18:19, 15.08.2011 / ОБЩЕСТВО

Проект «европейской ипотеки» осенью будет запущен в Коми - глава региона

Проект «европейской ипотеки» дополнит региональную «Стратегию - 2020». Об этом в Сыктывкаре на праймериз Общероссийского народного фронта заявил глава Республики Коми Вячеслав Гайзер, сообщила его пресс-служба.

 

- Это ипотека по всем западным стандартам, которой у нас не было, и вряд ли есть где-либо в России. Это не просто решение жилищной проблемы, это новый уровень развития для строительной отрасли, которая, наверное, больше всех пострадала во время кризиса. И это реальный шаг, который дает возможность на другом уровне приступить к решению проблем жителей республики, - отметил Вячеслав Гайзер.

Глава республики рассказал, что программа, которая получила неофициальное название «европейская ипотека» может быть хорошим примером того, как работает «Стратегия - 2020».

- С момента обнародования Стратегии возникают новые социально важные проекты, при этом, отбирая их для бюджетной поддержки, мы ориентируемся на те инициативы, которые при реализации будут давать синергетический эффект, - подчеркнул Вячеслав Гайзер.

Проект обеспечения жильем будет запущен осенью 2011 года. В качестве базовых параметров обозначено строительство государственного социального жилья для молодежи и бюджетников и предоставление возможности его выкупа под 3 процента годовых, на 15 лет без первоначального взноса. За реализацию проекта будут отвечать региональный Фонд жилищного строительства при Минархстрое Республики Коми и «Коми ипотечная компания».

 

850

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • 111
    15 авг. 2011 г., 18:52:38
    Ответить
    ХОЧУ для дочери 23 лет такую ипотеку!!! Я первая в списке?
  • Минуточку
    15 авг. 2011 г., 19:52:30
    Ответить
    Базовые параметры:
    1) "строительство государственного социального жилья для молодежи и бюджетников" - единственное место, где сторят в г.Сыктывкаре такое жилье - Кочпон-Чит. Минусы: нет инфраструктуры: садика, школы, ассорти :-), сквера, плохо с автобусами. Качество жилья на самую 3-ку.
    2) "предоставление возможности его выкупа" - видимо жилье планирую оставлять в собственности МО ГО (навроде лизинга). Минусы: при любой оплошности напнут с этого жилья, в договоре предусмотрят кабальные пунктики.
    3) под 3% годовых на 15 лет = 45% переплаты. Непонятен механизм: банки под ставку ниже ЦБ кредитовать не будут, значит компенсирует бюджет. Какой механизм, как он работоть будет? Как всегда (С)Черномырдин).

    Пример: молодая семья решит взять 1,5 млн руб., это завалящая 1-ка на ближайшие 15 лет (а семья расти будет). С переплатой надо отдать 1,5 * 1,45 = 2,175 млн. / 15 лет / 12 мес. = 12 тыс. руб. в месяц.
    Сейчас я за ипотеку 1,5 млн. в центре города в Сбере плачу столько же, но срок длиннее. Особо желающих брать на себя такие выплаты нет.
    Мой сугубо субъективный вывод: массового распространения программа не получит, ЕР в шоколаде: и отчитаться можно, и не особо убыточно.
    • &
      15 авг. 2011 г., 22:18:39
      Ответить
      Минуточке
      расчет кривой... 45% переплаты, если гасить 1-й суммой в конце срока кредитования. По ипотекам всегда платеж ежемесячный. Значит, за редким исключением, уже со второго месяца надо не с 1,5 миллионов 3 % платить, а с меньшей суммы. В итоге - в 2 раза с переплатой ошибся чудо-математик.
      • энду
        15 авг. 2011 г., 22:28:05
        Ответить
        прочитаем договор, там и 1,9% от суммы кредита за обслуживание может быть
        • 666
          16 авг. 2011 г., 16:34:00
          Ответить
          скорее всего будут равные платежи,
          без права досрочного погашения...
  • 222
    15 авг. 2011 г., 20:26:34
    Ответить
    Я второй!!!!!
  • вижу трех наивных (111, 222 и гейзер)
    15 авг. 2011 г., 20:36:38
    Ответить
    первые двое, наивно верят, что им что-то отвалиться. гейзер - что кто-то из нормальных людей ему верит
    а про участников программы - могу сейчас составить список - они в руководстве. Плюс их детишки - шалунишки.
  • Житель
    15 авг. 2011 г., 21:08:51
    Ответить
    Не забудьте, что еще налоговой отстегнете,так как ставка ниже чем 2/3 ставки рефинансирования ЦБ, а это уже извлечение дохода.
  • Хм
    15 авг. 2011 г., 21:14:13
    Ответить
    представляете скоко желающих: образование, медицина, культура... А чиновники? - они ведь тоже хотят подармовщиницца!
    У Гайзера никаких денег не хватит под 3 %. Где расчеты? Кто придумал?
    Простой народ-то пожалейте, уже ведь списки составляют! Номерки фломастером пишут на руке, ночи не спят, костры жгут у администрации - ОЧЕРЕДЬ!
    • Хм
      15 авг. 2011 г., 21:34:37
      Ответить
      Я давеча разговор медсестер и санитарок подслушал про эту "ипотеку", прочитали они в какой-то спамовской газетенке. Вовсю обсуждают перспективы, как они хорошо заживут. А ведь вскорости передерутся из-за места в очереди.
      Блин, развели!
  • 333
    15 авг. 2011 г., 22:09:17
    Ответить
    а что в стратегии 2020 предусмотрено по газификации и благоустройству уже имеющихся поселений?
    где есть информация?
    • где есть информация?
      15 авг. 2011 г., 23:16:21
      Ответить
      смотри в ОНФ
  • автор
    15 авг. 2011 г., 23:29:31
    Ответить
    ипотека под 3% годовых, инфляции и росте цен на жилье в год не менее 20% несомненно очень выгодно.
  • губу закатайте
    16 авг. 2011 г., 0:23:20
    Ответить
    С чего вы взяли, что жилье будут строить в сыктывкаре?

