13:13, 16.08.2011 / ОБЩЕСТВО

«Сияние Севера» будут продвигать совместными усилиями регионов

Железнодорожный тур на поезде «Сияние Севера» хотят сделать туристическим брендом Севера России. Его продвижением, как сообщил сегодня журналистам министр экономического развития региона Андрей Шеремет, будут заниматься шесть субъектов федерации.

 

 KIR_2985.jpg

Путешествовать по Северу России теперь можно будет с комфортом. Фото Кирилла Затрутина

 

Как рассказал Андрей Шеремет, в рамках международного туристического форума, который пройдет в Сыктывкаре 19-21 августа, будет подписано соглашение между Республикой Коми, Москвой, Московской, Ярославской, Архангельской и Вологодской областями и Ямало-Ненецким автономным округом. Все это — субъекты, которые находятся на пути следования нового туристического поезда «Сияние Севера».

 

KIR_2991.jpg

 

- Можно будет объединить усилия регионов по продвижению этого железнодорожного тура как туристического бренда Севера России как на туристическом рынке самой России, так и за ее пределами, - сообщил Андрей Шеремет.
Новый поезд, по его словам, также позволит развивать туризм в тех муниципалитетах республики, на территории которых будет пролегать маршрут поезда. Первый тур

 

KIR_3005.jpg

 

«Сияния Севера», как уже сообщалось, стартует 19 августа: участники международного туристического форума отправятся на нем в Ухту. Оператором туров «Сияния Севера» будет региональный филиал Детско-юношеского центра спорта и туризма. Как пояснил его директор Владимир Куцев, поезд будет совершать как межрегиональные поездки, так и туры внутри республики:

- В зависимости от объема заявок будет скомплектован как сам тур, так и его продолжительность.

 

KIR_3020.jpg

 

По его словам, есть много заявок от иностранцев, «которые очень бы хотели посмотреть Россию, но переживают за комфортабельность проживания на наших отдаленных территориях».

- В данном случае наш поезд является тем самым комфортным местом, в котором можно не только путешествовать и отдыхать, но и достичь отдаленных участков Российской Федерации, - отметил он.

 

KIR_3029.jpg

 

Сегодня поезд «Северное Сияние» был представлен журналистам. Пока он состоит из двух вагонов класса «спальный люкс» - на 10 и 12 мест — и вагона-кафе.

 

KIR_3025.jpg

 

Каждое купе, предназначенное на двоих пассажиров, оборудовано телевизором, кондиционером, DVD-системой, wi-fi, двумя откидными кроватями, санузлом и душем.

 

KIR_3011.jpg

 

Как сообщил Владимир Куцев, минимальная стоимость тура выходного дня, рассчитанного на сутки, будет составлять около 15 тыс. руб.

 

2221

Комментарии (58)

Добавить комментарий
  • вывод
    16 авг. 2011 г., 13:28:01
    Ответить
    НЕ ДЛЯ ЛЮДЕЙ
  • 23
    16 авг. 2011 г., 13:34:11
    Ответить
    23
    Деньги на ветер
    • Александр Иванюк
      16 авг. 2011 г., 13:39:37
      Ответить
      Поезда
      Очень правильное замечание. Не будут на нем люди ездить... И через годик будут эти вагоны ходить в фирменном поезде "Сыктывкар". Или станут личными вагонами Главы РК. (что он хуже Ким Чен Ира с его поездом ;-))
      • )))
        16 авг. 2011 г., 13:42:30
        Ответить
        кто на что горазд...кто самолет личный покупает за счет бюджетных денег, кто поезд...Скоро блин ракету купят((( Значится денех дохрена..а че тогда зп не растет???
  • Александр Иванюк
    16 авг. 2011 г., 13:35:06
    Ответить
    Поезда
    А как насчет путешествия НА север!!!
  • прочитал, чуть со стула не е..
    16 авг. 2011 г., 13:36:24
    Ответить
    будет подписано соглашение ...
    Сотни соглашений было подписано и с другими регионами (каждый год) и что ??? только бумажки для отчета, и все. Тупизм едоросни крепчает.
  • )))
    16 авг. 2011 г., 13:41:07
    Ответить
    так-то симпотично))) Вот бы все поезда такие были...ну или почти такие
  • РС
    16 авг. 2011 г., 13:43:28
    Ответить
    почему в носоти нет ни слова о РУБЕЖЕ СЕВЕРА?
    • для РС
      16 авг. 2011 г., 14:26:08
      Ответить
      достали политиканы, сил нет терпеть вас!!!!!!!!!!!!!!!
  • Абасака
    16 авг. 2011 г., 13:49:53
    Ответить
    Кто куда за 15 тыш поедет пардон на что смотреть на станцию Ираель штоль, упали штоль.
  • 3212
    16 авг. 2011 г., 13:50:11
    Ответить
    15000 рублей это средняя зарплата за месяц, и 1,5 месячная пенсия, хорош туризм выходного дня, такое ощушение что наши правители живут в каком то другом мире, вы хоть людей не дразните своим барством.
    • Александр Иванюк
      16 авг. 2011 г., 13:59:24
      Ответить
      Поезда
      Ну, вообще!!! Прямо "Гранд-Экспресс" Москва-Санкт-Петербург... Ну там хотя бы реально серьезные люди ездят... А на нашем кто? Абрамович с корешами в родную школу, в Ухту поедет?????????????
      • Рома
        16 авг. 2011 г., 14:16:08
        Ответить
        с корешами
        "реально серьезные люди" ездят..?

