02:22, 17.08.2011 / ПРАВО

Григорию Чекалину предъявлено обвинение в мошенничестве

Бывшему заместителю прокурора Ухты Григорию Чекалину, осужденному и отбывающему в колонии-поселении наказание за лжесвидетельство, предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК РФ).

 

На днях Григорий Чекалин из колонии-поселения Вежайка был доставлен в следственный изолятор № 1 Сыктывкара. Как пояснил его адвокат Григорий Бураков, в течение 7-10 дней обвиняемый будет знакомиться с материалами дела, которое включает в себя четыре тома.

Уголовное дело по обвинению Чекалина в мошенничестве было возбуждено по заявлению его бывшей деловой партнерши - экс-гендиректора ООО «СтройРегионСервис» Людмилы Шкрум.
Григорий Чекалин, оставив работу в прокуратуре, возглавлял компанию по оказанию юридических услуг. Предприятию, которым руководила Людмила Шкрум, удалось взыскать по суду у нижегородской компании 10,4 миллиона рублей. Затем Шкрум уступила право требования этого долга Чекалину, который с ней рассчитался векселем. В последующем Шкрум стала утверждать, что векселя от Чекалина не получила и обратилась в правоохранительные органы.

Обвиняемый вину не признает и настаивает на том, что сделка была возмездная, а вексель был передан Шкрум.

 

