content/news/images/92195/IMG_6736-kopiya_mainPhoto.jpg
18:34, 27.03.2019 / ЭКОНОМИКА

Эксперты прогнозируют рост ставки по ипотеке до 10 процентов

В этом году российскому ипотечному рынку вероятно не удастся повторить рекордные результаты выдачи жилищных кредитов 2018 года. При этом средневзвешенная ставка по ипотеке, по мнению экспертов, превысит 10 процентов уже по итогам первого квартала 2019 года и закрепится на этом уровне минимум до конца июня.

Эксперты прогнозируют рост ставки по ипотеке до 10 процентов
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Об этих тенденциях говорится в исследовании аналитиков рейтингового агентства «Эксперт РА», их выводы основаны на публичных данных, статистике Банка России на 1 января 2019 года и результатах анкетирования 48 банков, на которые приходится 99 процентов объема выдачи жилищных кредитов, сообщает «Российская газета».

Прошлый год стал лучшим для рынка: выдача ипотеки выросла на 49 процентов и достигла рекордного объема 3 триллиона рублей. Поддержку рынку оказала реализация отложенного спроса на жилье в условиях рекордно низких процентных ставок по ипотеке и относительно стабильных цен на недвижимость, говорится в исследовании.

Спрос на ипотеку в значительной мере сосредоточился в сегменте кредитов с первоначальным взносом менее 20 процентов. Низкие ставки и сокращение первоначального взноса привели к росту среднего размера ипотечного кредита.

Ставки по ипотеке снижались все первое полугодие 2018 года, но с сентября начали расти из-за увеличения ключевой ставки и роста стоимости вкладов физлиц, главного источника фондирования жилищных кредитов. Так, средневзвешенная ипотечная ставка на минимуме составляла осенью около 9,4 процента, но в январе 2019 года - уже 9,9 процента. Эксперты ожидают, что показатель пробьет 10 процентов по итогам первого квартала и закрепится на этом уровне по меньшей мере до конца первого полугодия. Объем выдачи по итогам года снизится на 10-15 процентов, в том числе из-за замедления темпов строительства жилой недвижимости на фоне продолжения ужесточения требований к застройщикам и изменений механизма долевого финансирования с 1 июля.

При этом власти рассчитывают в перспективе на снижение средней ставки по ипотеке. Снижение показателя до 7,9 процента к 2024 году указано одной из целей нацпроекта «Жилье и городская среда». В нацпроекте также говорится, что в 2019 году средняя ставка по ипотеке должна составить 8,9 процента, к 2021 году она должна опуститься до 8,5 процента.

1557

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Житель
    27 марта 2019 г., 19:39:38
    Ответить
    А
    как же обещания Президента и Премьера о снижении ставок по ипотеке?
    • ссс
      27 марта 2019 г., 21:20:59
      Ответить
      А с инфляцией что? что-то 4% инфляцией и не пахнет, на жкх только цены выросли на 20-30%!!!!
      • Это не так
        28 марта 2019 г., 16:33:06
        Ответить
        С июля 2017 года по февраль 2019 года, цены на услуги ЖКХ выросли на 5-7%.
    • дык это и есть
      27 марта 2019 г., 23:51:58
      Ответить
      обещанный прорыв и безусловная обреченность на успех.
      Большинство жеж голосовало за эту стабильность .
  • Аркадий
    27 марта 2019 г., 19:50:42
    Ответить
    Вот брошу пить и вступлю в ипотеку.
  • ипотека у загнивающих
    27 марта 2019 г., 23:50:17
    Ответить
    в Японии - 1,3% годовых (на 50 лет)
    в Финляндии - 1,4% годовых (на 35 лет)

    не повезло им - загнивают , нет у них духовных скреп как РФ , нет бояр и гаранта Контитуции


    • Там
      28 марта 2019 г., 7:34:54
      Ответить
      И гособлигации под отрицательные проценты.
      Вы не путайте, структура экономики у нас и у них разные. Нужно нас сравнивать с венесуэлой и сирией.
      • Dx
        28 марта 2019 г., 8:09:47
        Ответить
        У нас экономики нет. Есть только собирательство и распределение грантами, субсидиями и всякими подобными подачками
  • Иван
    28 марта 2019 г., 9:37:39
    Ответить
    Ипотека
    На прошлой неделе закрыл ипотеку, уффф, теперь новости про нее не так сильно в пот бросают )
    • Егор
      28 марта 2019 г., 16:39:34
      Ответить
      Поздравляю!
      Плачу 6 лет, еще 2,5-вообще не потею! Парюсь иногда)
  • Шырли мырли
    28 марта 2019 г., 15:25:37
    Ответить
    По поручению Президента Сбербанк запустил масштабную акцию поддержки нуждающихся граждан
    Тема:
    В рамках акции гражданин может получить сумму в размере до 600 000 рублей


