content/news/images/92257/ANT_8383_mainPhoto.jpg
17:12, 28.03.2019 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре запланировали многоярусные гаражи и платные стоянки

В мэрии признали - в городе есть дефицит парковочных мест, особенно возле многоквартирных домов, и отсутствует единая система парковочного пространства. Как будет решаться эта проблема, прописано в утвержденной 26 марта программе по комплексному развитию транспортной инфраструктуры города на 2019-2030 годы.

В Сыктывкаре запланировали многоярусные гаражи и платные стоянки
Фото Николая Антоновского из архива БНК

В документе говорится, что автомобильный парк Сыктывкара преимущественно состоит из легковых автомобилей частных лиц. Точных данных, сколько всего машин в столице Коми, нет - ГИБДД не ведет такую статистику. Известно, что на начало 2018 года в целом по республике насчитывалось 360,4 тыс. автомобилей, примерно около трети из них приходилось на Сыктывкар. Но оставить личный транспорт в гараже, на стоянке или на собственном участке могут далеко не все водители — в Сыктывкаре имеется только 27 тыс. оборудованных мест. Поэтому машины паркуют в дорожных «карманах», по правой стороне проезжей части, во дворах.

Разработчики программы считают, что необходимо создать единую систему управления парковочным пространством в Сыктывкаре и выделить дополнительные территории для парковочных мест вблизи торгово-развлекательных центров, магазинов и кинотеатров. Предлагается больше не строить эстетически малопривлекательные и занимающие огромное пространство гаражи боксового типа, а существующие массивы таких строений либо снести, либо заменить на многоэтажные стоянки.

В 2030 году в Сыктывкаре, согласно программе, должно быть 106 тыс. мест хранения автомобилей, чтобы соблюсти нормативы градостроительного проектирования. Для этого при строительстве и реконструкции жилых и общественных зданий будут предусматривать сооружение встроенных, подземных и полуподземных гаражей. Через десять лет вместимость таких паркингов будет составлять 38 тыс. машино-мест. Станет значительно больше платных стоянок: если сейчас они рассчитаны на 2 тыс. автомобилей, то в 2030 году на них можно будет оставить 19 тыс. машин.

В программе предусмотрено резервирование территорий для строительства 18 многоярусных гаражей вместимостью 900-1000 автомобилей каждый. Места для них будут подбирать с расчетом на то, чтобы ими пользовались жители соседних многоэтажных домов.

Есть в программе и конкретные проекты. В этом году собираются организовать две парковки на 20 мест - на пересечении улиц Бабушкина и Интернациональной и на улице Кирова в районе дома №66. Кроме того, вместительная стоянка появится по улице Советской возле аэропорта.

