content/news/images/92078/regnum_pictur_mainPhoto.jpg
14:59, 26.03.2019 / Дело Гайзера

Прокурор зачитывает обвинение фигурантам «дела Гайзера»

В Замоскворецком суде Москвы второй день продолжаются прения - прокурор зачитывает обвинение фигурантам по «делу Гайзера».

Прокурор зачитывает обвинение фигурантам «дела Гайзера»
Фото ИА Regnum

Всех подсудимых обвиняют в участии в организованном преступном сообществе.

Наибольший набор инкриминируемых эпизодов у бывшего главы Коми Вячеслава Гайзера. Ему вменяются семь преступлений: участие в преступном сообществе, два особо крупных мошенничества, связанных с Зеленецкой птицефабрикой и Сыктывкарским промышленным комбинатом, две взятки в особо крупном размере — от экс-директора СЛВЗ Александра Сердитова и бывшего сенатора от Коми Евгения Самойлова, а также два эпизода отмывания преступных доходов.

У бывшего замглавы Коми Алексея Чернова аналогичный перечень инкриминируемых преступлений, только он обвиняется в получении не двух взяток, а одной. Следствие полагает, что Чернов и Гайзер получили от Самойлова взятку в виде 50% доли участия в уставном капитале ООО «Автоцентр» стоимостью около 160 млн руб. «Автоцентр» ранее владел сыктывкарской гостиницей «Авалон». В последующем с гостиницей был совершен ряд сделок, в результате чего имущество было оформлено на бывшую супругу Чернова Ирину Желонкину.

Руководителю юридической фирмы «УК «Советник» Наталии Моториной и экс-спикеру Госсовета Коми инкриминируют ч.3 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), ч. 4 ст. 159 (особо крупное мошенничество), ч.6 ст. 290 (получение особо крупной взятки) и ч. 4 ст. 174.1 (отмывание преступных доходов, совершенное организованной группой).

Валерия Веселова следствие считает участником ОПС, который имеет непосредственное отношение к хищению акций ОАО «Птицефабрика «Зеленецкая» и махинациям с имуществом ООО «Сыктывкарский промышленный комбинат» («СПК»).

Бывшему главе Коми Владимиру Торлопову вменяются участие в ОПС, хищение путем мошенничества акций Зеленецкой птицефабрики и отмывание доходов от этого преступления.

«Пакет» обвинений у бывшего руководителя ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми» Игоря Кудинова таков: участие в ОПС, мошенничество с имуществом птицефабрики и промкомбината, отмывание преступных доходов.

Валерий Маляров обвиняется в мошенничестве с имуществом Зеленецкой птицефабрики и отмывании преступных доходов.

Экс-начальнику управления информации администрации главы Коми Павлу Марущаку инкриминируют участие в ОПС и получение взятки. Он обвиняется в получении 2 млн руб. от руководителя строительной компании «Деловой альянс» Александра Ольшевского. Компания Ольшевского вела строительство на территории ботанического сада Коми государственного педагогического института в Сыктывкаре.

Роль Льва Либинзона, который был личным помощником и секретарем Александра Зарубина и занимался вопросами его жизнеобеспечения, по мнению следствия, сводилась к легализации имущества, полученного в результате преступления. Следствие считает, что отмыванием преступных доходов занимался и гендиректор ООО «Иннари» Михаил Хрузин.

Александр Третьяков, по мнению следствия, был доверенным лицом Вячеслава Гайзера и выполнял его незаконные поручения, связанные с отмыванием преступных доходов. Сергей Смешной возглавлял ООО «Агрохолдинг», дочернюю компанию республиканского Фонда поддержки инвестиционных проектов Коми. Это произошло в период, когда совершались сделки, в результате которых акции ОАО «Зеленецкая птицефабрика» перешли из республиканской собственности в собственность ООО «Метлизинг». Учредителем последнего является офшорная компания «Гриттонбей», подконтрольная Александру Зарубину. Смешному вменяется участие в ОПС, мошенничество и отмывание преступных доходов.