    Путин отдал поручение Сбербанку / Россия 24
    Как принять участие в акции?
    Для поддержки граждан крупнейший банк страны запустил масштабную акцию. Максимальная сумма выплаты может составить 600 000 рублей.

    Чтобы подать заявку, необходимо перейти на официальную страницу акции, ответить на несколько вопросов. После чего банк на основе собственных алгоритмов в автоматическом режиме определит сумму, на которую Вам может быть оказана поддержка.


    Сбербанк приглашает принять участие в акции / Россия 24
  • Тема
    28 марта 2019 г., 15:26:17
    Ответить
    ИПОТЕКА

    (от греч. hypotheke - залог, заклад), залог недвижимого имущества, главным образом земли, с целью получения ссуды, так называемого ипотечного кредита (см. Кредит ипотечный ). И. называют также закладную на заложенное имущество и долг по ипотечному кредиту. С точки зрения распределения дохода, созданного в сельском хозяйстве, И. означает продажу всей земельной ренты или части её в виде процентов по ипотечному кредиту. В этом состоит экономическая сущность залога земли и вообще всякой недвижимости, приносящей ренту (например, залог жилых домов, сдаваемых их собственниками внаём). И. широко распространена в экономике современного капитализма, особенно в сельском хозяйстве, что связано с высокоразвитым кредитным делом. В наибольшей степени И. развита в США, Канаде, Великобритании, Франции, Швеции. Благодаря И. банковский, государственный и кооперативный капитал устанавливает свой контроль над значительной частью земельного фонда. В то же время И. является одним из основных каналов поступления капиталовложений в с.-х. производство и другие отрасли экономики. Она позволяет капиталистическому предпринимателю увеличивать долю производительно используемого свободного капитала, землевладельцам - финансировать покупку дополнительных крупных участков земли при высоком уровне цен на неё. Значение И. особенно возрастает в связи с техническим прогрессом в сельском хозяйстве, требующим увеличения капитальных затрат на возведение современных производственных построек и сооружений, покупку дорогостоящего оборудования и т. д. Кредит по И. - самый долгосрочный. Ипотечные ссуды выдаются на 15-40 и более лет, что обусловливает сравнительно низкие годовые проценты (1-5). Они имеют целевой характер (на покупку земли, оборудования, на строительство, мелиорацию и т. д.) и предоставляются с рассрочкой платежей разной периодичности (ежегодной, квартальной, ежемесячной) при фиксированном проценте за непогашенную часть задолженности. В США (в конце 60-х гг. 20 в.) задолженность по И. составляла свыше половины, а в Великобритании до 1/4 общей стоимости построек, сооружений, машин и оборудования в с.-х. предприятиях. Большая часть ипотечных ссуд достаётся крупным земельным собственникам, мелкие землевладельцы прибегают к И. гораздо реже. Так, в США кредитом под залог земли (в конце 60-х гг. 20 в.) пользовалось примерно 3/4 крупных фермеров-землевладельцев и только 1/4 мелких.

    Во многих западноевропейских странах государственные и кооперативные ипотечные банки вообще не кредитуют мелких фермеров и крестьян (как и других владельцев недвижимости). Они устанавливают минимальный размер владения, необходимый для получения ипотечной ссуды. Поэтому мелкие крестьяне-землевладельцы могут прибегать лишь к частной И. за высокие проценты, которая, как правило, не спасает мелкие хозяйства от разорения.

    В социалистических странах земля не является объектом купли, продажи и залога, поэтому И. не существует.

    Лит.: Меньшикова М. А., США: капиталистическое накопление и индустриализация сельского хозяйства, М., 1970.

    Г. Л. Фактор.
  • Тема
    28 марта 2019 г., 15:26:40
    Ответить
    разорение

    опустошение; обеднение,обнищание, оскудение;обанкрочивание, крах,обездоливание, разор,банкротство, пауперизация,разрушение, разгром.