обитания?
      Отец Небесный, будь к нам милостив! Больше обращаться не к кому.
  • Несцыте
    21 марта 2019 г., 15:59:14
    Ответить
    С нашим правительством дальше проекта не уйдет, ну может построят к 3028 году в честь 1110 летия Сыктывкара.
    • #123
      21 марта 2019 г., 16:11:50
      Ответить
      Сыктывкар не доживёт до такого юбилея
    • сыктывкар
      21 марта 2019 г., 16:33:04
      Ответить
      это они сделают быстро, все другое - до пришествия
  • "Кровавый режим"
    21 марта 2019 г., 16:02:01
    Ответить
    Народ всё гадит и гадит
    С чего бы?
  • Так завод хотят к 2028 году
    21 марта 2019 г., 16:02:55
    Ответить
    Это в идеале,а пока всё по старинке,а деньги требуют уже за переработку,получается этот завод будет построен за наш счёт,а мы акционеры и прибыль тоже на всех. А строитель это подрядчик,нами нанятый
  • Василий
    21 марта 2019 г., 16:06:02
    Ответить
    Будем молиться, чтобы этим планам не суждено было сбыться!
  • Народ
    21 марта 2019 г., 16:08:59
    Ответить
    Не партесь. С нашим Главой это очередной долгостртй.
  • Построят быстро!
    21 марта 2019 г., 16:16:57
    Ответить
    Не успеете кашлянуть
    Вон в Шиесе помойку фигачат как Крымский мост
  • пора
    21 марта 2019 г., 16:20:27
    Ответить
    тикать
    детей в охапку, хоть к черту на кулички. коми чернобыль-херосима-фукусима.
  • влад
    21 марта 2019 г., 16:22:30
    Ответить
    Опять брехня. Среди регионов Северо-Запада шестое место? В Респ. Коми основное население сельские жители. Даже правительство признало, что сельские жители с печным отоплением большую часть своего мусора сжигают в печи. А в республике населения меньше миллиона. Что то мне подсказывает, что не собираются ли под нашим городом Московский мусор зжигатьзжигать.? Для сжигания мусора Республики Коми достаточно котельной типа ЦВК
    • +
      21 марта 2019 г., 19:57:06
      Ответить
      ++
      +++
    • ВК
      22 марта 2019 г., 11:55:01
      Ответить
      На шиесе тоже переработку обещают. Московское д...мо в "герметичные" брикеты паковать и складировать на полигоне. Тут что-то похожее назревает.
  • Михаил
    21 марта 2019 г., 16:23:23
    Ответить
    Больная ЭЖВА
    Бедная Эжва,прими еще одну кислородную подушку.!О чем думают бедные олигархи-чиновники в купе снашими выбранными народными депутатами?Да все о том же-о валюте ,которая приклеится к их лоббистким ладошкам,и наплевать им на людей,тем паче Эжвинцев,окруженной со всех сторон,сюга Нетканка иЗона с прямыми сбросами,с севера любимое ЛПК,проданное в рабство,с Запада будет завод мусора,которая будет выкидывать в атмосферу не меньше токсикояда ,чем химзаводы да еще и я МОСКВА БУДЕТ ПОДВОЗИТЬ друзьям на переработку свежатинку.А леса,вырабатывающие кислород безжалостно уничтожаются под сплошную рубку.Кто ходит в лес тот знает,превращаемся в астраханские степи.Вообщем ,как говорил Платон,каждый народ достоин своих вождей.Реки закрываются на пять лет для рыбалки,до реки не сметь подъезжать на 200 метров,не смей брать сушняк в лесу для дровишек,сядешь,куда надо.Реки,озера,леса заповедные-эта стихия только для народных избранников с вертолетами,карабинамии т.п..Вопрос-куда катимся и,как нажать на тормоза????
  • Где пье там лье там плюе там блюе
    21 марта 2019 г., 16:24:23
    Ответить
    Как, сыктывкарская администрация может выделять земельный участок, городу не принадлежащий?
    • 111
      21 марта 2019 г., 16:59:40
      Ответить
      это эжвинский район, часть города
    • 123
      21 марта 2019 г., 19:45:18
      Ответить
      350 кг на человека, это что то очень много. Мне непонятно, это + ещё минимум как 1 москвич.
      ???
  • Эжвинец
    21 марта 2019 г., 16:40:32
    Ответить
    Вкусный мусор
    Енто,як мы думаем вкусное поздравление Москвы в связи с предстоящим юбилеем!Проглатывайте!Интересно,гендиректор тоже с Московской области будет??Как я рад,аж дыхание запирает,-у нас будет нанозавод века,будем воспевать в песнях!!!
    • Никак и никто
