content/news/images/92126/PSV_7825-kopiya_mainPhoto.jpg
15:59, 26.03.2019 / ОБЩЕСТВО

Республиканский «Кванториум» станет мобильным

Дети из глубинки получат доступ к изучению современных инженерных программ.

Республиканский «Кванториум» станет мобильным
Фото Сергея Паршукова

Расширение «Кванториума» проходит в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» (нацпроект «Образование»). К 2024 году планируется открытие 245 «Кванториумов» в 85 регионах, а для детей из отдаленных и сельских территорий будут работать 340 мобильных детских технопаркаков - передвижных высокотехнологичных лабораториях. Один из них появится и в Коми. Напомним, что проект «Кванториум» статовал в регионе осенью 2017 года. Детский технопарк, должен популяризировать техническое творчество среди молодежи.

- Благодаря реализации проекта мобильный «Кванториум» все категории детей Коми, в том числе и из отдаленных территорий, получат доступ к современным программам инженерной направленности, - прокомментировали БНК в республиканском центре дополнительного образования.

На базе мобильного кванториума будет несколько функциональных зон: «Робоквантум», «Аэроквантум», «Геоквантум», «IT-квантум», «VR-квантум», «Промышленный дизайн», «Хайтек».

В связи с расширением «Кванториуму» требуются новые сотрудники - педагоги дополнительного образования. Подробную информацию о требованиях к кандидатам можно узнать по телефонау 402-368 или прислать резюме на адрес:

Параллельно мобильному «Кванториуму» в технопарке старуте проект «IT-cube». Новая площадка по развитию IT-творчества для детей и подростков в Сыктывкаре начнёт свою работу в 2019-2020 учебном году. Учащиеся будут изучать основы программирования, интернет-технологий, робототехники, виртуальной и дополненной реальности. Всего будет шесть направлений: Яндекс.Лицей «Основы программирования на языке Python», 1С «Системное администрирование», 1С «Базовый курс по программированию на языке Java», IT Школа Samsung «Мобильная разработка и VR/AR», крибрум «Кибергигиена», Microsoft «Лего» «Вasic Coding Skills С-подобных языков программирования».

Планируется занять в проекте не менее 400 человек в год. Обучение для детей бесплатное - за счет средств муниципального бюджета, но для желающих попасть в «IT-cube» будет предварительный отбор.

Как отмечают в РЦДО, образовательный процесс в новом центре будет основан на проектной деятельности, то есть на научных исследованиях или инженерно-технических разработках. Организаторы рассчитывают, что помогут школьникам в выборе будущей профессии, а «IT-cube» станет кузницей кадров в сфере интернет-технологий.

В «IT-cube» также идёт набор педагогов. Информацию можно уточнить по телефону 402-368.



1541

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • 123
    26 марта 2019 г., 16:03:09
    Ответить
    Похоже на квест игру конца 90-х.