content/news/images/92247/Popov-Evgenii.jpg
13:18, 28.03.2019 / ОБЩЕСТВО

В Коми предложили назвать улицу в честь мецената Евгения Попова

Жители Усть-Вымского района предлагают увековечить память почетного гражданина и мецената, который передал миллион рублей социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних села Гам. Инициативу поддержали в Госсовете Коми.

В Коми предложили назвать улицу в честь мецената Евгения Попова
Фото газеты «Вперед»

Напомним, бывший учитель истории Евгений Васильевич Попов прославился на всю страну, передав в январе 2018 года все личные сбережения социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних в селе Гам. По ходатайству школы, где мужчина когда-то работал, за вклад в экономическое,социально-политическое и культурное развитие Усть-Вымского района муниципальные депутаты присвоили ему звание почетного гражданина района.

Миллион рублей пенсионер копил многие годы. Как он позже признался, сделать подарок решил, потому что посчитал - детям деньги нужнее.По словам директора центра Надежды Асташковой, на подаренные деньги были приобретены новая мебель, морозильная камера и развивающие пособия. По ее словам, «Дедушка Женя» – так стали называть Евгения Васильевича - стал самым щедрым меценатом за всю историю реабилитационного учреждения.Когда в мае прошлого года благодарные воспитанники и преподаватели центра навестили Евгения Попова, он признался, что материальная помощь ему не нужна.

Пенсионе скончался на 87 году жизни в реанимации, похоронили его 20 марта на кладбище в Айкино.

Как написала на своей личной странице в соцсети «Вконтакте» председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева, в Усть-Вымском районе уже звучат предложения увековечить память Евгения Попова.

- Ведь он не только много сделал для родного района, но и прославил его своим поступком на всю страну. Это хорошая инициатива, и муниципальные власти вправе принять решение о том, чтобы дать имя Евгения Попова школе или даже целой улице. Думаю, многие люди такое решение непременно поддержат, - отметила она.

1866

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Николай Лютоев
    28 марта 2019 г., 13:24:21
    Ответить
    Однозначно поддержим!
  • воркутинец
    28 марта 2019 г., 13:37:13
    Ответить
    Достойнейший Человек. Предложение поддерживаем. Земля ему пухом...
  • Светлый человек
    28 марта 2019 г., 13:43:17
    Ответить
    Светлая память коми морту.
    Именами таких светлых людей и надо называть улицы.

    А улицы имен комунистических упырей переименовывать.
    • .
      28 марта 2019 г., 17:47:56
      Ответить
      .
      Не хорошо написали
    • Светлому человеку
      28 марта 2019 г., 18:06:20
      Ответить
      Светлому человеку
      А мысли то у вас совсем не светлые.
  • Такому человеку
    28 марта 2019 г., 13:48:26
    Ответить
    только низкий поклон и вечная память в сердцах людей
  • Вот
    28 марта 2019 г., 13:49:27
    Ответить
    он и истинный ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ !!!
    • 0000
      28 марта 2019 г., 13:51:38
      Ответить
      он и истинный ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ !!!
      • 1 000 000
        28 марта 2019 г., 14:49:54
        Ответить
        Ты сколько скопил?
  • Жаль
    28 марта 2019 г., 13:50:36
    Ответить
    что таких людей, как Евгений Попов всё меньше и меньше в нашем государстве((((
  • 45
    28 марта 2019 г., 14:09:19
    Ответить
    ЗА!
  • Одобряю!
    28 марта 2019 г., 14:22:04
    Ответить
    100%
  • Я
    28 марта 2019 г., 14:29:31
    Ответить
    двумя руками за! Вечная память!
  • Ра
    28 марта 2019 г., 14:37:58
    Ответить
    Нельзя же так негативно реагировать на все,везде искать какую-то подоплёку политическую. Замечательный человек! Отличная инициатива! Поддержим,однозначно.
  • Капитализм
    28 марта 2019 г., 14:48:22
    Ответить
    Всё занято!
  • 123
    28 марта 2019 г., 15:03:44
    Ответить
    Надеюсь деньги дошли до детей, а не были попилены
  • Наталья
    28 марта 2019 г., 15:13:07
    Ответить
    Этот человек достоен чтобы назвали в честь него улицу и школу. Таких людей очень мало в России
  • 99
    28 марта 2019 г., 15:27:27
    Ответить
    Увековечить память
    Согласен на 100. И, конечно, что сделали ограду, поставили памятник и земляки ухаживали за могилой. Вечная память Евгению Васильевичу...склоняем головы...к
  • 45
    28 марта 2019 г., 15:33:56
    Ответить
    Поддержим!
    Вот это человек.
    Царство небесное!
    • Такому учителю-гражданину и человеку вечная память!
      28 марта 2019 г., 16:09:02
      Ответить
      Не сомневайтесь поддержат все добрые люди!
      Хорошо бы , что бы в каждой школе знали о нём и берегли его историю жизни и щедрый подарок детям .
  • Зинаида
    28 марта 2019 г., 16:12:28
    Ответить
    Правильно. Хороший, светлый дедушка был.
  • Эмилия
    28 марта 2019 г., 16:30:24
    Ответить
    Считаю и Реабилитационному Центру, воспитанникам которого он подарил свою душу, мечту, мысли (а он много лет не просто думал, что он так поступит, а шёл к этому каждый день и жил этим) нужно присвоить его Имя. Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних им. Е.В.Попова. Спасибо, Настоящий Человек!
    • ЛщллевесВНП о
      28 марта 2019 г., 18:14:43
      Ответить
      +100500
  • Егор