11:22, 15.08.2011 / ЭКОЛОГИЯ

Дело «логиновцев» влетает государству в копеечку

Сегодня, 15 августа, возобновились судебные слушания по уголовному делу «логиновской» преступной группировки. Напомним, в деле насчитывается 21 фигурант, им вменяется череда тяжких и особо тяжких деяний. Между тем, по данным БНКоми, расследование этого резонансного уголовного дела уже влетело государству в миллионы рублей.

 

Как сообщили БНКоми в региональном следственном управлении, ведомство только на данный момент потратило более 4 миллионов 132 тысяч рублей на услуги государственных адвокатов, предоставленных обвиняемым, поскольку они отказались от собственных адвокатов. Еще около полумиллиона рублей потрачено на печать многочисленных томов уголовного дела, чтобы предоставить их всем фигурантам дела, как того требует законодательство.

- За три года расследования дела были потрачены немалые суммы за зарплату следователей и других лиц, а дело вели лучшие специалисты, на командировки, экспертизы и другие необходимые следственные действия. Преступления выливаются государству в копеечку. Но зло должно быть наказано. Все должны соблюдать закон, равно как и права обвиняемых, гарантированные Конституцией, - заявил БНКоми руководитель следственного управления СК РФ по Коми Николай Басманов.

Напомним, всего в ходе расследования дела к уголовной ответственности привлечен 21 человек. Следствием фигурантам вменяется совершение в период с 1999 по 2008 год на территории, в основном Эжвинского района Сыктывкара, тяжких и особо тяжких преступлений, некоторые из которых числились нераскрытыми: вымогательств денежных средств у предпринимателей под угрозой применения насилия и уничтожения их имущества, убийств неугодных лиц, грабежей и разбойных нападений, похищения людей, изнасилований. Кроме того им инкриминируются бандитизм, участие в преступном сообществе, причинение тяжкого вреда здоровью, кражи, незаконное лишение свободы, угон транспортного средства, незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также другие преступления.

В ходе преступной деятельности членами преступного сообщества было совершено 11 убийств, в том числе убийство милиционера. Убивали с целью завладения имуществом граждан, а также провинившихся участников своей группы и членов других группировок. Обвинение в организации преступного сообщества предъявлено Михаилу Леонову, Александру Митянину, Владиславу Трофимову и Сергею Бугуеву.

 