7676

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Ну сейчас
    26 марта 2019 г., 15:03:22
    Ответить
    начнется!
    • Интересно
      26 марта 2019 г., 16:15:55
      Ответить
      А родственники подсудимых, были не в курсе, чем они занимались на работе и после работы?
      • Мдя...
        26 марта 2019 г., 16:53:37
        Ответить
        Да-да, "не в курсе"
        В то время, когда народонаселение РК загибалось от беспросветного существования, загибалось от безысходности и нищеты, не имея рабочих мест с адекватной оплатой труда (или ВООБЩЕ их не имея), не имея возможности обеспечить достойное детство своим детям и достойную старость своим родителям, отдавая последнее при оплате услуг ЖКХ, при покупке необоснованно дорогих лекарств и продуктов, родня этих бандитов за счет этого самого народонаселения сытно жрали, тепло спали и весело веселились на пляжах под теплым солнышком.
        Никакой жалости!!!
        Пусть такие загибаются в тюрьме в самых страшных муках!
        • Эй дя
          26 марта 2019 г., 18:53:47
          Ответить
          А что сейчас стало куча раб.мест и зарплата поднялась? Может ты просто троль московский.
          • Коми
            26 марта 2019 г., 19:38:41
            Ответить
            Стало во много раз хуже. Гайзер хоть что- то делал.
            • Вот
              26 марта 2019 г., 20:07:08
              Ответить
              и ответ. Большинство так думают.
              • Меня
                26 марта 2019 г., 20:40:14
                Ответить
                Зовут
                Большинство думает иначе. Виновные должны понести наказание, вор должен сидеть в тюрьме.
  • НП5К
    26 марта 2019 г., 15:16:38
    Ответить
    Была посадка, а каковы всходы?
  • Евгениц
    26 марта 2019 г., 15:29:09
    Ответить
    Да хрен докажут столько обвинений. Зарубин за то сидит в Лондоне , пьёт чай и смеётся над этим всем.
    • е
      26 марта 2019 г., 17:13:40
      Ответить
      полоний 210
    • А
      26 марта 2019 г., 19:40:58
      Ответить
      Может Зарубина ликвидировали, чтоб ниточка в Москву не потянулась?
  • фима
    26 марта 2019 г., 15:41:21
    Ответить
    у
    Дело идёт к 20 годам курорта
  • Ой
    26 марта 2019 г., 15:54:51
    Ответить
    А ещё где-то
    система город с облаками должна быть на подходе. Тоже 210 УК. Где деньги, Зин?
  • Vova
    26 марта 2019 г., 15:56:30
    Ответить
    Бред воспаленного сознания, а не обвинения. Оправдать в связи с недоказанностью!
  • паразиты пожирают паразитов
    26 марта 2019 г., 16:00:12
    Ответить
    В борьбе за право грабить народ
    Народ играет в лотерею.
  • коля
    26 марта 2019 г., 16:16:18
    Ответить
    непонятки
    так сколько кому? в годах светит?...ясность нужна...
    • Начиная
      26 марта 2019 г., 16:22:42
      Ответить
      От 25 и меньше.
  • влад
    26 марта 2019 г., 16:20:09
    Ответить
    Так они зеленецкую подняли с руин для народа и от этого плохо стало москвичам и за это их судят
    • коля
      26 марта 2019 г., 16:22:25
      Ответить
      не
      москвичам стало плохо от того, что у главного москвича кусок упёрли без спроса, да ещё не поделились....
    • У Вас деменция?
      26 марта 2019 г., 17:32:49
      Ответить
      Зеленецкая всегда крепко стояла на ногах. Как раз проблемы начались от непомерных аппетитов вышеобозначенных товарищей, ранее не имевших к ней никакого отношения.
    • владу и вове
      26 марта 2019 г., 19:25:53
      Ответить
      А сколько будет 2+2
      Столько ума нужно прикладывать к нужному вектору
    • Иих
      26 марта 2019 г., 19:42:22
      Ответить
      Что не захотели с московией делиться?
