content/news/images/92045/PSV_1004_mainPhoto.jpg
11:11, 25.03.2019 / ЭКОНОМИКА

Коми вошла в топ-10 рейтинга по доступности ипотеки

Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский и Ненецкий автономные округа стали лидерами по доступности ипотеки. Коми - на девятом месте рейтинга. В аутсайдерах – Чечня, Ингушетия, Дагестан, Крым и Севастополь.

Коми вошла в топ-10 рейтинга по доступности ипотеки
Фото Сергея Паршукова

При формировании рейтинга РИА Новости исследователи учитывали долю семей, которые могут себе позволить и повседневные расходы, и ежемесячный взнос по ипотеке с первоначальным взносом в 30% за двухкомнатную квартиру среднего качества площадью 60 квадратных метров.

По мнению авторов исследования, прошлый год стал крайне удачным для рынка ипотечного кредитования, что связано со снижением процентных ставок и относительно стабильной ситуацией с ценами на жилье.

«За прошедший 2018 год в России было выдано порядка 1,5 миллиона новых ипотечных кредитов против 1,1 миллиона в 2017 году», - говорится в документе.

Средняя процентная ставка составила 9,6% (в 2017-м — 10,6%), средний размер кредита – 2,17 миллиона рублей (в 2017-м – 1,86 млн).

Северные регионы в лидерах

Лидером рейтинга по доступности ипотеки стал Ямало-Ненецкий автономный округ. Там могут купить в ипотеку двухкомнатную квартиру 68,2% семей. На втором месте – Магаданская область (61,8%), на третьем – Ханты-Мансийский округ (55,9%).

Ненецкий автономный округ по сравнению с прошлым годом поднялся на одну позицию и занял четвертое место (51,9%). На пятом – Мурманская область (44,9%).

В исследовании говорится, что в этих регионах относительно высокие зарплаты и невысокие цены на жилье.

2При этом вызывает определенные вопросы качество (в широком смысле) местной недвижимости. Поэтому многие жители северных регионов стремятся обзавестись жильем не только в родном регионе, но и в других – для детей или себе на старость», - пишут авторы.

В первую десятку рейтинга также вошли Ленинградская область, Коми и Томская область.

1.png

Аутсайдеры

Замыкают рейтинг регионы Северного Кавказа. На последнем месте – Чечня, там лишь 7,8% семей могут позволить себе купить квартиру в ипотеку. На предпоследнем – Ингушетия (8%). Третье место с конца занял Дагестан (10,3%).

По мнению экспертов, это связано с тем, что в республиках традиционно большие семьи и невысокие официальные зарплаты.

«Кроме того, в данных регионах значительная доля сельского населения, а в крупных городах многие продолжают жить в частных домах», - говорится в исследовании.

В пятерку аутсайдеров также вошли Крым (13,6%) и Севастополь (13,2%).

Авторы рейтинга объяснили это тем, что на полуостров приезжают жители других российских регионов, спрос на недвижимость растет, поэтому цены держатся на высоком уровне.

Поэтому местным жителям со своими относительно небольшими зарплатами сложно купить жилье, отмечают исследователи.

Рост продолжится

Как отмечают авторы рейтинга, в ближайшие три года цены на жилье будут расти на пять-семь процентов, при этом ставки по ипотеке могут снизиться до 8-8,5%.

Из-за этого доля семей, для которых доступна покупка квартиры в ипотеку, будет расти, заключили эксперты.

1288

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Адольф
    25 марта 2019 г., 11:30:01
    Ответить
    У меня ипотека - 0%
  • Эраст Пришпандорин
    25 марта 2019 г., 12:21:13
    Ответить
    Только не в республике коми.
  • влад
    25 марта 2019 г., 15:27:40
    Ответить
    Аутсайдер это смысле в заднице
  • Марина
    25 марта 2019 г., 15:38:57
    Ответить
    Вранье
    БНК, откуда берёте информацию, что ипотека снизится? Обошли все банки, везде ипотека от 10,3 % минимум и обещают, что будет дальше подниматься. Зачем людей вводите в заблуждение?
  • Тема
    25 марта 2019 г., 18:00:16
    Ответить
    Ипотека - денежная ссуда, выдаваемая банками капиталистических стран под залог недвижимости, главным образом земли, построек, сооружений. Ипотека - орудие эксплуатации и разорения мелких и средних крестьян. В виде процентов они отдают банкам практически почти весь свой доход. Тяжелое экономическое положение вынуждает трудящихся крестьян залезать в долги, закладывать в банки имущество, что нередко приводит к экспроприации их хозяйств.
  • Тема
    25 марта 2019 г., 18:00:39
    Ответить
    разорение

    опустошение; обеднение,обнищание, оскудение;обанкрочивание, крах,обездоливание, разор,банкротство, пауперизация,разрушение, разгром.