content/news/images/92312/IMG_7006_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
17:35, 29.03.2019 / ОБЩЕСТВО

Мэрия Сыктывкара объявила аукцион на реконструкцию улицы Коммунистической

На прилегающем к Кировскому парку участке улицы Коммунистической в Сыктывкаре сохранят движение транспорта.

Мэрия Сыктывкара объявила аукцион на реконструкцию улицы Коммунистической
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Администрация Сыктывкара разместила на сайте госзакупок аукцион на реконструкцию отрезка Коммунистической между улицами Советской и Кирова. Начальная цена — 42,6 миллиона рублей, выполнить работы подрядчик должен до середины августа 2019 года.

В «предвыборной» программе на пост главы администрации Сыктывкара в мае 2017 года Валерий Козлов одним из приоритетов назвал благоустройство улицы Коммунистической. В том же году мэрия приступила к обновлению центральной улицы города. Тогда была выложена брусчатка вокруг памятника Ивану Куратову взамен старого бетонного покрытия, уложен новый асфальт на пяти участках улицы.

В 2018 году благоустройство Коммунистической продолжилось, хотя работы были не столь масштабными. Мэрия планировала серьезно реконструировать участок улицы между Кировским парком и улицей Советской, однако это пришлось отложить из-за того, что подрядчик на несколько месяцев задержал подготовку проекта.

Аукцион по выбору компании, которая займется благоустройством отрезка Коммунистической, состоится 4 апреля. Приступить к работе по условиям контракта необходимо 13 мая, а закончить реконструкцию — до 15 августа.

Согласно конкурсной документации, после окончания ремонта планировка отрезка улицы существенно не изменится, а существующая схема движения транспорта сохранится. Останутся на прежнем месте тротуары, лестницы и часть зеленых насаждений. Только возле дома №5 уберут зеленый участок, чтобы сделать пешеходный проход вдоль всей улицы. Лестничные марши заменят новыми конструкциями, каждая лестница будет дублироваться пандусом с минимально возможным в условиях сложившейся планировки уклоном.

На уличном отрезке переложат асфальт, часть спуска замостят гранитной тротуарной плиткой, в некоторых местах она будет тактильной.

У домов №№ 3, 4, 5 и 7 будут предусмотрены места для временной стоянки автомобилей. Для безопасности пешеходов часть проезда с парковочными местами отделят от тротуара защитными столбиками. На тротуаре вдоль домов №№ 3, 5 и 7 появятся декоративные фонари освещения. Также будут установлены цветники с многолетними растениями, урны, конструкция для парковки велосипедов.

2309

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Реконструировать
    29 марта 2019 г., 18:11:24
    Ответить
    Не только коммунистическую , но все носящие имена коммунистических упырей
    Сколько можно славить палачей?
    • .
      29 марта 2019 г., 18:54:17
      Ответить
      Эти "упыри"
      Создали и построили то, что ты видишь вокруг и чем ты пользуешься. А твои святоши что сделали?
      • Эти упири
        29 марта 2019 г., 19:25:43
        Ответить
        Ничего не строили
        Только грабили и уничтожали.

        Всё построенно народом и за счет народа.
      • Да
        29 марта 2019 г., 19:33:44
        Ответить
        Мало того, что пользуешься,
        но и проедаешь. А нынешние за 30 с лишним лет, что сделали. Не в ту сторону выпады делаешь. Если молодой, понятно, от скудоумия. Но если возрастной, то непростительно
    • Верно, всех переименовать
      30 марта 2019 г., 12:06:45
      Ответить
      Сплошные улицы имени (отмод.)провальной идеологии.
  • Вася
    29 марта 2019 г., 18:37:56
    Ответить
    Ремонт
    42лмн за 100м круче чем в москве
  • баха
    29 марта 2019 г., 19:04:01
    Ответить
    круто! это место давно было пора отремонтировать!!
  • По Коммунистической 5
    29 марта 2019 г., 19:20:46
    Ответить
    возле дома №5 уберут зеленый участок, чтобы сделать пешеходный проход вдоль всей улицы-

    Это как понимать - что ли срубят последние 6 деревьев? У одного дерева корни выше земляного полотна, значит их просто сравняют с землёй
    Никогда раньше машин на этом участке Коммунистической не было, мы на санках катались с этой горки
  • Когда
    29 марта 2019 г., 19:24:25
    Ответить
    мэр проанализирует тротуар по ул Советская- от Коммунистической до Куратова- нечётная сторона, кошмар - ноги и коляски можно переломать , и через тротуар к Пятёрочке во двор заезжают фургоны в наглую, куда ГАИ смотрит вообще?
    • Ну
      29 марта 2019 г., 19:35:22
      Ответить
      К выборам то постараются
      сделать неплохо
  • мер козлов
    29 марта 2019 г., 19:38:13
    Ответить
    тратит наши деньги на всякую фигню
    Сделайте тротуары в городе!!! Ноги можно сломать! Хватит на эту Коммунистическую деньги тратить
    • Сколько помню
      29 марта 2019 г., 19:54:01
      Ответить
      Планы на реконструкцию Коммунистической мэрами Сыктывкара заявляются ежегодно
      В результате никогда планы и результат не соответствуют унылому и запущенному состоянию , особенно , когда завернёшь во дворы. Газоны , особенно пятачок вызывают депрессию.
    • для мэра
      29 марта 2019 г., 21:53:24
      Ответить
      город- это Коммунистическая. а окраина и без тротуаров обойдется.
  • улица катаева
    29 марта 2019 г., 19:55:18
    Ответить
    предлагаю вместо гранитной плитки
    Сделать нормальный тротуар по Катаева
    • Дорога к четвертому корпусу СГУ -
      29 марта 2019 г., 23:24:28
      Ответить
      - непроходимая и опасная и т.п.
      Студенты, не поступайте на те факультеты, которые в этом корпусе , пусть сначала руководство позаботится о вас и преподавателях, чтобы все могли и до корпуса дойти, и обратно домой живыми-сухими вернуться. Просто позорище какое-то. Ректор и хозчасть куда смотрят?
  • это будет также " красиво"
    29 марта 2019 г., 20:03:02
    Ответить
    Как Мичуринский парк?
  • 42 лимона на 100 метров?!
    29 марта 2019 г., 20:10:07
    Ответить
    когда в городе нет нормальных тротуаров!!!
    Господа чиновники из администрации города ходите пешком на работу!!! Отгрохали себе огромную стоянку за мэрией - и на весь город нас....
    • +
      29 марта 2019 г., 20:16:13
      Ответить
      +
      • Мария
        29 марта 2019 г., 21:54:27
        Ответить
        Стоянка
        "господа чиновники" отгрохали себе стоянку за администрацией,только вот стоянка такая же, как и "глава администрации ",какой хозяин, такая и территория. Всю зиму я там проходила,чтобы сократить путь,но только увы и ...,можно было ноги переломать,т.к. снег там ни разу никто не чистил,машиномест на самом деле много,но при условии человеческой парковки,но и там тоже все через одно место..
  • Влад
    21 мая 2019 г., 12:40:48
    Ответить
    Вырубка
    "Часть деревьев вырубят"???)
    По ходу вырубили почти всё!!!