800

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • зАДУМЧИВЫЙ
    17 авг. 2011 г., 3:11:14
    Ответить
    И ЗАЧЕМ ЭТО НАДО ШКРУМ?
  • интерес
    17 авг. 2011 г., 7:40:22
    Ответить
    Не похож Чекалин на мошенника.
    Кому-то показалось, что мало ему дали и поэтому эту Шкурму подтянули?
  • Наталья Радостева
    17 авг. 2011 г., 8:34:41
    Ответить
    Ловко-то как...
    И через сколько лет эта дамочка вспомнила о якобы неполучаемом векселе всего-то на 10 000 000? И документа о передаче векселя ей, естественно, не найдётся? А КАК ЕМУ НАЙТИСЬ ТАМ, ГДЕ - пока он парился - УЖЕ ПОБЫВАЛИ ТЕ, КОМУ ЕГО НАХОДКА НЕ ТРЕБУЕТСЯ? Где, вероятно, кем надо к ручкам прибран...
  • Наталья Радостева
    17 авг. 2011 г., 8:46:47
    Ответить
    Странно,
    что Пиюкову ещё ничего не предьявлено. Копают-фальсифицируют в поте лица? Скоро?
  • хи-хи
    17 авг. 2011 г., 9:16:10
    Ответить
    ну не передал вексель, не выполнил обязательств по уступке требований, и соответственно, не может претендовать на 10 лямов.
    Смешно, цена вопроса 10 000 000, а акта приема-передачи НЕТ!?
  • FUNNY
    17 авг. 2011 г., 9:52:00
    Ответить
    Похоже в Коми появился свой Ходорковский. Сколько не кричи о беспределе, а всякий раз найдется статейка, чтоб подкинуть годок, другой сидельцу. А лет через, пять десять найдется и вексель, который через двадцатые руки пройдя всплывет при обнале, поди тогда докопайся, кто был первоисточником его поступательного движения к сберкассе. Вексель-то поди на предъявителя и лица им владеющие не вносится в реестр правообладателей.
  • Саня
    17 авг. 2011 г., 9:55:13
    Ответить
    Не хотят выпускать знают,что он за Фарида будет бороться, а обвинение бредовое. Я у вас купил машину,мы подписали куплю-продажу,я отдал деньги-вы приходите через час в ОВД пишите заявление,что я вам денег не дал-159,ч.3.Вы,честный покупатель, будете утверждать-дал,так и будет тупняк.Просто эту Шкур поймали на чем то-настоящая заказуха,в духе нашего времени.Хотя по этой статье,сейчас послабление по лишению свободы но в данном случае,тех кто обратился к Призиденту и сторонников, не за-что сидящего Фарида, будут мучать по полной.
  • я
    17 авг. 2011 г., 10:39:36
    Ответить
    чекалину надо было за старое дать больше
    и нехрен ныть
    • Вы - товарищ "я"
      22 сент. 2011 г., 2:03:38
      Ответить
      получите в свое время столько - сколько заслуживаете
      за голословное обвинение людей, таких как Чекалин
  • Если уж САМАЯ честная представительница второй
    17 авг. 2011 г., 11:14:10
    Ответить
    древнейшей профессии - Юлька Латынина статейку
    БЕЗВОЗМЕЗДНО накатала с чернухой на Пиюкова и Чекалина - значит компания развёрнута с размахом. Ухта- что ни говори, приятный город, а ФСБ с прокуратурой - органы вне подозрений - совсем как жена Цезаря
    • представительница второй древнейшей
      17 авг. 2011 г., 17:17:02
      Ответить
      БЕЗВОЗМЕЗДНО накатала
      Безвоздмездно !!!!!!?????????
      Окститесь!
      Древнейшая и безвозмездно несовместимы.
      А уж в лице Юльки латыниной и первой и второй в одном флаконе несовместимо трижды три раза!
  • Зрящий в корень
    17 авг. 2011 г., 11:16:15
    Ответить
    Дело между Шкрум и Чекалиным длится давно, т.к. читай внимательно новость: "Чекалин будет знакомится с 4-мя томати дела"...следовательно уже давно:)
  • Подозревака
    17 авг. 2011 г., 11:20:50
    Ответить
    Дагестанская ОПГ в Ухте уже запустила свои щупальца во все сферы города (бизнес, власть, правоохр. органы и т.д.)....предполагаю
  • Цезарь
    17 авг. 2011 г., 11:22:16
    Ответить
    но!
    некоторые пытаются бороться с этим, но большинству всё равно
  • 123
    17 авг. 2011 г., 11:53:26
    Ответить
    самих в тюрьму,кто лепит это дело ....г****еды
  • )))
    17 авг. 2011 г., 12:17:28
    Ответить
    время все расставит по своим местам...жаль что это не сразу происходит...
  • 12345
    17 авг. 2011 г., 12:35:59
    Ответить
    По поводу того, что Шкрум подтянули, чтобы "довесить" срок... Так она сама подтянулась после того, как узенала, что ее кинули и было это давно, просто дело не сразу возбудили, а потом еще и приостанавливали. А по поводу векеля. Вексель должен быть соотвествующим оьбразом обеспечен, и не каждое лицо его может выдать. Если я, допустим, возму у вас несколько лямов,а взамен выпишу какой-то вексель ничем не обеспеченный, то с этим "векселем" вы потом можете пойти только в одно место.
