content/news/images/92270/IMG_1155_mainPhoto.jpg
21:40, 28.03.2019 / ОБЩЕСТВО

Возможный арест и потеря автомобиля перестали пугать пьяных водителей в Коми

Введенные в 2015 году санкции за езду в нетрезвом виде утратили профилактическое воздействие на водителей в Коми. Об этом на заседании республиканской комиссии по безопасности дорожного движения заявил руководитель республиканского управления ГИБДД Андрей Перловас.

Возможный арест и потеря автомобиля перестали пугать пьяных водителей в Коми
Фото Марии Шумейко

По данным Госавтоинспекции, в 2018-м инспекторы задержали 4 тысячи водителей, управлявших транспортом в нетрезвом виде. По словам Андрея Перловаса, по итогам прошлого года зафиксирован рост всех показателей аварийности с участием пьяных водителей.

— Ужесточение санкций за пьяное управление транспортом поначалу давало положительные результаты: количество ДТП из года в год сокращалось. Однако по итогам 2018 года можно сделать вывод, что санкции, действующие в отношении нетрезвых водителей, утратили профилактическое воздействие, — сказал он.

IMG_1150.jpg

По его словам, даже появилась такая категория пьяных водителей, как «повторники»:

— У нас целый список в несколько сотен человек, которые привлекались к уголовной ответственности не по одному и не по два раза, некоторые — по четыре раза, — добавил он.

Тем не менее основу профилактики езды в пьяном виде он видит в выявлении водителей и «исключении их из процесса движения», а также в эвакуации автомобилей на штрафную стоянку.

Уголовная ответственность за управление транспортом в нетрезвом виде была введена в середине 2015 года. Она наступает при повторном нарушении и предусматривает штраф от 200 тысяч до 300 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до двух лет.

2810

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Ни рассея
    28.03.2019, 21:51:59
    Ответить
    А чего удивляться
    А чего было ещё ждать...ГАИ сократили, вот и результат...
  • Странно
    28.03.2019, 23:04:43
    Ответить
    Почему
    А камеры уже не ловят синьку?
  • Егор
    28.03.2019, 23:06:27
    Ответить
    Первое фото на 5
    Я весь во внимании
  • Однако
    28.03.2019, 23:47:42
    Ответить
    Зачем нам тогда ГЫБДД?
    Если никак не получается?
  • Экономика
    29.03.2019, 0:15:21
    Ответить
    Падает
    Вот и результат. В каждом доме алкомаркет.Да много причин.В семьях раздор из-за низких зарплат. на ипотеку выплачивать не хватает -депрессия вынуждает употребить и забыться.
    • 11
      29.03.2019, 8:02:20
      Ответить
      "Оливье" всю ночь алкашкой торгует. Машины только успевают подъезжать. Некоторые просто выпадают из машин. И это в 500 метрах от УВД. И как тогда они по всей Республике собираются с алконавтами бороться. Если только совещаниями, то "больших" результатов достигнут!
  • 33
    29.03.2019, 0:42:28
    Ответить
    Во всем нужна сноровка
    Ещё и адаптировались.
  • Чел
    29.03.2019, 5:36:45
    Ответить
    А МЧС то при чем (первое фото)?
    • авы
      29.03.2019, 9:41:46
      Ответить
      зарплату платят, приходиться ходить.
  • Все просто
    29.03.2019, 5:51:53
    Ответить
    Государство главный преступник в этом деле, разрешая продавать алкоголь на каждом углу, смеет говорить о количестве пьяных за рулем, можно тогда разрешить продавать наркоту, а потом удивляться откуда столько наркоманов.
    • При чём тут магазины.
      29.03.2019, 6:19:31
      Ответить
      30 лет работаю водителем. И за рулём не пил. Раньше в ларьках продовали пиво и водку. И что? Всё зависит от человека.
      • Гога
        29.03.2019, 6:33:57
        Ответить
        В былое время в 59-60 годах вдоль дорог стояли пивнушки-забегаловочки и каждый вечер, а особенно в пятницу возле пивнушек стояло много транспорта государственного /т.к.личного почти небыло/ и сидела там шоферня попивая пивко, делясь новостями и гаишник был один на район , который все успевал и правопорядок соблюдался и вреда никому небыло от шофёров в пивнушках.Но то были Шофера,а не водители.
      • Сейчас
        29.03.2019, 6:35:14
        Ответить
        Предлагают
        Продавать алкоголь на АЗС и так сказать не отходя от заправки.....
      • При том
        29.03.2019, 6:45:02
        Ответить
        Как при чем, в Финляндии ограничивают продажу, зная свое население, доступность пойла это первое дело, а люди все разные и будут бухать пока их не ограничишь, ибо слаб человек. Количество пьяных водителей растет из-за количества автомобилей и доступности алкоголя взывать к совести или только увеличивать штрафы это тупо, нужны комплексные меры и еще один ньюанс, почему прокурорам, судьям, депутатам и прочим друзьям можно безнаказанно пьяными ездить? Власть у нас мягко скажем не умная...
        • пром
          29.03.2019, 9:50:19
          Ответить
          да причем здесь доступность, нищета шагает по стране, люди забивают на все, на оплату ЖКХ, на штрафы, платить все равно нечем, ответственности ноль, утром выпил день свободен.
  • 11
    29.03.2019, 6:45:57
    Ответить
    У народа просто выработался иммунитет к постоянно растущим штрафам на всё
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    29.03.2019, 7:10:58
    Ответить
    Просто преестали про это писать.
    Надо регулярно писать, что поймали столько, наказали так-то. Уголовная ответственность - такая-то. Вот и все. А то по-началу писали, кричали и постоянно освещали эту тему в СМИ, а потом как-то затихли.

