content/news/images/92057/FOTO6706_mainPhoto.jpg
10:57, 25.03.2019 / ОБЩЕСТВО

Старт мусорной реформы в Коми назвали эффективным

Минприроды России включило Коми в список регионов эффективно реализующих задачи стартового периода реформы ТКО в России.

Старт мусорной реформы в Коми назвали эффективным
Фото Алексея Торопова

Как сообщает пресс-служба Минприроды России, на начало марта среди 80 субъектов РФ, полностью или частично вошедших в реформу, 62 субъекта РФ дополнительно предоставили свои прогнозы о возможном снижении тарифов региональных операторов. В разных процентах в зависимости от регионов снижение вероятно в случае принятия нормативных правовых актов, в том числе, в части снижения ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду, отнесения услуг региональных операторов к операциям, не облагаемым налогом на добавленную стоимость, и других обсуждаемых в настоящее время документов.

С вступлением в силу стимулирующих отрасль мер, по предварительным оценкам регионов, снижение тарифов региональных операторов может составить до 30% от утвержденных на текущий момент значений.

На сегодняшний день регионами – лидерами эффективной территориальной политики при реформировании системы ТКО являются: Алтайский край, Астраханская область, Белгородская область, Брянская область Волгоградская область, Вологодская область, Воронежская область, Иркутская область, Кабардино-Балкарская Республика, Калининградская область Калужская область, Камчатский край, Кемеровская область, Кировская область, Краснодарский край, Красноярский край, Курская область, Липецкая область, Магаданская область, Московская область, Ненецкий автономный округ, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Оренбургская область, Пензенская область, Пермский край, Псковская область, Республика Адыгея, Республика Алтай, Республика Башкортостан, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Республика Калмыкия, Республика Карелия, Республика Коми, Республика Крым, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия-Алания, Республика Хакасия, Ростовская область, Самарская область, Саратовская область, Сахалинская область, Свердловская область, Смоленская область, Ставропольский край, Тамбовская область, Тульская область, Тюменская область, Чеченская Республика, Челябинская область, Удмуртская Республика, Ямало-Ненецкий АО, Ярославская область, Ульяновская область, Ханты-Мансийский АО – Югра, Чувашская Республика, Чукотский АО, Севастополь.

В других субъектах РФ расчет эффекта от реализации мер, подготовленных Правительством РФ, находится в процессе подготовки.

В результате мониторинга ситуации в регионах страны Минприроды России определил лидеров по сбору платежей за вывоз ТКО. Среди таких регионов можно выделить Республику Татарстан (98,7%), Чукотский АО (90%), Костромскую область (87%), Московскую (84%) и Курскую (83%) области. Близки к группе лидеров еще 10 регионов: Мордовия, Липецкая область, Чеченская Республика, Астраханская, Кемеровская области, Камчатский край, Карелия, Челябинская и Томская области, Краснодарский край.

