content/news/images/91926/PSV_2759_mainPhoto.jpg
12:21, 22.03.2019 / ЛАЙФХАКИ

Как защититься от мошенничества в интернет-магазинах

Во время виртуального шопинга есть риск столкнуться с мошенниками и потерять деньги. Как сделать покупки в сети безопасными, БНК рассказал начальник отдела технических методов и средств защиты информации «Центра информационных технологий» Денис Рычков.

Как защититься от мошенничества в интернет-магазинах
Фото Сергея Паршукова

Личные устройства

Плохая идея – совершать покупки с рабочего компьютера или чужого планшета. Заходите на любимые торговые площадки, в интернет-банк или мобильный банк только с личных устройств. Обязательно ставьте на них пароль. При работе не пользуйтесь сторонними Wi-Fi сетями.

Антивирусы

Хороший антивирусный пакет всегда включает защиту от вирусных программ и фишинга - кражи паролей, данных банковских счетов и карт. Убедитесь, что на ваших компьютерах, мобильных устройствах и переносных гаджетах установлены последние программные средства защиты. Чаще обновляйте это программное обеспечение.

Проверенные сайты

Не переходите по ссылкам из писем и смс от неизвестных отправителей. Даже если сообщение пришло от знакомого вам человека, не спешите кликать на указанный адрес. Возможно, аккаунт был взломан, и от имени вашего знакомого пишут злоумышленники.

Набирайте интернет-адрес банка вручную, а еще лучше – сохраните его в закладках.

Всегда проверяйте адресную строку браузера. Иногда можно попасть на сайт-клон и собственноручно передать мошенникам логины и пароли.

Обращайте внимание на безопасность соединения. Адреса защищенных ресурсов начинаются с https:// В адресной строке есть значок в виде закрытого замка. Нажмите на него и в открывшемся окне выберите «Просмотр сертификатов». Убедитесь, что сертификат выдан именно тому сайту, на котором вы находитесь, и срок его действия еще не закончился.

Выбирайте известные интернет-магазины и сервисы. Их названия должны быть простыми и понятными и не должны содержать странных наборов букв.

Например, сайт с названием kjjj.biz должен сразу насторожить покупателя. Также добросовестный продавец всегда дает полную информацию о себе: телефон, адрес и контактные данные.

Безопасные платежи

Используйте систему безопасных платежей. На страницах оплаты онлайн-магазинов ищите логотипы программ MasterCard SecureCode, Verified by Visa и Mir Accept. Технология 3D-Secure, поддерживающаяся в этих программах, дополнительно защищает ваш платеж. После ввода реквизитов карты, вас перенаправят на безопасную интернет-страницу банка. Для подтверждения покупки надо будет дополнительно ввести одноразовый код, отправленный на ваш мобильный телефон.

Персональные данные - секрет

Мошенники знают десятки способов, как получить ваши данные: смс о внезапном выигрыше, звонки из «банка», анализ страниц в социальных сетях. Ваша задача – быть максимально бдительными. Не сообщайте посторонним данные своей карты, персональные данные и коды из смс. Никому не говорите ваш ПИН-код и код проверки подлинности карты (CVV2/CVC2/ППК2) – последние три цифры на ее оборотной стороне. Даже сотрудники банка не вправе требовать эти данные. Те же правила действуют для интернет-кошелька: логин и пароль от аккаунта должны знать только вы.

Отдельная карта оплаты

Заведите специальную карту для онлайн-операций. Пополняйте ее перед покупкой на сумму, которую собираетесь потратить. Подключите смс-оповещения о совершаемых операциях. Так вы сразу узнаете о стороннем списании денег и сможете оперативно отреагировать: связаться с банком и заблокировать карту. Еще один удобный вариант - виртуальная карта, которая действует только на одну онлайн-покупку. Обычно виртуальная карта выпускается мгновенно и бесплатно: это набор цифр, который вам пришлют на электронную почту.

2796

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • 13й
    22 марта 2019 г., 12:43:06
    Ответить
    забыли
    обязательно почитать отзывы о том месте куда вы хотите отправить свои деньги.
  • ЦБИФОРЕВА
    22 марта 2019 г., 12:54:18
    Ответить
    Денчик шарит!
  • Фигня
    22 марта 2019 г., 14:12:16
    Ответить
    Товар - деньги . Наличными
  • Реальный пацан
    23 марта 2019 г., 8:00:43
    Ответить
    Лоха видно по обувке