      21 марта 2019 г., 18:24:34
      Ответить
      Чем же мы в Коми так провинились, что мусороперерабатывающий завод строят чуть ли не в городе. Причем мы не знаем какой это завод мусоросжигательный или сортировочный. Мусоросжигательный завод ,как технология, уже запрещен во многих странах. А нам, аборигенам, мусоросжигательный в самый раз. Быстрее сдохнем!
  • Так в Эжве ж
    21 марта 2019 г., 16:46:06
    Ответить
    помойка в Койтах вроде как была с незапамятных времен, как минимум с начала 70-х. Разве не туда Эжва вывозила мусор до сего дня?
    • 111
      21 марта 2019 г., 17:00:32
      Ответить
      была и есть, как горит - задыхаемся
  • За что??!!!!
    21 марта 2019 г., 16:56:27
    Ответить
    Кто принял решение именно в эжвинском районе?! Фио в студию!
    Кто решил за всех 70 тысяч эжвинцев?
    На каком основании?!
    • просто так
      21 марта 2019 г., 17:09:46
      Ответить
      забыли народ спросить
  • Эколог
    21 марта 2019 г., 17:08:53
    Ответить
    И сюда обязательно шведских экспертов привезти!!!!!
    • Гинеколог
      21 марта 2019 г., 20:07:22
      Ответить
      В Швеции, как и во всей Европе мусороперерабатывующие заводы в центре городов стоят
  • вопрос
    21 марта 2019 г., 17:20:27
    Ответить
    а что только до 2028 года?? надо было до 2058 года
  • Народ
    21 марта 2019 г., 17:33:33
    Ответить
    Опять
    Надули,ведь это должен делать(строить сжигалку или пререботку)регоператор ,какой конкурс,если регопер не при делах с какого бодуна росттарифа.
    • Серега
      22 марта 2019 г., 8:12:06
      Ответить
      Народу
      Читайте внимательно все новости, Батенька. Там постоянно пишут, что регоператор только перевозчик, а вся остальная история с сортировкой и переработкой, это интерес инвесторов. А если потянет регоператор, то и он может вписаться.
  • фыв.
    21 марта 2019 г., 17:36:06
    Ответить
    .
    Все лучшее - эжвинцам!
  • Еж
    21 марта 2019 г., 18:47:28
    Ответить
    Офигеть, сами решили, смешное написали, у нас во всей республике народу меньше, чем в любом центральном городе, а мусор мы будем сжигать, убить нас хотят...
  • Чем тут шуметь
    21 марта 2019 г., 19:47:59
    Ответить
    Лучше дельные предложения вносите
  • Про
    21 марта 2019 г., 19:58:46
    Ответить
    общественные слушания что-то не слышно ничего
  • 1
    21 марта 2019 г., 20:04:49
    Ответить
    Чем комментарии писать лучше делом займитесь! Не нравится помойка в эжвинском районе, так устройте референдум... Только у всех кишка тонка, все ждут что за них кто-то где-то когда-то должен сделать все, чтоб лишь кому - то хорошо было... Очнитесь люди!
    • Демократия
      22 марта 2019 г., 8:58:32
      Ответить
      Напомнить что депы сказали про референдум по Шиесу?
    • 1му
      22 марта 2019 г., 10:26:57
      Ответить
      Ты хоть замитингуйся, чихать они на тебя хотели. Кто людей слушает-то?!
      А референдум провести не дадут, не мылься.
  • Bynf
    21 марта 2019 г., 20:07:26
    Ответить
    Комикам
    Вот кто противится шиесу, то у того и установят
  • Сеня
    21 марта 2019 г., 20:08:29
    Ответить
    Вроде говорили, что в Ухте будет за те деньги которые мы мы платим регопер...
    • Читайте внимательно
      21 марта 2019 г., 20:50:33
      Ответить
      В Сосногорске будет
  • из Воркуты
    21 марта 2019 г., 20:41:50
    Ответить
    Да хоть в Воркуте!!! Лишь бы уже начали сортировать, перерабатывать и утилизировать.
  • Коми ныв
    21 марта 2019 г., 22:06:38
    Ответить
    Ну вот ,вот и решилась проблемка.Собирали петицию,чтобы к нам не завозили с других регионов мусор.Под видом завода начнём принимать.Как сказал наш гениальный глава « Примем с удовольствием».
  • Эжвинец
    21 марта 2019 г., 22:08:53
    Ответить
    А кто разрешение выдавал на аукцион?? что мест мало??Общественники, прокуратура АУУУ.
  • А что удаляем-с?
    21 марта 2019 г., 23:33:17
    Ответить
    Замгубернатора Архангельской области призналась, что на границу с Коми везут мусор из Москвы