  • Адвокат-прокурору
    26 марта 2019 г., 16:21:36
    Ответить
    Гайзер В. М. : « Мне непонятно:
    1) является ли моментом моего вхождения в преступное сообщество мое поступление на государственную службу?
    2) Чем мои полномочия и должностные обязанности губернатора отличаются от полномочий руководителя преступного сообщества ?;
    3) Если казна была, то куда делась казна после нашего задержания?».
    • коля
      26 марта 2019 г., 16:24:08
      Ответить
      казна
      а вот про казну - это уже совсем другая история.....
      • Про казну
        26 марта 2019 г., 17:34:24
        Ответить
        У Зарубина спросите...
      • Правоохранитель
        26 марта 2019 г., 18:12:10
        Ответить
        Мы тоже люди и бесплатно не работаем.
      • Рейтинг «Власть и деньги. Рейтинг доходов чиновников 2012»
        26 марта 2019 г., 18:29:03
        Ответить
        Казначей Ромаданов/Forbes #20.
        В 1995 и 1997 году стажировался в «Банк Австрия» (Австрия) и Институте международного менеджмента (США)
        С 1993 года — ведущий инспектор Коми Банка Сбербанка России, финансовый директор Коми республиканского фонда поддержки предпринимательской деятельности
        С 1994 года — зампред правления Коми банка Сбербанка России
        С 1998 года — финансовый директор ОАО «Кондитерская фабрика «Юбилейная», заместитель гендиректора по финансовым вопросам ОАО «АЭК «Комиэнерго», первый заместитель гендиректора по финансово-экономическим вопросам ОАО «АЭК «Комиэнерго»
        С 2004 года — руководитель Службы Республики Коми по тарифам
        С 2009 года — заместитель главы Республики Коми
        С 2014 года — заместитель Председателя Правительства Республики Коми.
        В 24 года стал заместителем председателя Коми банка Сбербанка.
        В 28 лет — заместитель генерального директора по финансовым вопросам «Комиэнерго».
        В 2004 году возглавил Службу Республики Коми по тарифам.
        С 2009 года заместитель главы Республики Коми.
        Президент Федерации футбола Республики Коми.
        • Forbes #20
          26 марта 2019 г., 18:30:23
          Ответить
          По данным журнала Forbes, заместитель руководителя региона Константин Ромаданов занимает 20-е место в рейтинге самых богатых чиновников России. В 2011 году доход его семьи составил 419 млн. рублей,
  • пенсионер
    26 марта 2019 г., 16:29:16
    Ответить
    сп
    Зря Гайзер связался с этой властью, Надо было раньше валить. Жадность всегда губит. А надо показать что идет борьба с коррупцией чтобы поднять рейтинг.
  • Будет сидеть, Я сказал!
    26 марта 2019 г., 16:30:13
    Ответить
    Глеб жеглов.
    • Шарапов
      26 марта 2019 г., 17:02:24
      Ответить
      А если он ни в чём не виноват?
      • Шварц
        26 марта 2019 г., 17:11:31
        Ответить
        Какие ваши доказательства?
        Кокаинум.
      • Мдя...
        26 марта 2019 г., 17:16:03
        Ответить
        Шарапов бы так не спросил!
  • Правда
    26 марта 2019 г., 19:02:42
    Ответить
    Вячеслав Михайлович! Ждём вас домой! Правда на вашей стороне.
    • Вот
      26 марта 2019 г., 19:30:28
      Ответить
      Действительно, у каждого своя правда.
      Здесь мы слышим воровскую
    • Люди
      26 марта 2019 г., 19:44:56
      Ответить
      Большинство народа республики за Гайзера. Ему бы адвоката посильнее
  • 789
    26 марта 2019 г., 21:34:12
    Ответить
    Одно не понятно. В чем заключалась работа адвокатов. В чем их польза
    • Кок
      27 марта 2019 г., 5:24:51
      Ответить
      Деньги вымогать у жуликов, заработанных непосильным трудом.
  • ОПС
    26 марта 2019 г., 22:51:34
    Ответить
    Верните нам главаря!