736

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Житель Сыктывкара
    15 авг. 2011 г., 11:55:29
    Ответить
    Расстрелять бы этих уродов!
    • ххх
      15 авг. 2011 г., 14:17:37
      Ответить
      Закрой свое жало.
      • если ты так за ими дорожишь
        15 авг. 2011 г., 23:37:56
        Ответить
        то оставь номерок своего телефона
        или адресок, -пообщаемся.
        • Записывай:
          16 авг. 2011 г., 0:20:57
          Ответить
          Бабушкина,38. подъезжай,обЧительный ты наш.
          • НЕКореш
            16 авг. 2011 г., 9:48:27
            Ответить
            Эй, гопота!!!
            Вот и сиди в своем болоте на Бабушкина-38, и жди 20 лет, пока твои подельники из тюряги выйдут! А органы за тобой присмотрят, чтоб и ты не оступился...
    • Проничев
      15 авг. 2011 г., 17:28:36
      Ответить
      чтоб другим неповадно было...
      Сначала каждому по штрафу в 1 000 000 рублей, а потом расстрелять лидеров, а остальных "закатать" на 10-15 лет! Пусть родственники расплачиваются по их долгам(небось неплохо живется сейчас на награбленные бабосы???)
  • Xandr
    15 авг. 2011 г., 11:58:03
    Ответить
    Очередная уловка власти!
    Непонятно, что хотели сказать? Так кто тянет несколько лет расследование, те же следователи и прокуроры о зарплате которых Басманов говорит. Главная ОПГ России ЕдРо.
  • сык мык
    15 авг. 2011 г., 12:05:11
    Ответить
    Еще около полумиллиона рублей потрачено на печать многочисленных томов уголовного дела, чтобы предоставить их всем фигурантам дела, как того требует законодательство.
    а что так дешево то ?? всё равно в унитаз затолкают!
  • Вот так и живем
    15 авг. 2011 г., 13:05:41
    Ответить
    Вот куда уходят народные денежки, нет бы где на инвалидов, на детей сирот,стариков,
    так нет на этих "господ", работать их надо заставить, пользы бы было больше, чем сидят в камерах, покормят, спать положат.
    что толку от того, что они там сидят.
  • 123
    15 авг. 2011 г., 13:44:33
    Ответить
    ну за оплату адвокатов с них взыщут, не на особый порядок же они пойдут.
    Надо выйдти с законодательной инициативой,чтобы все расходы взыскивались с осужденных.
    • Шаркич
      15 авг. 2011 г., 15:08:04
      Ответить
      А они не взыскиваются? Другое дело, что на зоне мало кто работает, а из личного имущества только трусы-носки.
    • 666
      15 авг. 2011 г., 15:38:38
      Ответить
      погодите, сколько еще бабла на их пожизненное содержание потратиться!
  • да что ж это такое
    15 авг. 2011 г., 14:32:28
    Ответить
    Заболел - платить, умер -платить,родился - платить, судиться - платить, за содержание преступников - платить....
  • Оливьевщьский
    15 авг. 2011 г., 14:44:35
    Ответить
    всех, фак, отпустить, фак, и всё, фак, и не нало, фак, деньги , фак, тратить, фак!
    ФАК!!!
  • Главный преступник и вымогатель - государство
    15 авг. 2011 г., 14:50:37
    Ответить
    Российское. Ни один вор столько не украл
    - сколько украло это государство за 10 веков своего существования.
    Ни один маньяк стольких не убил и не искалечил, скольких убило и искалечило государство.
    И это сраное государство ещё ни разу не покаялось :)).
    Как обвинение записывает по обсуждаемому делу предпринимателей в потерпевшие - это отдельный позорный фарс.
  • Шаркич
    15 авг. 2011 г., 15:09:54
    Ответить
    А коммментаторов я не понимаю. Давайте распустим все органы, отменим УК. Экономия будет - блеск. И пусть убивают-насилуют, переживём.
    • лихо
      15 авг. 2011 г., 15:21:30
      Ответить
      Шаркич, 15.08.2011 (15:09)
      А давай.
  • 565
    15 авг. 2011 г., 15:19:14
    Ответить
    не понимаю я наше государство.Эти деньги отдали бы лучше в детские дома.А ублюдков надо просто повесить.или расстрелять.Не можете сами,меня пригласите.Я бесплатно их прикончу.
  • 555
    15 авг. 2011 г., 15:26:27
    Ответить
    все это фигня ,половину отпустят за недоказанностью четверть откупится четверть посадят отсидят половину и выпустят,а почему раньше их не прижучили?или ни кто не знал?????????????????
  • вольдемар
    15 авг. 2011 г., 16:00:56
    Ответить
    проще-при попытке к бегству и всех делов!
  • Читатель
    15 авг. 2011 г., 16:37:26
    Ответить
    Как всё просто у некоторых- расстрелять, .... А большинство из этих людей вообще не при делах. Просто взяли в одну охапку и всё.... пусть теперь и тратят деньги.
    А претензии свои пусть сами к себе и предъявляют.
    • 777
      15 авг. 2011 г., 21:37:02
      Ответить
      Скажите, кто именно входит в большинство "не при делах"?
  • верно повесили сообщение в раздел экология
    15 авг. 2011 г., 17:28:50
    Ответить
    этто скоко же деревьев бездарно изведено на бумажные тома?
  • Воркута
    15 авг. 2011 г., 21:16:16
    Ответить
    К стенке этих шакалов чтобы другим неповадно было!!!
  • Быдлу
    15 авг. 2011 г., 21:57:57
    Ответить
    А кому выгодно "затягивание"?-не все ещё звёзды с премиями получили.А почему суд "закрытый"?-чтоб беспредел скрыть.А почему так "муссируется" это?-чтоб обществ.мнение создать.Да...что быдлу объяснять...
  • анти
    16 авг. 2011 г., 1:07:11
    Ответить
    "Но зло должно быть наказано. Все должны соблюдать закон, равно как и права обвиняемых, гарантированные Конституцией, - заявил БНКоми руководитель следственного управления СК РФ по Коми Николай Басманов" - это басманов наверное про себя и точно в яблочко.
  • А почему только их ?
    16 авг. 2011 г., 8:40:06
    Ответить
    Не повезло парням, пораньше бы начать, так глядишь успели бы легализоваться, глядишь и стали бы успешными бизнесменами, как многие т.н. "уважаемые люди" нашего города, владельцы заводов и предприятий - а в 90-е эти "уважаемые люди" творили черт-те што в нашем городе, "логиновцам" и не снилось..
  • Потому, что
    18 авг. 2011 г., 20:55:54
    Ответить
    мозгов не нажили,
    чтобы успешно легализоваться.
  • я одна из потерпевших по делу
    27 апр. 2014 г., 0:52:44
    Ответить
    дело так называемых логиновцев
    пригдасили на слушение дела ,, только я не поняла , зачем? Чтобы вмслушивать одного из обвиняемых , полтора часа одно и тоже. Я теперь уверена что это всё просто блеф .А они , т.е. обвиняемые просто время тянут. Моего сына мне никто не вернёт , пусть они будут прокляты .!