    Слова были сказаны на радио «Эхо Москвы» в передаче «Полный Альбац».
    Заместителя губернатора Архангельской области Елену Кутуковупоймали на слове на радио «Эхо Москвы». В передаче Евгении Альбац она сказала, что транспортировка отходов из Москвы – это весьма болезненная тема, «очень политический момент». Признание, что «мусор действительно везут» прозвучало во время рекламной паузы. Е.Кутукова попросила не затрагивать тему мусорного полигона в Шиесе.

    Однако вопрос все же был задан в эфире, на что замгубернатора заявила: «У меня нет такой информации, я руководитель представительства при правительстве, ко мне официально никакой информации не доводилось, если информация будет доведена – буду давать комментарий».

    Также в беседе участвовала профессор Наталья Зубаревич, она поддержала Е.Кутукову. «Мусорный полигон в 700 километрах от места сбора этого мусора – это золотой мусор. Поэтому раскидают куда поближе», – сказала Н.Зубаревич. Хотя на записи во время рекламной паузы слышно, как она говорит:«Везут, да, я знаю. Там тащат все, сопротивляется Тверь, орет Ярославль, и, видимо, ищут слабое место [где можно будет разместить мусор]. Деньги уже никого не волнуют по доставке».

    Ранее прокуратура Архангельской области объявила о том, что инициирует проверки по обращениям граждан о возможных фактах нарушения природоохранного законодательства управлением Росприроднадзора по Архангельской области, министерством природных ресурсов и лесопромышленного комплекса области, и что ситуация, связанная с планируемым ввозом и переработкой твердых коммунальных отходов вблизи железнодорожной станции Шиес находится на контроле.

    Комитет спасения Печоры потребовал от главы Коми прокомментировать стройку на станции Шиес, но ответа пока не получил.
    • Ну никак не пойму
      22 марта 2019 г., 6:34:21
      Ответить
      Нам назначенный губернатор с какой целью направлен в Коми?
      Хотя ответ, по делам его, очевиден.
  • Бнк
    22 марта 2019 г., 7:17:52
    Ответить
    Может хватит удалять неудобные комментарии... Все имеют право высказать свое мнение!
  • Сергей
    22 марта 2019 г., 8:30:41
    Ответить
    Я так думаю это не мусороперерабатывающий завод а свалка будет. Как в шиесе.
  • ! возмущение
    22 марта 2019 г., 10:10:46
    Ответить
    Железная дорога рядышком, будут московское г... нам возить на переработку? В Шиесе местные, и не только, активисты против строительства полигона держат оборону...
  • БВГ
    22 марта 2019 г., 18:42:08
    Ответить
    грубо..
    350*900000=315000000кг ????? и как 5700000кг не сходится...
    • Татьяна
      23 марта 2019 г., 20:45:53
      Ответить
      Мусорку в Эжве
      Организую пикет против
      постройки мусоросжигающего завода в Эжве.
    • немного
      23 марта 2019 г., 23:48:45
      Ответить
      не так
      5700000(тн)÷0,350(тн)=16 285 714
      это ж откуда столько народу в Коми?
  • Да...
    25 марта 2019 г., 8:12:24
    Ответить
    И не учитывают, что роза ветров в Эжве север-северо/запад.От центра Эжвы до ст. Койты около 6 км. И ЛПК и эта свалка будут добивать эжвинцев, а с другой стороны находится нетканка. Чего ж руками водители так ненавидят свой народ?
  • Прочла комменты
    28 марта 2019 г., 12:44:21
    Ответить
    и возникла мысль
    Не потому ли убрали Гайзера, что был протизв мусоросборника на территории Коми? Архангельская область отчаянно сопротивляется организации свалки для московского мусора на ст.Шиес. А у нас народ молчаливый, со всем согласный и выступать против не станет
  • Алесандр
    04 апр. 2019 г., 8:23:48
    Ответить
    Мусоросжигающий завод
    Ни в коем случае его нельзя строить в эжве.Население эжвы стремительно вымрет от рака.
    Хотели же его строить на большом отдалении.Озвучивали Мандач.Придется срочно уезжать из Эжвы и окресностей!