content/news/images/92231/IMG_5918_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
10:03, 28.03.2019 / ПРАВО

«Золотая рыбка» торговала наркотиками в столице Коми

Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении девяти местных жителей, которые продавали наркотические средства через онлайн-магазин.

«Золотая рыбка» торговала наркотиками в столице Коми
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Судом установлено, что в начале декабря 2016 года житель столицы Коми создал интернет-магазин «Золотая рыбка» для торговли наркотиками.

Предпринимая меры конспирации, исключающие личный контакт с покупателями, он предлагал купить «синтетику». При этом часть наркотиков раздавал бесплатно для увеличения спроса, рекламы магазина, а также подтверждения реальности получения товара при приобретении на данном интернет-ресурсе.

В последующем в преступную деятельность он вовлек еще участников, осуществлявших функции склада и закладчиков. Для увеличения прибыли наркотические средства изготавливали путем смешения компонентов, которые заказывали в интернете. Преступная деятельность магазина пресечена в сентябре 2017 года.

В ходе предварительного расследования уголовного дела организатор интернет-магазина дал признательные показания. Находясь по решению суда под домашним арестом, он скрылся от следствия. Будучи в розыске, мужчина попытался организовать сбыт наркотиков в Ижевске, где для легализации своего положения купил в сети паспорт.

В результате пресечения незаконной деятельности сообщников из незаконного оборота изъяли 1378 граммов наркотических средств и различных химических компонентов, из которых возможно приготовление 1900 граммов «синтетики».

Суд признал всех соучастников виновными в инкриминируемых деяниях и назначил им наказания от 7 до 18 лет лишения свободы в исправительных колониях строгого режима. Приговор не вступил в законную силу, говорится в пресс-релизе прокуратуры Коми.

*** В зависимости от характера совершенных деяний девять человек признаны виновными в совершении семи преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. (п. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное с использованием сети Интернет, организованной группой, в особо крупном размере), п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием сети Интернет, организованной группой, в крупном размере), ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное с использованием интернет, организованной группой, в крупном), п. «а» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств. полученных преступным путем, совершённая в крупном размере, организованной группой). Кроме того, организатор также осужден за использование заведомо подложного документа.

2432

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • я
    28 марта 2019 г., 10:15:28
    Ответить
    горбатого могила исправит
    он и в зоне торговать будет
  • Евгений
    28 марта 2019 г., 10:48:46
    Ответить
    За такие преступления нельзя давать домашний арест
    • 5
      28 марта 2019 г., 11:49:37
      Ответить
      какой же судья интересно, отправил его под домашний арест? Надо бы и его проверить на наличие наркоты в крови.
  • 20-40-80
    28 марта 2019 г., 12:10:45
    Ответить
    Число наркоманов меньше не становиться, а значит спрос будет. Постоянно вижу на заборах новые сайты интернет магазинов.
    • 123
      28 марта 2019 г., 21:19:35
      Ответить
      А в СССР там другие слова писали )