        А почему бы мне в Ухту не приехать)
  • Светлана
    16 авг. 2011 г., 14:00:38
    Ответить
    Сказано же, что для иностранцев. Газ- за рубеж, нефть-тоже. Ну и пусть иностранцы посмотрят на нашу нищету.Было бы, что показывать, а так... печально, что не для простых людей.
  • 111
    16 авг. 2011 г., 14:02:23
    Ответить
    Капец, показуха очередная. До Ухты дороги совсем не стало, вот и купили себе вагончики, чтобы комфортно тела свои возить. А перед Москвой отчитаются типа : у нас все ок, мы эффективные мЭнЭджЭры, смотрите, туризм развиваем. И через несколько лет, как срок полномочий закончится в этих же вагончиках сами в Москву и свалят.
  • Реально
    16 авг. 2011 г., 14:09:54
    Ответить
    Вагон видимо для командировок и показов начальству
  • Золотой Орел
    16 авг. 2011 г., 14:09:58
    Ответить
    Поезд
    Вы всё в Турциях бормотуху пьете, а люди и к нам рады пожаловать,
    вот например:
    http://www.transclass.ru/ru/turist/trains/gold_eagle/
  • 321
    16 авг. 2011 г., 14:13:43
    Ответить
    А вдоль жд разваленные дома, разруха, нищета, грязь и убогость и опять деньги налогоплательщиков на ветер, да еще и заработали приближенные. Пир во время чумы.
    • Мым
      16 авг. 2011 г., 16:34:39
      Ответить
      Согласен, что мимо разваливающихся домов на ж/д станциях и на "благоустроенные города" Емву, Микунь и проч. стыдно иностранных туристов везти. Посмотрите из окон на Керки, Вис, Малую Перу... Разруха.
      • Мым
        16 авг. 2011 г., 16:36:16
        Ответить
        Хотя, наверное иностранцам как раз на именно эту разруху интересно посмотреть. Из окон пофоткают.
        • Эллочка
          16 авг. 2011 г., 17:11:35
          Ответить
          я за винтаж!!!
          Совершенно с Вами согласна. Эксклюзивный винтаж построек вдоль Ж/д дороги будет предствлять для иностранцев особенный эстетический интерес. Если нашу разруху завуалировать потемкинскими деревнями, то бизнес план по туризму в РК будет провальным.
  • Ёж
    16 авг. 2011 г., 14:14:53
    Ответить
    царский вагон
    Как пояснил его директор Владимир Куцев,По его словам, есть много заявок от иностранцев, «которые очень бы хотели посмотреть Россию