2924

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • Пешеход
    28.03.2019, 17:15:57
    Ответить
    За чей счёт праздник?
    • Какая разница?
      28.03.2019, 19:28:26
      Ответить
      Главное что здравый рассудок восторжествовал над многолетним дЭбилизьмом
      • Гога
        28.03.2019, 20:19:39
        Ответить
        А невидим ли многоуважаемая мерия ,что в Сыктывкаре дефицит проезжей части, домов точечных настроили забили все пустыри а улиц больше не. стало и узкие дороги широкими не стали везде утром и вечером пробки,позорище!
        • Кто
          28.03.2019, 20:42:21
          Ответить
          Расширять дороги некуда, есть только один выход - одностороннее движение по большинству улиц в центре. И перекрёстки разгрузятся, и парковок станет больше (за счёт отсутствующего встречного движения). Это называется экстенсивное развитие, в большинстве городов мира эта мера работает.
        • Шурик
          28.03.2019, 20:55:31
          Ответить
          Про точечную застройку в точку. Построили 'илитный' дом 1 по Интернациональному переулку. На 30 квартир 4 парковочных места. Теперь паркуются в 2 этажа)
        • +++
          29.03.2019, 7:57:20
          Ответить
          Да сама же мэрия подняла тариф на автобус в разы, тупость зашкаливает, и опять решать проблему хочет за наш счет
        • Да за 25 лет
          29.03.2019, 10:34:35
          Ответить
          построили в центре города ужасное количество жилых высоток и торговых центров и офисных зданий на каждом углу. Отсюда и проблема с парковками и пропусной способностью дорог. Микрорайоны с инфраструктурой надо строить, а точечное запретить.
    • Ха!
      28.03.2019, 21:52:22
      Ответить
      Небось опять сотни миллионов на неосуществимый ГЕНПЛАН города слили! Этой фигнёй все города РФ-ии страдают: ты им деньги, а они тебе сказочку, приправленную нафталином из СССР! ВСЕ нынешние ГЕНПЛАНЫ- копии разработок НИПРОГОРов (научно-исследовательский институт проектирования городов) СССР!
      • Этим тоже денежки нравятся
        29.03.2019, 9:52:16
        Ответить
        А плагиат - наше Фсё! Это самая крутая скрепа для тупых.
        Их мозгов даже не хватает на то, чтобы осознать, что Денежки на тот свет не возьмёшь! Жадность зашкаливает. Они даже между собой предпочитают на уголовном сленге общаться.
    • Валера
      28.03.2019, 22:07:21
      Ответить
      Перекресток Бабушкина и Интер, возле бывшего Загса, это парковка для Единой России, так-что рот не разевайте на парковку, не Вашего ума дело.
    • Тол
      29.03.2019, 7:49:22
      Ответить
      А почему люди должны платить за стоянки, если мэрия разрешает точечную застройку?
    • Ооо
      29.03.2019, 7:55:36
      Ответить
      За наш конечно опять, мы же налоги просто так платим
    • Житель -водила
      29.03.2019, 8:37:12
      Ответить
      Чувствуется запах больших денег!
      В многоярусных гаражах стоимость машиноместа равняется стоимости однокомнатной квартиры и выше, в зависимости от города и региона. Конечно, такие парковки будут находиться в частной собственности приближённых к мэрии лиц. В развитых странах держать машину -дорогое удовольствие. Но там и уровень жизни высокий. Мы к этому идем, но не к повышению уровня жизни народа. Что нас ждет? Всё будет платным: автотрассы между городами, парковка в центре города. Все сборы за авто будут только расти. Многие граждане будут вынуждены отказываться от машин. Машина опять станет не средством передвижения, а признаком роскоши и благополучия! При таких условиях отечественный автопром в несколько раз сократится, рабочие места тоже. Но... будет бешенный рост выпуска (китайского импорта) велосипедов и мопедов, скутеров. И вопрос парковочных мест для машин, пробок в городах плавно отпадёт к 2030 году. Вот и сказочке конец, а кто дочитал- молодец!
  • расширяйте дороги
    28.03.2019, 17:26:17
    Ответить
    за счет заезженных
    газонов и будет вам праздник для парковки и движение транспорта улучшится
    • Не-а
