content/news/images/92138/Komi-nadpis_mainPhoto.jpg
17:55, 26.03.2019 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарскую «Пятерочку» поймали на незнании коми языка

Народный корреспондент прислал в редакцию БНК снимок вывески «Молочная продукция» на коми языке, сделанный в одном из магазинов сети «Пятерочка» в Сыктывкаре. Читатель утверждает, что надпись неверна, и лингвисты с ним полностью согласны.

Сыктывкарскую «Пятерочку» поймали на незнании коми языка
Фото народного корреспондента

Как видно на фотографии, «Молочные продукты» переведены как «Йӧв продукiия». Народный корреспондент считает, что написание неверное и нарушает правила коми языка.

Как прокомментировали БНК в Центре инновационных языковых технологий, читатель прав, «молочные продукты» переводятся как «йӧла сёян». Даже в том случае, если оставить слово «продукция», то оно не будет писаться как «продукіия».

- Все учреждения, которые самостоятельно переводят названия на коми язык, могут обращаться к нам за редактированием, присылая свои варианты. Это услуга бесплатная, но позволяет избежать таких досадных ошибок, - подчеркнули в ЦИЯТ.

2917

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Зыряне
    26 марта 2019 г., 18:10:15
    Ответить
    Иди выпей Алёша, убери маргарин из своей головы, кругом война у тебя!
    • Ух Их
      27 марта 2019 г., 8:48:45
      Ответить
      Вот уж действительно досадная ошибка!

      Прекрасная новость! Теперь буду знать как правильно переводятся "молочные продукты".
  • Кому
    26 марта 2019 г., 18:48:08
    Ответить
    Эта вывеска нужна? Если кто то не знает русский язык, то и по бутылкам видно, что продают на этой витрине...
  • Хоть
    26 марта 2019 г., 19:04:35
    Ответить
    Что-то
    Делают для поддержания языка в регионе, в котором работают. Ошиблись немного....
    • Мудрость
      26 марта 2019 г., 19:06:37
      Ответить
      Насильно мил не будешь
      • Местный русский
        26 марта 2019 г., 21:29:30
        Ответить
        Не стоит забывать, что статус Республики обеспечивает титульная нация - отсюда хоть какие-то преференции. И вместо того, чтобы всячески поддерживать коми, начинаем гнобить язык, культуру, село. Не будет коми - будет глухая российская провинция, богом забытая.
        • Но
          27 марта 2019 г., 10:05:39
          Ответить
          По факту это и есть глухая провинция, нищая и заваленная мусором.
        • минус
          27 марта 2019 г., 10:35:40
          Ответить
          статус Республики обеспечивают ресурсы,добываемые здесь, и прежде всего - полезные ископаемые, а также люди, добывающие и транспортирующие их.
          много знаешь именитых комиязычных инженеров и руководителей родом коми-сёл в нефтянке, газовой и угледобывающей промышленности?
          не будет "понаехавших" русскоязычных- будет глухая таёжная деревня, Еном забытая.
  • Это
    26 марта 2019 г., 19:11:16
    Ответить
    Новость дня :)
  • 11
    26 марта 2019 г., 19:55:29
    Ответить
    Даже внимания никогда не обращал на эти надписи. Прошелся по магазину и купил, что надо.
  • Житель
    26 марта 2019 г., 21:10:44
    Ответить
    Пишите по-русски и не будет проблем
    • Голову лечи
      27 марта 2019 г., 1:41:42
      Ответить
      И не будет проблем
      • Док
        27 марта 2019 г., 8:46:17
        Ответить
        Мозг отторгается организмом.
  • X5
    26 марта 2019 г., 21:16:16
    Ответить
    Сейчас из московского офиса пятерочки позвонят кому нужно и после этого сразу утвердят новые правила написания "молочная продукция" на Коми языке. Примерно так же в русском языке утвердили норму употребления среднего рода для слова "кофе".
  • Недоумение
    26 марта 2019 г., 21:21:21
    Ответить
    Удивляюсь жителям республики, негативно оценивающим популяризацию коми языка. Весь мир ищет особенности, которые позволяют отличать один регион от другого - языковые, культурные, природные. И более того, делает на этом бизнес, продвигает свои интересы. А тут, пожалуйста, живой язык, принципиально отличающийся по структуре от русского, древне-письменный, отражающий интересные особенности культуры и истории. И недовольны!
    Кстати, когда бальзам "Сила жизни" назывался по коми "Олом вын"
    • разумение
      27 марта 2019 г., 9:37:32
      Ответить
      весь мир общается на английском, и только пармские селюки ищут разъединения по языковому принципу.
      впрочем, о чём это я - они же делают на этом БИЗНЕС, успешно пиля бюджетные денежки!
    • разумение
      27 марта 2019 г., 9:39:00
      Ответить
      кстати, по-русски пишется "назывался по-коми".
      учи государственный язык.
  • Инта
    26 марта 2019 г., 22:04:49
    Ответить
    Где наши знаменитые коми из разных сообществ?
    Срочно написать заявление с требованием изучения коми языка и привлечении к ответственности руководства магазина за издевательство над коми языков. Маркову и Габову - срочно издать призыв об обязании всех изучать коми язык! Зыряне всех стран - объединяйтесь! Провести митинг членов Единой России с требованием обязать издать новый приказ по обязательному изучению коми языка, и в первую очередь государственных служащих и депутатов всех уровней!
    • Инте
      27 марта 2019 г., 9:53:32
      Ответить
      А вас, как город скоро не будет. Так что заткнитесь, пожаалуйста.
    • корректор-правоохранитель
      27 марта 2019 г., 10:27:53
      Ответить
      "за издевательство над коми языков"
      за вами уже выехали, готовьтесь к переселению.
      в Инталаг - за издевательство над коми языкоМ.
  • выпендрёж
    26 марта 2019 г., 22:48:36
    Ответить
    хотели как лучше
    а получилось .......
  • Горбунофф
    27 марта 2019 г., 8:19:25
    Ответить
    ....
    это смесь с украинским...
    правильно писать йöла сёян юан продукт..
  • Мы
    27 марта 2019 г., 9:04:30
    Ответить
    В народном вист баннер и написано на нём цокольный Етаж.
  • похоже
    27 марта 2019 г., 9:06:45
    Ответить
    Сыктывкарскую «Пятерочку» поймали
    Тоже мне "ловцы". Лучше бы чиновников на казнокрадстве и мздоимстве ловили.
  • И ЧЁ?
    27 марта 2019 г., 10:03:44
    Ответить
    Коми учебники каждый год переписываются. Искусственный язык - как Мова.
    • плюс
      27 марта 2019 г., 10:29:34
      Ответить
      именно.
      они сами (именующие себя "коми") друг друга не понимают, одно село на одном языке говорит, другое - на другом.
      • Сыктывкар
        27 марта 2019 г., 12:40:13
        Ответить
        Не придумывай, я с Сыктывкарским говором, всех коллег со всей Республики понимаю, как они меня!