    Огласите количество заявок на месяц, год и т.д. Неужели они действительно у Вас есть?! Какой даун за такие деньги поедет смотреть на разваленные ж/д стации и убитые поселки.
    Кто-то просчитывал возможную прибыль? Или просто захотели купить себе дорогую игрушку за счет комяков? С малого бизнеса требуете обоснованный бизнесплан для выделения 70 000 рублей, а здесь десятки миллионов на удовлетворение амбиций!
    • Директор
      16 авг. 2011 г., 14:33:13
      Ответить
      Ёжу
      Если ваш "бизнесплан" за халявные 70000 показать развалины ж/д станций - неудивительно, что его не одобрили. В следующий раз попробуйте сначала что-то "создать".
  • belkomur
    16 авг. 2011 г., 14:15:37
    Ответить
    ИдеЯ!!!!
    Пустить этот вагон по Белкомуру! Спичак будет аниматором в вагоне!!!
  • 111
    16 авг. 2011 г., 14:30:08
    Ответить
    Наша местная гопота на станциях в три счета разведет всех иностранцев, кто на Россию посмотреть хочет, и это будет первый и последний маршрут сказочного вагончика)))
  • 1
    16 авг. 2011 г., 14:33:58
    Ответить
    судя по фото- убого достаточно,за 15 косарей за сутки, можно было и люксы более солидными материалами обделать!!
    • АВАЛОН
      16 авг. 2011 г., 14:43:41
      Ответить
      у нас уже отдыхали? Приходите -
      Люкс
      Описание: номер гостиницы площадью 45 – 50 кв. м, состоит из двух жилых комнат – спальни и гостиной, со встроенной кухонной нишей, предусмотрен дополнительный гостевой туалет. Предназначен для проживания 1-4 человек.

      В номере: кровать, телевизор, холодильник с мини-баром, индивидуальная система для поддержки микроклимата, телефон, доступ в Интернет (Wi-Fi, проводной), электрический чайник, комплект посуды, сейф, кофейная машина, чай, кофе, сахар, бутилированная питьевая вода.

      В ванной комнате: ванна, фен, увеличительное зеркало, средства индивидуальной гигиены (шампунь, гель для душа, мыло, шапочка для душа, ватные палочки), тапочки, халат, комплект полотенец.

      Стоимость номера: от 6300 руб./сутки (в т.ч. НДС)
  • 222
    16 авг. 2011 г., 14:35:51
    Ответить
    )))
    вот это честно и без прикрас - про себя и про нас - "местная гопота"
  • 321
    16 авг. 2011 г., 14:36:14
    Ответить
    Посмотрел предложенный сайт, ну и что? Пускают поезд по Золотому кольцу. Да там и города рядом 100-150км, и вдоль дорог не такая убогость, и посмотреть -показать есть что, а у нас разве что башню в Инте, сколько милииончиков реконструкция стоила?
  • воркутяне
    16 авг. 2011 г., 14:37:24
    Ответить
    бнк, вы это чой то
    почему в этой новости ничего не написано про леху-супа
  • воркутинский пенсионер
    16 авг. 2011 г., 14:40:09
    Ответить
    Надоть ентих нашальников к нам на Воркуту! Билеты только в одну сторону. Вот так вот!
    • Горожанин
      16 авг. 2011 г., 15:57:14
      Ответить
      Для них и вагон и программа другие: теплушка-люкс, этап-VIP, барак все включено.
  • 112
    16 авг. 2011 г., 14:45:02
    Ответить
    экскурсия
    Теперь очередь за комфортабельным двухэтажным туристическим автобусом для обзорных поездок по "кольцу" в Воркуте и прилегающим к нему поселкам
  • Пекин
    16 авг. 2011 г., 14:59:57
    Ответить
    жду от вас 9900 евро
    Сегодня вечером с Казанского вокзала отправится в свой первый рейс туристический поезд Москва-Пекин.
    Проект назван «Транссибирская Одиссея – 2011» и был организован компаниями «РЖД Тур» и «Интурист».
    Путь до столицы Китая продлится почти две недели. Состав прибудет в Пекин 26 августа, где туристы проведут два дня, после чего улетят в Москву самолетом. Обратный состав Пекин-Москва отправится из Китая 22 августа и прибудет в Москву 5 сентября.
    За это время поезд сделает остановки на экскурсионные программы в Казани, Екатеринбурге, Новосибирске, Красноярске, Иркутске, Улан-Удэ, Улан-Баторе и Эрляне. Программа тура включает поездку по Кругобайкальской железной дороге, пикник и фотосъемку на берегу озера Байкал, а также ночевку в монгольской юрте в Улан-Баторе.
    Как сообщил «ТурИнфо» руководитель пресс-службы «РЖД» Дмитрий Перцев, все билеты на первый рейс были раскуплены. Большинство пассажиров - иностранцы, поезд будут сопровождать переводчики с английского, французского, немецкого, испанского, итальянского и португальского языков. Стоимость путешествия начинается от 3045 евро на человека при размещении в четырехместном купе стандартного вагона и заканчивается ценой в 9900 евро для путешествующих в одноместном купе вагона класса люкс.
    • Хм
      16 авг. 2011 г., 22:05:32
      Ответить
      Вот это да! Хочу! Это постоянно будут такие туры?
  • 9900 евро
    16 авг. 2011 г., 15:19:28
    Ответить
    408870 руб получается
    за 2 недели))