      28.03.2019, 20:48:26
      Ответить
      Ещё больше народу попрётся в центр на своих авто! А за парковку на зел.зоне пора брать штрафы. Кол-во машин достигло критической массы, если введут закон о зел.зоне, бюджет гос-ва вырастет раза в два! Поверьте, ОНИ об этом уже думают!
  • Иван
    28.03.2019, 17:27:27
    Ответить
    О, мольба имеющих старые корытца осуществится. Именно корытоимущие очень часто восклицают об отсутствии парковочных мест и отсутствии комфорта. Слава!
  • 8 лярдов же появились лишних
    28.03.2019, 17:27:47
    Ответить
    нужно отпилить на этом деле.
  • На бесплатных-то
    28.03.2019, 17:51:33
    Ответить
    парковках не желают машины оставлять. Все норовят у крыльца встать, можно было бы, так и в подъезд заезжали бы.
  • Сыктывкарец
    28.03.2019, 17:55:25
    Ответить
    Получится как со Свободой 10А, жители не дали сделать многоярусную парковку, все митинговали. Зато сейчас там весь участок перепахан машинами, которые стоят как попало и ездят по тротуару
    • 11
      28.03.2019, 20:14:48
      Ответить
      Потому что халява.
    • Верно
      28.03.2019, 21:01:23
      Ответить
      Они халяву и отстаивали! Никто не верил, что они там проложат дорожки и посадят яблоньки с сиренью!
    • Ооо
      29.03.2019, 7:50:52
      Ответить
      На карла маркса сейчас застройщиек вместо обещаной парковки людям строит очередной муравейник в 18 этажей
  • Лавя
    28.03.2019, 17:59:50
    Ответить
    Хорошо вообще, что этим вопросом озаботились!
    • Комфортная
      28.03.2019, 18:21:43
      Ответить
      городская среда, это - отнюдь не засилье автомашин с парковками, не варварское расширение проезжей части дорог. А, напротив, "многоуровневые" решения и решительные действия по приведению в порядок тротуаров, надёжного автобусного сообщения. грамотного строительства и озеленения. И, конечно же, добросовестного поддержания уже существующей инфраструктуры в достойном виде.
      • 11
        28.03.2019, 20:16:25
        Ответить
        Машины плотно вошли в нашу жизнь. От этого никуда не деться. Автобусами и широкими тротуарами проблему не решить.
        • В цивилизованных
          28.03.2019, 20:59:18
          Ответить
          странах вопрос решают именно так. Безо всяких там запретов люди сами понимают. что личный автомобиль в рамках города - явная роскошь во всех смыслах.
          Правда, там и чиновники ездят на общих основаниях. Кто пешком, кто в метро, а кто и на велике.
        • Окстись!
          28.03.2019, 21:23:51
          Ответить
          Во всём мире эту проблему решили, в США БАНКИРЫ (!) фигачат пешком. Таймс Сквер (Нью Йорк) - всего лишь 4 полосы движения, и город не встал! Прочапаешь пару кварталов пешеком, не развалишься! А то здесь каждая фруктовая торговка себя олигархом считает!
          • окстисю
            29.03.2019, 11:41:03
            Ответить
            ты хоть был в той стране, которую называешь? или только из журналов узнаешь с картинками?
        • Пешеход
          29.03.2019, 9:25:44
          Ответить
          Как вошли, так и выйдут.
    • Оьл
      29.03.2019, 7:51:47
      Ответить
      Толку от этих стоянок платных, когда округ точечная застройка ведется, там пробок дофига будет
      • глупенькому
        29.03.2019, 11:41:34
        Ответить
        ага, прямо мегаполис тут
  • В тех
    28.03.2019, 18:32:26
    Ответить
    Странах где думают стратегически
    Сначала дороги строят и парковки.
    К предполагаемым постройкам.
    У нас к сожалению.
    Наоборот.
    • В тех же
      28.03.2019, 18:37:47
      Ответить
      странах давным-давно отдают приоритет общественному транспорту.
      Посмотрите,на фото или видео улиц тех же европейских городов, сопоставимых с Сыктывкаром по численности, в час-пик.
  • нкк
    28.03.2019, 18:36:31
    Ответить
    Никак её не решат. Потому что люди которые способны решать задачи подобного масштаба, рода во власть не попадают сегодня.
    • Вот!
      28.03.2019, 21:33:43
      Ответить
