content/news/images/92074/IMG_6915-kopiya-1_mainPhoto.jpg
15:25, 25.03.2019 / ПРАВО

В Княжпогостском районе будут судить составителя поездов, по вине которого столкнулись составы

Ущерб, нанесенный владельцам вагонов в результате ЧП, составил 3 млн рублей.

В Княжпогостском районе будут судить составителя поездов, по вине которого столкнулись составы
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Следственный отдел по Княжпогостскому району СУ СКР по Коми завершил расследование уголовного дела в отношении составителя поездов акционерного общества. Он обвинялся в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, совершенном лицом, в силу выполняемой работы или занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, и повлекшем по неосторожности причинение крупного ущерба (ч.1 ст.263 УК РФ).

По данным следствия, в октябре 2018 года на участке подъездного железнодорожного пути необщего пользования произошло столкновение маневрового и груженого составов, в результате чего были серьезно повреждены два вагона. Организациям - владельцам вагонов – причинен материальный ущерб на общую сумму более 3 млн рублей.

В ходе расследования установлено, что чп произошло из-за допущенных фигурантом нарушений правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта. В частности, в темное время суток в условиях плохой видимости мужчина в нарушение установленных требований не дал команду машинисту тепловоза маневренного состава о снижении скорости. В результате тепловоз проехал стрелочный перевод, не приведенный в нужное положение, что и привело к столкновению.

В ходе расследования фигурант признал вину по предъявленному обвинению и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства. В ближайшее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд.

2362

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Вопрос
    25 марта 2019 г., 15:48:37
    Ответить
    А стрелку то кто не перевёл???
  • Прорыв
    25 марта 2019 г., 15:58:55
    Ответить
    Россия добилась выдающего результата на фоне всего Мира:

    - Самые безопасные профессий:
    1. Полицейский
    2. Журналист
  • Эраст Пришпандорин
    25 марта 2019 г., 16:51:59
    Ответить
    " В результате тепловоз проехал стрелочный перевод, не приведенный в нужное положение, что и привело к столкновению."

    Один вопрос: КАК? А сигналы семафоров на что? Если стрелка не приведена в правильное положение то на семафоре запрещающий сигнал горит. И ТЧМ не поедет просто так. А дежурный по станции, который управляет движением? Помоему просто нашли стрелочника.
    • Елена
      26 марта 2019 г., 10:26:41
      Ответить
      Подъездной путь, какие светофоры?! Ручной стрелочный перевод, перед дачей команды на движение составитель должен убедиться в правильности приготовления маршрута, в отсутствии препятствий для движения и только потом давать тчм команду. 100%вина составитель поездов.
  • Нина
    25 марта 2019 г., 21:33:53
    Ответить
    его что посодют?
  • Скт
    26 марта 2019 г., 8:44:35
    Ответить
    Такие фото - угнетают.. видишь колониальную суть положения республики.
  • а может он на ст.Шиес
    26 марта 2019 г., 9:34:38
    Ответить
    горючие незаконно привезли