    И чего пекинская гопота не комментит про жирующих русских?
    Странно как то, не по сыктывкарски.
  • 400 тыщ за экскурсию
    16 авг. 2011 г., 15:22:29
    Ответить
    вот и ответ на вопрос
    "Какой даун за такие деньги поедет смотреть на разваленные ж/д стации и убитые поселки."
    ))))))))))))
    • Читайте
      16 авг. 2011 г., 16:25:56
      Ответить
      пограмму еще раз
      Сколько там развлекухи и услуг, а че у нас смотреть из окна? Или Гайзёр до Маньпульнера жд построил?
  • сияние северных пустых, коррупцинных, имицило-д****ьных чиновьичих мозгов
    16 авг. 2011 г., 15:37:07
    Ответить
    кто из простых среднеобеспеченных семей поедет в таком вагоне. да за такие деньги ( с учетом всех расходов) семья в турцию слетает.
    вы для кого туризм развиваете? для себя? или пыль пустить в глаза всяким московским чинушам, заезжим туристам?

    вы лучше напишите что с сентября месяца с поезд москва-сыктывкар будет ходить не каждый день а через сутки.
  • чукча
    16 авг. 2011 г., 15:43:21
    Ответить
    Да нормально все...Пару раз пустят поезд, потом спишут вагоны как металолом и...кто тнибудь из едирастов купит их. Сдаст в аренду и будет стричь нехилые бабки...
    Все пучком, чё возмущаемся...
  • Народ
    16 авг. 2011 г., 15:57:03
    Ответить
    Прокурор, Счетная палата
    Нас тут все пиарят и пиарят. Пример с народным бюджетом. Это понимать бюджет народный и принимается и расходуется только в соответствии с принятыми решениями депутатов Госсовета РК. В таком случае где статья в бюджете республики на 2011 год позволяющая данные расходы, где решение Госсовета о выделении средств. Нет. Почему бы прокуратуре и Счетной палате не проверить данный случай по использованию бюджетных средств. Помню директор сельской школы 2 тыс. бюджетных средств истратила не по назначение так ее привлекли к уголовной ответственности. а здесь? Конечно это все не для народа а для кого? Отвечу? Для руководства республики ездить в командировки, для пиарщиков на выборы в Госдуму и президента, для крупных инвесторов которые последние недра за копейки у нас выкачивают, для иностранцев. А. что для народа сделали, за счет народных средств в бюджете. Ничего. Это ли не преступление. И последние, такой крупный проект и все молчали, проинформировали только перед свершившемся фактом. Это, что? А кто все время разоряется об прозрачности бюджета, об информировании населения о расходовании бюджетных средств и т. д. Думай народ, впереди выборы. Только большая явка на них 80-90% может исключить их фальсификацию. не сидите дома. Все на выборы.
  • ого-го
    16 авг. 2011 г., 16:02:03
    Ответить
    за такую сумму олл инклюзив должен быть, проводницы топлесс и приват танец, от начальника поезда))))))
    • ё
      17 авг. 2011 г., 13:18:11
      Ответить
      как догадался то?
      а еще в тундре готовим барак с колючкой для имитации суток на зоне, вретухаи поющие и пляшущие, реальные зеки, пайка, работы - они это любят, зажрались
  • 111
    16 авг. 2011 г., 16:48:40
    Ответить
    Для оборачиваемости проекта нужно, чтобы такие вагончики Сапсан таскал, да и с такой скоростью движения гопота местная не успеет придумать как обобрать обитающих внутри человекоподобных особей))
  • Горожанин
    16 авг. 2011 г., 17:22:02
    Ответить
    в тему
    Все ИМХО... Дальше Ухты не езжу. Чуть северней заберешься наваливаеться такая тоска, хоть на стену лезь. Убогость, разруха, грязь. Считаю поезд утопией. Вот теплоходные туры по Печере - да. Там уж и жилья не видно по берегам. Только природа. Красота.