2003

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • ООО "Три шкуры"
    25 марта 2019 г., 11:14:29
    Ответить
    Сколько содрали?
    • 11
      25 марта 2019 г., 11:35:18
      Ответить
      Сделать заоблачные тарифы, и в то же время не перерабатывать мусор, а просто, как и раньше его складировать, называется ЭФФЕКТИВНО?
      • 00
        25 марта 2019 г., 14:00:47
        Ответить
        +100
      • Понятно
        25 марта 2019 г., 19:49:30
        Ответить
        А эффект то в чем?
        Уж не в финансировании ли Москвы для блага" элиты"?
  • житель
    25 марта 2019 г., 11:20:57
    Ответить
    а в чем эффект? В том, что чиновники отчитались о создании РегОператора?? Около моего дома горы мусора такие, каких не было до внедрения "эффективных" проектов!
    • Сожитель
      25 марта 2019 г., 11:27:46
      Ответить
      Просто ты раньше не обращал на это внимание, а теперь это главный тренд всех сми))) Вот растает снег, станут вовремя вывозить, сосульки пропадут.... Про что писать будут?)))
      • житель
        25 марта 2019 г., 11:33:08
        Ответить
        обращал внимание и раньше...так как не спотыкался о пустые бутылки и всякую дрянь раскиданную по всему двору. Про сосульки - оставляю тебе ))
      • коренной
        25 марта 2019 г., 11:38:18
        Ответить
        столько плотим вам-почему мусор не вывозют?такие деньги,ойойой,так много
        • .
          25 марта 2019 г., 12:40:10
          Ответить
          Потому что нет слова "плОтим"
          • !
            25 марта 2019 г., 12:45:25
            Ответить
            а вывозют есть?мамкин громотей))
      • Мамкин Сибиряк
        25 марта 2019 г., 12:53:19
        Ответить
        Хто не плОтит,
        тому и не вывозЮт...
    • УЖФ
      25 марта 2019 г., 14:20:51
      Ответить
      Всё мы вовремя вывозим,это происки конкурентов,они ночью со свалки обратно мусор к контейнерам везут,мля буду
    • Жителю
      25 марта 2019 г., 19:50:52
      Ответить
      А чего скрывал, что вы
      сожительствуете
  • именно!
    25 марта 2019 г., 11:24:49
    Ответить
    Как говорится в пословице, главное - прокукарекать, а там хоть не рассветай. Это про нашу "мусорную" реформу...
  • Местный
    25 марта 2019 г., 11:30:09
    Ответить
    Эффективность заключается только в сборе денег,а по поводу уборки мусора, эффективность=0
    • Я
      25 марта 2019 г., 11:58:31
      Ответить
      Что-то не чувствуется... Все на бумаге и все обман, деньги дерут, а работы нет. Короче , отчитались, а это для чиновников главное .
  • Жуть,как эффективно
    25 марта 2019 г., 12:06:19
    Ответить
    Ещё как эффективно! Только не для людей и самой идеи реформы ТКО, а для тех, в чьих карманах денюжки оседают.
  • Вася
    25 марта 2019 г., 12:14:04
    Ответить
    Класс
    62 лидера из скольки? из 85? Вот так бы спорт судили: "и в лидеры выбиваются 50 спортсменов из 70". Банка такая банка.
    • ;-)
      25 марта 2019 г., 12:54:38
      Ответить
      Парето-равновесие - 'отдыхает'...
  • Дама
    25 марта 2019 г., 12:43:09
    Ответить
    Весь город погряз в мусоре, а вы про эффективность мусорной реформы говорите, не стыдно? Зато очень тщательно следите за оплатой и периодически угрожаете штрафами, пенни, судами, приставами
    • :-(
      25 марта 2019 г., 12:55:56
      Ответить
      'Им' давно уже не стыдно...
    • даме
      25 марта 2019 г., 14:04:10
      Ответить
      А у нас чисто, раньше были частенько переполненные контейнеры, сейчас норм! Видимо, в разных городах живем
      • Дама
        25 марта 2019 г., 16:42:32
        Ответить
        Видимо, да, в разных городах живём, в центре города очень часто переполненные контейнеры и вокруг кучи мешков, а если и вывезут, случайно, так площадки загаженные остаются
  • Эжва
    25 марта 2019 г., 12:48:48
    Ответить
    В Эжве точно такого свинарника раньше не было, как после этой реформы, думали Сосновский наведёт порядок, фигвам. Контейнеры полные, вокруг свалка