      Не в бровь, а в глаз!
  • Водитель кобылы
    28.03.2019, 19:00:50
    Ответить
    Давно нужно строить многоэтажки уже со встроенным паркингом на цокольном и нулевом этаже...
    Вместо обилия пятёрок и нагнитов
    • Водитель кобылы
      28.03.2019, 19:01:41
      Ответить
      На цокольном и первом...
      Упс ошибочка вышла
      • Кобыле
        28.03.2019, 21:18:21
        Ответить
        Ага , а потом покупать машиноместо за пол ляма и каждый месяц платить штук по пять за аренду обслуживание....
        • Типично
          28.03.2019, 21:39:31
          Ответить
          Ну да! Ведь легче распахать газон, как свинья, и потом из окна лицезреть свою "ласточку" в говне. А главное, чтобы в старых тапочках и драных шортах до неё бегать!
        • Сова
          29.03.2019, 9:27:02
          Ответить
          Купил машину за полляма - нийди и на место для нее. Предоставлять бесплатный паркинг для _вашего_ имущества никто не обязан.
  • Житель Н. ЧОВА
    28.03.2019, 21:20:43
    Ответить
    Парковка
    У нас одна приличная детская площадка, сделали клумбы посадили цветы Итог - машины ставят прямо на клумбы, разворошили колёсами траву, каша а не земля с травой!? Просили заборчик, не реагирует наше РЭУ. А земли навалом свободной! Но надо на травку. Здесь жить не охота. Зато 2 рюмочных и это в спальном районе, вместо спортивных площадок. Даже приличных скамеек для отдыха нет. Бегут жители...
  • Сема
    28.03.2019, 21:31:31
    Ответить
    Не многовато ли мэрия запланировала на этот год?одни обещания опять.Уже 1 квартал закончился.Когда работать будем ?мэрия! Попахивает очередным бла-бла-бла,чтобы остановить миграционный отток.Напишите сразу что в следующем году Сыктывкар превратился в Абу-Даби
    • @@#
      29.03.2019, 7:53:50
      Ответить
      Мэрия сама виновата в таком потоке машин и нехваткой мест, из-за точечной застройки, и за повышенный тариф в автобусах!!
      • Оооо
        29.03.2019, 7:54:52
        Ответить
        И главное чинуши все время хотят решать ппроблемы за карман жителей, за что мы им налоги платим?
  • SS
    29.03.2019, 8:08:12
    Ответить
    Чермет в помощь
  • Бедные несчастные
    29.03.2019, 9:21:03
    Ответить
    Ведра им ставить некуда. Все жалуются что денег нет, народ нищает, а машин в городе становится все больше и больше.
    Ниче страшного. не обломитесь. Пешком походите. Обленились уже все в край.
    На фото кстати не увидел ни одной отечественной машины.
  • Пешеход
    29.03.2019, 9:33:19
    Ответить
    В цивилизованных странах стараются снизить авто-нагрузку на улицы - снижают траффик, запрещают "бесплатную" парковку (купил машину? оплати и место для своего имущества), развивают пешеходные зоны, велодорожки и комфортный общественный транспорт.
  • навальнёнок
    29.03.2019, 10:23:25
    Ответить
    Довёл коварный Путин страну - запарковаться негде!
  • Житель дома
    29.03.2019, 10:30:39
    Ответить
    Уважаемые правители! Обратите внимание! К дому №12 на ул. Ветеранов нет асфальтового покрытия, есть ушатанная вся в ямах дорога, которая после каждой зимы превращается в нечто невообразимое! Почему нашему дому 11 лет, а дороги к нему до сих пор нет, это муниципальная дорога, сделайте нам ремонт, без машин на окраине города никак! Ждем ремонт, хоть не включены в список на этот год!!!
    • ЖСК
      29.03.2019, 10:34:18
      Ответить
      Придомовая территория - это ваша личная собственность.
      • не мудите
        29.03.2019, 10:58:31
        Ответить
        Придомовая территория муниципального дома это не личная собственность проживающих там. Он принадлежит муниципалитету.
        • профурсетка
          29.03.2019, 11:43:24
          Ответить
          а где ты видел муниципальные дома?
      • Ты не прав
        29.03.2019, 12:02:27
        Ответить
        Придомовая это вокруг дома в рамках границ, а разговор идет уже долгие годы о муниципальной дороге до Октябрьского проспекта!!! Не разбираешься не пиши чушь!!!

Хочу получать главные новости дня в Коми!