content/news/images/92000/PSV_6961-kopiya_mainPhoto.jpg
07:50, 24.03.2019 / ОБЩЕСТВО

В 21 регионе России заболеваемость туберкулезом ниже, чем в Европе

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом. По данным ВОЗ, в Европе каждый час опасной инфекцией заболевает 30 человек. В большинстве российских регионов статистика хуже европейской, и есть проблемы с лекарствами.

В 21 регионе России заболеваемость туберкулезом ниже, чем в Европе
Фото Сергея Паршукова

По данным Минздрава, темпы снижения заболеваемости туберкулезом в России превышают мировые более чем в три раза. Но представители пациентского сообщества указывают на проблемы с препаратами, которая «тянется много лет», пишет «КоммерсантЪ».

Общественное движение «Пациентский контроль» ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом передало ‘’Ъ’’ сообщения из российских регионов, собранные в 2017, 2018 и 2019 году: пациенты с туберкулезом жаловались на нехватку лекарств. Так, за 2019 годы на сайт pereboi.ru пришло 12 сообщений, большинство из которых датируются мартом. Жалобы поступили из Кемеровской, Свердловской, Челябинской, Амурской области, Московской области, Приморского края, Москвы и Санкт-Петербурга. «В Кемеровской инфекционной больнице отсутствует препарат ''Сиртуро'' (международное непатентованное название бедаквилин — ‘’Ъ’’), говорят, что он будет не раньше, чем через полгода»,— говорится в одном из сообщений. «Нет препаратов, нечем лечить»,— сообщает пациент из Благовещенска.

«Говорят, что во всем Приморском крае нет рифампицина,— говорится еще в одном сообщении. «В диспансере сказали, что нет препарата и неизвестно когда будет,— рассказал пациент из Санкт-Петербурга. На просьбу выписать рецепт сказали, что не могут этого сделать, потому что программа не даст его напечатать из-за того что его нет в аптеке».

В 2018 году общественное движение получило 40 сообщений из 17 регионов (в частности, из Алтайского, Забайкальского и Красноярского краев, Архангельской, Волгоградской, Курганской областей). В 2017 году на сайт было прислано 31 сообщение из 17 регионов.

«В 2017 года Минздрав РФ перешел на централизованные закупки противотуберкулезных и антибактериальных препаратов для лечения туберкулеза, но, как мы видим, проблему с нехваткой лекарств это не решило,— напоминают в общественном движении.— Того, что закупает Минздрав РФ, недостаточно, а регионы не хотят тратить бюджетные средства на дорогостоящие препараты».

Напомним, туберкулез является тяжелым инфекционным заболеванием, схемы лечения, как правило, состоят из 4-6 препаратов, которые должны подбираться с учетом индивидуальных особенностей пациента. Лечение туберкулеза без устойчивости к антибиотикам занимает более шести месяцев. Как отмечают в «Пациентском контроле», нарушение режима лечения приема ведет к множественной лекарственной устойчивости, что увеличивает сроки лечения и требует замены схемы препаратов.

Россия фигурирует в первой двадцатке списке ВОЗ по странам с наиболее высокой заболеваемостью туберкулезом и смертностью от этого заболевания. Об этом напомнила на недавней пресс-конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулезом, замминистра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева. «В этом году будет пересмотр списка,— отметила она.— Я думаю, что мы выйдем за пределы 20 стран. Темпы снижения заболеваемости в России 14,3%, а общемировые — 3%». По ее словам, заболеваемость туберкулезом в России по итогам 2018 года составила 44,3 случая на 100 тыс. населения, смертность — 5,5 на 100 тыс. населения.

При этом она заявила, что в 21 регионе России показатели заболеваемости ниже среднеевропейских: «В Рязанской области это 0,4 случая на 100 тыс. человек, Костромской — 0,5, Белгородской-- 06, Липецкой — 1,5, Орловской — 1,5». Ухудшают статистику, «дают заболеваемость и смертность», по словам замминистра, Сибирь и Дальний Восток: «Там есть оргвопросы». Как сообщила госпожа Яковлева, в 2018 году профилактическими осмотрами были охвачены 107 млн человек, то есть 72,7% населения РФ.

Главный внештатный фтизиатр Минздрава Ирина Васильева объяснила принадлежность России к странам с высокой заболеваемостью туберкулезом тем, что «долгое время не было внимания к этой проблеме».

«Сейчас мы добились успехов, но их нужно закрепить,— заявила она.— Несколько лет подряд мы вместе с регионами формируем планы по снижению смертности от туберкулеза. Они основываются на выявлении (случаев заболевания — “Ъ”), выявлении опасных форм, ранней диагностике лекарственно устойчивых форм, вниманию к качественному лечению, во главе всего стоит персонализированный подход к лечению». Она пояснила, что индивидуальный подход необходим, так как «можно заразиться разными штаммами, как чувствительными к препаратами, так и устойчивыми, при этом и устойчивость может быть разной».

2791

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • да ниже ?
    24 марта 2019 г., 8:36:15
    Ответить
    Особенно на зонах, да и в городе бичи все больны и контактируют со здоровым населением, не надо все время врать, бог к конце концов накажет за тотальную ложь.
    • То есть эту помойную эпоху
      24 марта 2019 г., 9:00:39
      Ответить
      Наказанием Вы не считайте?!
      Главное, чтобы не было войны!
  • А
    24 марта 2019 г., 9:58:24
    Ответить
    еще у нас песни хорошие.
  • _
    24 марта 2019 г., 21:43:13
    Ответить
    Россия по тубику впереди планеты всей ! Вот таких успехов добились .
  • вопрос
    24 марта 2019 г., 22:15:01
    Ответить
    а почему прививают всех,
    а в колониях и зонах полно туберкулезников? Вывод- прививка не действует!
    • Медик
      07 янв. 2020 г., 9:56:52
      Ответить
      Прививка не даёт стойкого иммунитета и не защищает от повторного заражения, БЦЖ просто желается детям для профилактики смертельных осложнений, таких как туберкулезный менингит например.
  • Игорь
    28 мая 2019 г., 23:29:04
    Ответить
    В аптеках противотуберкулезные таблетки не продают,это значит,что миллионы больных людей,которые не принимают лекарства- ходят и распространяют туберкулез!!! Идиотская российская власть,которая не в том месте о народе думает!!!