    • ё
      17 авг. 2011 г., 13:21:22
      Ответить
      опять догадался, из Троицка до Печоры вагоны будут плыть по реке, а местные туземцы на лодках будут гнаться за понтоном и торговать им сувениры
  • Единая Россия
    16 авг. 2011 г., 17:29:21
    Ответить
    Я таки понял электорат сильно возражает?
    Я идейный борец за денежные знаки!
  • Александр Иванюк
    16 авг. 2011 г., 17:59:59
    Ответить
    Поезда
    А теперь "господа любимые руководители" давайте посчитаем количество положительных отзывов о покупке Вами этих, никому ненужных, кроме Вас вагонов..... Одумайтесь! Продайте тем кто не умнее Вас! Или верните тем у кого купили... Ведь мы же с народом будем возвращаться к этой теме и отследим кто на этих вагончиках кататься будет... И УПАСИ ВАС БОГ, ЕСЛИ НЕ ТУРИСТЫ... Да, жители Республики Коми?
  • Единая Россия
    16 авг. 2011 г., 18:04:15
    Ответить
    Даааааа! Саша.
    На все 100 дааааа!
    • Александр Иванюк
      16 авг. 2011 г., 18:16:03
      Ответить
      Поезда
      Спасибо!!! Просто, правда, дико зацепило... Ну ладно бы, купили бы и помалкивали, так ведь хвастаться же начали... Тьфу, ей богу!!!!!
      • Горожанин
        16 авг. 2011 г., 21:51:26
        Ответить
        А может это ЕР себе дембельский поезд готовит? Погрузятся они в него всем партийным табором и уедут от нас к едрене-фене. На такое и денег не жалко.
  • Единая Россия
    16 авг. 2011 г., 18:30:07
    Ответить
    Александру
    Качается вагон,
    Стучат колеса гулко,
    Так хочется сойти,
    Но остановок нет.
    Не злись прошу Санёк
    коньяк налей по рюмкам
    У нас с тобой билет,
    У нас с тобой билет
  • Укроп
    16 авг. 2011 г., 22:52:59
    Ответить
    Ерунда это все какая то. Лучше в Доминикану или на Кубу слетать.
  • путешественник
    16 авг. 2011 г., 23:38:22
    Ответить
    А можно вагоны пусть не VIP,но с био туалетом или хотя бы с закрывающимися дверьми без щелочек,чистыми полами, как в советские времена-коврики на полу,приличные занавесочки на чистых окнах,без клубов табачного дыма от бесконечно снующих развеселеньких вахтовиков пустить в Усинск. Очень хочется почуствовать себя примерным налогоплательщиком, который понимает - не просто так денежки с зарплаты удерживаются. Как говорится мы вам налоги, а вы нам приличные вагончики. Ждемс.
  • Да охренеть!
    17 авг. 2011 г., 7:38:20
    Ответить
    За 15 штук - десять дней в Хургаде, на Красном море под солнцем!!! А тут - сутки, незнамо за что! Правители, вы ваще - о чем?? Прям, как герцен, млин, страшно далеки они от народа......ну-ну
    • ё
      17 авг. 2011 г., 13:23:34
      Ответить
      сказано же тебе - это для хургадцев, им надоело море-солнце, опять же китайцы Россию хотят, да кто ее токо не хочет
  • т-62
    17 авг. 2011 г., 8:45:31
    Ответить
    А в 60е годы ходил уже фирменный поезд "Северное сияние" Воркута- Москва. Вагоны были в составе голубого цвета, в отличие от остальных-зеленых. Чистота, порядок,вежливые проводники. И ездили на нем простые советские труженики - шахтеры, работники лесной промышленности, нефтяники и др. А нынешнее "Северное сияние" не для них, а для нуворишей!
  • Однако
    17 авг. 2011 г., 11:43:37
    Ответить
    Если посмотреть со стороны - явно сбрендили! Если изнутри - Славик просто прикупил себе за бюджетные деньги колеса!