  • Dx
    29.03.2019, 7:57:28
    Ответить
    Народ бухает от постоянно растущих доходов, от мизерной ставки по ипотеке, что нет войны... да просто в эйфории как замечательно живется.
  • шОфер першого классу
    29.03.2019, 7:57:38
    Ответить
    Забыли???Ну, а если будет больше-будет то же , что и в Польше
    Вот не повезло власти с народом!!!!На помойку истории такую власть !!!°
  • Пока не посадят
    29.03.2019, 8:32:12
    Ответить
    за решетку
    любителей пьяного экстрима - нарушения будут фиксироваться и дальше. Когда будут все называть своими словами, что алкоголь это не "продукт", а наркотик - всё встанет на свои места.

    Пьяный водитель - это потенциальный убийца, находящийся под действием наркотических средств!
    • леша
      29.03.2019, 9:53:20
      Ответить
      в Белоруссии, три административки- год поселения.
      • алик
        29.03.2019, 11:09:34
        Ответить
        вот поэтому я и живу в рашке а не в бульбашке
  • либо лишение свободы на срок
    29.03.2019, 8:55:04
    Ответить
    Начинайте присаживать сначала на пол года
    Потом на год.
    Потом на 2.

    Пока свеженькие заходят, предыдущие выходят.
    Запускайте КОНВЕЕР.
    И будет вам...

    Мне таких не жалко. Не умеют пить - пусть сидят
  • Жека
    29.03.2019, 9:01:25
    Ответить
    пока не будут сажать за повторную пьяную езду-ничего не изменится.чаще всего суд присуждает обязательные работы.ерунда какая-то.а некоторые и не отрабатывают а договариваются,чтоб им ставили галочки за отработку.а вот если штраф впаяют 300 тыс или закроют, тогда человек третий раз уже не сядет за руль пьяным
  • ржака
    29.03.2019, 9:06:03
    Ответить
    Власти нашли новый способ отобрать у россиян деньги: пострадают пенсии
    Систему индивидуальных пенсионных накоплений у нас строят и затем ломают уже двадцать лет.На руинах прежней накопительной системы задумали возвести сверкающий замок ИПК — однако третий год власти не могут договориться о деталях.Между тем потери «длинных» денег, о которых так заботятся Силуанов с Набиуллиной, от свистопляски с пенсионными правилами, по оценке Ассоциации негосударственных пенсионных фондов, составят к 2020 году 6 трлн руб., а к 2027-му, если опыты не прекратятся, 19 трлн. И в самом деле, невозможно выстраивать уверенный подъем экономики, анонсируя пенсионную политику, в которой только самый слепой не разглядит «наперсточный» подтекст.
  • серега
    29.03.2019, 9:22:30
    Ответить
    1.Всякий выпив хочет быть похожим на мажоров сюжетами про которых полон ящик .Они без наказаны . Откупаются. 2.На фоне финансово репрессивной политики проводимой государством (рост цен ,налогов, штрафов коррупция власти. ) у народа отключаются тормоза . В смутные времена всегда это происходит перед сменой режимов.
  • злой водятел
    29.03.2019, 12:03:19
    Ответить
    конфискацию рецидивистам!
    за повторную синьку с серьёзной степенью опьянения надо конфисковывать транспортное средство, причём вне зависимости от того, кому оно принадлежит - самому алконавту, его бабушке или работодателю.
    за исключением случаев явного угона, само собой.

    а потом уже владелец в рамках гражданского процесса пусть выковыривает стоимость конфиската - впредь будет думать, кому доверять источник повышенной опасности.

Хочу получать главные новости дня в Коми!