content/news/images/92302/PSV_9873_mainPhoto.jpg
14:32, 29.03.2019 / ОБЩЕСТВО

Синоптики предупредили об ухудшении погоды в Коми

Территория республики попадет под влияние активного циклона.

Синоптики предупредили об ухудшении погоды в Коми
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

По прогнозу Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды региона, в ночь на 30 марта и в течение дня произойдет значительное ухудшение погодных условий.

В центральных и северных районах (Удорском, Княжпогостском, Усть-Цилемском, Ижемском, Ухтинском, Сосногорском, Вуктыльском, Печорском, Усинском, Интинском) пройдет снег, мокрый снег, местами сильный. Ветер ожидается юго-западный с переходом на западный, северо-западный 8-13 м/с, порывами 17-22 м/с, временами метель. При повышении температуры воздуха до 0...+2°С ожидается налипание мокрого снега, гололед.

В Воркутинском районе ожидается снег, ветер южный, юго-западный 13-18 м/с, порывами 20-25 м/с, временами метель с ухудшением видимости до 500 метров и менее.

В южных районах ожидается снег с дождем, усиление юго-западного, западного ветра до 6-11 м/с, порывами до 15-18 м/с.

Главное управление МЧС России по Коми рекомендует населению: в период прогнозируемого явления ухудшается транспортное сообщение, повышается риск падения снежных масс и наледи с крыш зданий и сооружений, обрыва линий электроснабжения, обрушения слабо укрепленных конструкций.

В целях безопасности необходимо:

- родителям провести беседы с детьми по действиям во время непогоды;

- воздержаться от поездок на дальние расстояния, быть внимательными на дорогах, соблюдать безопасную дистанцию и скоростной режим;

- воздержаться от туристических походов, выходов в лесные массивы и на водные объекты, от участия в массовых мероприятиях;

- не оставлять в опасности нуждающихся в помощи;

- убрать транспортные средства из-под крыш зданий, деревьев и рекламных щитов;

- находясь на улице, держаться подальше от рекламных щитов, линий электропередачи, шатких конструкций;

- перед выездом в дальние поездки проверьте заряд батареи сотового телефона, при необходимости заблаговременно зарядите его.

В случае отключения электроэнергии выключите все электроприборы и все освещение, кроме одного источника, так, чтобы вы поняли, когда электроснабжение будет восстановлено. Сообщите об отключении в энергослужбу.

*** При возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить в службу спасения по телефону 01. Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер 101 или 112.

В Главном управлении МЧС России по Республике Коми круглосуточно функционирует телефон доверия: 8(8212) 29-99-99.

3204

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Первый
    29 марта 2019 г., 14:42:01
    Ответить
    Ледовую переправу в Трёхозёрке закрыли
  • Обращение к хорошей погоде
    29 марта 2019 г., 15:14:24
    Ответить
    Пожалуйста, не покидай НАС!!!!