    • комм.
      25 марта 2019 г., 12:58:58
      Ответить
      Эжва
      Совершенно верно,контейнерные площадки не убраны,стаи собак на них кормится,куда смотрит МУП " Эжвинский Жилкомхоз ",а это его обязанность! А с вывозом готов поспорить: " Ухтажилфонд " от моего дома вывозит четко по графику,часы сверять можно !
      • Похоже
        25 марта 2019 г., 15:37:13
        Ответить
        потому что
        подъезд к мусорным бакам не чистит УК (ТСЖ). И Регопер-р не вывозит....
  • Путлер
    25 марта 2019 г., 12:55:48
    Ответить
    Россия ОБРЕЧЕНА на эффективность.
    • :-(
      25 марта 2019 г., 12:57:18
      Ответить
      Глубинное государство, глубинный народ, глубинная эффективность...
  • вопрос
    25 марта 2019 г., 12:55:52
    Ответить
    А когда появится Региональный оператор по расчистке дворовых территорий от снега, грязи, листвы. за это ведь тоже немало платим, причём круглый год.
    • ась?!!!!!!!!!!
      25 марта 2019 г., 13:09:35
      Ответить
      А когда появится региональный оператор по очистке крыш от снега и наледи?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
      • фыв.
        25 марта 2019 г., 14:07:08
        Ответить
        .
        ЭЭээ ,погодите, у чайки столько детей то нет, все контролировать!!!
  • Хм..
    25 марта 2019 г., 12:56:07
    Ответить
    Как была помойка так она и осталась..
    Или про какую они там эффективность говорят?
    • как в Европе!
      25 марта 2019 г., 13:11:28
      Ответить
      Какую- европейскую. Обещали же, что будем жить как в Европе. Вот процесс и пошел...
      • Да, уж
        25 марта 2019 г., 23:21:01
        Ответить
        Эффективность видна по фотографии - это самые современные европейские технологии, таким способом разгружать мусорные бункера. Нано технологии, (отмод.)
  • Оленевод
    25 марта 2019 г., 13:25:41
    Ответить
    Собака лает, караван идет. Ничего не меняется, мы падаем под аплодисменты
  • Эффективность?
    25 марта 2019 г., 13:25:43
    Ответить
    В Трёхозёрке вокруг площадок для мусорных контейнеров через недельку будет очевидная эффективность.Уже сейчас грязь страшная, за зиму накопившаяся. Никто за элементарным порядком на мусорных площадках не следил и не следит. А вывозить мусор скоро вообще перестанут, поскольку дороги рушатся.
  • 345
    25 марта 2019 г., 13:30:54
    Ответить
    Как вывозят-так и платить."утром стулья-вечером деньги".
  • фото реально
    25 марта 2019 г., 13:38:04
    Ответить
    отражает ситуацию с мусорной реформой.
    челюстной захват который должен грузить сыпучей материал, а конкретно мусор.
    хватает за борт металлический контейнер под мусор. Который должен грузиться другим способом.
    Тем самым повреждая и металлический контейнер.
    И повреждает челюстной захват.
    А денежки за ремонт техники с кого возьмут?
    Ура Товарищи!
    с НАС.
    Разгильдяйство и нарушение техники безопасности. За наши деньги.
  • Обратите
    25 марта 2019 г., 14:40:18
    Ответить
    внимание
    как эффективно автомобиль для перевозки металлолома ухватил мусорный контейнер. Десяток таких погрузок и контейнер купленный на наши деньги превратится в металлолом.
  • Бред
    25 марта 2019 г., 14:47:11
    Ответить
    Сивой кобылы
    Если не похвалишь себя ,то кто похвалит.?что за бред.да добавились корыта для сбора отходов и все.
    А все остальное по старому за другие деньги.ворюги.
  • Мнение
    25 марта 2019 г., 15:02:14
    Ответить
    Научились красиво отчёты делать, а реально бардак и мусор, мусор и бардак...
  • Что я такое прочитал???
    25 марта 2019 г., 15:54:46
    Ответить
    Может по всей республике открылись сотни приёмных пунктов вторсырья???? А мы их не видим...
  • настаивать на том,
    25 марта 2019 г., 17:46:38
    Ответить
    что фактически черный снег белый - это чиновники мастаки. Умственно полноценный народ из республики удалился от бесперспективности, а гопникам что ни скажешь-во все поверят. Очень эффективно стартовала мусорная реформа-много чего в алчных ручонках оказалось
  • Меня зовут
    25 марта 2019 г., 18:38:51
    Ответить
    Эффективно были увеличены только доходы "Мусорных королей",
    а все остальное с мусором осталось как и прежде.

    И пока наблюдается только очень эффективная работа по вытаскиванию денег из карманов у населения.
    • В точку
      25 марта 2019 г., 19:16:26
      Ответить
      Как собирали мусор так и собирают....
      везут на свалку и ровняют бульдозером,а люди платят просто больше за то что было до реформы дешевле....
      но отчитаться вовремя это главное....
      короче как везде о д о б р я м с............!!!
  • Ы
    25 марта 2019 г., 19:25:01
    Ответить
    Ага
    https://www.bnkomi.ru/data/news/92049/
  • см
    25 марта 2019 г., 21:19:58
    Ответить
    был недавно в жилтехнадзоре по поводу того, что у меня на проезде нет мусорки, а администрация говорит: неси мусор к многоквартирному дому, который находится 400 метров от меня. Так они говорят, что нет нарушений, все в соответствии со схемой. Я им: как так, где я , а где мусорка, а как же санитарные нормы. А они: мы тут ни причем. Такое ощущение, что им запретили вякать
    • см
      25 марта 2019 г., 21:31:42
      Ответить
      кстати в жилтехнадзоре сказали, что можно отправлять фото переполненых мусорок с адресами к ним, они будут принимать меры
      • А
        25 марта 2019 г., 23:28:12
        Ответить
        Без фото они ничего не видят? Не видят разбросанных как попало в снег бункеров, не видят раз долбанные мусорные контейнера на, так называемых площадках, не видят, что по норм активным документам площадки должны быть крытыми от дождя и снега. Не видят очень многого. Зачем нам слепые люди в этом ведомстве ? А ведь зарплату они получают с наших налогов.
    • "мы тут ни причем"
      26 марта 2019 г., 1:31:59
      Ответить
      У них вроде как функции контроля. Существует законодательство, где четко прописано на каком расстоянии должна находиться мусорка. И такие отмазки не должны прокатывать. За свои рабочие места держатся. Что им говорят, то и тупо выполняют. Значит сверху координируют их действия в ультимативной форме.
  • город в помойке!
    26 марта 2019 г., 9:04:26
    Ответить
    около каждого дома кучи мусора, вонь! а что будет летом? крысы и тараканы...может пора мусор кидать у Госсовета, чтобы хоть убирали его