    Написано же в Республике Коми

    В сыктывкаре землю будут только под коммерческое строительство давать, какие там 3%, минимум 13%
  • 999
    16 авг. 2011 г., 1:36:00
    Ответить
    По вопросу продажи земли Сыктывкара обращаться к РВЗ, Воробьеву, Матышкиенку через прокур. Всем все продадут.
  • Бюднежники
    16 авг. 2011 г., 7:16:07
    Ответить
    Слава Славе! Дождались! Родненький Вы наш, миленький... Не забыли, надежду дали! Спасибо Вам огромное!
    Будем голосовать за " Единую Россию" и ОНФ!
  • 123
    16 авг. 2011 г., 8:38:20
    Ответить
    При участии во всех государственных программах человек должен стоять в очереди на улучшение жилищныхусловий,если до 2005 года человек не встал то на сегоднешний день он не только должен жинь на "улице", но и иметь статус малоимущего.А с каких доходов малоимущие будут платить ипотеку?
  • непроснувшийся
    16 авг. 2011 г., 9:42:53
    Ответить
    а я читаю
    заголовок "еврейская ипотека"))))))))
    • так она и есть по сути
      16 авг. 2011 г., 23:18:26
      Ответить
      еврейская, условия блатные
  • 456
    16 авг. 2011 г., 10:46:35
    Ответить
    Как любим поныть!!! И деньги маленькие, и бисер мелкий! Да делайте же сами хоть что-нибудь! Доброго дядюшки Сэма никогда не было и не будет! Если есть руки и голова на месте - кумекай. Где живешь? В России. Вот и все.
  • Шпиён
    16 авг. 2011 г., 11:15:42
    Ответить
    которые при реализации будут давать синергетический эффект
    Что такое синергетический эффект?
  • Читатель
    16 авг. 2011 г., 13:07:50
    Ответить
    Это ипотека по всем западным стандартам, которой у нас не было, и вряд ли есть где-либо в России
    Как сказал классик: "И тут Остапа понесло..."
  • ёкарный бабай
    16 авг. 2011 г., 20:15:11
    Ответить
    решил проблему проще: получил зарплату за 2 мес., уехал на юг, купил на 2-х мечную з/п дом в деревне, 1 га земли и на-с-рал на ЕР, ипотеку и эти предвыборные геморы
    • тот же - кому интересно:
      16 авг. 2011 г., 20:19:02
      Ответить
      в кировской области
  • тот же - опять
    16 авг. 2011 г., 20:22:13
    Ответить
    налогов плачу 30 руб. в месяц, за эл-во 500, семья 8 чел., всё растет, да пошла эта еврейс-ипотека
    • виноват
      16 авг. 2011 г., 20:29:11
      Ответить
      жена правит - 25 руб. в месяц налог, эл-во - 208 в месяц, виноват, губеру подарил тыкву 20 кг., губер опупел, а мне поф, ибо тыкву не ест никто, пчелы взятку несут, кжная картошка с ведро, чтоб я ещше трубу обслуживал - да ус-ись, она, Единая
  • Татьяна
    27 окт. 2011 г., 15:03:08
    Ответить
    европейская ипотека
    Молодая семья.Имею двоих детей сижу по уходу за ребёнком,работник детского сада.Супруг работает в ТГК-9 являемся малоимущей семьёй.Проживаем в МСО.Дадут ли нам такую ипотеку на расширение жил.площади и куда по этому вопросу обращаться?Имею сертифекат на материнский капитал.