  • Сыктывкар
    17 авг. 2011 г., 20:26:13
    Ответить
    1..5-му
    Юрсит недопаханый, прежде чем поганить своим присутствием просторы интернета, загляни ка в положение о простом и переводном векселе, подписаное еще далекие 30-е годы "Всесоюзным Старостой" Калининым, и если ты обнаружишь там хоть слово об обязательности обеспечения векселя, то мне будет стыдно.
    • "Столичному"
      18 авг. 2011 г., 0:43:53
      Ответить
      Не делай вид, что самый умынй. Все юристы прекрсно знают, что этим старым положением (к сожалению) регламентируется приминение векселя. А дальше то, что: я тебе завтра выпишу вексель на 10 лимонов, не имея на это права. Далеко ты с ним уйдешь. А если еще и реально не получишь. А вобще не надо нервничать и переходить на оскорбления, уважаемый ты наш "юрсит". Такое впечатление, что ты крайне заинтересован в это деле, или тебя где-то необоснованно обвинили в чем-то.
  • ухтинец
    17 авг. 2011 г., 21:57:52
    Ответить
    скоро мы узнаем правду!
  • Друг
    17 авг. 2011 г., 23:26:46
    Ответить
    да есть акт приёмо-передачи векселя, есть
    просто Шкрумиха внаглую орёт, что акт подписала, а вексель ен взяла. Ей хоть ссы в глаза - всё божья роса. Сама попросила Гришу заняться взысканием через уступку. Вексель присвоила, потому-что её фирма банкрот и вексель надо было сдать в бухгалтерию. А так она намеревалась обанкротиться предприятие, и, после его ликвидации предъявить вексель к получению. Даже проставила на неём акаешь к получению на себя. О ща боится этот вексель с этой надписью арбитражному управляющему показать, потому-что это годимся мошенка. Вот и выщупывает невесть что.
    • прохожий
      18 авг. 2011 г., 0:14:20
      Ответить
      А акт о передаче векселя у Григория мусора что ли украли ?А в договоре что написано, где договор ?
      Так теперь выходить эта крыса вексель к оплате вообще не сможет предъявить, так как ее за ложный донос посадят.
      В чем выигрыш у крысы ? Мусора ее на чем-то держат ?
  • Друг
    17 авг. 2011 г., 23:28:28
    Ответить
    опечатка
    проставила авааль (комп-зараза, сам исправляет)
  • "Столичному" грамотею.
    18 авг. 2011 г., 0:47:36
    Ответить
    Не делай вид, что самый умный. Все юристы прекрасно знают, что этим старым положением (к сожалению) регламентируется применение векселя. А дальше то, что: я тебе завтра выпишу вексель на 10 лимонов, не имея на это права. Далеко ты с ним уйдешь. А если еще и реально не получишь. А вобще не надо нервничать и переходить на оскорбления, уважаемый ты наш "юрсит". Такое впечатление, что ты крайне заинтересован в это деле, или тебя где-то необоснованно обвинили в чем-то.
  • 111
    18 авг. 2011 г., 9:19:54
    Ответить
    Да, до слез смешно становится когда такое происходит. Наверное Чекалин единственный в России который сидит по 307 ук. Обычно дают штраф и исправ работы, а Гриша сидит. Теперь смотрите, лепят ему 159 ч. 4, и если она начнет сыпаться то ему все равно дадут срок, но уже через 30 ук, здесь уже никак не соскочишь. Теперь о мадам Шкрум... Очень знаменитая личность в Ухте и округе. Это ее к 159 надо привлекать. Сколько людей кинула на деньги, сколько с ней тяжб судебных было и все якобы хорошо, но с небольшим условием, дай заявления и показания в адрес Чекалина и живи спокойно. Лично Шкрумихе я желаю наступить на грабли да так, чтобы амнезия наступила и забыла как звать себя. Гриша, держись, сам знаешь где живешь. Силы тебе побольше и победы над бюрократами и шестерками.
  • Друг
    18 авг. 2011 г., 12:36:53
    Ответить
    выигрыш у крысы один.
    Выжить (не сесть в тюрьму). Ведь, по-сути, она увела активы предприятия в период банкротства. Как я сказал ранее - голимая статья. Но вот соглашение с мусорами - снова возможность дышать. До следующего раза, пока мусора в очередной раз не дёрнут на очередную подставу - ведь она на железном крюке у них. До этого она судебного пристава под статью подвела, который, повёлся на её слёзки и не стал в отношении неё 315-ю возбуждать (неисполнение решения суда)
  • Друг
    18 авг. 2011 г., 12:42:18
    Ответить
    всезнайкам
    в соответствии с законодательством, вексель - это определённая форма расписки. Когда делаешь займ, чем обеспечивается твоя расписка? Только твоими активами и честным словом. Гриша выдал вексель от имени предприятия. Так что вексель был обеспечен активами - как минимум дебиторской задолженностью, которая ему Шкрум передала (или она передала пустышку?)